Les mouvements corporels

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
E. GUIAVARCH
Objectif
- Approcher les rôles des os, des muscles et des tendons dans la production des mouvements élémentaires au niveau des articulations.
- Concevoir des modélisations de mouvements de flexion / extension, schématiser, représenter l’amplitude.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : flexion, extension, os, muscle, tendon, articulation.
- Prendre conscience des effets positifs d’une pratique physique régulière, et des besoins en sommeil nécessaire pour notre corps.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Se respecter en respectant les principales règles d’hygiène de vie, accomplir les gestes quotidiens sans risquer de se faire mal
  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
Dates
Créée le 08 février 2016
Modifiée le 02 mars 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Distinguer les éléments qui permettent de faire un mouvement.

Dernière mise à jour le 02 mars 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- être capable de distinguer les différents éléments de notre corps qui permettent de faire un mouvement : os, articulations, muscles, tendons.
Durée
42 minutes (5 phases)
Matériel
feuilles blanches : schéma phase 4
Schéma membre inférieur (trace écrite)

1. Mise en activité

collectif | 5 min. | découverte

En sciences, durant cette période, nous allons nous concentrer sur les mouvements corporels. 

Qu'est ce qu'un mouvement corporel ?
Un mouvement est le fait de bouger, corporel signifie avec le corps.  

Quand bouge-t-on ?
Lorsqu'on fait du sport (lien avec la course de durée en E.P.S) mais aussi pour tous les gestes du quotidien (marcher, sauter, ...)

Nous marchons, courons, sautons sans nous en rendre compte.
Aujourd’hui,  nous allons observer précisément ce qui se passe lorsque nous faisons certains mouvements, par exemple marcher. 

Par 2, vous allez essayer de déterminer précisément les mouvements que nous faisons lorsque nous marchons.
On va se donner 5 minutes, puis on mettra en commun vos observations. 
* Noter au tableau la consigne : Par 2, observer les mouvements faits par notre corps lorsque l'on marche + heure de fin. 

2. Observation

binômes | 5 min. | recherche

Observation des mouvements du corps pendant la marche (5 minutes). 

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles sont les parties de notre corps qui bougent lorsqu'on marche ? 
Apport du vocabulaire : les membres inférieurs. 
Lorsque le membre inférieur est plié on dit qu''il est en flexion, lorsqu'il est étendu, droit, on dit qu'il est en extension. 

Quels sont les différentes parties du membre inférieur ? 
Apport du vocabulaire : cuisse, jambe (=mollet), pied.

Au sein de chaque membre inférieur, est-ce que les différentes parties (cuisse, jambe, pied) bougent d’un seul bloc ou indépendamment ? 
Les différentes parties du membre inférieur fonctionnent indépendamment grâce aux articulations : Hanche, genou, cheville. 

 Placez vos mains sur votre cuisse, et lever votre pied. Que sentez-vous ? Qu’est ce qui permet de faire bouger les différentes parties du membre inférieur ?
Apport du vocabulaire : muscle. 

* Noter le vocabulaire au tableau. 

4. Schématisation / réinvestissement du vocabulaire

binômes | 7 min. | entraînement

Par 2 je vais vous demander de schématiser une jambe en flexion (pliée) et une jambe en extension (tendue).
Sur ces 2 schémas, vous devrez placer tout le vocabulaire que nous avons vu
(sur les schéma symbolisation des muscles, articulations, os par un codage). 

Temps : 5 minutes. 

5. Mise en commun / trace écrite.

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comparaison des schémas réalisés par les élèves. 

Mise en évidence des muscles antagonistes qui permettent la flexion et l'extension de la jambe (sans un muscle antagonistes à un autre, nous ne pourrions pas replier ou retendre le membre inférieur). 
Mise en évidence du rôle des muscle, le muscle en se contractent se raccourcit ce qui permet de tirer sur l'os et donc de faire bouger la jambe. 

