Les connecteurs chronologiques

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
J. DEBES
Objectif
- Comprendre l'utilité des connecteurs chronologiques dans un texte
- Créer un répertoire de connecteurs chronologiques selon différents critères (la durée, la simultanéité, les connecteurs du passé, du présent, du futur).
- Utiliser les connecteurs chronologiques dans une production écrite.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
  • Ecrire seul en respectant la démarche enseignée.
  • Améliorer son texte avec l'aide du professeur en tenant compte d'une typologie d'erreurs.
  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
  • Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
Dates
Créée le 18 janvier 2020
Modifiée le 19 janvier 2020
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des connecteurs temporels

Dernière mise à jour le 18 janvier 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Comprendre l'utilité des connecteurs temporels dans un texte
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
- Manuel A portée de Mots, texte de découverte p. 148 (à imprimer 20 X)
- Exercices S1

1. Lecture du texte et réflexion sur la compréhension

individuel | 5 min. | découverte

- Distribution des textes

- Donner à tous les élèves la consigne : lire le texte silencieusement une fois

2. Lecture active : rechercher les différents moments du texte

binômes | 5 min. | recherche

- Seconde lecture : chaque élève relit le texte une seconde fois et tente de retenir les différents moments du texte

- En binôme, ils rechercheront à reconstituer la trame du texte (peuvent utiliser le cahier de brouillon pour résumer les différents moments)

3. Mise en commun : reconstitution de la trame du texte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Diviser le tableau en trois partie : Début - Milieu - Fin.

Demander aux élèves ce qui se passe à chacune de ces phases. Ecrire au tableau les propositions des élèves.

4. Numéroter les événements par ordre de passage

binômes | 5 min. | entraînement

- Distribution des événements de l'histoire.

- Consigne : A deux, décider de l'ordre des événements. Mettre un  numéro dans chaque case selon l'ordre d'apparition des événements dans le texte.

- Correction immédiate

5. Début de leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Demander ce qui a permis, depuis le début, de reconstituer l'ordre des événements. Réponse : les mots qui sont colorés.
- Comment est-ce qu'on pourrait les appeler? Ils servent à quoi ces mots? Réponse : ce sont des mots qui servent à dire quand se passent les événements ; ce sont des connecteurs de temps (ou connecteurs chronologiques : faire le lien avec la frise chronologique).

- Expliquer que pendant toute la séquence, et même au-delà de la séquence, on va construire un affichage ensemble avec les connecteurs chronologiques, où on inscrira tous les mots qu’on rencontre et qui nous permettent d’exprimer ces liens. A diviser en plusieurs parties : les mots qui expriment le moment de l’action (au passé, au présent, au futur), ceux qui expriment une durée (pendant, depuis, à partir de, de… à…, etc), ceux qui indiquent l’ordre des événements (pour commencer avec au début, d’abord ; pour continuer avec ensuite, puis, après ; pour finir avec enfin, finalement ; pour exprimer la simultanéité avec en même temps, pendant que, etc).

- commencer ce tableau sur une feuille A3.

2

Identifier les indicateurs de temps

Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Reconnaître les indicateurs de temps dans un texte
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Exercices S2

1. Rappel séance 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Se rappeler les acquis de la séance précédente : à quoi servent les indicateurs de temps?

- organiser un texte

- connaître l'ordre des événements dans un récit

- qu'il y a plusieurs types d'organisateurs temporels : du passé, du présent, du futur (et qu'on les classe dans le tableau)

2. Phase 2

individuel | 10 min. | entraînement

- Distribution exercice S2

- Explication collective des consignes

- Laisser faire les élèves : chaque élève travaille individuellement

3. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Correction par l'enseignant sur les propositions des élèves

- Remédiation orale si nécessaire (s'assurer que tous les élèves ont bien compris à chaque fois).

4. Rajouter des connecteurs au tableau d'affichage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Si de nouveaux connecteurs temporels apparaissent, les classer en demandant dans quelle partie le mettre, afin de compléter l'affichage des connecteurs présent dans la classe depuis la première séance

3

Classer des événements selon leur ordre d'arrivée dans un texte

Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Comprendre la chronologie des événements dans un texte en prenant en compte les indicateurs temporels
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Exercices S3

1. Rappel premières séances

collectif | 5 min. | réinvestissement

Se rappeler les acquis des séances précédentes. Insister sur le fait qu'il y a des indicateurs de temps selon le passé, le présent, le futur, qui permettent de bien ranger les événements selon leur ordre d'arrivée, et que c'est ça qu'il faut prendre en compte pour pouvoir bien comprendre les événements qui arrivent au début, au milieu et à la fin de l'histoire.

Expliquer qu'on va s'entrainer maintenant à utiliser ces connecteurs pour ranger les événements.

2. Phase 2

individuel | 10 min. | entraînement

- Distribution exercice S3

- Explication collective des consignes

- Laisser faire les élèves : chaque élève travaille individuellement

3. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Correction par l'enseignant sur les propositions des élèves

- Remédiation orale si nécessaire (s'assurer que tous les élèves ont bien compris à chaque fois).

4. Rajouter des connecteurs au tableau d'affichage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur ce qui a été appris.

Si de nouveaux connecteurs temporels apparaissent, les classer en demandant dans quelle partie le mettre, afin de compléter l'affichage des connecteurs présent dans la classe depuis la première séance.

