La phrase et les signes de ponctuation (dupliquée)

Discipline
L'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
C. NOLLET
Objectif
- Identifier et prendre en compte les marques de ponctuation.
- Identifier les principaux constituants d'une phrase simple (de quoi on parle, ce qu'on en dit)
- Ponctuation de fin de phrase (. ? !) et signes du discours rapporté
- Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 septembre 2019
Modifiée le 07 septembre 2019
Statistiques
27 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture, compréhension du texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 07 septembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Lire et comprendre un texte
Rappeler la notion de phrase
Repérer les différentes phrases d'un texte
Lire à haute voix de manière expressive en s'appuyant sur les signes de ponctuation
Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
Photocopie individuelle du texte
Crayons de couleur

1. Lecture individuelle

individuel | 5 min. | découverte

- Distribution du texte à chaque E qui doit le lire silencieusement.

2. Lecture collective

collectif | 5 min. | découverte

- Lecture du texte à voix haute + vérifier que tous les élèves ont compris. 

Questions: pourquoi les enfants des pays pauvres ne vont-ils pas à l'école? Pourquoi les filles sont-elles privées d'école plus que les garçons? ...

- Rappel aux E qu'un texte est constitué de phrases, qu'une phrase est une suite de mots qui a du sens (elle raconte quelque chose) et qu'à l'écrit, le début d'une phrase est marquée par une majuscule au premier mot et par un point à la fin. 

 

3. Souligner les phrases

individuel | 8 min. | recherche

- Les E doivent souligner d'une couleur différente chaque phrase du texte et d'entourer le point final.

- Organiser une lecture poursuite collective : chaque élève doit lire une phrase. 

        - Leur demander combien de lecteurs seront nécessaires

        - Désigner le premier lecteur 

 

- Faire relire le titre et faire remarquer que le titre est aussi une phrase.

Faire entourer le point d'interrogation et faire rappeler qu'il marque une question.

- Faire donc répondre à la question: Est-ce que tous les enfants du monde vont à l'école?

- Terminer par une lecture magistrale expressive. 

 

2

Réactivation des connaissances

Dernière mise à jour le 07 septembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Connaître le nom et le rôle des différents signes de ponctuation (. ! ? , ...)
Lire à haute voix de manière expressive en s'appuyant sur les signes de ponctuation
Approche intuitive de la notion de groupes dans la phrase (en lien avec la virgule)
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise et matériel associé
Phrases écrites sur des grandes bandes de papier
Etiquettes collectives des signes de ponctuation

1. Recherche collective (repérer les signes de ponctuation)

collectif | 5 min. | découverte

- Afficher au tableau les 4 phrases et les faire lire silencieusement

- Faire une lecture magistrale, lente et expressive

- Faire venir un élève au tableau et lui demander de lire à haute voix la phrase: Est ce que tous les enfants du monde vont à l'école?

- Faire repérer, entourer en couleur et nommer le signe de ponctuation qui marque la fin de la phrase ( point d'interrogation)

- Faire rappeler qu'il s'agit d'une question. Coller au tableau l'étiquette ? et écrire son nom à côté. 

- Procéder de la même manière pour les trois autres phrases et afficher au fur et à mesure les signes au tableau.

- Rappeler le rôle de chacun de ces signes:

    - Le ! termine des phrases qui exprime une émotion (la surprise, la peur, l'énervement), ou un ordre. 

    - Les ... ponctuent des phrases inachevées, qui restent en suspens

    - Le . termine des phrases qui donne une info, déclarent quelque chose. 

- Faire relire la phrase "Leurs parents les gardent..." et faire rechercher dans la phrase, d'autres signes de ponctuation (:,)

- Compléter la liste en les affichant au tableau et en écrivant leur nom

    - Expliquer le rôle des deux points, qui dans cette phrase, introduisent une énumération.

2. Adapter le signe de ponctuation à l'intonation de la phrase

collectif | 5 min. | recherche

- Ardoise.     Ecrire la phrase au tableau: Les filles sont privées d'école

- Faire remarquer aux enfants qu'il manque le point final

- Lire la phrase à voix haute sur un ton très étonné et demander aux élèves d'écrire sur leur ardoise le point qui correspond au ton utilisé. (lever les ardoises)

- Faire valider le ! par la classe et faire venir un E au tableau pour coller le bon signe.

