Les saisons

Disciplines
L'oral, L'écrit, Les productions artistiques et visuelles, Le temps et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
I. MARCHESSEAU
Objectif
- Reconnaître et nommer les saisons, leurs caractéristiques
- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
Dates
Créée le 29 octobre 2018
Modifiée le 12 octobre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A chaque saison sa récolte, afin de se créer une carte mémo adhésive de ce que l'on trouve dehors à chaque saison.
A chaque saison son arbre, représenté à l'aide de différents supports, techniques ou médiums

Déroulement des séances

1

La récolte d'automne

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Récolter et identifier les différentes choses que l'on trouve dehors en automne
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Des petites cartes "C'EST L'AUTOMNE" sur lesquelles est collé du scotch double face
Un appareil photo

1. Récolte

collectif | 10 min. | recherche

Dans la cour de l'école, les élèves doivent ramasser ce qu'ils trouvent de naturel pour ensuite le coller sur leur carte.

L'enseignant précise que l'on n'a pas le droit d'arracher quelque chose, et il prend en photo les enfants à l'oeuvre dans la cour. On demande à l'ATSEM de la classe de réaliser elle aussi une carte mémo, un peu plus grande

2. Ce qui change et ce qui ne change pas en automne

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

D'abord, l'enseignant projette les photos prises au cours de l'activité et il met en évidence la carte mémo réalisée par l'ATSEM pour étayer la production orale des enfants.  Afin de faciliter la parole de tous et de développer l'apprentissage de l'observation, il demande aux élèves de décrire ce qu'ils voient.

Puis, il les interroge sur "ce qui  change". La tâche étant complexe (passer de ce qu'il y a sur la photo à ce qui a changé), l'enseignant doit veiller à recentrer systématiquement les enfants par rapport à la consigne donnée.

Ce travail effectué, on poursuit avec "ce qui ne change pas".

Tout au long de la séance, l'enseignant note les propositions des élèves afin d'en laisser la trace sur le cahier de vie

On termine en observant  ce que l'on trouve à l'automne grâce à la carte mémo. L'enseignant veille a bien nommer le vocabulaire et à le faire répéter aux élèves

3. L'automne dans le cahier de vocabulaire

collectif | 5 min. | réinvestissement

A l'issue de cette séance, l'enseignant récupère les mots-images du vocabulaire mobilisé lors de la séance de langage. Il crée une page "automne" et y met toutes les mots-images. Les enfants peuvent ensuite s'entraîner à écrire les mots de ce que l'on trouve dehors en automne quand ils le souhaitent.

2

L'arbre d'automne

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Dessiner l'arbre d'automne
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles, crayons de couleur

1. Le dessin

individuel | 5 min. | recherche

Avant de commencer le dessin, l'enseignant interroge les élèves sur les éléments constitutifs de l'arbre: racine, tronc, feuille

Les élèves cherchent ensuite à représenter le plus fidèlement possible l'arbre d'automne.

2. Institutionnalisation

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant annote ensuite les dessins des élèves en écrivant chaque mot de vocabulaire à l'endroit correspondant

3

La récolte d'hiver

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Récolter et identifier les différentes choses que l'on trouve dehors en hiver
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Des petites cartes "C'EST L'HIVER" sur lesquelles est collé du scotch double face
Un appareil photo

1. La récolte d'hiver

collectif | 10 min. | recherche

Dans la cour de l'école, les élèves doivent ramasser ce qu'ils trouvent de naturel pour ensuite le coller sur leur carte.

L'enseignant précise que l'on n'a pas le droit d'arracher quelque chose, et il prend en photo les enfants à l'oeuvre dans la cour. On demande à l'ATSEM de la classe de réaliser elle aussi une carte mémo, un peu plus grande

2. Ce qui change et ce qui ne change pas en hiver

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

D'abord, l'enseignant projette les photos prises au cours de l'activité et il met en évidence la carte mémo réalisée par l'ATSEM pour étayer la production orale des enfants, ainsi que la carte mémo de l'automne.  Afin de faciliter la parole de tous et de développer l'apprentissage de l'observation, il demande aux élèves de décrire ce qu'ils voient.

Puis, il les interroge sur "ce qui  change". La tâche étant complexe (passer de ce qu'il y a sur la photo à ce qui a changé), l'enseignant doit veiller à recentrer systématiquement les enfants par rapport à la consigne donnée.

Ce travail effectué, on poursuit avec "ce qui ne change pas".

Tout au long de la séance, l'enseignant note les propositions des élèves afin d'en laisser la trace sur le cahier de vie

On termine en observant  ce que l'on trouve en hiver grâce à la carte mémo. L'enseignant veille a bien nommer le vocabulaire et à le faire répéter aux élèves

3. L'hiver dans le cahier de vocabulaire

collectif | 5 min. | réinvestissement

A l'issue de cette séance, l'enseignant récupère les mots-images du vocabulaire mobilisé lors de la séance de langage. Il crée une page "hiver" et y met toutes les mots-images. Les enfants peuvent ensuite s'entraîner à écrire les mots de ce que l'on trouve dehors en hiver quand ils le souhaitent.

