A table les oiseaux

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. WALLART
Objectif
Fabriquer un objet à partir d'objets recyclés
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Décrire et pratiquer la démarche technologique dans le cadre d’un projet.
  • Prendre en compte une contrainte dans la recherche de solutions.
  • Rechercher des idées de solutions à l’aide de schémas ou de croquis pour résoudre un problème technique donné.
  • Choisir un matériau en fonction de ses propriétés physiques.
  • Réaliser des maquettes simples pour matérialiser une solution.
Dates
Créée le 08 janvier 2020
Modifiée le 02 mars 2020
Statistiques
161 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Rédiger un cahier des charges à l'aide d'un texte documentaire

Dernière mise à jour le 02 mars 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Rédiger un cahier des charges à l'aide d'un texte documentaire
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Pour l'enseignant : 1 affiche
Par élève : 1 document "A table les oiseaux"

1. Lancement du projet

individuel | 20 min. | découverte

Chaque élève lit le document "A table les osieaux !"

Les mots incompris sont expliqués. Les élèves ayant une expérience dans le domaine dans l'aide des oiseaux la relate.

Lancer le projet : Pour aider les oiseaux à passer l'hiver, nous allons fabriquer des mangeoires que nous mettrons dans la cour de l'école. Nous allons à la fois aider les oiseaux mais aussi la planète car nous n'utiliserons que des objets ques nous mettons à la poubelle.

 

2. Rédaction d'un cahier des charges de la mangeoire

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Définir le terme cahier des charges.

A l'aide du texte du projet (projeté au tableau) et du document "A table les oiseaux" chaque groupe rédige une ébauche de cahier des charges.

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des idées des différents groupes .

Exemple de cahier des charges : 

- mettre les graines à disposition?

- posséder un réservoire de graines

- Protéger les graines de la pluie

- Résister à la pluie

Posseder un point d'eau

- Pouvoir être rempli facilement

- ne doit pas être accessible aux chats

- Doit pouvoir s'accorcher sous un arbre

- Doit être fabriqué par des objets jetés à la poubelle.

2

Concevoir une mangeoire pour oiseaux

Dernière mise à jour le 12 janvier 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Elaborer les premiers schémas
Durée
70 minutes (4 phases)

1. Rappel et constitution des équipes

collectif | 10 min. | recherche

Rappel du projet et relecture des affiches crées lors de la séance précédente.

Individuellement sur feuille de classeur, chaque enfant écrit une liste du matériel (issu des déchets) qu'il pense avoir besoin pour construire sa mangeoire.

Les élèves sont alors répartis en équipe selon le matériau principam de l'objet recyclé dans leur projet : bouteille en plastique, boite de conserve, cagette, brique de lait ou de jus. (4 élèves max par groupe).

2. Conception des projets

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Chaque groupe discute se son projet et réalise un dessin légendé de sa mangeoire sur une feuille A3. 

Les él-ves listent les objets recyclés nécessaires à la réalisation de leur prototype. Ils écrivent égakement les étapes de fabrication, établissent la liste des outils et autre matériel dont ils ont beoin et indiquent le nom de l'élève chargé de chaque étape.

3. Présentation des projets

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente son projet dont l'adéquation avec le cahier des charges est vérifiée. Les autres groupes questionnent et valident ou invalident.

QUestionner sur les proprétés des matériaux utilsés (résistance à la pluie, solidité, facilité de mise en oeuvre, dangers éventuels)

4. Améioration des projets

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Chaque groupe améiore son projet en tenant compte des remarques de la phase précédente et met à jour la liste du matériel nécessaire.