Dénombrer jusqu'à 9

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
C. CHEVRE
Objectif
- Dénombrer des collections en les organisant.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Dénombrer des collections en les organisant.
  • Lire un nombre écrit en chiffres.
Dates
Créée le 09 octobre 2019
Modifiée le 09 octobre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

dénombrer une collection jusqu'à 9 en utilisant des paquets de 5

Déroulement des séances

1

dénombrer jusqu'à 9

Dernière mise à jour le 09 octobre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Dénombrer des collections en les organisant.
Durée
55 minutes (5 phases)
Remarques
Dans cette leçon, il s’agit d’associer différentes représentations des nombres jusqu’à 9 à leur écriture chiffrée en privilégiant
les paquets de 5 (doigts, dominos, collections homogènes).
Le nombre, concept abstrait, est le point commun entre ses différentes représentations. Les élèves peuvent prendre appui
sur les représentations les plus significatives pour eux et se familiariser progressivement avec les autres, notamment avec
la représentation symbolique sous forme de chiffre. C’est en tissant des relations entre les différentes représentations d’un
même nombre que les élèves vont progressivement construire le concept de nombre.
La pratique du jeu de domino est un excellent support pour travailler sur la reconnaissance globale des petites constellations
et leur comparaison.
Les élèves doivent comprendre qu’on s’intéresse à l’ensemble des deux parties du domino. Cela ne va pas de soi, surtout si les
élèves ont l’habitude d’utiliser ce matériel pour pratiquer le jeu de dominos qui conduit à dissocier la valeur de chacune des
cases. L’enseignant attire donc l’attention des élèves sur cette nouvelle façon de considérer le domino comme représentation d’un
nombre : par exemple, le domino formé de la case du 5 et de la case du 3 doit être considéré comme un représentant du nombre 8.

1. calcul mental.

individuel | 15 min. | évaluation

La maitresse dit des nombres inférieurs ou égaux à 7 et les enfants doivent montrer le nombre annoncé avec des doigts sur les deux mains.

 

2. activités préliminaires

collectif | 10 min. | découverte

Les connaissances des différentes représentations des nombres se travaillent essentiellement par imprégnation.
L’enseignant rappelle la nécessité d’utiliser les deux mains pour les nombres supérieurs à 5 et les deux cases du domino lors des activités qu’il
reprendra rituellement en calcul mental :
• Il montre une à une, dans le désordre les cartes comportant les chiffres de 4 à 9 ; les élèves doivent dire le nom du nombre.
• Il montre une écriture en chiffres ; les élèves représentent le même nombre avec leurs doigts.
• Il montre un nombre écrit en chiffres ; les élèves dessinent la carte-constellation du nombre.
• Il montre un nombre avec les doigts ; les élèves dessinent la carte-nombre correspondante.
Il souligne qu’il est pratique, quand les quantités dépassent 6, de les décomposer en 5 et un autre petit nombre. On prépare ainsi les élèves à la notion de décomposition additive des nombres.
Les doigts des deux mains, comme les constellations des dominos, se prêtent bien à cet exercice. Mais l’enseignant peut proposer aux
élèves d’autres types de décompositions, notamment les doubles, à l’aide des deux mains, comme à l’aide des cartes dominos.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves doivent relier chaque écriture chiffrée aux représentations figuratives (dominos, doigts) du nombre. L’erreur la plus probable est l’oubli de liens entre le chiffre et l’une de ses représentations. L’enseignant précise que chaque dessin doit être relié à l’un des deux chiffres. Les élèves, familiarisés avec ce type d’exercice, le traitent individuellement.
La seconde activité reprend l’activité préliminaire : quand les quantités dépassent 6, il est pratique de les décomposer en 5 et un autre petit nombre. Ces décompositions jouant un rôle fondamental dans les premiers mécanismes de calcul, il est naturel de les privilégier.
À l’issue de la séance, l’enseignant pose la question rituelle : « Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? » Il attend une réponse  proche de : « Aujourd’hui, nous avons appris à dénombrer des collections dont le nombre est inférieur à 9. »
 

4. exercices

individuel | 10 min. | entraînement

1 Cet exercice reprend l’activité 2 du « Découvrons ensemble». Les élèves doivent entourer les écritures chiffrées correspondant aux représentations figuratives (dés) des nombres.
2 Les élèves doivent écrire les nombres d’objets sous forme chiffrée. L’enseignant attire leur attention sur la composition des collections proposées. Les collections de casseroles, de tubes de colle et de pots de confiture sont constituées d’un paquet de 5 dont les éléments ne sont pas visibles et d’un petit nombre d’objets visibles.
3 Écriture des chiffres 8 et 9. Faire commenter les modèles : point rouge, sens des flèches et cheminement du tracé.

5. exercices en plus

collectif | 10 min. | réinvestissement

Dénombrement d’animaux enfermés dans des enclos.
Le nombre d’animaux de chaque espèce est à entourer dans la suite des nombres de 5 à 9.