Le reglèment de l'école, les règles de la classe.

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2.
Auteur
L. MAMILONNE
Objectif
- Participer à la définition des règles communes dans le cadre adéquat.
- Comprendre et respecter les règles communes, notamment les règles de civilité, au sein de la classe, de l'école ou de l'établissement, qui autorisent et contraignent à la fois et qui engagent l'ensemble de la communauté éducative.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Respecter autrui : adapter sa tenue, son langage et son attitude au contexte scolaire.
Dates
Créée le 02 septembre 2019
Modifiée le 02 septembre 2019
Statistiques
492 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Petite séance d'élaboration des règles de vie, pour trouver un fonctionnement commun dans la classe.

Déroulement des séances

1

Les règles de vie

Dernière mise à jour le 02 septembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Accepter le point de vue des autres.
- Participer à la définition des règles communes dans le cadre adéquat.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Pas de matériel requis.

1. A quoi sert une règle de vie ?

binômes | 5 min. | découverte

Demander aux élèves  de réfléchir à quoi sert une règle de vie ? Pourquoi met-on en place des règles de vie ?

L'enseignant passe voir des binômes s'ils n'ont pas compris la consigne.

Les élèves doivent écrire sur une feuille à quoi sert une règle de vie.

Ne pas influencer les élèves dans leurs choix de réponses, mais les questionner pour éviter qu'ils ne bloquent, ou qu'ils soient hors sujet ( ex : Une école sans règles de vie, à quoi ça ressemblerait ? La règle elle protège ou elle sanctionne ? etc.)

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binôme lit la phrase qu'il a écrite.

Toutes les phrases écrites sont reformulées et notées au tableau. Lorsque tous les binômes sont passés, nous essayons de nous mettre d'accord pour avoir une réponse commune. Cette réponse est notée au tableau,  et les élèves la recopient sur leur feuille d'EMC.

3. Elaboration de règle de vie propre à la classe

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Par groupe, les élèves doivent écrire des règles de vie de la classe.

 

Insister sur le fait qu'il faut s'appuyer sur les dysfonctionnements de la classe que l'on a pu remarquer ( Violence interdite fait partie du règlement intérieur de l'école. Inutile de l'écrire).

Les élèves doivent trouver au minimum 4 règles de vie.

Rappeler que les règles "empêchent" et "protègent". Leur proposer de trouver deux règles de chaque.

4. Lecture des règles

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe lit ses règles. Ses règles sont notées au tableau. La classe entière décide de garder ou non les règles de vie. Mise en place d'un vote pour trancher.

5. Les responsabilités et les ceintures de comportement.

collectif | 15 min. | découverte

Les responsabilités de la classe sont présentées aux élèves. Explication de la mise en place des responsabilités, et roulement par semaine. 

Les ceintures de comportement sont présentées aux élèves et accrochées au mur. Mise en place du cahier de critique.

Présentation des boites à mots  positifs et négatifs, pour les élèves qui n'osent pas forcément s'exprimer devant tout le monde.

 

 

6. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves recopient la réponse commune à la question "à quoi sert la règle" ainsi leurs réponses reformulées. Les feuilles sont rangées dans le classeur d'EMC.

L'enseignante recopie elle-même les règles de vie des élèves dans le cahier de vie de la classe, qu'ils devront signer pour manifester leur accord. 

Conclure en expliquant que les règles ne sont pas immuables, et qu'elles peuvent évoluer à tout moment. 

2

Le climat de classe : mise en place

Dernière mise à jour le 02 septembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Coopérer et faire preuve de responsabilité vis-à-vis d'autrui.

- Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Des post-it pour la porte bonheur
Ceintures de comportement imprimées
Etiquettes-prénom + croix gêneurs.
Affiche marcheur mystère
Bocal à récompenses
Affiche "notre porte bonheur"
Post-it

1. Améliorer le climat de classe

collectif | 10 min. | découverte

Elle présente les ceintures de comportement abordées lors de la séance précédente. Chaque élève commence à la ceinture blanche.

Les élèves viennent coller leurs étiquettes-prénoms en-dessous de la ceinture blanche.

Les croix des gêneurs sont aussi présentées. Après 4 croix gêneurs, l'enfant perd sa responsabilité pendant une semaine.

2. Le marcheur mystère

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer le principe du marcheur mystère pour les déplacements. (Lors des déplacements, la maîtresse observe particulièrement un élève. Si cet élève est bien rangé et calme dans le rang, il pourra mettre deux haricots dans le bocal.)

3. Présentation du bocal à récompenses

collectif | 5 min. | découverte

Le bocal à récompenses est présenté. Expliquer que toutes les récompenses se font de manière collective, et que même une récompense individuelle peut finalement servir le groupe-classe.

3 niveaux sur le bocal :

1er niveau : troquer une séance de la semaine de leur choix, contre une séance jeux de société dans la classe.

2 ème niveau : Une séance film sera proposé aux élèves ( film choisi par la maîtresse ! )

3ème niveau : Encore en réflexion...

4. Notre porte bonheur

individuel | 20 min. | recherche

Petite réflexion sur le bonheur. Qu'est ce que le bonheur ? Les enfants tentent de définir ce qu'est le bonheur.

Une définition commune est trouvée et notée au tableau. L'enseignante explique aux élèves ces "petits bonheurs" qu'elle aura préalablement notés sur un post-it. (ex boire un thé bien chaud en hiver. L'odeur de la pluie les soirs d'été, lire un livre sous ma couette etc). 

Les élèves à leur tour doivent trouver des petits bonheurs propre à eux sur leur cahier d'essai. Une fois vérifié, ils l'écrivent sur un post-it et peuvent la coller sur la porte. Expliquer que les élèves peuvent ajouter des post-it à tous moments ( après les avoir fait corriger).

5. Présentation du projet de classe

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante présente le projet de classe de l'année aux élèves. Discussions et questions autour du projet ( audio visuel, et "Non au harcèlement").