Oedipe schlac! Schlac!

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
  • Être capable de mettre en relation le texte lu avec les lectures antérieures, l’expérience vécue et les connaissances culturelles.
  • Être capable de mobiliser des connaissances grammaticales et lexicales.
  • Être capable de mettre en relation différentes informations.
Dates
Créée le 01 janvier 2020
Modifiée le 22 janvier 2020
Statistiques
388 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude d'une oeuvre inspirée de la mythologie.

Déroulement des séances

1

Vous avez dit Oedipe? Chapitre 1 à 4

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de mettre en relation le texte lu avec les lectures antérieures, l’expérience vécue et les connaissances culturelles.
- Être capable de mettre en relation différentes informations.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. La situation initiale

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

LE CADRE DE L’HISTOIRE

Où l’action se passe-t-elle ?

A-t-on des détails sur le temps de l’histoire ?

L’auteur donne peu ou pas de précisions ; l’histoire peut se passer dans n’importe quelle classe de CM2 vers la fin de l’année ! Un univers scolaire familier se crée (la classe, le tableau, le réfectoire, la récré…) qui sera transfiguré par la magie du théâtre !

 

LES PERSONNAGES

Qui sont les personnages de l’histoire ? Relever le nom des élèves, celui de la maîtresse.

 

LE NARRATEUR

Qui est le narrateur ? Est-il étranger à l’histoire ou en fait-il partie ? Comment s’appelle-t-il ?

Relever ses commentaires personnels sur le projet, la maîtresse, ses camarades et ses interpellations au lecteur. Ludovic Charpentier est le narrateur et un des héros de l’histoire. C’est lui qui jouera le rôle de Tirésias. Ses commentaires sont informatifs (p. 8 la parenthèse à propos de Mlle Ravier) ou appréciatifs : « C’est vrai que c’est moche » ; « Ils ne rigolaient pas, les Grecs, avec la magie » p. 9, etc. Il interpelle parfois directement le lecteur : « Si en me lisant, vous vous dites (…), faut quand même qu’elle avance cette histoire ! » (p. 12).

 

L’ACTION

En quoi consistait le spectacle de l’année précédente ?

Quel est le projet proposé par la maîtresse ?

Les élèves en sont-ils satisfaits ? Que proposent-ils à leur tour ?

Pourquoi la maîtresse refuse-t-elle leur proposition ?

Pourquoi refuse-t-elle les modifications à l’histoire ?

Chercher la définition du mythe et de la légende.

2. Les attentes de lecture

collectif | 10 min. | découverte

Comment l’attitude et l’opinion des enfants évoluent-elles à l’égard de la légende d’OEdipe ?

À quoi peut-on s’attendre par la suite ?

Les élèves – qui auraient souhaité jouer « le retour de Godzitor » – trouvent l’histoire d’OEdipe embrouillée et triste. Ils proposent des aménagements édulcorants (p. 15-16), refusés par la maîtresse au nom de la sauvegarde du mythe… Mais, dès le chapitre 3, ils commencent à improviser spontanément à la récréation.

On verra dans les chapitres suivants croître l’intérêt des élèves : p. 27, Lise et Marine prennent la défense d’OEdipe ; ou encore le délire des enfants sur les décors (p. 42-43).

3. Un fil rouge: le théâtre

collectif | 10 min. | découverte

Relever le vocabulaire spécifique du théâtre et du jeu dramatique dans ces 4 premiers chapitres et continuer dans les chapitres suivants.

« Jouer », « préparer un spectacle », « la scène », « refaire du théâtre », «monter », etc.

Anticiper : quels problèmes vont devoir résoudre les élèves ?

2

Découverte et connaitre le mythe d'oedipe

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de mettre en relation différentes informations.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo oedipe
Texte résumé du mythe

1. Reconstitution du mythe d'Oedipe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reconstituer en continu la légende d’OEdipe à partir du récit des différents personnages : Mme Lecca (ch. 1 & 2), Ludovic (p. 15, p. 118) et Thomas (ch. 4).

