Approcher les quantités et les nombres - Période 2

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
J. COCQUERELLE
Objectif
- Décomposer le nombre 5
- Résoudre des problèmes : recherche de compléments
- Résoudre des problèmes de quantités
- Dénombrer une quantité jusqu'à 10
- Dénombrer, mémoriser une quantité
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité.
  • Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulations effectives puis mentales. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
  • Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Dates
Créée le 29 octobre 2015
Modifiée le 29 octobre 2015
Statistiques
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11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les petits lapins

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dénombrer une quantité en utilisant la suite orale des nombres
- Représenter des petites quantités
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Une boîte à oeufs avec 5 alvéoles
- Une carte plastifiée représentant la boîte 5 et un feutre effaçable par élève
- Un dé avec les constellations de 1 à 5

1. Mémoriser la comptine "Les petits lapins"

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Dire la comptine en jouant avec ses doigts puis montrer ensuite aux élève comment la dire en jouant avec ses doigts.

2. Représenter des collections de jetons

individuel | 5 min. | recherche

Distribuer 4 jetons à chaque élève en annonçant qu'ils représentent les lapins.

Demander aux élèves de représenter ces lapins sur une feuille de papier (dessiner sous forme de rond est plus rapide).

3. Représentation des nombres avec une boîte de 5

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève reçoit une boîte à oeufs avec 5 alvéoles : c'est la maison des lapins avec une chambre par lapin.

MontrerComment installer les 4 lapins dans leur maison en plaçant un lapin dans chaque alvéole de gauche à droite.

- Placer dans la boîte le nombre de lapins demandé : 3, 5, 1, 4 et 2 lapins.

- Représenter les 4 lapins dans leur maison.

- Comparer les différentes représentations : respect du nombre de lapins, de chambres.

- Se mettre d'accord sur une représentation de la boîte 5.

 

Distribuer à chaque élève une carte plastifiée représentant la boîte 5 et des jetons. Lancer le dé.

- Placer sur la carte le nombre de jetons indiqué. Remarquer à chaque fois la répartition.

- Dessiner le nombre de jetons montré par l'enseignant avec ses doigts.

- Dessiner le nombre de jetons écrit par l'enseignant

2

Problèmes de lapins

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Trouver le complément d'un nombre à 5
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Un plateau appelé le jardin avec 5 feuilles de papier vert froissé appelées les choux et disposées selon la constellation du dé
- Une boîte avec un couvercle appelée le terrier des lapins
- Feuilles de recherche, crayons, pions

1. Présenter le problème

collectif | 10 min. | découverte

Présenter les maquettes du jardin et du terrier. Dire la comptine Les 5 petits lapins et les placer dans le jardin. Annoncer que les lapins sont fatigués et qu'ils rentrent tous dans leur terrier en demandant : Combien de lapins sont dans le terrier ?

2. Résoudre le problème n°1

individuel | 15 min. | recherche

Les enfants ferment les yeux : placer 3 lapins dans le jardin et 2 dans le terrier en fermant le couvercle.

- Chercher dans sa tête et sans rien dire combien de lapins sont dans le terrier.

- Confronter et classer les résultats. Constater que le nombre de lapins dans le terrier correspond au nombre de choux vides.

- Valider en ouvrant le terrier.

Reproduire la situation en faisant varier le nombre de lapins dans le jardin. Décomposer à chaque fois le nombre 4.

3. Résoudre le problème n°2

individuel | 10 min. | recherche

Placer 4 lapins dans le jardin en le cachant. Placer un lapin dans le terrier en laissant le couvercle ouvert.

- Chercher dans sa tête et sans rien dire le nombre de lapins qui sont dans le jardin.

- Confronter et classer les résultats et expliquer comment on a procédé.

Reproduire la situation en faisant varier le nombre de lapins.

3

Le jeu des lapins

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Trouver le complément d'un nombre à 5
- Mémoriser les décompositions du nombre 5
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Pions
- Pour chaque équipe : un gobelet et une fiche plastifiée avec un côté jardin et un côté terrier
Informations théoriques
Travail en équipes de 2 élèves
Règle du jeu :
Un enfant répartit les 5 jetons dans le jardin et le terrier pendant que son camarade a les yeux fermés. Il demande à son camarade de trouver le nombre de pions cachés sous le gobelet. On soulève le gobelet pour vérifier.

