Le temps des rois : Saint Louis et Henri IV

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
G. FALERNE
Objectif
- Louis IX, le « roi chrétien » au XIIIe siècle.
- Henri IV et l'édit de Nantes.
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes.
- Comprendre le sens général d'un document.
- Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite d'un document.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Thème 2 : Le temps des rois
Dates
Créée le 28 octobre 2019
Modifiée le 28 octobre 2019
Statistiques
394 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

La société au Moyen-Age
Saint Louis et les croisades
Les religions monothéistes
Les guerres de religion et Henry IV

Déroulement des séances

1

La vie au Moyen-Age

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre le sens général d'un document.
- Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite d'un document.
- Écrire pour structurer sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et échanger.
Durée
57 minutes (5 phases)
Matériel
- fiche RV d'exercices de recherche
- fiche leçon
- fiche méthode "lecture d'un schéma"
Remarques
Séance hors programme mais utile pour poser la société féodale

1. Rappel

collectif | 2 min. | découverte

Avant les vacances, nous avons travaillé sur deux rois qui ont fait passé la Gaule de l'Antiquité au Moyen-Age. Qui peut me rappeler leurs noms ?

Clovis et Charlemagne

2. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons aujourd'hui étudier la vie quotidienne au Moyen-Age. Pour cela, vous allez par binôme lire les documents de votre fiche et répondre aux questions. Vous avez 20 minutes, ensuite nous corrigerons et nous ferons le point sur ce que vous avez appris.

distribution fiche de recherche

3. La vie au Moyen-Age : recherche

binômes | 20 min. | recherche

lecture, réponses aux questions, utilisation dictionnaire, argumentation en binôme de proximité

recentrer, expliciter des notions et/ou des questions selon les binômes

en CM1-CM2 réaliser des binômes en mixant les niveaux plutôt que de proximité

4. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

proposition et validation

faire justifier par retour sur les documents

5. trace écrite et méthodologie

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

lecture à haute voix de la leçon

explicitation et surlignage des notions importantes

2

Saint Louis

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Louis IX, le « roi chrétien » au XIIIe siècle.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- fiche de recherche
- livre sur le Moyen Age pages 52 à 57 (Hachette Education)
- leçon

1. Mise en contexte

collectif | 5 min. | découverte

Le Moyen-Age est une période complexe avec de nombreuses guerres, un royaume de France divisé et une société très partagée, comme nous l'avons vu la semaine dernière. Il y a cependant un roi très célèbre dans la dernière moitié du Moyen-Age. Lui aussi beaucoup le connaissent par son surnom : Saint Louis. Il s'agit en fait de Louis IX. Il est le petit-fils de Hugues Capet, roi élu après la mort du dernier Carolingien.

Nous allons aujourd'hui travailler autour de ce roi qui apparaît souvent dans les livres d'histoire assis sous un chêne. Pour cela, vous allez avoir une fiche de recherche et un livre sur le Moyen Age par binôme. Le livre est à utiliser des pages 52 à 57. Vous avez 20 minutes pour répondre aux questions de votre fiche.

distribution des fiches et des livres

2. Louis IX : recherche

binômes | 20 min. | recherche

lecture, recherche dans le livre, réponses aux questions

explicitation, recentrage

3. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

proposition et validation

faire justifier par rapport à un document de la fiche ou du livre

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

lecture à haute voix

explicitation et surlignage des notions importantes

3

Les 3 principales religions françaises

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
comprendre rapidement les religions monothéistes françaises pour comprendre leur implication dans l'histoire
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- document de Mon Quotidien
Remarques
séance non prévue au programme mais nécessaire du fait de l'importance des religions dans l'histoire (croisades, guerres de religion, antisémitisme...)

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons faire une pause en histoire et parler plus longtemps des religions. En effet, depuis le début de l'année, en cours d'histoire, nous avons souvent fait référence aux religions. On a parlé du christianisme, du baptême, du sacre des rois par le pape, des croisades... et certains ont des questions sur les religions.

Vous savez qu'en France, la laïcité est une règle imposée par la loi depuis 1905, mais en histoire il est parfois difficile d'expliquer des événements sans parler des religions. Alors aujourd'hui nous allons ensemble lire un document qui nous expliquent les trois principales religions monothéistes afin d'essayer de comprendre les différences et de mieux comprendre certains événements historiques. Le document que nous allons lire est tirer du journal Mon Quotidien.