Trace écrite : 
Ecriture de la question problème : Comment fait-on pour marcher ? 
Schéma : Donner un titre au schéma (le mouvement des membres inférieurs) 
                 Légender le schéma avec le vocabulaire correspondant (hanche, cuisse, genou, jambe, cheville, pied) 
                 Dessiner et colorier les muscles en rouge.
                 Membre inférieur en flexion/membre inférieur en extension. 

2

Comprendre le rôle des muscles dans un mouvement.

Dernière mise à jour le 02 mars 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Concevoir des modélisations de mouvements de flexion / extension, schématiser un mouvement.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Cartons/attaches parisiennes/élastiques-ficelles.
Schéma de l'avant bras.

1. Rappels de la séance 1.

collectif | 10 min. | découverte

Qu'avons nous fait et vu lors de la séance précédente ? 
Nous nous sommes observés en train de marcher pour mettre en évidence comment nous faisions pour bouger. 

Rappel du vocabulaire vu : 
Quel partie du corps est en action lorsque nous marchons ? 
- Les membres inférieurs 

Comment sont constitués les membres inférieurs ? 
- os, muscles, articulations / Hanche, cuisse, genou, jambe, cheville, pied. 

Comment avions nous nommé le fait de plier un membre ? 
- une flexion 

Et le fait de déplier, tendre un membre ? 
-une extension. 

2. Mise en activité.

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons nous concentrer sur les membres supérieurs.  
Qu'est ce qu'un membre supérieur ? 
- Les membres supérieurs sont les bras. 

Où sont les articulations au niveau de nos membres supérieurs ?
Il y a l'épaule, le coude et le poignet. 

Schématisation au tableau (les os et articulations).
Pointer : le bras, l'avant bras, la main et demander aux élèves :  Comment sont nommées ces parties ? 

Dans ces membres supérieurs, nous allons nous intéresser au fonctionnement des muscles.
Nous allons essayer de répondre à la question : Comment fonctionnent les muscles présents dans nos bras ? 

Pour cela, je vais vous distribuer une maquette de bras pour 2 (deux morceaux de cartons reliés par une attache parisienne).
Sur cette maquette, est ce que quelqu'un pourrai venir montrer l'articulation ? Comment s'appelle-t-elle ? 
L'articulation du coude est modélisée par l'attache parisienne. 

Qu'est ce que les bouts de cartons symbolisent ? 
Les os du membre supérieur : (bras : humérus / avant bras : radius, cubitus -> symbolisé par un seul carton) 

Que manque-t-il dans cette maquette pour permettre le mouvement ?
Les muscles. 

Par 2, je vais donc vous distribuer une maquette, ainsi que 2 ficelles qui vont symboliser les muscles. 
Je vais vous demander de fixer les ficelles (donc les muscles) de tel sorte que le mouvement de l'avant bras soit possible (montrer le mouvement à l'aide de la maquette). 
Vous avez donc par binôme : une maquette, 2 ficelles, du scotch : 1 rouleau pour 3 groupes et 10 minutes pour réaliser ce travail.  

3. Recherches

binômes | 10 min. | recherche

Recherche de la manière dont les muscles de l'avant bras pourraient être organisés pour permettre le mouvement de l'avant bras. 
Noter la consigne au tableau + heure de la mise en commun. 

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelques maquettes présentant des résultats différents (s'il y a) sont exposées au tableau. 
Demander aux élèves d'expliquer comment la flexion est réalisée grâce à leur maquette.

Pourquoi accrocher les muscles à l'os de l'avant bras et non à l'os du bras ? 
Pourquoi mettre un muscle devant l'os du bras et un autre derrière l'os du bras ?
Si les deux muscles étaient du même côté nous ne pourrions faire qu'une flexion ou qu'un extension. 

Que font les muscles du bras lors d'une flexion ? Et lors d'une extension ? 
Un muscle se contracte, pendant que l'autre s'allonge. Lorsqu'un muscle se contracte il se raccourcit et tire sur l'os auquel il est rattaché. Lorsqu'un muscle se relâche il peut s'étirer. 
Flexion : contraction du biceps, décontraction du triceps 
Extension : décontraction du biceps, contraction du triceps. 