4

Ranger les événements d'un texte

Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Reconstituer un récit en prenant en compte les connecteurs temporels
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Exercices S4

1. Rappel premières séances

collectif | 5 min. | réinvestissement

Se rappeler les acquis des séances précédentes. 

Expliquer qu'on va reconstituer un récit, et qu'il faut prendre en compte pour cela les indicateurs temporels.

2. Phase 2

individuel | 10 min. | entraînement

- Distribution exercice S4

- Explication collective des consignes

- Laisser faire les élèves : chaque élève travaille individuellement

3. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Correction par l'enseignant sur les propositions des élèves

- Remédiation orale si nécessaire (s'assurer que tous les élèves ont bien compris à chaque fois).

4. Rajouter des connecteurs au tableau d'affichage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur ce qui a été appris.

Si de nouveaux connecteurs temporels apparaissent, les classer en demandant dans quelle partie le mettre, afin de compléter l'affichage des connecteurs présent dans la classe depuis la première séance.

5

Evaluation de milieu de séquence

Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Reconnaître les indicateurs de temps
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Eval S5

1. Rappel premières séances

collectif | 5 min. | réinvestissement

Se rappeler de ce qui a été acquis depuis le début de la séquence, avec relecture des indicateurs temporels recueillis jusqu'ici dans le tableau d'affichage.

2. Présentation des consignes de l'évaluation

collectif | 10 min. | découverte

- Avant la distribution de l'éval, expliquer les consignes

- Distribuer les évaluations, expliquer qu'on ne fait encore rien

- faire réexpliquer les consignes par les élèves, et bien préciser que je n'interviendrai plus jusqu'à la fin de l'évaluation

3. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Laisser les élèves faire l'évaluation seuls.

4. Remédiation et ramassage

individuel | 5 min. | remédiation

Passer chez les élèves le plus en difficulté, leur donner des indices pour se corriger.

Ramassage des évaluations.

6

Utiliser des indicateurs temporels

Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Compléter un texte avec des indicateurs de temps
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Exercices S6

1. Rappel premières séances

collectif | 5 min. | réinvestissement

Se rappeler les acquis des séances précédentes. 

Expliquer qu'on va devoir compléter un texte à trous avec des indicateurs de temps qu'il manque. Pour ça, on peut s'aider de l'affichage, mais il faudra aussi prendre garde au sens du texte si on met tel ou tel connecteur dans le trou. Donc il ne faut pas forcément mettre n'importe quel connecteur du passé au début du texte si en le lisant on se rend compte que ça n'a pas vraiment de sens. Attention au sens (insister là-dessus!)

2. Phase 2

individuel | 10 min. | entraînement

- Distribution exercice S6

- Explication collective des consignes

- Laisser faire les élèves : chaque élève travaille individuellement

3. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Correction par l'enseignant sur les propositions des élèves

- Remédiation orale si nécessaire (s'assurer que tous les élèves ont bien compris à chaque fois).

4. Rajouter des connecteurs au tableau d'affichage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur ce qui a été appris.

Si de nouveaux connecteurs temporels apparaissent, les classer en demandant dans quelle partie le mettre, afin de compléter l'affichage des connecteurs présent dans la classe depuis la première séance.

7

Production écrite

Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Ecrire un texte en utilisant des indicateurs temporels
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Production écrite S7

1. Rappels et explication des consignes

collectif | 10 min. | découverte

Faire un bref rappel de toutes les séances précédentes.

Expliquer que maintenant, ils vont devoir écrire un texte en utilisant les connecteurs temporels. Je vais donc leur projeter une petite bande dessinée. Leur expliquer ce qu'ils doivent faire :

- Regarder d'abord toute la BD pour se rendre compte de ce qui se passe dans l'histoire (on en discutera ensemble).

- Faire d'abord un brouillon pour être sûr de ne pas faire de faute et de rature.

- Le but, c'est de raconter l'histoire de la BD en utilisant les connecteurs temporels de manière logique (ils peuvent s'aider de l'affichage pour construire leur histoire.

- S'ils sont satisfaits de leur brouillon, ils peuvent commencer à écrire au propre leur histoire pour me la rendre ensuite.

2. Projection et explication des événements

collectif | 5 min. | recherche

- Projeter la BD sur grand écran (ou imprimer par binôme si pas de projecteur)

- Demander aux élèves de décrire chacune des images, avec commentaires de l'enseignant.

- Réexpliquer, à la fin, que tout ce qu'on a expliqué, ils vont devoir l'écrire, le raconter en utilisant les connecteurs temporels, d'abord au brouillon puis au propre quand on est satisfait.

3. Travail de production écrite

individuel | 25 min. | découverte

- Distribution d'une feuille par élève

- Travail de recherche au brouillon

- Ecrit définitif au propre sur la feuille distribuée (ne pas oublier de mettre le prénom).

4. Remédiation et ramassage

collectif | 5 min. | remédiation

Ne pas oublier de passer dans les rangs pour aider les élèves en difficulté (dans le choix des connecteurs, etc).

Ramassage

Expliquer que je vais les corriger, et que si c'est vraiment mauvais, on pourra essayer de se rattraper plus tard (second jet si nécessaire).