- Faire relire la phrase par différents élèves 

- Procéder de la même manière en relisant la phrase sur des tons différents qui impliquent un changement de ponctuation: simple affirmation, étonnement, interrogation etc. (envoyer un élève à chaque fois)

- Préciser que lorsque l'on pose une question à l'oral, on peut simplement changer le ton de la phrase mais qu'à l'écrit il faut la modifier: 

     "Les filles sont privées d'école?" à l'oral, mais à l'écrit on doit dire "Est-ce que les filles sont privées d'école?"

 

3. Mise en scène collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Sélectionner l'étiquette-phrase "En France, la scolarité est obligatoire". 

- La faire lire à haute voix et faire remarquer la place de la virgule. La faire justifier en relisant et en marquant une légère pause après le mot "France". 

- Découper rapidement les mots et les signes de ponctuation de la phrase.

- Afficher les étiquettes des mots au tableau, repasser en gros les signes de ponctuation.

- Donner l'étiquette virgule à un E et lui demander de la déplacer en la collant après le premier mot "En". 

- Faire relire la phrase à voix haute par un E

- Faire déplacer la virgule à différents endroits de la phrase et faire constater par des relectures expressives que la phrase perd son sens si l'on place mal la virgule en séparant les mots d'un même groupe. 

- Faire une affiche sur les différents signes de ponctuation et leur nom. 

3

Approfondissement de la notion

Dernière mise à jour le 07 septembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Utiliser en contexte les différents signes de ponctuation
Comprendre que les signes traduisent des intonations différentes lors de la lecture
Approche intuitive de la notion de groupes dans la phrase (en Lien avec la virgule)
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
une photocopie par binôme du texte "L'école autrefois".
Ardoise

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

- Procéder à un rappel des deux premières séances: faire relire l'ensemble des signes de ponctuation, leur nom et leur rôle associé (affiche réalisée)

- Faire sortir l'ardoise. Dicter un par un les différents signes de ponctuation étudiés  : ? ! . ... et demander aux E de les tracer (lever l'ardoise).

2. Manipulations et recherches en binôme

binômes | 5 min. | entraînement

- Distribuer aux binômes, le texte "l'école autrefois" et le faire lire silencieusement. Pendant ce temps, l'afficher au tableau.

- Faire une lecture magistrale et très expressive du texte, puis le faire lire à haute voix par un ou plusieurs élèves en faisant justifier les guillemets et le tiret: il s'agit d'un dialogue entre Jules et son arrière grand-père. 

- Au crayon de papier, faire compléter les phrases avec les différents signes de ponctuation connus en les écrivant dans les cadres. 

- Observer les éventuelles difficultés. 

- Procéder à une mise en commun:

      - Faire lire, une à une, les phrases à haute voix et envoyer au fur et à mesure un E tracer au tableau le signe de ponctuation manquant --> argumenter le choix . Valider ou corriger. 

REMARQUE: Dans le cas où plusieurs signes de ponctuation seraient acceptables, lire la phrase sur des tons différents pour faire remarquer que le sens de la phrase est modifié (une ponctuation forte donne plus d'émotion qu'une ponctuation plate). Pour la dernière phrase, les points de suspension laissent place au sous entendu, au souvenir. 

3. Appropriation individuelle

individuel | 5 min. | découverte

- Ecrire au tableau la phrase A quoi jouaient les enfants à la récréation -        en remplaçant le point d'interrogation par un cadre. 

- Demander aux élèves de la copier sur leur cahier du jour.

- Faire lire la phrase d'une manière expressive demander aux E de compléter le point manquant en s'appuyant sur le ton utilisé. 

- Si besoin, rappeler qu'il s'agit d'une question.

- Procéder de manière identique pour chacune des phrases suivantes :

      - Les garçons aimaient jouer au ballon - à saute-moutons - aux billes -

      - Les filles préféraient jouer à la marelle - à la balle au mur - à la corde à sauter -

- corriger et justifier les points utilisés. 

- SYNTHESE ECRITE MEMO 

4

Entrainement et réinvestissement

Dernière mise à jour le 07 septembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Mémoriser les notions essentielles
Réinvestir ses connaissances dans une courte production d'écrit
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche élève n°1
Cahier du jour.

1. Entrainement et réinvestissement

collectif | 20 min. | découverte

Ex 1: Repérer des phrases au sein d'un texte

Ex 2: Reconstituer des phrases

Ex 3: Connaitre les signes de ponctuation, leur nom, leur rôle

Ex 4, 5, 6, 7: Utiliser les signes de pontuation