Les éléments de l'analyse en éducation musicale

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE2.
Auteurs
K. VERBECQ et N. BOUSHAKI
Objectif
- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
- Maitriser le lexique élémentaire pour décrire la musique : timbre, hauteur, formes simples, intensité, tempo.
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Connaître et comprendre les particularités des différents langages artistiques employé.
Dates
Créée le 08 septembre 2018
Modifiée le 11 octobre 2018
Statistiques
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18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette première séquence d'apprentissage en éducation musicale aura pour objet de faire découvrir avec plus de précision les différents éléments constitutifs de l'analyse musicale. Pour cela, des morceaux variés, des pratiques rythmiques et un chant seront proposés afin d'isoler au fil des séances , le lexique élémentaire pour décrire la musique (hauteurs, intensités, lien rythme/pulsation...). En effet, les seules activités d'écoute ne seront pas suffisantes pour que l'élève intègre réellement ce lexique, c'est pourquoi, au travers d'activités rythmiques couplées à un chant, il sera amené à expérimenter les éléments de ce dernier.

Déroulement des séances

1

Analyse musicale : Le matériel sonore

Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Ordinateur
Enceintes
Fichiers audio et vidéo
Fiche élève récapitulative à compléter et à coller

1. Ecoutes

collectif | 30 min. | découverte

Écoutes successives des trois morceaux proposés où l'on demandera aux élèves de se concentrer uniquement sur ce qui a été utilisé pour faire les différents sons des écoutes.
Les moments de désaccord seront une bonne justification pour une nouvelle écoute.

Écoute n°1 : "I Don't Want To Set The World On Fire-The Ink Spots"
Écoute n°2 : "Daft Punk - Around The World"
Écoute n°3 : "Music For One Apartment And Six Drummers"

Cela permettra de commencer à rédiger l'affichage : "Les éléments de l'analyse musicale"
        => Les instruments

"Lors de cette phase les élèves n'ont rien sur leurs tables"
 

2. Rédaction de la trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rédiger au tableau la trace écrite co-construite avec les élèves afin qu'ils remplissent dans un second temps leur fiche récapitulative de la séance.

Les éléments de l’écoute : les instruments

L’écoute n°1 : The Ink Spots « I don't want to set the world on fire » est une musique qui utilise des instruments acoustiques et des voix.

L’écoute n°2 : Daft Punk « Around The World » est une musique qui utilise des instruments électroniques.

L’écoute n°3 : « Music For One Apartment And Six Drummers » est une musique qui utilise des objets du quotidien.

2

Analyse musicale : Hauteurs et intensité

Dernière mise à jour le 13 septembre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Ordinateur
Enceintes
Fichiers audio et vidéo
Fiche élève récapitulative à compléter et à coller

1. Ecoutes

collectif | 30 min. | découverte

Écoutes successives des trois morceaux proposés où l'on demandera aux élèves de se concentrer uniquement sur si c'est fort ou doux et si c'est plutôt une grave ou aigüe. Le lexique particulier (hauteurs et intensités) sera apporté en fin de séance lors de la trace écrite.
Les moments de désaccord seront une bonne justification pour une nouvelle écoute.

Écoute n°1 : Camille Saint-Saëns - Le carnaval des animaux : l'éléphant (hauteur : grave, intensité variable)
Écoute n°2 : Camille Saint-Saëns - Le carnaval des animaux : la volière (hauteur : aigüe, intensité : douce
Écoute n°3 : Edvard Grieg "Dans l'Antre du Roi de la Montagne - Peer Gynt" (Hauteurs : du grave vers l'aigüe / Intensité croissante : crescendo)

+ Faire chanter grave et aigüe

Cela permettra de continuer à rédiger l'affichage : "Les éléments de l'analyse musicale"        => Hauteur : grave / aigüe        => Intensité : doux / fort / crescendo

"Lors de cette phase les élèves n'ont rien sur leurs tables"

2. Rédaction de la trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rédiger au tableau la trace écrite co-construite avec les élèves afin qu'ils remplissent dans un second temps leur fiche récapitulative de la séance.

Les éléments de l’écoute : Hauteurs et intensités

Lorsque l'on écoute un morceau, les instrument jouent à des hauteurs allant du .......grave............... a .......l'aigüe...... avec une intensité qui peut être .....douce......, modérée ou bien ........forte.............. . Lorsque l'on va d'une intensité douce vers le fort, cela s'appelle un ......crescendo............. L'écoute n°1 : Camille Saint-Saëns "Le carnaval des animaux : l'éléphant"  est une musique où les instruments jouent des notes .......graves........... . A l'inverse, l'écoute n°2 de Camille Saint-Saëns - "Le carnaval des animaux : la volière" était plus ............aigüe...................... . Enfin, l'écoute n°3 : Edvard Grieg "Dans l'Antre du Roi de la Montagne - Peer Gynt" les instruments allaient du grave vers l'aigüe et jouaient .....................crescendo ............................................. .