Vocabulaire : mythe et légende.

2. Lecture et visionnage du mythe d'Oedipe

collectif | 10 min. | découverte

Lecture par l'enseignant du mythe d'Oedipe.

 

Les savoirs :

 

Analyse du livre selon les 7 niveaux :

 

Niveau 1 : Situation de communication

C’est un mythe de la mythologie grecque. Il est à l’origine du complexe d’Œdipe en psychanalyse.

 

Niveau 2 : Contenu

Jocaste et Laïos apprennent par l’oracle que leur fils tuera son père et épousera sa mère. Pour éviter cette malédiction, ils abandonnent l’enfant. Un berger le trouve et l’emmène au roi de Corinthe qui le nomme Œdipe et l’élève comme son fils. Un jour, Œdipe apprend la malédiction et fuit Corinthe pour ne pas réaliser cette dernière. En chemin, il tue un homme sui s’avère être son père. Arrivé à Thèbes, il délivre la ville du Sphinx et épouse la reine qui n’est autre que sa mère. Quelques années plus tard, il se rend compte que le tueur de Laïos n’est autre que lui. Jocaste, en apprenant la nouvelle, se suicide. Œdipe se crève les yeux et fuit avec sa fille, Antigone, qui le guidera. Il meurt tout près d’Athènes.

 

Niveau 3 : Organisation générale

Schéma narratif :

Situation initiale - Jocaste et Laïos apprennent qu’une malédiction porte sur leur enfant.

Problème - Il abandonne l’enfant.

Péripéties - Œdipe est élevé à Corinthe. Il fuit la ville et arrive à Thèbes et la libère. Il épouse la reine.

Elément de résolution - Un jour, il apprend qu’il est lui-même le tueur de Laïos et fuit la ville avec sa fille.

Résolution - Il erre avec Antigone jusqu’à Athènes où il meurt.

 

Niveau 4 : Cohérence entre les phrases

Bonne cohérence entre les phrases par l’utilisation d’organisateurs textuels.

 

Niveau 5 : Lexique et grammaticale

Mots difficiles :

-          Oracle:  réponse qu’une divinité donnait à quelqu’un qui la consultait dans certains lieux sacrés.

-          Sphinx: monstre imaginaire, lion ailé à tête et buste de femme qui tuait les voyageurs qui ne résolvaient pas l’énigme qu’elle proposait.

-          Assiéger:  ville envahi, bloqué, par un ennemi.

Grammaire : utilisation du présent et passé composé.

 

Niveau 6 : Présentation graphique et orthographique

Faire attention à la prononciation des mots lors de la lecture et mettre le ton que nécessitent certaines phrases.

 

Niveau 7 : Non verbal

Aucune illustration

 

 

3. Recherche individuelle

individuel | 20 min. | recherche

Questions de compréhension sur fiche.

4. Compréhension collective

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur les questions de compréhension.

3

L'organisation du récit

Dernière mise à jour le 01 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Restituer l'essentiel d'un texte qui contient des informations explicites et des informations implicites.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Roman Oedipe schlac! schac!

1. Les étapes et les péripéties

binômes | 15 min. | recherche

Parcourir rapidement le livre pour retrouver les étapes du projet et les différentes péripéties qui relancent l’action.

Par groupe de 2, distribuer deux chapitres et identifier un titre pour chacun d'entre eux.


Le récit de Sophie Dieuaide suit les étapes chronologiques de la réalisation du spectacle ; tous les problèmes dramaturgiques sont successivement abordés.
Rondement menés, ces courts chapitres nous entraînent et donnent à l’action un rythme qui relance sans cesse l’intérêt.

2. Confrontation des idées

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les binômes indiquent à la classe leur recherche.

