La narration en bande-dessinée

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE2.
Auteurs
A. H et M. ALL
Objectif
Savoir organiser et raconter une histoire en quelques étapes.
Savoir représenter visuellement une histoire à l’aide de différentes techniques plastiques dans l’espace des cases de bande-dessinée.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
Dates
Créée le 28 octobre 2019
Modifiée le 18 novembre 2019
Statistiques
286 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La mouche en 3 vignettes

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Réaliser une courte histoire en 3 vignettes en partant d'une vignette centrale.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
vignettes "élément perturbateur" extraites de la BD "La mouche" de Lewis Trondheim
Vignettes vierges (de la même taille que les vignettes La mouche
Bandes de papier

1. Distribution de la vignette centrale

collectif | 5 min. | découverte

Pour commencer, je vais vous laisser choisir une vignette parmi celles qui se trouvent sur la table.

Choisir sur la table une vignette puis retourner à sa place.

Que voit-on sur la vignette ?

Une mouche qui se fait peur avec son reflet, une mouche qui tombe/glisse, une mouche qui est prise dans de la glue/des sables mouvants...

2. Avant la vignette : situation initiale

individuel | 10 min. | recherche

A partir de votre vignette je vais vous demander d'imaginer et de dessiner ce qu'il se passe juste avant en une image : la situation initiale.

Distribution de vignettes vierges.

Dessiner la case d'avant.

3. Après la vignette : dénouement

individuel | 10 min. | recherche

Maintenant, à partir de vos deux vignette je vais vous demander d'imaginer et de dessiner ce qu'il se passe juste après en une image : le dénouement.

Distribution de vignettes vierges.

Dessiner la case d'après.

4. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller sur une bande de papier les 3 vignettes dans l'ordre.

Afficher les productions sur le tableau de liège.

Quels sont les points communs entre toutes les histoires ? Entre les vignettes de situation initiale ? Les différences ? Entre les vignettes de dénouement ?

Mettre en valeur l'aspect paisible/sans problème de la situation initiale puis le soulagement/la joie du dénouement.

2

Les rencontres de la mouche

Dernière mise à jour le 05 novembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Imaginer et représenter la rencontre de la mouche avec un autre personnage et ce qui se passe.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
vignettes mouche triste/heureuse
vignettes vierges
bande de papier

1. Distribution de la vignette de départ

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez devoir imaginer la rencontre de la mouche avec quelqu'un, pour démarrer je vous laisse choisir si ce que la mouche rencontre lui fait plaisir ou pas.

Choix entre deux vignettes de départ : mouche qui sourit ou mouche étonnée/apeurée.

 

2. La rencontre

individuel | 10 min. | recherche

Dans une nouvelle case, dessinez ce que la mouche rencontre.

Réalisation de la case "rencontre".

3. Conséquence de la rencontre

individuel | 10 min. | recherche

Maintenant imaginez puis dessinez ce que peuvent bien faire ces deux personnages ensemble.

Réalisation de la case "conséquence de la rencontre".

4. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage des productions au tableau de liège puis bilan en classe entière.

Différences ? Points communs ?

On voit que la mouche rencontre des personnages méchants après les vignettes où elle est triste/apeurée car ils lui font peur, ou inversement des personnages qui la console. Quand la mouche est heureuse elle rencontre des personnages gentils... 

3

Histoire de monstre

Dernière mise à jour le 11 novembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Raconter l'histoire du petit monstre en 4 cases à l'aide des vignettes émotions.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Vignettes des monstres
Planche de dessin avec 4 cases vierges

1. Passation de consigne

collectif | 10 min. | recherche

Voici un petit monstre, vous allez devoir lui inventer une histoire en 4 cases. Pour votre histoire vous pourrez choisir 4 images du petit monstre parmi celle-ci que vous collerez dans les cases vides pour vous aider à raconter votre histoire. Il faudra dessiner ce qui arrive au petit monstre.

Montrer les différentes vignettes du petit monstre.