3

Analyse musicale : rytme et tempo

Dernière mise à jour le 11 septembre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.
- Maitriser le lexique élémentaire pour décrire la musique : timbre, hauteur, formes simples, intensité, tempo.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Métronome (ou enceintes avec fichiers métronome)
Affichage à compléter
Fiche élève à distribuer et à compléter.
Informations théoriques
Il est très important que les élèves vivent à travers un travail rythmique le lien qui existe entre le rythme (c'est-à-dire les syllabes chantées) et la pulsation. En effet, c'est la vitesse de la pulsation qui détermine la vitesse du rythme.

1. Apprentissage distinct des motifs

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves sont debout en arc de cercle. Si on a le temps, un échauffement corporel et vocal peut être un bon moyen d'entrer dans l'activité.
 

1) Motif "Pidz" (pulsation)
L'enseignant en frappant des mains de manière régulière donne la pulsation aux élèves qui doivent alors, quand ils se sentent prêts, chanter "Pidz" sur la pulsation. Après quelques variations de tempo, on peut demander à un élève de venir faire le rôle de l'enseignant.

2) Motif "Oranj' Pom" (rythme)
L'enseignant en frappant des mains pose le rythme avec l'aide d'un métronome pour fixer la pulsation et être ainsi régulier. A chaque claquement de main, les élèves doivent énoncer les syllabes du motif "Oranj' Pom" à savoir 3 syllabes (O / ranj / Pom). Différents tempos seront utilisés pour faire vivre différents liens pulsation/rythme
 

2. Expérimentation du lien rythme/pulsation

demi-classe | 10 min. | découverte

En coupant la classe en deux grands groupes distincts, les élèves seront amenés à soit jouer la pulsation soit le rythme en réinvestissant les motifs vus dans la phase précédente.

1) La moitié de la classe commencera par la pulsation (Pidz), l'autre moitié de la classe devra alors chanter le motif rythmique correspondant à la pulsation (le métronome sera utilisé au début puis sera petit à petit enlevé). => Les deux groupes aurons tour à tour les rôles Pidz et Oranj Pom et lorsque le métronome ne sera plus utilisé (si cela est possible), un "chef des Pidzs" sera choisi.

2) Les Oranj' Pom commencent. Les élèves vont alors avoir plus de mal à rester en rythme tous ensembles. Cela sera alors le moment de construire le fait que c'est la pulsation qui guide le rythme et pas l'inverse.

Variable d'ajustement : Proposer un tempo croissant ou décroissant.

3. Rédaction de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Après un retour ce sur l'activité, on complète l'affichage de classe.

2) Rédiger au tableau la trace écrite co-construite avec les élèves afin qu'ils remplissent dans un second temps leur fiche récapitulative de la séance.

Les éléments de l’écoute : Rythme et tempo

Le tempo c'est la vitesse de la ........pulsation..... ("Pidz") et le rythme ce sont les syllabes chantées (".....Orange Pomme.........).
La vitesse du .................. définit la vitesse du ............................

 

4

Analyse musicale : la structure

Dernière mise à jour le 11 septembre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
- Repérer une organisation simple : récurrence d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, etc.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier "LE CRAPAUD FEE FAÏE (paroles & zic) Jérôme Deltour" (disponible sur youtube)
Paroles du chant (pour l'enseignant uniquement)
Enceintes
Informations théoriques
Afin de construire l'idée de structure dans la musique, quoi de mieux qu'un chant ? Ce dernier sera alors un très bon support pour enseigner les différents moments d'une chanson (Couplets, refrain et pont). Pour cela, on pourra s'appuyer sur un travail rythmique sur la chanson.

1. Début de l'apprentissage du chant "Fee fye le crapeau"

collectif | 15 min. | découverte

1) Chanter ou passer la chanson en entier en demandant aux élèves de se concentrer sur le texte pour en faire un rapide retour sur la compréhension du texte (5mn)

2) échauffement corporel (épaules, cou et visage) et vocal (hop là, psssttt, Oh toi, Dabada) (3mn)

3) Apprentissage des couplets 1 et 2 ainsi que du refrain (technique de répétition par le parlé avec diverses intonations) (7mn)


 

2. Travail rythmique sur le chant

collectif | 15 min. | découverte

Ici, on va dans un premier temps chanter les couplets et le refrain appris lors de la phase précédente mais en y ajoutant un travail rythmique de rythme et de pulsation (les élèves sont au fait de cela puisqu'ils l'ont déjà travaillé lors de la séance 3)

1) Chant avec pulsation sans fond sonore (permet de fixer la mélodie petit à petit)
2) Chant avec rythme frappé (les syllabes chantées)
 

3. Rédaction de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Échange avec les élèves pour définir le refrain qui se différencient des couplets.

