Habiter le collège

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
SEGPA.
Auteur
T. EXBRAYAT
Objectif
- Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.
- Participer à la définition des règles communes dans le cadre adéquat.
- Comprendre comment, dans une société démocratique, des valeurs communes garantissent les libertés individuelles et collectives, trouvent force d'application dans des règles et dans le système du droit, que les citoyens peuvent faire évoluer selon des procédures organisées.
- Connaître le rôle éducatif et la gradation des sanctions ainsi que les grands principes et institutions de la justice.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 août 2019
Modifiée le 20 août 2019
Statistiques
116 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence courte débute l'année en 6ème SEGPA. Elle sera suivie d'une séquence en Géo où l'objectif est "d'habiter une ville". L'idée étant donc de débuter sa scolarité en 6ème en se demandant comment on peut habiter un lieu collectif. Nous partirons du ressenti individuel pour glisser ensuite vers le lien puis l'acceptation de l'autre dans sa propre vie. La définition des règles de vie viendront alors donner un cadre pour contenir les échanges entre les membres de la communauté éducative que constitue le collège. Je me connais en nommant mes émotions. Je suis capable de les reconnaître chez l'autre, puis je suis capable ensuite de comprendre en quoi les règles me protègent et me permettent de devenir humain parmi les humains.

Déroulement des séances

1

Mes émotions

Dernière mise à jour le 19 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.
Durée
40 minutes (6 phases)
Matériel
Une grande affiche
Une collection de mots découpées en étiquettes (5 fois)
5 pages A5
Informations théoriques
Vivre ensemble signifie que chacun accepte de respecter des règles communes, mais ce respect des règles auraient un préalable qui est, selon Omar Zanna, le fait que chacun soit capable de faire preuve d'empathie. L'empathie s'apprend. Il s'agit d'abord de savoir nommer chez soi ce que l'on ressent pour ensuite aller apprendre comment et en quoi l'autre ressent une émotion que je sais nommer.

1. Mes mots, mes émotions

individuel | 5 min. | découverte

Chaque élève est invité à noter tous les mots qu'il connait concernant les émotions qu'il a déjà ressenties.

2. Nos mots sur nos émotions

collectif | 10 min. | découverte

Collectivement, les élèves peuvent faire remonter à l'ensemble de la classe tous les mots qu'ils ont notés ou/et auxquels ils pensent. L'enseignant se contente de noter tous les mots au tableau sans commenter, sans classer

3. Catégorisation libre

groupes de 3 | 10 min. | recherche

A partir d'une série de mots découpés en étiquettes. Chaque groupe doit proposer un classement en 6 catégories différentes, mais on ne nomme pas les catégories. Aux élèves de les trouver. Les élèves font donc des hypothèses en groupant les étiquettes.

EffrayéFrustréDésespéréContentMalheureux
RépugnéÉpouvantéEuphoriqueChagrinéÉcoeuré
MoroseContrariéDépriméJoyeuxApeuré
DégoutéTerroriséHeureuxStupéfaitDépité
ExtatiqueStupéfaitMéfiantAngoisséSatisfait
PeinéRaviContrariéMélancoliqueGai
EnthousiasteFurieuxSurprisExaspéréÉploré
SidéréEn colèreFâchéDéçuFurieux
ÉmerveilléÉpouvantéDésabuséHilareÉtonné
EnjouéHilareExcédéAffligéContent

 

4. Confrontation pour catégories

collectif | 5 min. | recherche

Les groupes font remonter au grand groupe les catégories qu'ils ont trouvées. On décide ensemble des catégories à garder et celles qui ne peuvent l'être. L'enseignant institutionnalise alors les 6 catégories suivantes : joie, tristesse, colère, peur, dégoût, étonnement

5. Classement

groupes de 3 | 5 min. | entraînement

Chaque groupe (il y a 6 groupes de 3 ou 2 élèves) se voit attribué une des 6 émotions. Il doit aller constituer une affiche où il va coller les étiquettes ou écrire (suivant les besoins des élèves) tous les mots qui conviennent pour chaque catégorie.

LA JOIE
Joyeux, Heureux, Extatique, Gai, Satisfait,
....

 

6. Partage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans un esprit collaboratif, chaque groupe viendra apporter le résultat de ses travaux à l'ensemble de la classe pour constituer un document collectif qui pourra être affiché dans la classe.

2

Reconnaître une émotion

Dernière mise à jour le 19 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Une salle "d'évolution"
Informations théoriques
Voir Omar Zanna "Apprendre à vivre ensemble en classe"
Remarques
Par respect pour les droits d'auteur, les jeux proposés et issus du livre de Zanna ne sont pas détaillés.

1. Méditation

individuel | 5 min. | découverte

Un temps individuel de méditation :

- écouter les bruits hors de la classe

- écouter les bruits de la classe

- écouter les bruits en soi

- écouter ce que l'on ressent et ce que ça nous fait

2. Mettre en mots

collectif | 10 min. | découverte

Collectivement, chacun est invité à dire ce qu'il a ressenti, ce que ça lui a fait et l'on peut faire le lien avec le travail fait la séance précédente.

