LES CERCLES ENCERCLES

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
Graphisme préparatoire à l'écriture
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 décembre 2019
Modifiée le 04 décembre 2019
Statistiques
229 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir le geste graphique : le rond à travers les cercles concentriques
Activité préparatoire à l'écrit

Déroulement des séances

1

Les cercles concentriques

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir le graphisme : le rond
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- objets de formes rondes : Petit taille : petit bouchon de bouteilles d'eau ou de liège/ Taille moyenne : bouchons de bouteille plus grand (lait par exemple)/ grande taille : gobelet
- feuille
- différents outils pour tracer : feutres, craies grasses, crayons de couleur

1. Réaliser des empreintes de ronds sur un espace limité

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Réaliser des cercles concentriques à l'aide d'objets de différentes tailles.

Petit taille : petit bouchon de bouteilles d'eau ou de liège /  Taille moyenne :  bouchons de bouteille plus grand (lait par exemple)/ grande taille : gobelet

Faire verbaliser les élèves sur les différences entre les diamètres des empreintes et traces réalisées.

Faire réaliser un classement par les élèves pour amener à réaliser l'activité de réalisation des cercles concentriques.

Classer les cercles réalisés selon le critère de diamètre

2. Réalisation des cercles concentriques

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Montrer des photos de cercle concentriques : oeuvre de Kandinsky "Carrés et cercles concentriques".

Décrire l'oeuvre de Kandinsky et faire le lien avec la phase 1.

Ce sont des cercles, comme ceux que l'on vient de faire

Expliquer comment réaliser des cercles concentriques à la manière de Kandinsky.

Il faut tourner autour du tout petit et faire des cercles de plus en plus grands autour

Difficulté à s'organiser dans l'espace de la feuille -> fournir une feuille avec les premiers cercles déjà tracés pour que les élèves n'aient plus qu'à tourner autour ou proposer de coller des gomettes au centre des carrés.. Border chaque zone avec des carrés (partager la feuille en carré)