L'Antiquité

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
J. DEBES
Objectif
- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
- Connaître quelques personnages et dates.
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
  • Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
  • Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
  • Connaître quelques personnages et dates.
Dates
Créée le 15 janvier 2020
Modifiée le 22 janvier 2020
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence sur l'Antiquité qui s'organise autour de la découverte des arts anciens et des premières écritures. Elle débouchera sur la création d'un livret intitulé "Les CE2 à la découverte de l'Antiquité", qui réunira des productions des élèves liées à la séquence.

Déroulement des séances

1

Représentations initiales

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Classer des oeuvres d'art sculpturales selon des critères de ressemblance
- Découvrir des civilisations antiques à travers l'art
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Couples à reconstituer

1. Rappel de ce qu'est l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Séance qui intervient après une séquence sur la préhistoire. Ainsi, nous commencerons par faire rappeler aux élèves quand débute l'histoire (par rapport à la préhistoire).

Réponse : à l'apparition de l'écriture.

Quelle est la première période de l'histoire? L'Antiquité.

Présentation du projet :

- découverte de l'Antiquité à travers l'art et l'écriture

- création d'un livret où l'on réunira les productions de la période

2. Phase 2

binômes | 10 min. | recherche

Travail par binôme.

Distribution des feuilles de reconstitution des couples.

Les enfants doivent reconstituer des couples de sculpture par critères de ressemblance. Ces couples de sculptures sont toutes typiques d'une civilisation antique : Mésopotamie, Rome antique, Grèce, Egypte.

Le but, c'est aussi de leur montrer que dans toutes les civilisations antiques, il y avait des représentations de femmes et d'hommes.

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On note les propositions des élèves.

Demander pourquoi ils ont fait ces choix (quels sont les critères de ressemblance retenus).

Leur dire de quelle civilisation il s'agit pour chaque couple.

Expliquer que nous allons étudier chacune de ces civilisations pendant plusieurs séances : nous verrons comment ils vivaient, comment ils communiquaient.

Intégrer à une frise chronologique les dates relatives à chacune de ces civilisations ; la diviser en 4 (une part pour chaque civilisation) et intégrer les couples.

2

Découvrir la première forme d'écriture : l'écriture cunéiforme

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Découvrir les premières formes d'écriture
- Mener une activité liée à la découverte de cette première écriture
Durée
43 minutes (4 phases)
Matériel
Alphabet cunéiforme - Français

1. La création de l'écriture : pourquoi?

collectif | 10 min. | découverte

En collectif, demander pourquoi, à leur avis, les hommes ont créé l'écriture.

Réponses possibles : 

- communiquer

- se comprendre

- pour favoriser le commerce (réponse rajoutée par l'enseignant avec explications)

- laisser un souvenir d'eux

Noter leurs propositions et les commenter. 

2. Découverte de la première écriture : l'écriture cunéiforme

collectif | 10 min. | découverte

Projeter le système d'écriture cunéiforme au tableau. Expliquer que c'est le premier système d'écriture connu.

Leur donner le mot de vocabulaire : écriture cunéiforme.

Que remarquez-vous? De quoi c'est composé?

De formes géométriques ; de triangles, essentiellement. Ce n'est donc pas vraiment un alphabet, mais un système qui, si on le connaissait, permettait déjà la communication.

3. Ecrire son nom et son prénom en cunéiforme

collectif | 20 min. | entraînement

Expliquer la prochaine activité : nous allons écrire notre prénom et notre nom en cunéiforme. Donner son propre exemple au tableau.

Distribution des alphabets cunéiforme-français aux élèves + une feuille blanche pour chaque élève où ils écrivent leurs prénoms et noms en français et en-dessous en cunéiforme (pour qu'on ait la correspondance visible).

Laisser faire les élèves : ça prend environ 10-15 minutes.

Passer pour aider ceux qui ont une motricité hasardeuse.

Ramasser les productions.

4. Explications finales

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliquer que ces productions seront intégrées au livret.

Expliquer qu'avec le système d'écriture égyptienne, le prochain qu'on étudiera, c'est le premier système d'écriture que les hommes ont inventé.

3

Découverte des hiéroglyphes égyptiens

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Découvrir la civilisation égyptienne par le biais de l'écriture
- Ecrire une histoire en se référant aux hiéroglyphes
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Plaquette hiéroglyphes

1. Rappels séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappels sur les séances précédentes :

- à quoi sert l'écriture? pourquoi a-t-on commencé à écrire?

- quelle est la première forme d'écriture qu'on a étudié?