3. Jeux pour développer l'empathie

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Organiser une série de jeux du mousquetaire, jeu de mimes des émotions (2/2), relax max, l'habit de protection.... (sans qu'il n'y ait de compétition entre les groupes). Cf. Omar Zanna (apprendre à vivre ensemble en classe)

4. Mettre en mots

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe exprime ce qui s'est passé. La difficulté éventuelle à ressentir l'émotion de l'autre. Introduire le terme d'empathie et montrer en quoi il est indispensable dans l'établissement de relations apaisées entre être humains.

3

Loi, Règles de vie, Règlement

Dernière mise à jour le 19 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Participer à la définition des règles communes dans le cadre adéquat.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Expression libre

individuel | 5 min. | découverte

Chaque élève écrit sur une feuille en quoi il se sent ou il s'est un jour senti menacé et comment il aimerait être protégé. Préciser que si les élèves ne souhaitent pas lire devant tout le monde et que le contenu soit connu des autres, chacun est libre. L'idée étant de faire en sorte que chacun se sente autorisé à écrire ses ressentis sur un sujet particulièrement délicat.

2. Débat

collectif | 30 min. | recherche

Les élèves qui le souhaitent échangent sur l'endroit où ils aimeraient se sentir protégés. Un débat s'engage sur le sentiment de vulnérabilité, sur la peur et sur la protection que la société doit à ses citoyens.

Si les élèves se sentent trop fragilisés par la question et ne souhaitent pas s'exprimer, on peut montrer la vidéo sur le harcèlement suivante : https://www.dailymotion.com/video/xoh3cf

Qu'est ce que ressent l'élève victime ? Aller au bout de cette question en faisant en sorte que chacun aille regarder ce que ça lui fait, ce que ça me ferait à moi...

Puis, prendre la place de l'autre camp en faisant en sorte que chacun exprime le point de vue opposé : qu'est ce que je ressens si je harcèle quelqu'un en groupe ?

Et enfin, qu'est ce que je ressens si je suis celui qui décolle l'image du casier ?

L'idée est de procéder comme lors d'un débat philo, en ne jugeant jamais, mais en allant voir du côté de l'émotion de sorte à faire en sorte que chacun s'exprime.

3. Concluons

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Revenir sur ce temps et montrer en quoi la loi n'existe que chez les humains. Elle permet aux personnes quelqu'elles soient d'être protégées.

4

Loi, Règles de vie, Règlement

Dernière mise à jour le 20 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Participer à la définition des règles communes dans le cadre adéquat.
Durée
40 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Le premier principe est de permettre aux élèves et aux adultes de trier un fait selon qu'il porte atteinte à l'humanité, à l'état de collégien, à sa place en tant qu'élève de la classe de Mme Truc ou Mr Machin
Le second est de faire en sorte que la formulation soit formulée à la forme affirmative ou/et qu'elle soit corrélée à un droit. (Ex : J'ai le droit de me déplacer en classe, alors je dois le faire en silence - J'ai le droit de parler à un voisin, si c'est pour...)

1. Réflexion individuelle

individuel | 5 min. | découverte

Chaque élève se demande : Quelle est (Quelles sont) la (les) règle(s) que je voudrais que les autres respectent le plus pour me sentir bien dans la classe ?

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves de dire leur phrase. Il écrit toutes les phrases proposées au tableau en les regroupant avec l'aide des élèves. Il ne fait pas de commentaires sur le contenu et invite les élèves à en faire de même.

3. Ateliers tournants

groupes de 4 | 30 min. | recherche

4 groupes sont constitués pour 4 ateliers :

- en classe, pour mieux apprendre

- en extérieur pour mieux apprendre (EPS, ateliers...)

- dans la cour, pour avoir des relations apaisées avec les autres

- au collège pour avoir des relations apaisées avec les autres

Chaque groupe réfléchit aux règles qu'il faudrait mettre en oeuvre dans le cadre de son atelier pendant 10 mn. Puis les groupes tournent pour aller enrichir les écrits des groupes voisins.

 

 

5

Rédaction, catégorisation des règles

Dernière mise à jour le 20 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Participer à la définition des règles communes dans le cadre adéquat.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Présentation des catégories

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant propose de réfléchir à une catégorisation (cf doc) inclusive.

La Loi : elle s'adresse à TOUS les êtres humains et permet à chacun d'être respecté en tant qu'être humain en édifiant le principe du respect au centre. Le contenu de la Loi n'est pas discutable puisqu'il nous fond en tant qu'humain.

Le fonctionnement est rédigé par le principal. Il est modifiable après négociation avec celui-ci

Les règles de vie sont rédigées par les élèves et l'enseignant. Elles sont discutables et révisables.

2. Catégorisation

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Chaque groupe reprend les écrits de la séance précédente et catégorise les règles suivant les 3 catégories proposées.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes présentent leur travaux et une trace écrite est préparée.

Elle sera mise en forme la séance suivante