Les élèves au marché

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
P. BAUDEAN
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
- Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcu.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer : - l’addition, la soustraction et la multiplication de nombres entiers ou décimaux ; - la division euclidienne d’un entier par un entier ; - la division d’un nombre décimal (entier ou non) par un nombre entier.
  • Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat.
  • Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations : - sens des opérations ; - problèmes à une ou plusieurs étapes relevant des structures additive et/ou multiplicative.
  • Prélever des données numériques à partir de supports variés. Produire des tableaux, diagrammes et graphiques organisant des données numériques.
Dates
Créée le 17 octobre 2018
Modifiée le 17 octobre 2018
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence vise des compétences en nombres et calculs par le biais de la résolution de problèmes.
Elle est axée sur une mise en situation reliée à la vie des élèves. Cette semaine, les élèves ont reçu une liste de prix du rayon "fruits frais" du supermarché Carrefour Market de Villeneuve Les Béziers.
Le document leur est présenté comme un document réel qui le permettra de calculer le vrai prix des fruits, comme ils pourront le faire avec leurs parents.

Déroulement des séances

1

Découverte du document

Dernière mise à jour le 17 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Prélever des données numériques à partir de supports variés. Produire des tableaux, diagrammes et graphiques organisant des données numériques.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau des prix du supermarché
Informations théoriques
La première séance doit permettre aux élèves de maîtriser le document qui contient différents types d'informations : noms des fruits, prix à la pièce, prix à la barquette, prix au kilo, origine des produits.
Remarques
Pour résoudre les problèmes, les élèves doivent :
Comprendre "l'histoire du problème" et retenir les informations utiles.
Comprendre le document et prélever les informations essentielles.
Calculer.
Répondre à la question.

La résolution de ces problèmes doit nécessiter plusieurs opérations différentes pour obliger les élèves à réfléchir aux calculs à faire.

1. Découverte du document

collectif | 5 min. | découverte

Le document est projeté au tableau, les élèves doivent l'observer pendant que le maître leur explique qu'il s'agit des prix du rayon "fruits frais" du supermarché du village voisin. "Nous allons apprendre à calculer le prix des fruits pour que vous sachiez le faire quand vous faîtes les courses avec vos parents".

 

On attire leur attention sur les dénominations des fruits, les différents types de prix affichés : prix au kilo, à la pièce, à la barquette, etc

2. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Le maître explique le problème à résoudre aujourd'hui. Les problèmes impliquent l'un des élèves de la classe qui devient le personnage principal. L'énoncé n'est pas lu, il est raconté, comme une histoire. On peut même demander aux enfants de fermer les yeux pour imaginer la scène :

"Busra va faire des courses avec ses parents au supermarché du village. Elle sait qu’il faut manger des fruits pour avoir plein d’énergie pour le CROSS du collège, elle file donc faire le plein de fruits frais. Elle achète :

3 barquettes de raisin blanc sans pépins, 13 kiwi Hayward et  6 kilos de prunes.

Combien va-t-elle payer en caisse ? "

Puis, les enfants doivent reformuler l'histoire et redire les informations importantes qui sont alors notées au tableau : "Alors, qu'est ce qu'on sait ?"

3. Résolution

individuel | 20 min. | recherche

L'énoncé et le tableau leurs sont distribués. Seuls, les élèves doivent résoudre le problème.

La difficulté de ce problème est de choisir le bon type de kiwi (à la pièce), de comprendre que l'origine des raisins (information manquante) n' a pas d'importance puisque le prix est identique, et de distinguer "prix à la barquette" et "prix au kilo" pour les prunes.

Une réelle compréhension du document est donc nécessaire. 

Les compétences travaillées auparavant sur la multiplication et l'addition des nombres décimaux sont réinvesties.

Ils peuvent (et doivent) utiliser la calculatrice pour vérifier leurs résultats. Mais seulement pour vérifier !

Les élèves qui finissent rapidement doivent répondre à une question supplémentaire : 

"Elle paie avec un billet de 50€. Combien de monnaie lui rend-on ?" 

Au bout de quelques minutes, le maître invite les élèves les plus en difficulté à la table d'aide. Les plus rapides peuvent devenir tuteur.

 

4. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La correction collective implique une comparaison des procédures de résolution : problèmes de lecture du documents, mauvaises informations prélevées ; et des procédures de calculs : on met en avant l'intérêt de la multiplication par rapport à l'addition multiple et on reformalise rapidement la méthode de la multiplication et addition des nombres décimaux à virgule.

Les élèves doivent prendre la correction.

2

Réinvestissement et entraînement

Dernière mise à jour le 17 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Prélever des données numériques à partir de supports variés. Produire des tableaux, diagrammes et graphiques organisant des données numériques.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau des prix du supermarché
Informations théoriques
La deuxième séance permet de réinvestir la compréhension du document avec un autre problème de structure similaire au premier, mais il faudra prélever des informations différentes...
Remarques
Pour résoudre les problèmes, les élèves doivent :
Comprendre "l'histoire du problème" et retenir les informations utiles.
Comprendre le document et prélever les informations essentielles.
Calculer.
Répondre à la question.

La résolution de ces problèmes doit nécessiter plusieurs opérations différentes pour obliger les élèves à réfléchir aux calculs à faire.

1. Découverte du document

collectif | 5 min. | découverte

Tissage : Le document est projeté au tableau, les élèves doivent l'observer pendant que le maître leur explique qu'il s'agit des prix du rayon "fruits frais" du supermarché du village voisin. "Nous allons apprendre à calculer le prix des fruits pour que vous sachiez le faire quand vous faîtes les courses avec vos parents".