* Schéma au tableau : montrer le muscle qui se contracte, celui qui est relâché (s'allonge) lors de la flexion, et lors de l'extension. 

5. Compléter le schéma du bras.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Explication des schémas à compléter / faire les schémas au tableau

Schéma 1 : Schéma du bras
Vocabulaire : biceps (muscle du dessus) - triceps (muscle de dessous) / coude, épaule, 
humérus (bras), radius (avant bras), cubitus (fait le coude)/

Extension / flexion du bras 
Colorier le muscle qui est contracté en orange.
Colorier le muscle qui est relâché en violet. 
annoter : flexion de l'avant bras / extension de l'avant bras.  

Distribution des schémas à compléter par les élèves - à coller sur la fiche de sciences - ajouter un titre. 
+ Texte précision :  Le biceps et le triceps / les muscles du bras sont des muscles qui agissent en opposition, lorsque l'un est contracté, le second est relâché (et inversement). 

3

Comment le squelette tient-il ? (comment sont reliés les os aux autres os ? les muscles aux os ?

Dernière mise à jour le 02 mars 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Approcher les rôles des os, des muscles et des tendons dans la production des mouvements élémentaires au niveau des articulations.
Durée
50 minutes (6 phases)

1. Rappels des séances précédentes.

collectif | 10 min. | réinvestissement

1) Qu'avons nous vu lors des séances précédentes ? 
Nous avons vu comment fonctionnent les membres inférieurs et les membres supérieurs. 

2) Mimer une flexion : Comment est appelé ce mouvement ? 

3) mimer une extension : Comment est appelé ce mouvement ?

4) Que faut-il pour qu'un de nos membres puisse faire un mouvement de flexion ou d'extension ? 
Il faut des os, des articulations et des muscles. 

5) Dans l'avant bras : Comment fonctionnent les muscles lors d'une flexion ? 
Le biceps se contractent et le triceps se relâchent. En se contractant le biceps tire sur l'or de l'avant bras ce qui crée la flexion. 
Que fait le triceps ? Il doit être relâché pour pouvoir s'étirer. 6

2. Mise en activité

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons voir comment sont organisées les articulations ? 

* Schéma des os du genou imprimés sur une feuille A3. 
Comment les os de notre articulation du genou tiennent-ils ensemble ? 
Par groupe de 4 à 5, je vais vous distribuer un schéma comme celui la.
Je vais vous demander d'émettre des hypothèses : Comment pensez vous que l'articulation est organisée pour que les os de la cuisse et du mollet puissent tenir ensemble ?
Vous avez le droite d'écrire dessus, de dessiner les choses qui pour vous manquent au schéma... 
Vous avez 10 minutes. 

3. Recherches / Emission d'hypothèses

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Par groupe de 4 à 5, les élèves dessinent sur le schéma ce qu'ils pensent y avoir dans le genou pour que les os puissent tenir ensemble. 

4. Rôle des ligaments.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les dessins des groupes sont affichés au tableau. Quelques élèves sont amenés à expliquer leur schéma. 

  • Pour que les os du genou tiennent ensemble, ce qui est sûre c'est qu'il y a des choses qui lient les 2 os. 
    Ces choses sont appelés les ligaments. 
    Les ligaments relient deux os entre eux et permet que notre jambe ne tombe pas.
  • D'ailleurs la rotule est normalement un os flottant, et reliée aux autres os seulement grâce aux ligaments. 

Les os sont attachés entre eux grâce aux ligaments.

Les articulations sont aussi solidifiées par les muscles qui maintiennent les os entre eux. 
 

 

5. Rôle des tendons

collectif | 5 min. | découverte

Touchez votre genou.
- Identifier la rotule 
- lever la jambe. 

Dans l'articulation du genou, où sont insérés les muscles de la cuisse ? 
Les muscles sont attachés au niveau de la rotule. 

Dans une articulation les muscles sont rattachés aux os par un tendon. 