4

L'arbre de l'hiver

Dernière mise à jour le 25 janvier 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Représenter l'arbre de l'hiver avec différentes techniques et médium
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Papier canson blanc A4
Encre bleue
Gros sel
Branches mortes, pistolet à colle
Poscas blancs et argentés
Coton

1. Découverte et recherche

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Cette séance s'inscrit dans un projet sur les quatre saisons, on rappelle donc la séance de l'arbre de l'automne et sa représentation en indiquant que l'on va maintenant représenter l'arbre de l'hiver pour découvrir d'autres techniques et matériaux.

On présente le modèle de l'arbre d'hiver terminé. Puis on demande aux élèves: "Que voyez-vous? Quelles techniques j'ai pu utiliser selon vous? Avec quoi ai-je pu faire les différentes parties de cet arbre?"

--> Réponses envisagées: peinture/encre bleue, branches, coton, feutres

 

On présente ensuite le matériel nécessaire afin de vérifier les réponses précédentes. Si le sel n'avait pas été trouvé, pourquoi fait-il parti de la liste du matériel nécessaire?

--> mise en lumière de la première étape de réalisation de l'oeuvre: "comment j'ai fait selon vous?" --> confrontation et justification des réponses.

 

 

 

 

2. Le fond

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Après avoir mis en évidence qu'il fallait faire le fond, réalisation de celui-ci.

A l'aide d'un pinceau et d'encre bleue, je fais le fond, puis je dépose un peu de gros sel sur ma production. Observation du résultat par rapport au modèle puis hypothèses sur la réaction produite. --> le sel absorbe l'encre

 

3. L'arbre

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Au cours d'une autre séance, on réalise l'arbre. Pour cela, les enfants doivent au préalable être allés chercher des branches mortes afin de les faire sécher.

L'enseignant demande aux élèves de disposer leurs branches pour former leur arbre, il colle ensuite les différents éléments grâce à un pistolet à colle.

Puis, il interroge les élèves sur la prochaine étape: faire la neige et ses flocons, les étoiles et les spirales. (autrement dit du graphisme)

Les élèves prennent d'abord du coton qu'ils doivent coller en bas de la feuille au pied de l'arbre. Ensuite, ils réalisent le graphisme sur le fond de leur oeuvre grâce à des poscas blancs ou argentés. L'enseignant montre plusieurs fois comment réaliser ces étoiles et ces spirales

Etoile: un trait vertical puis un trait horizontal et ensuite deux traits obliques  (réinvestissement des notions)

Spirale: je pars du milieu puis je fais le tour sans jamais toucher le trait d'avant

Flocons (ronds) : je pars d'en haut, je vais vers la gauche et je ferme mon rond. Puis je le colorie.

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois que tous les élèves ont terminé leur production,  on les accroche dans la classe et on les observe au coin regroupement.

"Qui peut nous rappeler les différentes étapes de réalisation?"

"Qu'avez-vous appris en faisant cet arbre de l'hiver?" --> mettre en évidence leur recherche des différentes étapes au début, l'étape sel et encre, la disposition spatiale des branches et le graphisme

5

La récolte du printemps

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Récolter et identifier les différentes choses que l'on trouve dehors au printemps
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Des petites cartes "C'EST LE PRINTEMPS" sur lesquelles est collé du scotch double face
Un appareil photo

1. La récolte du printemps

collectif | 10 min. | recherche

Dans la cour de l'école, les élèves doivent ramasser ce qu'ils trouvent de naturel pour ensuite le coller sur leur carte.

L'enseignant précise que l'on n'a pas le droit d'arracher quelque chose, et il prend en photo les enfants à l'oeuvre dans la cour. On demande à l'ATSEM de la classe de réaliser elle aussi une carte mémo, un peu plus grande

2. Ce qui change et ce qui ne change pas au printemps

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

D'abord, l'enseignant projette les photos prises au cours de l'activité et il met en évidence la carte mémo réalisée par l'ATSEM pour étayer la production orale des enfants, ainsi que la carte mémo de l'hiver.  Afin de faciliter la parole de tous et de développer l'apprentissage de l'observation, il demande aux élèves de décrire ce qu'ils voient.

Puis, il les interroge sur "ce qui  change". La tâche étant complexe (passer de ce qu'il y a sur la photo à ce qui a changé), l'enseignant doit veiller à recentrer systématiquement les enfants par rapport à la consigne donnée.

Ce travail effectué, on poursuit avec "ce qui ne change pas".

Tout au long de la séance, l'enseignant note les propositions des élèves afin d'en laisser la trace sur le cahier de vie

On termine en observant  ce que l'on trouve au printemps grâce à la carte mémo. L'enseignant veille a bien nommer le vocabulaire et à le faire répéter aux élèves

3. Le printemps dans le cahier de vocabulaire

collectif | 5 min. | réinvestissement

A l'issue de cette séance, l'enseignant récupère les mots-images du vocabulaire mobilisé lors de la séance de langage. Il crée une page "printemps" et y met toutes les mots-images. Les enfants peuvent ensuite s'entraîner à écrire les mots de ce que l'on trouve dehors au printemps quand ils le souhaitent.

