Les séismes

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
R. STRAQUADANIO
Objectif
- Comprendre le fonctionnement d'un séisme
- Mesurer l'incidence des séismes sur notre société
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
  • Le ciel et la Terre
Dates
Créée le 01 mai 2012
Modifiée le 01 mai 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Socle commun:
Connaissances:
- la planète Terre présente une structure et des phénomènes
internes dynamiques.
Capacités:
- exprimer et exploiter les résultats d'une recherche.
Attitudes:
- la curiosité dans la découverte des causes des phénomènes
naturels.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les séismes - Sciences et technologie, 145 min
1

Les séismes

Dernière mise à jour le 01 mai 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Comprendre le fonctionnement d'un séisme
- Mesurer l'incidence des séismes sur les sociétés humaines
Durée
145 minutes (6 phases)
Matériel
-fiche annexe 1(4ème SEGPA tremblement de terre 2008 Japon)
- schéma de synthèse

1. Evaluation des connaissances préalables

collectif | 10 min. | découverte

Que savez vous sur les séismes?
Les idées et remarques sont notées sur une affiche.

 

Le maître peut proposer le questionnaire suivant :
- Qu’est ce qu’un tremblement de terre ?
- Que se passe-t-il quand se produit un séisme ?
- Les tremblements de terre peuvent-ils se produire sur n’importe quel point de la planète ?
- Y a-t-il eu des séismes en France ?

2. Découverte

binômes | 40 min. | recherche

En salle informatique, se connecter à http://www.curiosphere.tv/tectonique/?CFID=27744091&CFTOKEN=92278024
puis suivre le questionnaire.

3. Bilan de la phase de découverte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez vous appris que vous ne saviez pas?

4. Lecture documentaire

binômes | 45 min. | réinvestissement

A partir de le l'Annexe 1 où y figurent des articles de presse ; les élèves devront les étudier en remplissant une fiche de
lecture

5. Leçon

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

La croûte terrestre est constituée de plaques mobiles, les plaques tectoniques, qui bougent sans arrêt. Quand l'une
passe sous l'autre, ou que l'une glisse contre l'autre, la roche est secouée.Aux points de contact entre deux plaques, une faille apparaît là où les roches ne coulissent pas facilement, se chevauchent ou s'écartent .  Les ondes de choc se propagent et la terre tremble.
Quand cela se produit sous l'eau, les ondes de choc créent des vagues: les tsunamis ou raz de marée.
Les zones à fort risque sismique sont celles qui se situent à la jointure de deux plaques.
Les secousses d'un séisme ou tremblement de terre peuvent être mesurées par un sismographe, et le scientifique qui
les étudie est un sismologue.

L'échelle de Richter mesure la magnitude de l'un tremblement de terre, c'est à dire l'énergie libérée par le séisme à son foyer. L'échelle comporte 9 degrés, 1 pour le plus faible, 9 pour le plus fort.

 

Coller le schéma de synthèse

 

6. Vidéo

collectif | 20 min. | réinvestissement

Visionner l'animation sur http://www.mobiclic.com/le-blog/comment-se-forment-les-tremblements-de-terre/ et sur les tsunamis