L'infinitif après une préposition

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
R. STRAQUADANIO
Objectif
- Ecrire sans erreur les infinitifs des verbes du 1er groupe après une préposition
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
Dates
Créée le 04 mai 2012
Modifiée le 04 mai 2012
Statistiques
969 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Dans quel cas écrit-on le verbe à l'infinitif dans une phrase?

Dernière mise à jour le 04 mai 2012
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Ecrire les verbes à l'infinitif après une préposition
- Différencier pour les verbes du 1er groupe la terminaison du participe passé en -é de celle de l'infinitif en -er
Durée
151 minutes (8 phases)
Matériel
annexe 1 : interligne page 134
annexe 2 : interligne page 135
annexe 3 : interligne page 136
annexe 4 : évaluation sommative
annexe 5 : exercices de remédiation
Informations théoriques
Les élèves en situation d'écriture ont tendance à confondre les finales du participe passé et de l'infinitif des verbes en -er. La situation du Petit problème rappelle cette confusion liée à l'homophonie des deux terminaisons [e]. Dans un premier temps, les élèves sont confrontés à des exercices de reconnaissance et notamment au repérage de la préposition dans la phrase, qui doit être considérée comme le signal permettant de sélectionner l'orthographe adéquate.
Remarques
Eléments de la notion visés:
- repérer d'autres verbes que ceux du 1er groupe
- ne pas être attentifs à l'écriture du "a"
- ne plus se souvenir du temps de conjugaison
- ne pas connaître la nature des mots qui précèdent les infinitifs.
- relever des noms en [e] comme année

Aides
- Les aides matérielles : le questionnement du manuel
- les aides stratégiques : le questionnement de l'enseignant permet de : bien faire préciser la tâche aux élèves au moment de la consigne ; faire lire oralement les propositions ; faire confronter les écrits et les stratégies. Il sera nécessaire de faire lire les verbes du 1er groupe ) haute voix de façon à ce que les élèves comprennent qu'il n'y a pas de différence à oral et que cela peut entraîner des confusions à l'écrit.
- le coup de pouce aide à repérer et observer les contextes dans lesquels on écrit le participe passé ou l'infinitif.

1. Petit problème

collectif | 5 min. | découverte
  • Matériel : annexe 1
  • Lecture individuelle puis collective du problème et du compte-rendu

2. Construisons la règle

individuel | 20 min. | recherche
  • Lecture collective des consignes
  • Exécution individuelle des tâches dans le cahier d'essais.
  • Correction collective

Réponses attendues

  • Demander aux élèves de ne relever que les verbes du 1er groupe se terminant par -er ou -é dans le compte-rendu : rapporté - dépenser - visiter - décidé - terimné - reformulé - jouer - conserver - acheter.
  • La terminaison du verbe est -é. il s'agit du passé composé.
  • Le verbe est écrit à l'infinitif lorsqu'il est précé d'un "petit mot". les mots sont à, de , pour. Ces mots sont des prépositions.

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte
  • Dans la phrase, lorsqu'un verbe est placé après une préposition, il s'écrit à l'infinitif : il est interdit de fumer.
  •                                             préposition
  • Les prépositions qui peuvent introduire les verbes à l'infinitif sont : à, de , pour, sans, avant de...

                                   

4. Entraînement (test +Activité orale + itinéraire A)

individuel | 1 min. | entraînement
  • Matériel : annexe 1 et 2
  • Lecture orale des consignes du test. L'objectif est de vérifier que les élèves sont capables de différencier l'infinitif et le participe passé dans une phrase.

Réponses attendues :

1.pensé - 2. trouvé - 3. manger - 4.trouver - 5. allumer

  •  Activité orale : Cherche un verbe d'un autre groupe  --> L'objectif est d'amener les élèves à automatiser une procédure de remplacement du verbe du 1er groupe par un verbe du 2ème ou 3ème groupe pour ne pas confondre le participe passé et l'infinitif des verbes du 1er groupe.

 

  •  Lecture collective des consignes de l'itinéraire A
  •  les élèves exécutent seuls les exercices dans le cahier d'essais
  • Correction collective à l'oral et écrit (au tableau)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Evaluation formative (itinéraire B + as-tu bien compris)

individuel | 45 min. | évaluation

Matériel : annexe 2 + Annexe 3

  •  Lecture collective des consignes de l'itinéraire B et l'as-tu bien compris
  •  Exécution individuelle des exercices dans le cahier du jour
  • Correction individuelle puis collective

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Réinvestissement : autour des textes

individuel | 20 min. | réinvestissement
  • Matériel : annexe 3
  • Amener les élèves à réinvestir les compétences e, complétant les verbes d'un texte par é ou er.


Réponses attendues :

commencé - compté - allé - planquer - aidé - planté - renoncé - décourager - garder - rester - froissé - irrité

7. Evaluation sommative

individuel | 30 min. | évaluation
  • Lecture orale des consignes et explication de celles-ci
  • Exécution individuelle des tâches à effectuer
  • Correction individuelle puis collective

8. Remédiation

individuel | 20 min. | remédiation
  • Proposer 2 ou 3 autres exercices dans le cahier d'essais