Confrontation avec d'autres binômes/ Argumentation

Ch. 1-2 Le choix du sujet : OEdipe contre Godzitor.
Ch. 3 La distribution des rôles.
Ch. 4 La rédaction improvisée du texte et la première répétition.
Ch. 5 Les costumes ; la deuxième répétition.
Ch. 6 La répétition de Ludovic ; la question du public.
Ch. 7 Les décors.
Ch. 8 La répétition sur la scène du réfectoire ; la question de l’acteur.
Ch. 9 La réalisation des programmes.
Ch. 10 Une péripétie : Mme Lecca craque (incident du tableau).
Ch. 11 Les élèves redressent la situation.
Ch. 12 L’acteur au théâtre : la question de l’improvisation.
Ch. 13 Le costume du Sphinx : les plumes.
Ch. 14 Le point avant la représentation.
Ch. 15-16 Le grand soir.
Ch. 17-18 Les cafouillages : le « trou » de Ludovic et l’écroulement du décor.
Le finale.

4

Les secrets du comique: les mots

Dernière mise à jour le 01 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de mobiliser des connaissances grammaticales et lexicales.
- À partir de questions posées, prélever des informations (en faisant des inférences si nécessaire) et les combiner pour donner un sens global au document composite.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Roman Oedipe schlac! schlac!

1. Introduction à la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sophie Dieuaide nous entraîne dans un monde de fantaisie verbale et multiplie les situations qui font pouffer le lecteur.


Quels sont les passages du livre qui vous ont fait rire ? Essayez de préciser si c’est grâce aux mots, aux situations ou au caractère des personnages.

2. Le comique des mots

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Répartir par groupes de 3, les recherches sur le comique des mots.

Les onomatopées et interjections
Définition de l’onomatopée : c’est un mot créé par imitation sonore du bruit qu’il évoque. Exemples : cocorico, miam-miam…

Relevez les onomatopées et précisez quel bruit elles évoquent.
« Schlac ! schlac ! », « couic » p. 13 ; « et paf » p. 15 ; « Fffuuuuuuuitt » p. 106 ; « Reurk » p.116, etc.


Relevez les interjections et exclamations et dites quel sentiment elles expriment.
« Whaou » p. 13 ; « Aaaah » p. 104 ; « Ouuuuuuuuh » p. 107.


Le lexique
« zigouille », « pile-poil » p. 13 ; « un plus chouette compliment » p. 31 ; « cool le costume » p. 14 ; « des trucs qui donnent les chocottes » p. 31 ; « ce n’était pas de la rigolade » p. 23 ; « un boulot fou » p. 50.


Les néologismes familiers
« la super idée » p. 29 ; « l’abandonneur » p. 35 ; « les dieux olympiques » p. 44.

 

La parodie d’épithètes homériques
« l’attacheur d’enfant » p. 13 ; ou encore « OEdipe la Frite » p. 38 ; les mots-valises : Godzitor (Godzilla + Predator ?)


Les tournures grammaticales familières
« nous, on… » ;


Les élisions du français parlé
« J’ vais te poser ma question de sphinx et t’as intérêt à répondre (…) » p. 17.


Les antithèses
« C’était réussi. Un carnage. » p. 7.


La verve enfantine
« Je ne serai pas le fils de cette dinde » p. 19. Ou encore les répliques amusantes de Samuel qui émaillent les séances de répétition.

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur le travail des groupes.

5

Les secrets du comique: le registre familier

Dernière mise à jour le 22 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de mobiliser des connaissances grammaticales et lexicales.
- À partir de questions posées, prélever des informations (en faisant des inférences si nécessaire) et les combiner pour donner un sens global au document composite.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Roman Oedipe schlac! schlac!

1. La tonalité

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le registre familier
Un des plus grands charmes de ce récit réside dans la traduction cocasse par les enfants du destin tragique d’OEdipe. Adopter une tonalité burlesque, c’est dédramatiser les choses graves et sérieuses en en parlant sur un ton familier ou comique. Ainsi, revue et reprise dans leurs propres mots par les élèves, interprétée par eux, la dimension tragique de l’histoire d’OEdipe est désamorcée.


