"Faire de la grammaire au CM1" Picot_période 2_S4"

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, ULIS.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
En période 2, les synthèses à mener seront : - les constituants du GN - le genre et le nombre du GN - la passé composé des verbes être et des verbes du premier groupe conjugués avec l'auxiliaire avoir - le passé composé des verbes aller et des verbes du premier groupe conjugués avec l'auxiliaire être - le passé composé des verbes du deuxième groupe et des verbes avoir, faire, prendre, voir venir, partir, vouloir, dire, pouvoir
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 décembre 2015
Modifiée le 13 décembre 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La méthode "Picot" est une méthode dite d'investigation : les leçons de synthèse sont à conduire quand les élèves ont acquis implicitement les notions abordées dans les textes.
En période 1, les synthèses conduites ont été les suivantes : Le verbe et son infinitif, le sujet - les compléments circonstanciels - le présent de l'indicatif des verbes : faire, prendre, voir, dire, venir, partir, pouvoir,vouloir.

Déroulement des séances

1

"Une bonne soirée"_transposition

Dernière mise à jour le 13 décembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposer des textes en changeant de personne et de temps. Collecter des phrases aux différents temps.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire en CM1"
affiche collectif (de préférence TNI)
textes individuels
Remarques
Afin de conduire les séances qui suivent, une séance préalable de lecture/compréhension a été menée :
"le texte a été lu, l'histoire comprise, les élèves connaissent bien le texte, ils ont réalisé des activités sur les phrases."

1. Transposition (phase orale)

collectif | 15 min. | recherche

les élèves transposent le texte : ils lisent en changeant le temps ou la personne, ils écrivent les changements avec l'enseignant puis, peu à peu en autonomie.

  • le texte en projeté au TNI
  • faire relire le texte  oralement par plusieurs élèves, chacun lisant une phrase.
  • expliquer que l'on va dire le texte en changeant le temps : au présent, l'enseignant commence...
  • poursuivre collectivement ou faire poursuivre par des élèves à tour de rôle, chacun disant une phrase.
  • lire ainsi de suite plusieurs fois (il faut parvenir à une lecture fluide)
  • faire le point sur les éléments dont on a perçu le changement, souligner ces éléments, faire expliciter certains changements (par certains)

2. transposition (phase écrite)

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • sur une partie du texte, écrire collectivement ces changements ; écrire toujours le verbe avec son sujet (si le sujet est un GN que l'on a déjà écrit, faire pronominaliser le sujet avant de l'écrire avec le verbe) et l'intégralité du GN.
  • l'enseignant dit un groupe de mots à écrire, on réfléchit ensemble sur son orthographe avant de l'écrire.
  • Alterner l'écriture des groupes de mots qui changent par l'enseignant sous la dictée des élèves, avec l'écriture des élèves eux-mêmes sur leur cahier après y avoir réfléchi ensemble.
  • constater que certains changements existent à l'écrit mais qu'ils ne se prononcent pas.
  • donner le texte transposé reproduit, le lire, faire "surligner" les changements dans la partie du texte qui n'a pas été faite collectivement par écrit.

Le soir les élèves ont à relire le texte d'origine et le texte transposé

2

"Une bonne soirée"_activité sur les phrases dans le texte et sur le phrase

Dernière mise à jour le 13 décembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Compter les phrases, interpréter les signes de ponctuation.
-Constituer une phrase à partir de groupes de mots donnés.
-Dans une phrase simple, trouver le Verbe (et son infinitif), le Sujet et les CC en distinguant lieu, temps et manière. Donner leur nature.
Transformer des phrases négatives en phrases affirmatives et inversement.
Collecter des phrases contenant des COD, COI, et COS.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire au CM1"
Affichage collectif du texte (de préférence TNI)
Textes individuels.

1. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 15 min. | recherche
  1. Repérez les signes de ponctuation et explicitez leur rôle. Lire des phrases terminées par un point d'exclamation en respectant l'intonation.
  2. Lire les phrases négatives
    • le sommeil ne veut pas venir

    • les volets ne sont pas fermés

  3. Relevez les négations et transformez ces phrases en phrases affirmatives.
  4. Lire les  3 premières phrases et relevez les verbes conjugués.

2. Activité sur la phrase

binômes | 25 min. | recherche
  1. Constituez une phrase à partir des groupes de mots suivants :
    • je - je - dans mon lit - fais - quand - des mots croisés - ne pas dormir 
  2. Dans chaque phrase, soulignez le verbe et donnez son infinitif, entourez le sujet et les CC ; quand il y en a indiquer TLM...
    • De son lit, Mathilde entend le bruit de la porte.
    • Elle creuse douillettement son oreiller avec sa tête.
    • Un mince filet de lumière filtre par la porte entrouverte.
    • Ce soir-là la fillette regarde la télévision.
  3. Redites les phrases en déplaçant les CC. Ajouter un CC de T aux 3 premières phrases.
  4. Donnez la nature des CC : GN avec ou sans préposition, adverbe.
3

"Une bonne soirée"_activité sur les GN

Dernière mise à jour le 13 décembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les quatre éléments du GN : nom déterminant, adjectif épithète, complément du nom
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire au CM1"
Affichage collectif (de préférence TNI)

1. Activités sur les GN

collectif | 15 min. | recherche
  1. Dans le texte relevez trois noms propres.
  2. Identifiez les constituants de ces GN ( D, N, Adj épithète, CDN)
  • Sa petite soeur - la porte de la maison - le souffle régulier de Carla - l'obscurité _ un grand fauteuil confortable
  1. Mettez au masculin les GN :
  • la tante de  Mathilde et sa petite soeur
  1. Mettez les noms soulignés au pluriel et faites les accords nécessaires : 
  • Cette belle grande maison est là depuis 50 ans.
  • La porte de la maison claque sans arrêt.
  • Un mince filet de lumière filtre par la porte.
  • La petite fille allume le poste de télévision.