Comprendre un mot grâce à sa construction

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
R. STRAQUADANIO
Objectif
Les familles de mots :
- Connaître et utiliser oralement le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille)
- Utiliser la construction d'un mot inconnu pour le comprendre.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
Dates
Créée le 02 mai 2012
Modifiée le 02 mai 2012
Statistiques
1015 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Comment comprendre un mot inconnu grâce à sa construction

Dernière mise à jour le 02 mai 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Maîtriser la notion de construction des mots
- Acquérir le vocabulaire correspondant : contexte, construction d'un mot, radical
- Savoir trouver le sens de mots en observant leur construction
Durée
146 minutes (8 phases)
Matériel
Annexe 1 : Interligne page 167
Annexe 2 : Interligne page 168
Annexe 3 : Interligne page 169
Cahier d'essais
Cahier du jour
Annexe 4 : Evaluation sommative
Remarques
Elements de la notion visés
- la construction des mots à l'aides d'affixes (suffixe / préfixe)
- Les éléments qui composent les mots (radical / affixes)
- le sens des affixes

Difficultés attendues : Les élèves peuvent
- ne pas comprendre la consigne
- ne pas trouver les différentes parties du mot
- ne pas identifier le sens de ces différentes parties
les aides matérielles : le questionnement du manuel , les dictionnaires
les aides stratégiques : le questionnement de l'enseignant permet de : bien faire préciser la tâche aux élèves au moment de la consigne ; faire lire oralement les propositions ; faire confronter les écrits et les stratégies.
le coup de pouce est aide visuelle qui permet d'observer les différentes constructions possibles des mots de la famille de culture

1. Petit problème

collectif | 10 min. | découverte

Matériel : annexe 1

: je ne comprends pas tous les mots de mon résumé de géographie, mais j'ai oublié mon dictionnaire. Peux-tu m'aider à trouver leur sens.

  • Lecture orale de la consigne et du résumé
  • Les élèves répondent oralement à la question en proposant la signification des mots soulignés

Réponses attentues : Déforestion : destruction des forêts ; boisées : couverts de vois ; dévoisent : coupent les arbres ; s'assèche : deviennent secs ; incultivable : qu'on ne peut cultiver.

2. Construisons la règle

collectif | 10 min. | recherche

Matériel : Annexe 1

  • Lecture collective des consignes
  • Les élèves exécutent seuls les tâches à l'écrit sur le cahier d'essai

Réponses attendues

1) Pour trouver le sens d'un mot inconnu, il faut observer sa construction. Le thème de ce texte est la forêt.

2) Le mot déforestation ressemble au mot forêt. Ils ont une partie de leur radical en commun. Le préfixe dé- indique le contraire, alors que le suffixe -ation indique une action ou son résultat. Le mot déforestation signifie donc l'action de détruire la forêt.

3) Les indices pour chaque mot souligné : sont déboisent (dé) à mettre en relation avec défrichent (dé) : occasionne (occasion) ; assèche (a-sèche) à partir de sec, formation d'un verbe, place dans la phrase ; incultivable (in-cultiv-able) à mettre en relation avec cultivent, préfixe in le contraire, le suffixe -able, qui sert à construire des adjectifs

3. Institutionnalisation

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Pour comprendre le sens d'un mot inconnu, on peut s'aider du contexte. Mais si celui-ci ne suffit pas, il faut observer la construction du mot :

- le radical nous rensiegne sur la famille du mot et son sens :  dans déforestation, on reconnaît le mot forêt.

- le préfixe ou le suffixe donnent aussi des indications de sens ou de nature : dans prévention, le préfixe pré-signifie "avant" et le suffixe -tion qu'il s'agit d'un nom exprimant une action.

  • On peut ensuite vérifier le sens du mot dans le dictionnaire

4. Entraînement (test +Activité orale + itinéraire A)

individuel | 1 min. | entraînement
  • Matériel : Annexe 1 + 2
  • Lecture de la consigne du test pour vérifier que les élèves sont capables de trouver le sens d'un mot grâce à sa construction.
  • Les élèves exécutent seuls l'exercice
  • Correction collective

Réponses attendues :

1.Quelqu'un qui explore - 2. Quelqu'un qu'on connaît mal. 3. Qui a trois couleurs .4 personne qui pose les vitres. 5. Que l'on ne peut use

  • Activité orale : Passe-moi ton mot. --> L'objectif est d'amner les élèves à construire des mots nouveaux en ajoutant des suffixes et/ ou préfixes à des mots donnés
  • Lecture collective des consignes de l'itinéraire A
  • les élèves exécutent seuls les exercices dans le cahier d'essais
  • Correction collective à l'oral et écrit (au tableau)

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Evaluation formative (itinéraire B + as-tu bien compris)

individuel | 45 min. | évaluation
  • Matériel : annexe 2 + Annexe 3
  • Lecture collective des consignes de l'itinéraire B et l'as-tu bien compris
  •  Exécution individuelle des exercices dans le cahier du jour
  •  Correction individuelle puis collective

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Réinvestissement : autour des textes

collectif | 20 min. | réinvestissement
  • Matériel : annexe 3
  • Amener les élèves à réinvestir les compétences dans une situation de lecture et d'écriture d'un poème dans laquelle l'auteur a joué sur la langue en utilisant la construction des mots

Réponses attendues :

le premier mot est un nom, le mot du vers suivant est un adjectif de la même famille

Aides à l'écriture : afin d'aider les élèves, on peut donner un début de poème : Soleil de ta vie, solaire... Ou cassure dans ta voix, cassante....

On peut aussi leur donner des noms et des adjectifs .

7. Evaluation sommative

individuel | 30 min. | évaluation

Matériel : annexe 4

  • Lecture collective des consignes
  • Exécution individuelle des taches.

8. Remédiation

individuel | 20 min. | remédiation
  • Proposer une nouvelle fiche d'exercices