Exemple : le narrateur réduit la scène du meurtre de Laïos à une question de code de la route ! (p. 13).


Les élèves apprécieront aussi la désinvolture avec laquelle les acteurs en herbe traitent le mythe et ses grands personnages : « OK, ma Reine, y a qu’à faire comme ça… La maîtresse a protesté mais Samuel avait déjà sifflé le premier berger » (p. 33).


Placer sur deux colonnes en regard les éléments de l’histoire d’Oedipe et les commentaires des élèves. Vu par les élèves, comment apparaît le destin d’OEdipe ?

2. Réécriture

individuel | 20 min. | recherche

Travail d’écriture : réécrire le récit des p. 12-13 (l’altercation avec Laïos) dans un registre soutenu.


Pour aider les élèves, le professeur pourra leur lire l’extrait traduit de OEdipe roi de Sophocle où Oedipe raconte lui-même la scène à Jocaste (deuxième épisode).

Je ne te refuserai pas ceci, quand il ne me reste que cette espérance. À qui, en effet, plutôt qu'à toi, me confier en une telle incertitude ? Mon père était Polybos le corinthien et ma mère Mérope de Dôris ; et j'étais tenu pour le premier parmi les hommes de Corinthe, quand il m'arriva une aventure, digne d'étonner sans doute, mais non telle cependant que j'eusse dû m'en inquiéter autant. Pendant le repas, un homme plus que pris de vin, m'appela un enfant supposé. Subissant l'injure avec douleur, je me contins à peine durant ce jour-là ; mais, le lendemain, j'allai vers mon père et ma mère et je leur demandai ce qui en était, et ils furent très indignés contre celui qui avait parlé ainsi, et j'étais très joyeux de leurs paroles. Cependant, cet outrage me brûlait toujours, car il avait pénétré dans mon esprit. Je partis donc pour Pythô, à l'insu de mon père et de ma mère. Phoebus me renvoya sans aucune réponse aux questions pour lesquelles j'étais venu, mais il me prédit clairement d'autres choses terribles et lamentables : que je m'unirais à ma mère, que je produirais à la lumière une race odieuse aux hommes et que je tuerais le père qui m'avait engendré ! Ayant entendu cela, je quittai la terre de Corinthe, me guidant sur les astres, afin de fuir et de me cacher là où je ne verrais jamais s'accomplir ces oracles lamentables et honteux. Faisant mon chemin, j'arrivai au lieu où tu dis que le roi a péri. Or, je te dirai la vérité, femme. Comme je marchais non loin de la triple voie, un héraut et un homme tel que tu l'as dit, porté sur un char attelé de chevaux, vinrent à ma rencontre. Le conducteur du char et le vieillard lui-même voulurent m'écarter violemment du chemin. Alors, plein de colère, je frappai le conducteur qui me repoussait. Mais le vieillard, me voyant passer à côté du char, saisit le moment et me frappa le milieu de la tête de son double fouet. Il ne souffrit pas un mal égal, car, aussitôt atteint du bâton que j'avais en main, il roula à la renverse du haut de son char ; et je tuai aussi tous les autres. Si cet homme inconnu a quelque chose de commun avec Laïus, qui, plus que moi, peut être en horreur aux dieux ? Nul, étranger ou citoyen, ne me recevra, ni ne me parlera ; et chacun me chassera de ses demeures ; et personne autre que moi-même ne m'accablera de mes propres imprécations ! Et mes mains, par lesquelles il a péri, souillent le lit du mort ! Ne suis-je pas un scélérat impur, puisqu'il faut que je m'exile et fuie sans revoir les miens et sans remettre le pied sur la terre de la patrie ? Sinon, je dois me marier avec ma mère et tuer mon père. Ne penserait-il pas sagement celui qui dirait que cette destinée m'a été faite par un démon inexorable ? Ô sainteté du dieu ! Que je ne voie point ce jour ! Que je disparaisse du milieu des mortels avant d'être souillé d'une telle horreur !

