La biodiversité du passé

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
J. TRESCOS
Objectif
L’objectif de cette séquence est, à partir de quelques exemples simples, de permettre aux
élèves de comprendre comment il est possible de connaître la biodiversité passée (notion de
fossile). Elle permet également, grâce à la réalisation collective d’une frise à l’échelle des
temps géologiques, d’appréhender la notion de temps long.
- Apréhender les diversités actuelle et passée des espèces.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Savoir mener une démarche d'investigation.
  • Décrire et questionner ses observations.
  • Prélever, organiser et traiter l'information utile.
  • Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
Dates
Créée le 20 avril 2019
Modifiée le 20 avril 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La première activité, à partir de l’observation d’échantillons, permet de définir
scientifiquement la notion de fossile. Puis, différentes données sont exploitées pour
comprendre en quoi ces fossiles nous renseignent sur les milieux de vie anciens. Enfin, une
frise des temps géologiques « à l’échelle » est élaborée.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'un fossile ?

Dernière mise à jour le 20 avril 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Donner la définition de "fossile"
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
objets fossiles et non fossiles
2 boites par groupe
dictionnaire

1. Ouverture de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant va décrire la séquence puis amener les élèves à s'interroger sur les traces de la biodiversité passée.

2. Tri fossile/non fossile

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Après un échange au sein du groupe, les élèves sont amener à trier différents objets.

Consigne : Certains de ces « objets » sont des fossiles, d’autres n’en sont pas. 

Chaque groupe donnera une définition de ce qu'il pense être un  fossile.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la mise en commun, le rapporteur va lire la définition proposé par le groupe et va argumenter les choix fait lors du tri en décrivant ce que l’on voit ou sent (forme, couleur, matière, poids, odeur, etc.), en utilisant un lexique précis et en comparant (« ça ressemble à… ») : coquilles, os, crânes, feuilles, etc.

La confrontation des tris et des descriptions va permettre de mettre en évidence les accords et les désaccords qu'on eut les différents groupes lors de l'activité de tri.

La définition du fossile sera ensuite chercher dans le dictionnaire par les élèves (ou donné par l'enseignant ). Celle-ci servira de trace écrite.

2

Que nous apprennent les fossiles sur les milieux de vie passé ?

Dernière mise à jour le 20 avril 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Appréhender la diversité passée des espèces.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fossiles et sables
1 bac par groupe
Clé identification fossile

1. Elaboration d'une stratégie d'investigation et de résolution du problème

collectif | 10 min. | recherche

Nous allons extraire des fossiles.

Nous avons besoins de savoir dans quelles milieux ils vivaient.

Nous avons besoin de les identifier et de rechercher des informations à leur sujet.

Ils serait bien de connaitre leur âge, de savoir à quelle époque ils vivaient.

2. Effectuer des fouilles à la façon des paléontologues

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Les élèves sont placés en position de chercheur.

Les élèves retirent les fossiles du bac et ont ensuite à déterminer le nom du groupe auquel il apparient grâce à une clé d'identification.

L'identification des fossiles permet une recherche sur le milieu de vie et leur âge.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan et conclusion en lien avec la problématique proposé par les élèves lors de la phase 1.

Trace écrite dans le cahier : " Les fossiles sont les témoins de la vie passée. C'est grâce à eux que les paléontologues peuvent reconstituer les milieux de vie ancien"

Illustration avec reconstitution numérique (diapo/vidéo)

3

Sortie à la réserve naturelle géologique de Saucats

Dernière mise à jour le 20 avril 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
appréhender la biodiv passé
Durée
100 minutes (1 phase)
Matériel
supports écritures
crayons à papier
Informations théoriques
- Classification des fossiles de la Réserve Naturelle géologique : détermination de quelques fossiles à partir d'une clé de détermination.
- Comprendre l’évolution des vertébrés (ou du vivants) dans l’histoire de la Terre.
- Observation des témoins de la biodiversité passée

1. Phase 1

collectif | 100 min. | découverte
4

Comment expliquer que l'on ne connait pas de dessin de dinosaures sur les parois des grottes ornées ?