1. Rappeler la situation "5 lapins dans le jardin"

collectif | 5 min. | découverte

Rappel sur la séance "5 lapins dans le jardin" 

Présenter la fiche plastifiée et le gobelet.

- Emettre des hypothèses sur la façon de jouer avec la fiche plastifiée et le gobelet.

Ecouter, comprendre et reformuler la règle du jeu.

2. Compléter 5

collectif | 20 min. | entraînement

Les 5 choux sont visibles.

Les choux sont représentés au recto de la fiche avec des gommettes disposées selon la constellation du dé.

- Jouer en s'aidant du nombre de choux vides dans le jardin.

 

Les 5 choux ne sont pas visibles.

On joue avec le verso de la feuille où les choux ne sont pas représentés.

- Jouer en visualisant dans sa tête le nombre de choux vides, en comptant sur les doigts, en surcomptant, en calculant ou en utilisant les résultats mémorisés.

4

Ajouter - Retirer

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Ajouter ou retirer des éléments à une collection pour obtenir un nombre donné
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Des jetons et des feuilles pour les poser

1. Ajouter des points pour en avoir 5

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Des feuilles représentant des dos de coccinelles sont présentés avec 2, 3, 4 ou 5 points. Chaque élève reçoit une coccinelle. Expliquer que l'on veut vérifier qu'il y a bien 5 points sur chaque coccinelle.

- Vérifier que chaque coccinelle a bien 5 points

- Dire ce que l'on constate et mettre de côté les coccinelles qui ont déjà 5 points

- Commander le nombre de points qui manquent

- Verbaliser les calculs effectués

2. Retirer des points pour en avoir 5

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Même activité avec des coccinelles qui comptent 5, 6, 7, 8, 9 ou 10 points.

- Dire ce que l'on constate et mettre de côté les coccinelles qui ont déjà 5 points

- Retirer le nombre de points en trop

- Verbaliser les calculs effectués

3. Consolidation

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

La même activité est proposée avec des coccinelles qui ont "trop" ou "pas assez" de points : entre 2 à 10 points.

- Modifier les collections pour obtenir 5 points.

5

Les nombres de 5 à 10

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mettre en correspondance les nombres et les quantités de 5 à 10
- Dénombrer des quantités en utilisant le repère 5
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- Cartes constellations du dé
- Exercices individuels

1. Décomposer les nombres en utilisant le repère 5

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Distribuer les cartes constellations du dé découpées en 2.

- Associer les cartes par 2 pour obtenir des quantités différentes

- Associer les cartes par 2 en utilisant obligatoirement une carte 5. Ranger les nombres obtenus. Remarquer que le nombre 5 est un repère pour former les nombres de 6 à 10.

Montrer des quantités entre 5 et 10 avec ses doigts ou dire des nombres.

- Former les nombres demandés à l'aide de 2 cartes

Placer la carte 5 au centre de la table et annoncer un nombre à obtenir

- Montrer la carte qu'il faut placer à côté du 5 pour obtenir 6, 7, 8, 9 ou 10

2. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Proposer des exercices en fonction des besoins des élèves.

6

Le jeu des jouets

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Organiser son comptage pour distinguer les objets non comptés de ceux qui sont comptés
- Dénombrer en coordonnant la récitation de la comptine et le pointage ou la prise des objets
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Jetons, gommettes et une boîte par élève
- Cartes jouets plastifiées représentant une image de jouet et des ronds dessinés
Informations théoriques
But du jeu : le gagnant est celui qui a le plus de cartes jouets à la fin de la partie

1. Découvrir le jeu

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Une carte jouet et des jetons pour chaque élève.

- Placer des jetons sur sa carte jouet pour que chaque rond soit couvert.

2. Dénombrer et mémoriser une quantité

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Cartes jouets disposées en tas à l'envers.

- Tirer une carte dans le tas placé sur la table. Compter le nombre de ronds dessinés.

- Demander le nombre "juste ce qu'il faut" de jetons pour recouvrir chaque rond dessiné sur la carte.

- Placer les jetons pour valider. Garder la carte gagnée si on a réussi.

Après 4 tours, le gagnant est celui qui a récolté le plus de cartes.

- Expliquer comment on a procédé.

- Retenir qu'il faut dire le nom des nombres en même temps que l'on pointe ou prend des objets, et qu'il faut garder en mémoire le dernier nombre dit.

- Chercher comment s'organiser pour éviter de compter 2 fois le même rond sur la carte jouet