Production musicale autour de "Bambali"

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
GS.
Auteur
A. BIOU
Objectif
- Interpréter un chant en choeur.
- Sur la pulsation, effectuer des percussions corporelles.
- Utiliser une tablette numérique pour enregistrer sa production.
- Utiliser des instruments pour enrichir sa production vocale.
- S’exprimer sur sa production et sur celles de ses pairs.
- Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
- Développer un vocabulaire musical des actions liées au geste producteur ou caractérisant les principes sonores.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
  • Explorer son corps au travers de percussions corporelles.
  • Agir sur une tablette numérique (allumer, éteindre, choisir une application : l’ouvrir, l’utiliser et la fermer).
  • Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
  • S’exprimer sur sa production et sur celles de ses pairs.
  • Développer un vocabulaire musical des actions liées au geste producteur ou caractérisant les principes sonores.
Dates
Créée le 22 janvier 2019
Modifiée le 30 avril 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Apprentissage du chant "Bambali"

Dernière mise à jour le 30 avril 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
Durée
22 minutes (3 phases)
Remarques
Cette séance est menée lors du regroupement du matin.

1. Ecoute du chant

collectif | 7 min. | découverte

Tissage : Aujourd'hui je vais vous faire découvrir une chanson qui s'appelle "Bambali". Vous écouter attentivement, vous pouvez aussi regarder la vidéo pour observer ce que font les personnes que l'ont va voir.

L'enseignant fait écouter aux élèves la chanson "Bambali" chanter par un groupe d'adulte.

Les élèves découvrent la chanson. 

Alors qu'est-ce que vous avez observé ? Qu'est-ce que vous avez entendu ?

On voyait des personnes debout, en train de chanter et des faire de la musique avec leurs corps (par exemple)

L'enseignant chante à son tour la chanson. 

Les élèves écoutent l'enseignant et s'imprègnent de la chanson. 

2. Apprentissage du chant (1ère partie)

collectif | 13 min. | entraînement

Description : Explication de ce qu'est un chef de chœur, l'enseignant prend le soin d'expliquer aux élèves les gestes qui vont être utilisés pour guider le groupe, à savoir mains ouvertes : on chante, mains fermées : on ne chante pas.

Apprentissage de la première phrase du chant : Bambali bamba / Soyé bali bamba / Bambali bamba yé

Réalisation : Les élèves écoutent la phrase chantée et la répète. Ils veillent à respecter les gestes de l'enseignant (mains ouvertes on chante, mains fermées on écoute). 

L'enseignant répète plusieurs fois la phrase pour la faire mémoriser aux élèves. 

L'enseignant chante systématiquement il ne laisse pas les élèves chanter seuls. 

3. Verbalisation

collectif | 2 min. | découverte

Mise en commun - Apprentissage : Expliquez moi ce que l'on vient de faire ? Qu'est-ce qu'il fallait faire, ne pas faire ? Qu'est-ce qui a été facile/difficile à réaliser ? Comment vous y êtes vous pris pour réussir à chanter cette phrase ? 

Les élèves verbalisent, expliquent, mettent des mots sur l'action qui vient d'être réalisée (métacognition). 

2

Apprentissage du chant (2ème partie)

Dernière mise à jour le 15 avril 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
Durée
19 minutes (4 phases)

1. Ecoute du chant

collectif | 2 min. | découverte

Tissage : Est-ce que vous vous souvenez ce qu'on avait vu et écouté en musique la dernière fois ?

Les élèves verbalisent ce dont ils se souviennent.

L'enseigant montre la vidéo vue au cours de la séance précédente pour réactiver la mémoire des élèves.

Les élèves écoutent l'interprétation de la chanson. 

2. Apprentissage du chant (2ème partie)

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant chante la chanson en entier.  

Description : "La dernière fois on avait appris seulement la première phrase aujourd'hui on va apprendre la fin de la chanson." 

L'enseignant chante uniquement la deuxième phrase de la chanson : Yé wanatoli ba yé / Yé wanatoli ba yé / wanatoli ba yé / wanatoli ba yé

Les élèves prennent connaissances de la deuxième phrase du chant. 

L'enseignant chante la phrase puis demande aux élèves de la répéter (il effectue cela plusieurs fois pour que les élèves la mémorise). 

Réalisation : Les élèves chantent la deuxième phrase de la chanson, ils veillent à respecter les gestes de l'enseignant (mains ouvertes : on chante, mains fermées : on ne chante pas). 

L'enseignant ne laisse pas les élèves chanter seuls; il chante systématiquement avec eux. 

3. Chant entier

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignant chante avec les élèves la chanson en entier (2 fois) 

Réalisation : Les élèves chantent avec l'enseignant la chanson en entier. 

