Unité 1: Les nombres jusqu'a 1000

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
C. LEU
Objectif
- compter,
- la valeur de position
- comparer/ordonner et
- les suites.
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Dates
Créée le 12 août 2019
Modifiée le 12 août 2019
Statistiques
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Licence
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Cette unité aborde quatre grandes idées : 1 compter,
2 la valeur de position, 3 comparer/ordonner et
4 les suites. Chacune d’entre elles est décrite
brièvement ci-dessous.

Déroulement des séances

1

Séance 1 Utilisons les nombres

Dernière mise à jour le 12 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Évaluer les acquis des élèves en lecture, écriture et décomposition des nombres ainsi qu’en compréhension de la fonction des nombres.
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Mise en contexte: Jouons avec les nombres

collectif | 25 min. | découverte

Débutez par un jeu de furet. Demandez aux élèves de former une ronde
et de commencer à compter à partir de 48, dans le sens des aiguilles
d’une montre. À chaque erreur, les élèves doivent repartir dans le sens
inverse. Le but du jeu est de faire le tour de la ronde, sans erreur, le plus
vite possible. Vous pouvez reprendre le jeu en variant les consignes :
compter à partir de 59, à rebours, de 2 en 2, de 5 en 5…


Constituez ensuite 3 équipes de 5 élèves et demandez à tous les élèves
d’écrire secrètement un nombre à 2 chiffres sur leur ardoise. Chaque
équipe, à tour de rôle, vient devant la classe et se positionne dans l’ordre
croissant, le plus vite possible, en tenant son ardoise de façon bien
visible.

Prenez le temps de faire verbaliser la procédure utilisée pour
déterminer l’ordre croissant et faites émerger le vocabulaire adapté
(chiffre des dizaines, chiffre des unités).

Le temps peut être chronométré
et une compétition peut être engagée entre les quatre équipes. Pour
terminer, écrivez à votre tour un nombre à 2 chiffres sur votre ardoise.
L’équipe au tableau doit alors insérer ce nouveau nombre dans la chaîne
constituée.

2. Exploration de l'illustration

collectif | 15 min. | recherche

Projetez l’illustration page 6 du fichier 1 au tableau ou demandez aux
élèves d’observer leur fichier à cette page. Questionnez-les : « Où se
déroule la scène ? », « Reconnaissez-vous les personnages ? », « Qui est le
nouveau personnage qui apparaît sur ce dessin ? »


Demandez-leur de relever tous les nombres figurant sur l’image et
de verbaliser leur fonction respective de manière à différencier, par
exemple, un nombre cardinal (un sac de 10 poissons, un carton de 100 sachets…) d’un nombre ordinal (les bassins de poissons 79, 80, 81, 82 ;
la page 6 ; l’unité 1). Écrivez au tableau tous les nombres relevés.
Interrogez les élèves sur le numéro de téléphone de la ferme ou le
numéro sur le maillot de Maël : « Ces nombres représentent-ils des
quantités ? Un ordre ? », « Sinon, que représentent-ils ? »
Faites ensuite observer l’adresse de la ferme : « Que signifie le
nombre 78 ? », « Y a-t-il 78 fermes aquatiques sur l’avenue de la
mer ? » Invitez quelques élèves à donner leur adresse postale. Le
contenu du phylactère d’Idris offre l’occasion de rappeler les règles
qui permettent de comparer deux nombres : 2 dizaines (ou 2d et 0u)
sont supérieures à 1 dizaine et 7 unités (ou 1d et 7u) (voir séance 3).
Le contenu du phylactère de Maël, quant à lui, permet de mettre
l’unité 1 en projet : « À la fin de l’unité 1, vous saurez compter audelà
de 100… et jusqu’à 1 000 ! »

3. Fonctions des nombres

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faites observer le panneau de la ferme aquatique page 7 du fichier 1.
Avec l’aide des élèves, listez les différentes fonctions des nombres
rencontrés sur les pages 6 et 7 : ceux qui servent à compter (40 variétés),
à ordonner (bassins 79, 80, 81), à numéroter (bus 32, 40, 167) et à
mesurer (9 et 6 pour les horaires). Les élèves remarqueront peut-être
que 78 correspond à un certain ordre : celui des adresses sur l’avenue
de la mer.
Faites lire les phylactères d’Idris et d’Alice et assurez-vous que les élèves
comprennent bien où Adèle et Maël ont repéré les réponses aux
questions posées. Demandez à un élève d’expliquer la distinction entre
les deux fonctions du nombre 40 dans « 40 variétés de poissons » et
« le bus n° 40 ».
Terminez la séance par l’exercice 1 page 7 que les élèves réalisent sur
leur ardoise. Encouragez l’illustration des histoires. Procédez enfin à
une mise en commun des propositions des élèves.