=> Moment permettant de compléter l'affichage de classe.

La structure d'une chanson :
La répétition régulière de la même mélodie (les mêmes ............) et des mêmes paroles est appelé .......................................... . Généralement, entre les refrains on retrouve les ...................................... qui eux ont la même mélodie mais des ........................................... différentes. Attention ! Parfois les morceaux ont ni refrain ni couplet !
 

5

Analyse musicale : évaluation formative

Dernière mise à jour le 11 septembre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés

- Maitriser le lexique élémentaire pour décrire la musique : timbre, hauteur, formes simples, intensité, tempo.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Ordinateur
Enceintes
Fichiers audio
Fiches "Grille d'écoute musicale"

1. Ecoutes

collectif | 20 min. | découverte

1) Pour commencer, on indique aux élèves qu'ils vont être évalués prochainement et que pour voir si ils ont bien compris les différentes composantes de l'analyse en éducation musicale il vont aujourd'hui s'entraîner pour être prêts pour l'évaluation. On explicite ensuite la tâche, à savoir :

"Vous allez écouter un morceau de musique et, en vous aidant de l'affichage que nous avons fait, vous allez écrire un petit texte pour parler de ce morceau. Ne vous inquiétez pas si vous pensez qu'il manque des choses, vous allez ensuite avoir 5mn pour faire écrire un texte par groupe".

2) Écoute de "Arctic Monkeys - Fluorescent Adolescent" ayant une structure couplet/refrain alternés, présentant les instruments (musique acoustique) suivants : guitare, basse, batterie et voix. Certains jouent aigu (voix, guitare) et d'autres grave (basse). Tempo modéré et rythme plutôt dansant.
=> plusieurs écoutes permettrons aux élèves de collecter l'ensemble des informations sur le morceau.
 

2. Rédaction d'une fiche par groupe.

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par groupe, les élèves vont alors confronter leurs informations et vont se mettre d'accord pour remplir la fiche distribuée (cette fiche sera la même pour l'évaluation finale). Attention, ils doivent s'entendre pour ne rendre qu'une seule et même fiche par groupe.

=> Bien rappeler les règles de travail en groupe !

Une fois le temps écoulé, on ramasse les fiche puis on corrige tous ensemble.

 

3. Correction

collectif | 15 min. | découverte

Durant cette phase, on propose de nouvelles écoutes pour les moments de désaccord afin d'essayer d'obtenir une correction uniforme et surtout construite avec les élèves.
Cette dernière sera ensuite synthétisée pour être distribuée le lendemain aux élèves pour qu'ils gardent une trace de cette séance.

6

Analyse musicale : évaluation individuelle

Dernière mise à jour le 11 octobre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés

- Maitriser le lexique élémentaire pour décrire la musique : timbre, hauteur, formes simples, intensité, tempo.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Ordinateur
Enceintes
Fichiers audio
Fiches "Grille d'écoute musicale"

1. Écoute

individuel | 15 min. | évaluation

1) Consigne : "Vous allez écouter un morceau de musique et, en vous aidant de l'affichage que nous avons fait, vous allez compléter la fiche "grille d'écoute musicale", c'est la même que lors de la dernière séance. Rassurez vous, vous aurez, comme la dernière fois, plusieurs écoutes pour remplir la fiche"

Les élèves peuvent prendre leur cahier de brouillon pour écrire pendant les écoutes avant d'écrire sur la fiche d'évaluation.

2) Écoute : "Camille Saint-Saëns - Le carnaval des animaux : la volière".

Matériel sonore : piano, flutes, violons (instruments acoustiques) ; Hauteur : aigu, intensité : plutôt doux;  tempo : rapide et rythme donc rapide


=> plusieurs écoutes permettrons aux élèves de collecter l'ensemble des informations sur le morceau.
Différenciation : proposer une dictée à l'adulte pour les petits scripteurs.

2. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Durant cette phase, on propose de nouvelles écoutes pour les moments de désaccord afin d'essayer d'obtenir une correction uniforme et surtout construite avec les élèves.
Cette dernière sera ensuite synthétisée pour être distribuée le lendemain aux élèves pour qu'ils gardent une trace de cette séance.