4. Verbalisation

collectif | 2 min. | recherche

Mise en commun - Apprentissage : Qu'est-ce qu'on a appris aujourd'hui ? Qu'est-ce qui était facile/difficile ? Quelles étaient les règles à suivre ? etc. 

Les élèves verbalisent, expliquent leurs procédures, leurs ressentis,... 

3

Entrainement au chant de "Bambali"

Dernière mise à jour le 30 avril 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
Durée
17 minutes (2 phases)

1. Tissage

collectif | 2 min. | découverte

Tissage : Qu'est-ce qu'on avait fait la dernière fois ? Qu'est-ce qu'on avait appris ? 

Les élèves verbalisent, réactivent leur mémoire. 

Description : Aujourd'hui on va s'entraîner à chanter la chanson "Bambali" en entier. 

Les élèves prennent connaissance des objectifs de la séance. 

2. Chanter "Bambali"

collectif | 15 min. | entraînement

On s'entraîne ensemble à chanter "Bambali" en entier. La procédure reste la même : l'enseignant chante, les élèves répètent. L'enseignant chante systématiquement avec les élèves et utilise toujours les mêmes gestes pour guider les élèves 

Réalisation : Les élèves s'entraînent à chanter la chanson, ils s'approprient peu à peu le chant. Ils suivent les gestes de l'enseignant. 

Si les élèves sont à l'aise sur le chant : l'enseignant complexifie la tâche en séparant la classe en deux, les élèves à droite de l'enseignant sont guidés par la main gauche de l'enseignant et les élèves se trouvant à gauche de l'enseignant doivent suivre les indications de la main droite de l'enseignant. Cela permet aux élèves de s'entraîner à suivre les indications du chef de chœur et d'être attentif à soi et aux autres. 

4

S'enregistrer individuellement avec la tablette

Dernière mise à jour le 30 avril 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Utiliser l'outil numérique (tablette) pour s'enregistrer et prendre conscience de sa production chantée
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- tablettes numériques

1. Apprendre à s'enregistrer

collectif | 20 min. | entraînement

Description : Au cours d'un atelier, l'enseignant donne une tablette par enfant. L'enseignant montre étape par étape ce que l'on doit faire en utilisant lui aussi une tablette : 

- Allumer la tablette (les élèves savent déjà le faire ils ont l'habitude de les utiliser)

- Vous cliquez sur l'application représentée par un rond rouge dans un carré blanc. 

- Pour s'enregistrer il faut appuyer une fois sur le bouton rouge. 

Chacun votre tour vous allez chantez "Bambali" en vous enregistrant avec la tablette. Quand vous avez fini de chanter vous rappuierez sur le bouton rouge. 

On va ensuite s'écouter, pour s'écouter il faut appuyer sur les trois petits points (enseignant montre l'exemple avec la tablette) 

Puis on appuie sur le premier enregistrement. 

Réalisation : Les élèves réalisent les actions sur la tablette en même temps que l'enseignant, les élèves plus à l'aise aident les autres. 

Les élèves s'enregistrent puis s'écoutent chanter ce qui leur permet d'avoir un retour immédiat sur leurs productions vocales. 

Qu'avez vous penser du travail de X ? A-t-il bien chanté ? A-t-il respecté le tempo ? A-t-il oublié des paroles ? Qu'est-ce que tu penses de ton propre travail ?

Mise en commun : Les élèves commentent leur production et celle de leurs pairs. 

5

Les percussions corporelles

Dernière mise à jour le 30 avril 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Explorer son corps au travers de percussions corporelles.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Reproduire des percussions corporelles

collectif | 20 min. | découverte

Tissage : Est-ce que vous vous souvenez ce que l'on a appris à faire la dernière fois ?

On a appris à chanter la chanson "Bambali" en entier.

Description : Aujourd'hui on va apprendre à faire de la musique avec son corps.

L'enseignant donne la consigne suivante : 

Pendant que je vais chanter je vais aussi faire de la musique en tapant avec mes mains sur mes cuisses, d'abord vous allez me regarder et bien écouter. 

PE chante et marque la pulsation en tapant ses mains sur ses cuisses. 

Maintenant vous allez reproduire les gestes que je fais, sans chanter. On fait les gestes en même temps que moi. 

Réalisation : Les élèves se concentrent et reproduisent les gestes de l'enseignant. 

Pe essaye de faire changer les gestes et le tempo pour voir quel est celui dont les élèves s'imprègnent le mieux (taper dans les mains, tempo rapide, tempo lent, alterner taper dans les mains et sur les cuisses,...) 

Cette séance a été effectuée à trois reprises (au moment du regroupement du matin pendant 3 jours non consécutifs) 

2. Répétition des gestes

collectif | 20 min. | entraînement

En groupe de 6 lors des ateliers de l'après-midi. 