- de quelle civilisation est-elle issue?

- quelles sont les autres civilisations que nous allons étudier?

2. Découverte du système d'écriture égyptien

collectif | 15 min. | découverte

Expliquer que nous allons maintenant étudier le système d'écriture égyptien.

Projeter la plaquette hiéroglyphique au tableau.

Demander ce qu'ils voient :

- des objets : table, balance, couteaux, ...

- des animaux : oiseaux, serpents, scarabées...

- des habitations : huttes...

- des gribouillis.

Noter les propositions des élèves au tableau.

A votre avis, qu'est-ce que ça peut vouloir raconter tout ça?

Noter les propositions des élèves.

Explications de l'enseignant :

- hiéroglyphes = système d'écriture composés de figures qui peuvent aussi bien donner des sons que des idées. Nous on va faire comme si chaque petit signe était une idée que les Egyptiens ont voulu nous donner.

Vous allez choisir une ligne et imaginer une histoire qu'ont voulu nous raconter les Egyptiens à travers cette ligne, et en vous référant aux idées qu'on a eues ensemble sur ce que représentaient ou voulaient dire les images.

3. Activité d'écriture

individuel | 25 min. | entraînement

Premier jet ici. Le second jet sera intégré à une séquence de français.

4. Ramassage

collectif | 5 min. | entraînement

Ramasser, et expliquer que c'était un essai ici, et que les copies seront rendues pour être corrigées. Comme ça, on mettra dans le livret des jolies copies.

4

La Grèce Antique

Dernière mise à jour le 22 janvier 2020
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Découvrir l'alphabet grec
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Alphabet grec

1. Découverte de l'alphabet grec

collectif | 10 min. | découverte

- Demander aux élèves s'ils ont déjà entendu les premières lettres de l'alphabet grec. 

- Peut-être que certains diront alpha beta gamma delta, ce qui sera déjà exceptionnel. Sinon, le leur dire.

- Ecrire au tableau alpha et bêta, et écrire en-dessous les lettres correspondantes.

- Demander aux élèves s'ils ne remarquent pas quelque chose de particulier... le but, c'est de les amener à voir que dans alpha, bêta, on entend "alphabet", et que ce sont donc ces deux premières lettres qui ont donné naissance au mot "alphabet" en français.

> Les amener progressivement à ça ; normalement, les élèves réagiront en faisant un grand "AHHHHhhhhh!", ce qui montrera leur intérêt.

- Expliquer que l'alphabet grec est composé de 22 lettres, et est le premier alphabet au monde (avant, chez les Mésopotamiens et les Egyptiens, ce n'était pas un alphabet, mais une forme d'écriture figurative). Premier alphabet au monde avec celui des Phéniciens, qui ressemble aussi beaucoup, mais on étudie, nous, le grec.

- alpha = équivalent du a ; beta = équivalent du b, etc.

- du coup, étant donné que c'est l'alphabet grec qui a donné lieu à notre alphabet à nous, beaucoup de mots français sont issus du grec.

> exemple de thermomètre : thermos = chaud ; metron = mesure. C'est la mesure de la chaleur.

2. Imaginer les correspondances entre lettres grecques et françaises

binômes | 10 min. | recherche

- Distribution de l'alphabet grec avec la prononciation des lettres à côté.

- Leur demander d'imaginer à quelles lettres françaises peuvent correspondre les lettres grecques.

3. Reconstitution des équivalences grecques - françaises

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Au tableau avec les propositions des élèves.

- Expliquer que je vais rajouter ces équivalences reconstituées dans le livret "A la découverte de l'Antiquité"

5

Séance décrochée sur l'Antiquité grecque

Dernière mise à jour le 22 janvier 2020
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Comprendre un texte
- Rédiger un petit texte en réponse au texte lu
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Les Philo-Fables de Michel Piquemal : L'Anneau de Gygès

1. Présentation succincte du philosophe Platon

collectif | 5 min. | découverte

- Pour élargir les connaissances des élèves sur l'Antiquité grecque, leur montrer que culturellement, ça a été très riche : étant donné que c'est l'une des premières cultures à avoir inventé un alphabet, ils ont beacoup écrit : des pièces de théâtre, des légendes.

- Dire que je vais en présenter une aujourd'hui : l'Anneau de Gygès d'un auteur qui s'appelle Platon

- Platon, philosophe grec = 428 à 348 avant JC.

Philosophe = homme qui étudie des choses comme la morale, la religion, le fonctionnement de la société, etc.