6

Les secrets du comique: le style emphatique et le ton naïf

Dernière mise à jour le 01 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de mobiliser des connaissances grammaticales et lexicales.
- À partir de questions posées, prélever des informations (en faisant des inférences si nécessaire) et les combiner pour donner un sens global au document composite.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Roman Oedipe schlac! schlac!

1. La tonalité

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le registre emphatique
En même temps, les élèves ont bien senti que la mise en scène de grands personnages et d’actions tragiques demandait un ton spécial : noble et emphatique.
Ce mélange de tons, familier et noble, est particulièrement savoureux.


Quels sont les procédés employés par Sophie Dieuaide ?
- Un lexique et une syntaxe de bon ton


Relevez des exemples du registre emphatique dans le texte de la pièce.
« Funeste », « lugubre », « serait-ce… » ? « Ô Grand oracle ! » (p. 104).


- Des tournures « fleuries »
Exemple : la tirade de Jocaste p.103.


- Une graphie expressive
Comment Sophie Dieuaide rend-elle graphiquement les efforts des enfants pour adopter l’intonation noble et majestueuse qui convient aux grands sujets ?
Par la répétition de certaines lettres : « terrrible », « hâââte », « tuuuer »… p. 24, 27, etc.


Relevez des répliques qui mêlent les deux registres, familier et noble.
« Et grouillez-vous, ô ma Reine, parce que c’est pas tout près ! » p.103 ;
« Viens, ma Reine, allons sur la montagne zigouiller l’enfant » p. 106 ;
« Serait-ce un enfant qu’on a abandonné pour que les loups ridicules de ces
contrées sauvages le dévorent ? » p.108 ;
« Pousse ta tire, manant ! » p. 113, etc.

 

2. Le ton naïf de l'enfance

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le ton naïf de l’enfance
Il participe à cet effet de désamorçage et se manifeste par :


- l’imprécision du lexique (le narrateur utilise des périphrases en lieu et place du mot juste : « question bizarre » pour « énigme » p. 15) ;


- le récit ou le commentaire d’événements comiques ou dramatiques sont faits sur le même ton neutre qui déclenche le rire (p. 16, Charlie continue de tourner, ou p. 31 : « Je ne lui ai pas fait de réflexions […] les chocottes plein les armoires. »).

7

Les secrets du comique: les situations comiques

Dernière mise à jour le 01 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de mobiliser des connaissances grammaticales et lexicales.
- À partir de questions posées, prélever des informations (en faisant des inférences si nécessaire) et les combiner pour donner un sens global au document composite.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Roman Oedipe schlac! schlac!

1. Les situations comiques

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On relira certains épisodes animés de cette aventure comme le duel en classe chapitre 2 ; les affrontement verbaux entre les acteurs ; le « délire » des enfants sur les décors ; la maîtresse dépassée chapitre 7 ; la confection du costume du sphinx ; les oublis, bévues et maladresses lors de la représentation (ch. 16 et 17), etc.


Il faut citer aussi :
- le décalage des situations : OEdipe revient des toilettes… p. 47 ;
- les anachronismes : les dieux n’avaient pas le téléphone… p. 46 ; la maîtresse ne peut admettre que Laïos porte le masque de Batman… (p. 32) ;
- la confusion permanente qu’opère malicieusement l’auteur entre l’acteur et les personnages relève de ce comique : « La reine a voulu le mordre… » (p. 32).


Mais le comique de situation se nuance aussi d’émotion : le trac de Ludovic qui l’empêche de
jouer, la catastrophe finale, l’écroulement du décor sont des épisodes à la fois comiques et navrants !

2. Le comique visuel

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le comique visuel (apparence et gestes)


Sophie Dieuaide a le talent de nous faire rire avec des situations et des détails cocasses :

OEdipe enfant en Babar ; Tirésias en peignoir rose, p. 29 ; le costume de rat mutant de Ludovic, p. 8, etc.