Tissage : Est-ce que vous vous souvenez ce qu'on avait appris à faire au moment du regroupement ce matin en musique ? 

Les élèves verbalisent ce qu'ils ont appris à faire. 

On a appris à jouer de la musique avec son corps par exemple. 

L'enseignant chante et marque la pulsation en tapant sur ses cuisses (geste sélectionné comme étant le plus facile à réaliser pour les élèves). 

Les élèves écoutent pour s'imprégner de la musique. 

Description : Maintenant nous allons reproduire les percussions corporelles mais cette fois-ci vous aurez le droit de chanter en même temps. 

Réalisation : Les élèves s'entraînent à chanter tout en tapant la pulsation sur leurs cuisses. 

L'enseignant chante et marque la pulsation avec eux. 

6

S'enregistrer en groupe avec la tablette

Dernière mise à jour le 15 avril 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Utiliser l'outil numérique (tablette) pour s'enregistrer et prendre conscience de sa production chantée
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- tablettes numériques

1. S'entraîner à utiliser la tablette pour s'enregistrer

collectif | 20 min. | entraînement

Description : L'enseignant donne une tablette pour un groupe de 5/6 enfants. L'enseignant demande aux élèves de rappeler comment on fait pour s'enregistrer avec la tablette.

- Allumer la tablette, cliquer sur l'application représentée par un rond rouge dans un carré blanc, appuyer une fois sur le bouton rouge pour s'enregistrer puis appuyer une nouvelle fois pour stopper l'enregistrement 

Vous allez maintenant vous entraînez à marquer la pulsation en tapant sur vos cuisses avec vos mains.

Quand l'enseignant juge la production intéressante, il demande aux élèves d'enregistrer leurs productions de groupe (percussions corporelles) avec la tablette. 

On va ensuite s'écouter, rappelez moi comment on fait pour écouter son enregistrement. 

Il faut appuyer sur les trois petits points puis cliquer sur le premier enregistrement. 

Réalisation : Les élèves s'enregistrent puis s'écoutent ce qui leur permet d'avoir un retour immédiat sur leurs productions. 

Qu'avez vous penser du travail de X ? A-t-il bien chanter ? A-t-il respecter le tempo ? A-t-il oublié des paroles ? 

Mise en commun : Les élèves commentent leur production et celles de leurs pairs. 

7

L'ajout d'un instrument à la production

Dernière mise à jour le 17 février 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
des claves

1. Découverte de l'instrument

collectif | 20 min. | découverte

Tissage : Qu'est-ce qu'on avait appris la dernière fois ?

Verbalisation par les élèves de ce qu'ils ont appris précédemment, réactivation de la mémoire. 

Description : Aujourd'hui on va ajouter un instrument à notre production. Ces instruments s'appellent des claves.

Au moment du regroupement le matin l'enseignant donne des claves à trois élèves. 

Les élèves qui ont les claves vous essayer de reproduire ce que je fais avec mes claves, les élèves qui n'ont pas d'instruments vous chantez "Bambali". 

Réalisation : Les élèves qui ont les claves essayent de reproduire les gestes de l'enseignant. Les autres élèves chantent. 

On chante une fois "Bambali" puis l'enseignant donne les trois paires de claves à trois autres élèves. 

 

2. Jouer des claves

collectif | 20 min. | entraînement

Description : L'enseignant constitue des groupes de 6 (hétérogènes). De la même manière que pour les percussions corporelles on s'entraîne à chanter tout en jouant avec les claves. 

Réalisation : Lorsque l'enseignant trouve la production des élèves correctement réalisée les élèves s'enregistrent avec la tablette. 

On écoute sa production dans les fichiers de la tablette. 

Les élèves commentent leurs productions et ont la possibilité de s'enregistrer une nouvelle fois pour s'améliorer. Ne sera garder sur la tablette que la meilleure production réalisée pour chaque groupe. 

Mise en commun - Apprentissage : Qu'est-ce qu'on a appris à faire aujourd'hui ? Quelles ont été vos difficultés ? Comment vous avez fait pour réussir ? Comment s'appelle l'instrument de musique que l'on a utilisé aujourd'hui ? 

Verbalisation. 

8

Production finale

Dernière mise à jour le 17 février 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
- S’exprimer sur sa production et sur celles de ses pairs.
- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
- Explorer son corps au travers de percussions corporelles.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
- des claves
- deux triangles

1. Production finale

collectif | 30 min. | entraînement

Tissage : Qu'est-ce qu'on avait fait la dernière fois ? Qu'est-ce qu'on avait appris à faire ? 

Les élèves réactivent leur mémoire. 

Description : Aujourd'hui on va assembler tout ce qu'on a appris à faire en musique : on va chanter, jouer des claves, jouer des percussions corporelles et quelqu'un va apprendre à jouer du triangle. 