* Placer le tendon + muscle sur le schéma du genou au tableau. 
Les tendons et les ligaments permettent de former des articulations solides qui peuvent résister aux divers mouvements que nous pouvons faire avec notre corps. 

 

6. Trace écrite.

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une articulation est la jonction entre 2 os. 
Exemple d'articulation dans le corps : coudes, genoux, poignets, épaules, hanche, chevilles... 

Dans une articulation, il y a : 
     - des ligaments qui relient les os entre eux
     - des tendons qui relient les muscles avec les os. 

* Schéma : Genou (schéma vierge à reproduire) +
* différence ligament/tendons. 

4

Prendre conscience que notre hygiène de vie a une influence sur notre corps.

Dernière mise à jour le 02 mars 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Maîtriser le vocabulaire suivant : flexion, extension, os, muscle, tendon, ligaments, articulation.
- savoir ce que signifie l'hygiène de vie.
- prendre conscience que le sommeil, l'alimentation, et le sport permettent un bon développement des muscles, des os, des tendons... et contribuent à garder notre corps en bonne santé.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappels des connaissances

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu’avons-nous vu lors des séances précédentes ?
Nous avons mis en évidence comment nos membres (inférieurs ou supérieurs) font pour bouger.

De quoi sont constitués nos membres pour pouvoir bouger ?
Ils sont constitués d’os (assurent la rigidité), de muscles (qui se contractent et se relâchent pour créer un mouvement), de tendons (assurent la fixation des muscles aux os du squelette), de ligaments pour lier les os entre eux.

Comment sont nommés ces mouvements ?
Mimer une flexion, une extension.

2. Impact du sommeil, de l’alimentation et du sport sur notre corps

collectif | 10 min. | découverte

Qu’est ce que l’hygiène de vie ? Savez-vous ce que cela signifie ?
L’hygiène de vie est l’ensemble des principes, pratiques individuelles ou collectives visant à la conservation de la santé et au fonctionnement normal de l’organisme.

L’hygiène de vie correspond donc à l’ensemble des habitudes que l’on peut prendre pour être en bonne santé.
A quoi font références ces habitudes ? D'après vous que doit-on faire pour être et rester en bonne santé ?
- faire du sport / bien manger / bien dormir.

Pourquoi l’alimentation est importante pour notre corps ?
Pour bouger, réfléchir, nourrir nos muscles, nos os…

Pourquoi le sport est important pour notre corps ?
Bouger nos muscles, les entretenir, bouger nos articulations, renforcer notre squelette…

Pourquoi le sommeil est important ?
Bien récupérer après un effort, reposer nos muscles, nos tendons…

Pour conclure : 
- manger équilibrer permet de nourrir correctement les composants de notre corps et de favoriser leur solidité.
- faire du sport : permet de faire fonctionner nos muscles. Cela renforce les muscles, les tendons, les ligaments…
- Bien dormir : permet de reposer notre corps (nos muscles, nos os…)

Distribution de la trace écrite. 

3. Présentation de l'évaluation

collectif | 10 min. | découverte

Construction des critères d'évaluation de la séquence avec les élèves
D'après vous, quels vont être les critères d'évaluation ? 
- connaitre le vocabulaire : muscle, tendon, ligament, articulation, os. membre inférieur, membre supérieur, cuisse, genou, jambe, cheville, pied, bras, coude, avant bras, poignet, cheville. 
- savoir ce que permet une articulation, un tendon, un ligament. 
-  savoir compléter un schéma (légendes, colorier les muscles qui sont contractés, les muscles relâchés lors d'une flexion, ou d'une extension)
- savoir ce qu'est une flexion, une extension. 
- savoir ce qu'est l'hygiène de vie. 

Je vais vous laissez donc 10 minutes pour pouvoir commencer à apprendre, vous pouvez vous mettre par 2 et vous poser des questions... 

4. Révision des notions vues durant la séquence.

binômes | 10 min. | réinvestissement

Les élèves révisent, relisent leurs leçons, se récitent les points importants, se posent des questions... 
Temps : 10 minutes.