Décrire les émotions qu'il montre.

Maintenant je vous laisse réfléchir à votre histoire.

Proposer à certains élèves de donner des idées d'histoire pour inspirer les autres.

Ceux qui ont choisi leur histoire peuvent venir prendre leurs 4 images et leur planche à dessin, il y en a assez pour tout le monde.

2. Création de l'histoire en 4 cases

individuel | 15 min. | recherche

Coller les vignettes dans chaque case et dessiner son histoire autour.

3. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Accrocher les productions au tableau de liège.

Proposer de regarder les productions de chacun et chercher les points communs/différences.

Demander à certains élèves de décrire l'histoire d'un autre élève pour vérifier si la trame de l'histoire est compréhensible.

4

Une péripétie inédite de Noiréblanc en 4 cases

Dernière mise à jour le 18 novembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Savoir mettre en image sur 4 cases un récit inédit de voyage de Noiréblanc le pingouin.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Planche vierge de 4 cases sur canson
vidéoprojecteur
images des références artistiques

1. Rappel de l'histoire du livre Noiréblanc le pingouin part en voyage

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, vous allez dessiner une nouvelle aventure de Noiréblanc le pingouin (de Hans Augusto Rey et Margret Rey), en 4 cases.

Mais avant de commencer, qui peut rappeler qui est Noiréblanc le pingouin ? Où vit-il ? Quel est son travail ?

C'est un pingouin qui vit en Pingouinie et qui travaille à la radio.

Pourquoi veut-il partir en voyage ?

Pour vivre de nouvelles aventures à raconter à ses auditeurs.

Quelles aventures vit-il ?

Il se retrouve sur un navire, se cache dans un canon et est catapulté, il atterri sur une île et rencontre des autruches... 

2. 1er jet au crayon

individuel | 10 min. | recherche

Maintenant je vous propose d'inventer une nouvelle mésaventure de Noiréblanc, vous allez devoir la raconter en 4 cases. Pour commencer vous ne devrez dessiner qu'au crayon à papier votre histoire. Notez vos prénoms au dos de la planche de dessin que je vous distribue.

Distribution des planches à dessin vierges.

Proposer un début d'histoire à ceux qui n'arrivent pas à trouver d'idée : Noiréblanc est catapulté dans les airs par le canon, où tombe-t-il ? Que lui arrive-t-il ?

Dessin du 1er jet de l'histoire au crayon à papier.

3. Mise en commun des 1ers jets

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rassemblement des dessins et comparer les différentes mésaventures et leur manière d'être racontées (situation initiale, événement perturbateur, péripétie, dénouement, différents cadrages, nombres de personnages, changement du décor...).

4. Mise en couleur et perfectionnement

individuel | 10 min. | réinvestissement

Je vous laisse reprendre vos oeuvres et les continuer, les modifier si besoin, les améliorer... Maintenant vous avez le droit aux crayons de couleur (pas aux feutres).

Poursuite des oeuvres.

5. Présentation des références artistiques

collectif | 7 min. | découverte

Posez vos crayons et vos feuilles, je vais maintenant vous montrer les dessins de quelques artistes de bande-dessinées qui ont réalisé de courtes bandes-dessinées comme vous.

Projection :

- Little Nemo in Slumberland de Winsor McCay

- La mouche de Lewis Trondheim

- Calvin et Hobbes de Bill Waterson

- Petit poilu de Pierre Bailly

Attirer l'attention sur le découpage en situation initiale, événement perturbateur...

6. Finalisation de la planche

individuel | 8 min. | réinvestissement

Je vous laisse à présent finir votre oeuvre, lui apporter les dernières modifications. Vous pouvez maintenant utiliser les feutres si vous voulez.

Finalisation de la planche de Noiréblanc.

Je vais ramasser vos productions et les afficher au tableau de liège, elle resteront là toute la semaine pour que vous puissiez prendre le temps de bien les regarder.

Ramassage et accrochage des productions.