L'enseignant réparti les élèves en groupe : un groupe joue des claves, un autre groupe joue des percussions corporelles, un dernier groupe chante et une élève est choisi pour jouer du triangle (élève à l'aise en musique). Au fil des séances l'enseignant aura noté dans quelle production musicale chaque élève est le plus à l'aise (chant, percussions corporelles, claves). 

Les élèves réalisent la production musicale propre à leur groupe, ils s'écoutent mutuellement pour respecter le tempo de la musique, ils veillent à suivre les gestes de leur meneur référent. 

4 adultes mènent chacun un groupe (atsem joue des claves, je dirige le groupe entier pour le début et la fin + les chanteurs, PE gère l'élève qui joue du triangle, stagiaire atsem joue des percussions corporelles). 

Cette phase s'est déroulée pendant un regroupement du matin. 

On s'entraîne plusieurs fois pour réaliser la meilleure production possible. 

2. Production finale - évaluation sommative

collectif | 20 min. | évaluation

Même phase que la précédente mais cette fois ci on s'enregistre avec la tablette. Un élève est chargé d'aller appuyer sur le bouton pour commencer et arrêter l'enregistrement.

Cet enregistrement permet à l'enseignant de mesurer la réussite des élèves. Il sert d'évaluation sommative. 

9

Dictée à l'adulte

Dernière mise à jour le 09 mars 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Utiliser des formats syntaxiques simples pour produire un énoncé qui peut s’écrire.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- papier et crayon pour l'enseignant

1. Dictée à l'adulte

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Tissage : La dernière fois en musique on s'est enregistré en train de chanter, de jouer des instruments, de jouer des percussions corporelles. 

Description : Aujourd'hui j'aimerais que vous m'expliquiez tout ce que l'on a dû faire pour parvenir à ce résultat. On va écrire un texte qui explique cela que l'on donnera à la classe d'à côté pour qu'ils puissent eux aussi faire de la musique. 

Expliquez moi à l'oral comment on a fait pour réaliser cette production. 

Réalisation : Les élèves forment des phrases oralement tout en prenant conscience que l'enseignant écrit donc qu'il faut s'adapter au langage écrit (ralentir le débit, changer la syntaxe, varier le lexique, les anaphores, se mettent à la place des destinataires du texte). Les élèves doivent aussi se mettre d'accord entre eux six pour savoir ce que l'on écrit ou non. 

10

Interviews

Dernière mise à jour le 17 février 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières.
- Expliquer comment réaliser quelque chose après l’avoir effectué en s’appuyant sur des traces de l’activité (productions, maquette, photos, dessins…) en listant des actions et/ou des manières de faire.
- Agir sur une tablette numérique (allumer, éteindre, choisir une application : l’ouvrir, l’utiliser et la fermer).
Durée
22 minutes (2 phases)
Matériel
- une tablette numérique

1. Expliquer aux copains

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Tissage : La dernière ffois on a écrit un texte aux copains pour qu'ils sachent comment on a fait pour faire de la musique. 

Description : Aujourd'hui on va se filmer pour leur montrer avec notre corps comment on s'y est pris. 

Réalisation : 3 élèves vont expliquer (un élève explique comment on a appris à chanter "Bambali", un élève explique comment on a appris à jouer des claves, un dernier explique comment on joue des percussions corporelles). 

3 autres élèves filment chacun leur tour l'interview du copain qui explique. 

L'enseignant pose des questions à l'élève qui explique pour orienter/réorienter son discours. 

2. Verbalisation

groupes de 6 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun - Apprentissage : Qu'est-ce qu'on a fait aujourd'hui ? Pourquoi s'est-on filmé ? 

On a expliqué aux copains de la classe d'à côté comment on a fait pour faire de la musique. On s'est filmé pour pouvoir donner la vidéo aux copains. 

11

Confection du livret numérique

Dernière mise à jour le 09 mars 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Copier, écrire à l’aide d’un clavier (ordinateur ou tablette) : son prénom, des mots, le titre d’un livre, des phrases, de courts textes.
- Agir sur une tablette numérique (allumer, éteindre, choisir une application : l’ouvrir, l’utiliser et la fermer).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- tablettes numériques

1. Livret numérique

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Description : Aujourd'hui on va créer un petit livre numérique (que l'on peut regarder sur la tablette) pour la classe d'à côté. 4

Réalisation : Tous les élèves ont une mission : 

- Réaliser un dessin sur la tablette représentant des enfants qui font de la musique (couverture de l'album) 

- Ecrire au clavier numérique le titre de l'album 

- Copier un court texte au clavier numérique de la tablette (résultat de la dictée à l'adulte)

L'enseignant terminera le livret numérique en y ajoutant les vidéos et les enregistrements réalisés par les élèves tout au long de la séquence.