l'élection présidentielle

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
S. OCCELLI
Objectif
Connaître les règles élémentaires d'organisation de la démocratie représentative (l'élection)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
  • Comprendre les notions de droits et de devoirs, les accepter et les mettre en application
Dates
Créée le 25 mars 2012
Modifiée le 25 mars 2012
Statistiques
3871 téléchargements
40 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence pour comprendre le déroulement d'une élection présidentielle

Déroulement des séances

1

phase de questionnement

Dernière mise à jour le 25 mars 2012
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
S'exprimer à l'oral dans un vocabulaire approprié.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Affiche avec les visages des politiques se présentant à l'élection présidentielle.
Feuille avec 3 questions pour recueillir les représentations initiales des élèves.

1. phase de mise en route, questionnement

collectif | 20 min. | découverte

L'affiche avec les visage des candidats à l'élection sont affichés au tableau.

Les élèves s'expriment librement (on recadre le débat si des idées politiques sont données).

"Qui sont ces personnes? Qu'ont-elles en commun?"

Après 5 à 10 minutes poser les questions suivantes si les élèves n'en parlent pas.

"Qui est le président de la République?"

"Comment est-il élu?"

"Quel est ou quels sont ces rôles?"

2. recueil des représentations initiales

individuel | 15 min. | découverte

Distribuer une feuille avec les 3 questions posées :

- Quel(s) est (sont) le(s) rôle(s) du Président de la République?

- Qu'est-ce qu'est une élection présidentielle, à quoi sert-elle?

- Comment se déroule l'élection présidentielle?

Chaque élève répond ce qu'il pense, il n'y a pas de mauvaise réponse.

2

étude d'un corpus de documents

Dernière mise à jour le 25 mars 2012
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Lire des documents seul et répondre à des questions par des phrases complètes.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Corpus de documents (1 exemplaire par élève)
Informations théoriques
Selon les classes on peut distribuer une feuille pour 2 ou plus si les élèves savent travailler en groupe et de rédiger qu'une feuille pour plusieurs.
On peut aussi donner le même corpus à 4 élèves et les autoriser à chuchoter pour aider les élèves en difficultés de compréhension.

1. recherhce des informations dans les documents

groupes de 4 | 45 min. | recherche

Distribuer la feuille avec les documents et celle avec les questions.

Les enfants lisent chacun leur feuille et posent des questions s'il y a des choses qui ne sont pas comprises (voabulaire, phrase...).

Ils cherchent les réponses aux questions et peuvent chuchoter avec les élèves ayant les mêmes documents pour trouver les réponses.

2. mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

Un élève de chaque groupe vient lire les réponses qu'ils ont notées.

Les élèves écoutent car ils devront écrire 1 à 3 phrases dans leur cahier d'essaie pour la prochiane séance sur ce qu'ils trouvent d'important à retenir sur l'élection présidentielle.

3

trace écrite

Dernière mise à jour le 25 mars 2012
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
dégager les thèmes essentiels de textes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
trace écrite à compléter

1. ce que les élèves ont retenu

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève lis la ou les phrases qu'il a noté sur son cahier d'essaie.

On note les mots clefs dont nous auront besoin pour la trace écrite au tableau.

2. recherche de trace écrite

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer la trace écrite à trou.

Laisser les élèves compléter au crayon gris. (Pour les élèves en difficultés donner moins de mots à compléter ou leur donner la liste des mots sur une feuille pour qu'ils puissent les barrer au fur et à mesure).

3. trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective en écrivant les mots dans l'ordre au tableau.