Dernière mise à jour le 20 avril 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Appréhender les changements de peuplement de la Terre
Durée
1 minutes (1 phase)

1. Observation de dessins humoristiques et des peintures rupestres

collectif | 1 min. | découverte

L'enseignant projette au tableau numérique des dessins humoristiques présentant des dinosaures et des hommes préhistoriques  et des peintures rupestres. Il va ensuite amener les élèves à s'interroger sur la présence de dinosaure ou non à l'époque des hommes préhistoriques.

Les élèves s’impliquent dans la démarche de résolution de problème :

- ils proposent plusieurs explications : les dinosaures vivaient ailleurs sur la planète, les hommes préhistoriques et les dinosaures ne vivaient pas à la même époque, etc. ;

- ils proposent des stratégies pour répondre à la question ou au problème posé : recherche documentaire, etc. ;

- ils proposent des idées pour rendre compte de leurs découvertes : texte, réalisation d’une frise chronologique, etc

5

Construction collective de la frise des temps géologiques

Dernière mise à jour le 20 avril 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
-Appréhender les changements de peuplement de la Terre
-Se situer dans l’environnement et maîtriser les notions d’échelle
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
matérielle pour 1 groupe :
• 5 mètres de couture
• des tableaux de numération, de conversion
• 1 rouleau de papier peint de 5 mètres
• dates de repères des temps géologiques (échelle des temps géologiques illustrée à la page
suivante

1. Phase 1

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Nous proposons aux élèves de construire une frise chronologique, représentant l’histoire de la Terre sur laquelle ils positionneront les dinosaures, et les hommes.

Leur expliquer que cette frise sera complétée au fur et à mesure des nouveaux enseignements, tout au long du cycle 3, et notamment au collège.

Consigne : Au regard de ces données (échelle des temps géologiques, échelle de réalisation de la frise) déterminer la durée de chaque période puis construire une frise qui représente l’histoire de la Terre depuis sa naissance, il y a 4,6 milliards d’années. L’échelle de réalisation de la frise : 4,6 m = 4 600 millions d’années (M.A).

2. Phase 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elle va permettre de dégager les procédures efficaces pour déterminer l’échelle à utiliser pour réaliser la frise :

• effectuer des conversions : 4,6 m = 460 cm ou 4,6 m = 4 600 mm

• construire un tableau de proportionnalité 

• calculer la durée de chaque période donnée. 

3. construction de la frise

groupes de 5 | 20 min. | réinvestissement

4. Compléter, lire et interpréter la frise

groupes de 5 | 10 min. | découverte

À l’aide d’un tableau de données illustré, les élèves positionnent l’apparition et la disparition de certains groupes de dinosaures, puis d’autres êtres vivants. Il est intéressant de faire figurer sur cette frise la « durée de vie » de certains groupes (par un trait ou une bande reliant les dates d’apparition et de disparition).

Ils indiquent également quelques « dates repère » :

• celles des hommes étudiés en Histoire (ex. : l’Homme de Tautavel : 450 000 ; Lucy : 3,6 M.A ; l’Homo Sapiens :120 000 ; etc.) ;

• il est intéressant là encore qu’ils matérialisent par un trait ou une bande la période où la planète est occupée par l’Homme (depuis son apparition à nos jours).

 

5. conclusion et trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans le cadre d’une démarche scientifique, il est important d’amener les élèves à formuler leur conclusion en relation directe avec la question initialement posée. 

"Les hommes n'ont pas pu dessiner ou peindre de dinosaures sur les parois des grottes car les dinosaures avaient disparu avant que les hommes préhistoriques n'apparaissent. Les hommes n'ont donc pas toujours existé sur Terre