Apprendre à philosopher

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
C. GABIOT
Objectif
Apprendre à problématiser, conceptualiser et argumenter.
Développer l'esprit critique et la pensée réflexive.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Développer le discernement éthique.
  • Pouvoir expliquer ses choix et ses actes.
  • Savoir participer et prendre sa place dans un groupe.
  • Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
Dates
Créée le 24 avril 2019
Modifiée le 24 avril 2019
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A travers des exercices et des discussions à visée philosophique, les élèves vont apprendre les mécanismes permettant de philosopher : problématiser, conceptualiser, argumenter.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que la philo ?

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre ce qu'est- la philosophie et les mécanismes réflexifs qui s'y rapportent.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Livret de philo.
Informations théoriques
Pour philosopher, il faut être capable de problématiser, conceptualiser et argumenter.

1. Qu'est-ce la philosophie ?

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qu'est une DVP + demande : « La philosophie, c'est quoi ? »

Les élèves donnent leur définition.

Philosophie = amour de la sagesse. Réflexion sur le monde qui nous entoure pour essayer de répondre à des grandes questions et à expliquer l'Homme.

2. Comment philosopher ?

collectif | 10 min. | découverte

Demander : A votre avis, comment philosophe-t-on ? Suffit-il de répondre à une question ?

Les élèves donnent des pistes.

Expliquer que philosopher, c'est :

— problématiser, c'est-à-dire trouver les problèmes que posent un thème. Ex : Le thème de la différence --> Sommes-nous tous pareils ou tous différents ?

— conceptualiser, c'est-à-dire définir les notions. On ne peut pas répondre à une question sans savoir ce dont on parle. Ex : Le thème de la différence --> Qu'est-ce que la différence ?

— argumenter, c'est-à-dire donner les raisons pour lesquelles on pense ceci ou cela. Ex : Le thème de la différence --> On est tous pareils parce qu'on est tous des humains.

3. Apprendre à problématiser.

individuel | 15 min. | entraînement

Distribution et lecture du mythe de l'anneau de Gygès.

Demander aux élèves d'expliquer ce qu'il se passe dans ce mythe.

Les élèves répondent.

Maintenant, vous allez réfléchir tout seul et chercher quelle question pose cette histoire ? Ecrivez votre réponse dans votre livret de philo.

Réponses possibles : le pouvoir rend-il mauvais celui qui le possède ? Est-ce le regard d'autrui qui nous oblige à bien agir ?

Insister sur le fait qu'il n'y a pas une seule bonne réponse et qu'il peut y avoir plusieurs propositions différentes.

Mise en commun.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter la trace écrite dans le livret de philo.

2

Qu'est-ce conceptualiser ?

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Apprendre à conceptualiser.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Livret de philo

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Qui peut rappeler les 3 étapes de la philosophie ? Qu'est-ce que c'est « conceptualiser » ?

Conceptualiser, c'est définir les termes d'un sujet. 

Ce n'est pas seulement donner sa définition du dictionnaire, mais chercher tous les aspects que peut prendre la notion. 

2. Comment conceptualiser ?

collectif | 10 min. | recherche

Demande : à votre avis, comment peut-on faire pour contextualiser, c'est-à-dire définir une notion ?

Les élèves donnent leurs réponses.

Chercher l'étymologie du mot, chercher sa définition dans le dictionnaire, chercher les synonymes ou les contraire...

Quels sont les différents sens du mot « homme » ?

L'espèce humaine (opposé à l'animal) / masculin (opposé à féminin).

3. Exercices linguistiques pour conceptualiser.

individuel | 15 min. | entraînement

Dans votre livret de philo, chercher les synonymes et les contraires des notions proposées.

Les élèves font les exercices.

Mise en commun.

4. Exercices métaphoriques pour conceptualiser.

individuel | 15 min. | entraînement

Dans votre cahier de philo, faites le portrait chinois de la notion proposée.

Si la justice était : un objet, un personnage célèbre, un animal, une plante, un moment de la journée, ce serait ?

Préciser aux élèves qu'il faudra ensuite justifier leurs choix.

Les élèves font l'exercice.

Mise en commun : certains élèves livrent leur portrait chinois et justifie leurs choix.

3

Qu'est-ce qu'argumenter ?

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Apprendre à argumenter ses choix.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Livret de philo.

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Demande : quelles sont les étapes pour philosopher ? Qu'est-ce que problématiser, conceptualiser, argumenter ? 

2. Argument ou exemple ?

collectif | 5 min. | recherche

Quelle est la différence entre un argument et un exemple ?

Un argument est général alors qu'un exemple repose sur un cas précis.

A la question « Sommes-nous tous pareils ou tous différents ? », qui peut me donner un argument et un exemple ?

Ex de réponse possible : argument --> nous sommes différents car nous n'avons pas tous la même couleur de cheveux. // Ex --> Pierre a les cheveux blond et Julia les cheveux châtain. 

3. Exercice : une expérience de pensée.

individuel | 10 min. | entraînement

Sur votre livret de philo, vous avez des "expériences de pensée", c'est-à-dire des phrases qui commencent par "si... quelque chose" et vous devez imaginer ce qu'il se passerait dans ce cas. Par exemple, "Si tous les hommes étaient immortels, alors...". Choisissez-en une et terminez-la.