"Vous vous rappelez le problème avec Busra ?"

On attire leur attention sur les dénominations des fruits, les différents types de prix affichés : prix au kilo, à la pièce, à la barquette, etc

2. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Le maître explique le problème à résoudre aujourd'hui. Les problèmes impliquent l'un des élèves de la classe qui devient le personnage principal. L'énoncé n'est pas lu, il est raconté, comme une histoire. On peut même demander aux enfants de fermer les yeux pour imaginer la scène :

Johan va faire des courses avec ses parents au supermarché du village. Il tient absolument à manger 5 fruits et légumes par jour. Il achète :

3 melons Galia, 2 barquettes de 1kg de Kiwis Hayward,  et 7 lots de prunes.

Question 1 : Combien va-t-il payer en caisse ?

 

Puis, les enfants doivent reformuler l'histoire et redire les informations importantes qui sont alors notées au tableau : "Alors, qu'est ce qu'on sait ?"

3. Résolution

collectif | 20 min. | recherche

L'énoncé leur est distribué. Seuls, les élèves doivent résoudre le problème.

La difficulté de ce problème est de choisir le bon type de melon, de choisir les kiwis en barquette et non à la pièce, et de distinguer "prix à la barquette" et "prix au kilo" pour les prunes.

 

Les compétences travaillées auparavant sur la multiplication, l'addition  et la soustraction des nombres décimaux sont réinvesties.

Ils peuvent (et doivent) utiliser la calculatrice pour vérifier leurs résultats. Mais seulement pour vérifier !

Les élèves qui finissent rapidement doivent répondre à une question supplémentaire : 

Johan a droit à une promotion : Pour un achat de plus de 15 €, on lui rembourse 3,26€.

Question 2 : Combien ces fruits lui auront-ils coutés finalement ?

Au bout de quelques minutes, le maître invite les élèves les plus en difficulté à la table d'aide. Les plus rapides peuvent devenir tuteur.

 

4. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La correction collective implique une comparaison des procédures de résolution : problèmes de lecture du documents, mauvaises informations prélevées ; et des procédures de calculs : on met en avant l'intérêt de la multiplication par rapport à l'addition multiple et on reformalise rapidement la méthode de la multiplication et addition des nombres décimaux à virgule.

Les élèves doivent prendre la correction.

3

entraînement et prolongement

Dernière mise à jour le 17 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Prélever des données numériques à partir de supports variés. Produire des tableaux, diagrammes et graphiques organisant des données numériques.
-Comparer des nombres décimaux.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau des prix du supermarché
Informations théoriques
A La troisième séance, les élèves maîtrisent l'utilisation du document. Ils doivent résoudre un problème dont la structure diffère des 2 précédents.
Remarques
Pour résoudre les problèmes, les élèves doivent :
Comprendre "l'histoire du problème" et retenir les informations utiles.
Comprendre le document et prélever les informations essentielles.
Calculer.
Répondre à la question.

La résolution de ces problèmes doit nécessiter plusieurs opérations différentes pour obliger les élèves à réfléchir aux calculs à faire.

1. Découverte du document

collectif | 5 min. | découverte

Tissage : Le document est projeté au tableau, les élèves doivent l'observer pendant que le maître leur explique qu'il s'agit des prix du rayon "fruits frais" du supermarché du village voisin. "Nous allons apprendre à calculer le prix des fruits pour que vous sachiez le faire quand vous faîtes les courses avec vos parents".

"Vous vous rappelez le problème avec Busra et Johan?"

On attire leur attention sur les dénominations des fruits, les différents types de prix affichés : prix au kilo, à la pièce, à la barquette, etc

2. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Le maître explique le problème à résoudre aujourd'hui. Les problèmes impliquent l'un des élèves de la classe qui devient le personnage principal. L'énoncé n'est pas lu, il est raconté, comme une histoire. On peut même demander aux enfants de fermer les yeux pour imaginer la scène :

Lana veut faire une recette avec des fruits. Elle va au supermarché avec 10€ dans sa poche.

Elle ne sait pas encore quel fruit acheter car elle n’est pas sûre d’avoir assez d’argent :

Pour faire une tarte aux kiwis, il en faut 4 kg.

Pour faire un bac de glace au raisin, il en faut 2,5 kg.

Pour faire une tarte aux prunes, il en faut 3 kg.

Pour faire un sorbet au melon, il faut 4 melons.

Lana aime plus le melon que le raisin, plus le raisin que les prunes, et plus les prunes que les kiwis.

Quel fruit va-t-elle acheter ?

 

Puis, les enfants doivent reformuler l'histoire et redire les informations importantes qui sont alors notées au tableau : "Alors, qu'est ce qu'on sait ?"

3. Résolution

groupes de 3 | 20 min. | recherche

L'énoncé leur est distribué. Les élèves doivent résoudre le problème en groupes de 3.

La difficulté de ce problème est qu'il faut calculer pour chaque fruit si la quantité nécessaire dépasse ou non 10€ de valeur, mais il faut aussi comprendre parfaitement l'énoncé pour déterminer lequel des fruits est le préféré parmi les fruits possibles à acheter. Une représentation sous forme de schéma sera pertinente

 

Les compétences travaillées auparavant sur la multiplication et la comparaison des nombres décimaux sont réinvesties.

Ils peuvent (et doivent) utiliser la calculatrice pour vérifier leurs résultats. Mais seulement pour vérifier !

 

 

4. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La correction collective implique une comparaison des procédures de résolution : problèmes de lecture du documents, mauvaises informations prélevées ; et des procédures de calculs : on met en avant l'intérêt de faire des schémas pour visualise le problème.

Les élèves doivent prendre la correction.