2. Lecture du conte

individuel | 5 min. | recherche

- Distribution du conte (photocopier un conte par élève)

- Lecture silencieuse du conte

- Dire aux élèves de retenir les différents éléments du conte

3. Restitution

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Demander aux élèves de dire ce qu'ils ont retenu du conte

- Ecrire leurs propositions au tableau en réorganisant leurs idées

4. Répondre à une question philosophique

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- A partir de la question posée par Piquemal à la fin du conte (dans l'atelier du philosophe), susciter le débat : si ils étaient invisibles, est-ce qu'ils en profiteraient pour faire le mal sachant qu'ils savent qu'ils ne seront jamais punis puisque personne ne les verra?

- L'enseignant distribue la parole avec le bâton de parole, et note les propositions des élèves au fur et à mesure : chaque élève doit avoir une idée à donner.

5. Ecriture

individuel | 10 min. | entraînement

- En prenant en considération les propos de tous, les élèves vont maintenant devoir écrire une petite réponse à la question : "Qu'est-ce que je ferais si j'avais l'anneau de Gygès?"

- Leur dire que leurs réponses seront aussi publiées dans le livret "A la découverte de l'Antiquité".

Faire le second jet immédiatement (le maître passe chez tout le monde).

- Ramassage

6

Les chiffres romains

Dernière mise à jour le 22 janvier 2020
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Découvrir les premiers chiffres
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche sur les chiffres romains

1. Les chiffres romains autour de nous

collectif | 10 min. | découverte

- Chercher sur Internet des cadrans d'église, ou des pendules montrant des chiffres romains

- Demander aux enfants s'ils savent à quoi correspondent ces chiffres et s'ils savent qui avait inventé ces chiffres

- Expliquer que c'est une écriture des chiffres qui vient de l'Antiquité : ce sont les Romains qui l'ont inventé.

Où le voit-on aussi? L'écriture des siècles! Dans les livres d'histoire.

C'est donc un système qui est encore utilisé aujourd'hui ; il faut donc le connaître.

2. Ecrire les nombres en chiffres romains

binômes | 20 min. | recherche

- Expliquer que, par deux, ils vont chercher à écrire certains nombres en chiffres romains.

- Distribuer les feuilles de correspondances chiffres romains (1 pour 2) - chiffres arabes (les nôtres)

- Les laisser découvrir les relations (5 min)

- Ecrire les nombres suivants au tableau : 8, 32, 42, 57, 142, 570, 1118.

- Leur dire que, pour écrire les chiffres en romain, il suffit d'ajouter les écritures les unes après les autres. Donner l'exemple de 48 : j'écris d'abord XL, puis j'ajoute VIII. Ainsi, 48 s'écrit : XLVIII. 

Consignes de présentation : on écrit d'abord le nombre en chiffres arabes, puis double point, puis le nombre romain. Sur une seule ligne.

- Laisser faire les recherches à deux.

- Expliquer que leurs recherches seront aussi publiées dans le livret "A la découverte de l'Antiquité".

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Ramassage des travaux

- Correction collective

/!\ Si les travaux rendus sont trop mauvais, alors refaire une série à mettre dans le livret (phase de réinvestissement à prévoir).

7

Comment vivait-on en Gaule Celtique?

Dernière mise à jour le 22 janvier 2020
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Connaître les coutumes de nos ancêtres : les Gaulois
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches documentaires sur les Gaulois
Fiches documentaires sur les Gaulois corrigées

1. Représentations initiales

collectif | 10 min. | découverte

- Demander aux élèves ce que sont les Gaulois pour eux : des ancêtres, Astérix et Obélix, des pauvres gens avec des habits pourris, sales...

> Noter les propositions des élèves, même les plus farfelues. On va ensuite voir ce qui est juste ou faux.

2. Premier documentaire

collectif | 15 min. | entraînement

- Le lire et le faire ensemble

- Bien insister sur la méthode : on lit le texte d'abord, on répond aux questions ensuite : les informations sont dans le texte à côté

- Bien préciser qu'un second documentaire sera distribué ensuite et que ce sera à eux de faire sans l'aide du maître.

3. Second documentaire

binômes | 15 min. | recherche

- Distribuer le second documentaire (1 pour 2).

- Leur dire de lire ensemble et d'essayer ensemble de répondre à toutes les questions.

4. Phase 4

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Relecture collective ensemble avec réponses aux questions. On prend en note les réponses des élèves.

- Suite aux réponses données, on distribue les feuilles corrigées, à mettre dans le classeur (+ un exemplaire de chaque dans le livret de "A la découverte de l'Antiquité).