Le conte des origines

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM1.
Auteur
P. CHAUTRU
Objectif
- Découvrir des poèmes, des contes étiologiques, des paroles de célébration appartenant à différentes cultures.
- Comprendre l’aptitude du langage à dire le monde, à exprimer la relation de l’être humain à la nature, à rêver sur l’origine du monde.
- S’interroger sur la nature du langage poétique (sans acception stricte de genre).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 novembre 2019
Modifiée le 24 novembre 2019
Statistiques
122 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre la logique du conte des origines : inventer une explication à un fait. Lecture de conte, acculturation (Kipling)

Déroulement des séances

1

Découverte du conte

Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Découvrir des poèmes, des contes étiologiques, des paroles de célébration appartenant à différentes cultures.
Durée
53 minutes (3 phases)
Matériel
Pour le maître :
Fiche L'enfant éléphant
Pour les élèves :
Corpus contes etiologiques

1. Lecture par la maîtresse, découverte

collectif | 18 min. | découverte


Lecture par le maître de l'Enfant Elephant. Questionnement oral. 

_Quel est le personnage principal de l'histoire? (L'enfant d'éléphant)

_Comment est-il au début de l'histoire ? (Il n'a pas de trompe)

_Que cherche-t-il ? (Il veut savoir ce que l'éléphant mange pour le diner)

_Quels animaux croise-t-il durant son voyage ? (L'oiseau Kokolo, le Serpent Python, le crocodile)

_Réussi-t-il à trouver ce qu'il cherche ? (Oui, mais il s'agit de lui même)

_Comment est-il devenu à la fin de l'histoire ? (L'enfant d'Elephant a le nez tout étiré, c'est devenu une trompe)

_Quel titre pourrait-on donner à cette histoire ? (Comment l'elephant a-t-il eu une trompe ? )

2. Lecture des textes du corpus

binômes | 15 min. | recherche

Distribution du corpus. Par binôme, réponse au questionnaire pour dégager les invariables du conte étiologique.

/!\ AU CHOIX DES BINOMES ! 
Not Maxence Enzo Nola Lina Alicia Anae Sacha + trio Maissa Yadel Ayaa

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | découverte

Lecture des textes par des élèves (demander à Gaelle conseil sur les élèves à "éviter" ? Iona, Mickael ?) 

A l'aide de leurs observation des invariables, commencer à faire une ébauche de ce qu'il faut pour faire un conte etiologique. 

Ecrire au fur et à mesure les observations pour revenir dessus le lendemain. Tous les critères ne seront pas énoncés. (sur dos de tableau ou tableau au fond ? Avec écrit "ne pas effacer") 

Ce que l'on peut trouver sur le tableau : 
_Le titre est une question 
_Le début explique comment les choses étaient avant
_Il y a une histoire qui explique pourquoi/comment les choses ont changé
_La fin répond à la question du titre
_L'histoire est au passé, mais la dernière phrase est au présent.

2

Pourquoi l'eau de mer est-elle salée ?

Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Utiliser le cahier de brouillon pour lister ses idées avant d'écrire.
- En s'appuyant sur des modèles, rédiger de courts textes de genres différents (poèmes, récits...).
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier de brouillon.

1. Rappel des invariable du conte etiologique

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui aura été fait la veille. Dévoilement du tableau au fur et à mesure. 

2. Premier jet d'un conte étiologique

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Par petit groupe, réfléchir à "Pourquoi l'eau de mer est-elle salée". 

Noter ses idées sur la cahier de brouillon. 

Donner le temps : "Environ 10 min de recherche, 10 min de rédaction".

Les invariables sont écrits au tableau. 

Attention particulière au choix des groupes : par 4, soit la maîtresse passe dans les différents groupes hétérogène, soit elle prend avec elle les élèves les plus en difficultés. 

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe passe au tableau lire son conte. Les autres vérifient que le conte crée comporte bien tous les invariables inscrit au tableau. Ainsi, on va "valider" le premier jet de conte étiologique. 

4. Ecoute de la chanson d'Emilie Loizeau

collectif | 5 min. | découverte

Ecoute de la chanson d'Emilie Loizeau. Explicitation des jeux de mots. 

3

Retravail des contes écrits/autonomie

Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
- Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire.
Durée
42 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille colorée/tablette ?

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été fait la séance précédente. Rappel des invariables. Rappel de ce que les groupes ont a retravailler. 

Lancement de l'activité en autonomie avec la question des pourquoi : on reprend le texte de l'oiseau et du sapin pour expliciter.

Pourquoi le sapin garde-t'il ses feuilles ? (Parce qu'il a été épargné par le vent)
Pourquoi a t'il été épargné par le vent ? (Car il protège un petit oiseau)
Pourquoi protège-t-il un petit oiseau ? (Car les autres arbres ne voulaient pas de lui, il a été généreux)

2. Réflexion sur les écrits.

collectif | 15 min. | recherche

Par groupe, revenir sur ce qu'il faudrait modifier dans le texte. Aller plus loin, retravailler des détails. La maîtresse passe dans les rangs et aide à la prise de conscience des éléments à modifier, de ce qui marche, de ce qu'il faudrait modifier. 

Quand le texte est validé par la maîtresse et les élèves, les élèves passent à la suite, en autonomie. 

Sur la table au fond est la question des pourquoi. Cette question sera laissée en autonomie pour ceux qui souhaitent aller plus loin. 

3. Différenciation

collectif | 2 min. | entraînement

Au fond de la salle, pour ceux qui auront terminé, se trouve la fiche de "L'enchaînement des pourquoi". Les groupes qui ont terminés peuvent faire cette fiche en autonomie. 

Les textes écrits pourront être tapé à la tablette avec un traitement de texte pour ensuite faire l'objet d'un édition.

4. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture comparées des anciennes propositions, puis des nouvelles. Les autres peuvent évaluer les modifications effectuées. 

4

Productions personnelles

Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire.
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
Durée
39 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 4 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui aura été fait la dernière fois. Distribution des fiches critères actualisées. 

Lancement de la consigne :"A votre tour, vous imaginez un conte des origines avec ce que l'on a vu" (Faussement naif) "Qui peut me rappeler quels sont les invariables du contes des origines ? (Rappel par les élèves, avec l'aide de la fiche).

 

2. Premier jet

individuel | 35 min. | entraînement

Recherche des élèves pour écrire leur propre conte étiologique. La maîtresse circule dans les rangs pour aider/aiguiller ceux qui en ont besoin.

/!\ ne pas se retrouver à faire leur travail. Insister sur la quasi autonomie du travail, sur les outils à leur disposition (sous main, dictionnaire, imagier ou livre pour avoir des idées...)