2. Lecture du document

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

lecture à haute voix, questions

explicitation si c'est possible

rester dans la neutralité et amener les élèves à parler et expliquer sans juger

4

L'invention de l'imprimerie

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Poser des questions, se poser des questions : comprendre comment une invention peut changer la perception du monde à un moment donné de l'histoire.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- document sur Johannes Gutenberg
Remarques
Même si les grandes inventions de la fin du Moyen-Age ne sont plus au programme, je choisis d'étudier succinctement l'invention de l'imprimerie car elle a un rôle important dans la propagation des idées.

1. Question

collectif | 5 min. | découverte

Pourquoi l'invention de l'imprimerie va-t-elle marquée l'histoire ?

distribution fiche documentaire

2. recherche

individuel | 10 min. | recherche

lecture du document

réponse écrite à la question dans le cahier d'essai

3. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'invention de l'imprimerie va permettre la diffusion des savoirs et des idées sans passer par le filtre de la religion car ce ne sont plus les moines copistes qui auront le monopole de la fabrication des livres. Ceux-ci vont pouvoir être édités sans le contrôle de la religion catholique. 

5

Les guerres de religion

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- utiliser ses connaissances et des documents pour comprendre les guerres de religion qui ont eu lieu en France au 16ème siècle
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
- fiche de recherche
- document "Les guerres de religion" de Mon Quotidien

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Nous avons parlé des trois principales religions monothéistes la semaine dernière. Aujourd'hui nous allons nous intéresser à la religion chrétienne et à ses différentes branches car elles ont été la cause de guerres civiles en France au 16ème siècle. Nous allons donc essayer de trouver les différences entre les catholiques et les protestants, puis nous nous intéresserons à une reine "Catherine de Médicis".

2. visionnage vidéo

collectif | 5 min. | découverte

https://education.francetv.fr/matiere/temps-modernes/ce1/video/l-enfance-d-un-protestant-pendant-les-guerres-de-religion-notre-histoire

3. recherche

binômes | 15 min. | recherche

En utilisant les étiquettes à découper, vous allez essayer de comprendre les différences entre ces 2 branches de la religion chrétienne.

découpage et collage des phrases présentant les deux "religions"

recentrage et explicitation si nécessaire

4. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

proposition et validation

validation si conflit

5. trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

lecture à haute voix

explicitation et surlignage

Ne pas travailler sur le passage sur Henry IV car séance suivante

6. recherche à réaliser à la maison

collectif | 5 min. | recherche

Vous avez en bas de votre feuille une carte d'identité sur Catherine de Médicis à remplir. En utilisant le dictionnaire ou Internet, vous devez la compléter pour la semaine prochaine.

6

Henri IV et l'édit de Nantes

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Henri IV et l'édit de Nantes.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- fiche de recherche
- leçon

1. Catherine de Médicis

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

proposition et validation de la carte d'identité

validation si nécessaire

2. Henri IV et l'édit de Nantes

binômes | 20 min. | recherche

Nous allons aujourd'hui nous intéresser au roi qui a mis fin temporairement aux guerres de religion : Henri IV. Nous avons lu lors de la séance précédente qu'il est le gendre de Catherine de Médicis. Vous allez aujourd'hui lire trois documents qui parlent de son règne et d'une de ses actions les plus connues, l'édit de Nantes. Vous avez 20 minutes pour lire les documents et répondre aux questions. Ceux qui auront fini avant pourront commencé à compléter sa carte d'identité.

distribution et recherche

explicitation et recentrage

3. mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

proposition et validation

faire justifier

faire compléter la carte d'identité

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

lecture à haute voix

explicitation et surlignage des notions importantes

7

évaluation

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Louis IX, le « roi chrétien » au XIIIe siècle.
- Henri IV et l'édit de Nantes.
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
- fiche d'évaluation

1. évaluation

individuel | 40 min. | évaluation

lecture des consignes au fur et à mesure pour les classes de CM1 et CM1-CM2, au début pour la classe de CM2

expliciter si nécessaire