6

L'arbre du printemps

Dernière mise à jour le 12 octobre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Représenter l'arbre a printemps avec
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
photos des oeuvres d'Angela Vandenbogaard
peinture et tampons en mousse ronds de différentes tailles
feuille canson (gros grain)

1. Observation des oeuvres d'Angela Vandenbogaard

collectif | 15 min. | découverte

Au coin regroupement,, montrer les oeuvres d'Angela Vandenbogaard.

Pour chacune, demander ce que l'on voit, quelles techniques et procédures ont pu être utilisées et dans quel ordre

2. L'arbre du printemps à la manière d'Angela Vandenbogaard

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Dans un premier temps, réaliser le tronc et les branches :

Pour les MS : coller des bandes de papier marron sur les traits

Pour les GS : repasser sur les traits avec un pinceau épais et de la peinture marron

 

Puis, réaliser des empreintes de différentes tailles et de différentes couleurs autour des branches

7

La récolte d'été

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Récolter et identifier les différentes choses que l'on trouve dehors en été


Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Des petites cartes "C'EST LE PRINTEMPS" sur lesquelles est collé du scotch double face
Un appareil photo

1. La récolte d'été

collectif | 10 min. | recherche

Dans la cour de l'école, les élèves doivent ramasser ce qu'ils trouvent de naturel pour ensuite le coller sur leur carte.

L'enseignant précise que l'on n'a pas le droit d'arracher quelque chose, et il prend en photo les enfants à l'oeuvre dans la cour. On demande à l'ATSEM de la classe de réaliser elle aussi une carte mémo, un peu plus grande

2. Ce qui change et ce qui ne change pas en été

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

D'abord, l'enseignant projette les photos prises au cours de l'activité et il met en évidence la carte mémo réalisée par l'ATSEM pour étayer la production orale des enfants, ainsi que la carte mémo du printemps.  Afin de faciliter la parole de tous et de développer l'apprentissage de l'observation, il demande aux élèves de décrire ce qu'ils voient.

Puis, il les interroge sur "ce qui  change". La tâche étant complexe (passer de ce qu'il y a sur la photo à ce qui a changé), l'enseignant doit veiller à recentrer systématiquement les enfants par rapport à la consigne donnée.

Ce travail effectué, on poursuit avec "ce qui ne change pas".

Tout au long de la séance, l'enseignant note les propositions des élèves afin d'en laisser la trace sur le cahier de vie

On termine en observant  ce que l'on trouve en été grâce à la carte mémo. L'enseignant veille a bien nommer le vocabulaire et à le faire répéter aux élèves

3. L'été dans le cahier de vocabulaire

collectif | 5 min. | réinvestissement

A l'issue de cette séance, l'enseignant récupère les mots-images du vocabulaire mobilisé lors de la séance de langage. Il crée une page "été" et y met toutes les mots-images. Les enfants peuvent ensuite s'entraîner à écrire les mots de l'été quand ils le souhaitent.

 

4. Le livret des saisons

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois que toutes les cartes des différentes saisons sont réunies, on les perfore et les relie grâce à du raphia. Les élèves peuvent l'emmener chez eux

8

L'arbre de l'été

Dernière mise à jour le 18 juin 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Représenter l'arbre de l'été
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille canson A4 blanche
Craie jaune, essui-tout
Poscats de toutes les couleurs

1. Le matériel

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant présente l'arbre de l'été: un fond à la craie jaune puis un arbre au poscat noir que l'on a rempli de différents graphismes (réinvestissement de l'année)

Les enfants discutent librement des matériaux et techniques employés, et dans quel ordre. (ai-je d'abord tracé le tronc, les branches, de bas en haut?...)

Une fois qu'ils ont tout trouvé, on explique le déroulement de l'activité en prenant le temps de faire refaire chaque graphisme au tableau par un élève

2. Le fond et l'arbre

groupes de 5 | 10 min. | recherche

D'abord, faire le fond:

Consigne: avec une craie, tu dois colorier la feuille en jaune. Quand tu as fini, tu frottes la feuille avec un mouchoir

Puis, faire l'arbre:

consigne: avec un poscat, tu dois repasser sur la silhouette de l'arbre que j'ai tracée. Exceptionnellement, du bas vers le haut, je commence donc par le tronc puis les branches

Enfin, remplir le tronc à l'éponge et à la peinture marron

 

3. Graphisme décoratif

groupes de 5 | 15 min. | réinvestissement

Consigne: Comme sur le modèle, tu dois remplir les branches de l'arbre avec différents graphismes. Tu peux choisir les couleurs que tu veux.

L'enseignant fait montrer chaque procédure de graphisme

 

Pendant l'activité l'enseignant prend des photos des différentes phases. Lorsque tous les travaux sont terminés, travail de verbalisation à partir des photos et des travaux pour structurer l'activité et travailler le langage d'évocation