Phrases proposées : « Si on vivait dans une dictature, alors... » et « S'il n'y avait aucune loi dans la société, alors... »

Mise en commun.

4. Exercice : dilemmes éthiques.

collectif | 20 min. | entraînement

Dire : je vais maintenant vous présenter des dilemmes éthiques, c'est-à-dire un choix difficile sur vos valeurs personnelles. Vous allez devoir faire un choix et justifier votre choix avec un argument.

-Préfères-tu la liberté ou l'égalité ?

-Préfères-tu l'argent ou l'amitié ?

-Vous êtes le conducteur d'un train. Le train arrive à un changement : il peut soit continuer sur la voie A, soit aller sur la voie B. Mais sur la voie A, il y a une personne de votre famille et sur la voie B, il y a 50 inconnus. Sur quelle voie allez-vous continuer ? Pourquoi ?

5. Bilan

collectif | 5 min. | évaluation

Qu'est-ce qui a été difficile pour vous ?

Est-ce toujours facile d'argumenter, de faire des choix et de les justifier ?

4

DVP : La solidarité, le bien commun

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Mettre en oeuvre les 3 processus de la philo dans une discussion à visée philosophique.
Durée
65 minutes (6 phases)
Matériel
Livret de philo
Album "L'agneau qui ne voulait pas être un mouton"

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qu'est la DVP, choix des rôles et rappel des processus de la philo.

2. Lecture de l'album + problématisation

collectif | 20 min. | découverte

Lecture de l'album.

Que raconte cet album ?

Quelles questions posent cette histoire ?

Les élèves écrivent leur réponse sur le livret de philo.

Mise en commun + choix d'une question.

Si aucune question pertinente n'est proposée, quelques possibilités :

-Faut-il toujours être solidaire ?

-En quoi le sort de chacun est-il lié à celui des autres ?

-Quel est le sens de la devise "un pour tous, tous pour un" ?

3. Conceptualisation

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves ce qu'il faut définir dans la question pour pouvoir y répondre.

Au tableau, faire, avec l'aide des élèves, la carte mentale de la notion en cause.

4. Réponse à la question avant débat.

individuel | 5 min. | recherche

Dans votre livret de philo, répondez à la question individuellement.

5. DVP

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves discutent de la question posée.

Réguler / relancer.

Le débat est filmé pour l'exploiter en classe.

6. Réponse après débat

individuel | 5 min. | réinvestissement

Les élèves répondent à la question après la DVP.

5

Analyse de la DVP

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Regarder une discussion et analyser si les interventions sont philosophiques ou non.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo de la DVP
Livret de philo

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été fait la fois précédente et du thème de la DVP.

2. Explication de la grille d'observation

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves de prendre leur livret de philo à la page suivante.

Lecture de la grille et compréhension des items.

Expliquer qu'il va falloir observer son comportement et celui d'un camarade.

3. Observation de la DVP

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves visionnent la DVP en remplissant leur grille.

4. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun.

Y a-t-il eu beaucoup d'argument ? D'exemple ? Y a-t-il eu des élèves qui disaient leur opinion sans justifier ? Qu'avez-vous pensé du déroulement de ce débat ?

Expliquer aux élèves qu'on ne parle pas ici du fond (est-ce que la question était chouette, quelle est la bonne réponse...) mais de la forme et de la manière dont ils ont répondu.

6

DVP Faut-il toujours obéir ?

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Réinvestir les étapes de la philosophie dans une discussion à visée philosophique.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Album Yakouba
Livret de philo

1. Lecture de l'album + problématiser

collectif | 20 min. | découverte

Lit l'album puis demande aux élèves d'expliquer ce qu'il se passe.

Sur votre livret de philo, dites quelles sont les questions que pose cette histoire.

Mise en commun + choix d'une question.

Si pas de question pertinente, choisir : "Faut-il toujours obéir ?"

2. Conceptualisation

collectif | 10 min. | recherche

Demander : quels mots/notions faut-il conceptualiser pour répondre à la question ?

En collectif : définition des différents aspects des notions relevées.

3. Réponse à la question avant débat

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves répondent à la question sur leur livret de philo avant la DVP.

4. DVP

collectif | 20 min. | entraînement

Les élèves débattent en argumentant.

Régule, relance.

5. Réponse après DVP

individuel | 5 min. | réinvestissement

Les élèves répondent à la question après la DVP.

7

Analyse de la DVP.

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Regarder une discussion et analyser si les interventions sont philosophiques ou non.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo de la DVP
Livret de philo

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été fait la fois précédente et du thème de la DVP.

2. Explication de la grille d'observation

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de prendre leur livret de philo à la page suivante.

Lecture de la grille et compréhension des items.

Expliquer qu'il va falloir observer son comportement et celui d'un camarade.

3. Observation de la DVP

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves visionnent la DVP en remplissant leur grille.

4. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun.

Y a-t-il eu beaucoup d'argument ? D'exemple ? Y a-t-il eu des élèves qui disaient leur opinion sans justifier ? Qu'avez-vous pensé du déroulement de ce débat ? Est-ce mieux, moins bien ou pareil que la dernière DVP ? Pourquoi ?

Expliquer aux élèves qu'on ne parle pas ici du fond (est-ce que la question était chouette, quelle est la bonne réponse...) mais de la forme et de la manière dont ils ont répondu.