Les paramètres du son

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE2.
Auteur
H. FIERS
Objectif
Connaître les différents paramètres du son
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Maitriser le lexique élémentaire pour décrire la musique : timbre, hauteur, formes simples, intensité, tempo.
  • Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.
Dates
Créée le 05 février 2020
Modifiée le 05 février 2020
Statistiques
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11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le timbre

Dernière mise à jour le 05 février 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.
- Maitriser le lexique élémentaire pour décrire la musique : timbre, hauteur, formes simples, intensité, tempo.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Découverte du timbre

collectif | 35 min. | découverte

Avec ma voix : 

-        On se présente : « Je m’appelle… et j’aime beaucoup… » une première fois en utilisant normalement sa voix. On reprend exactement la même phrase en changeant de timbre : on ne doit plus nous reconnaître.

C’est le moment de créer une liste de mots pour qualifier la voix : enrouée, éraillée, rauque, nasillarde, étouffée, voilée, criarde…

-        On imite une voix inconnue…

-        Plusieurs élèves sont cachés derrière un paravent, à tour de rôle, ils énoncent une phrase. Les autres élèves doivent trouver, dans l’ordre qui a parlé.

On transforme son timbre de voix sur la voix chantée (choisir un chant court, bien connu des élèves). On peut s’amuser à imiter la voix de chanteurs connus (voix rock, romantique, voilée…) 

Avec des instruments : 

Trouve ton jumeau 

Les enfants sont répartis en deux équipes et sont assis dos à dos.

Dans chacune des équipes, ils disposent de la même série d’instruments ou d’objets. Un enfant émet un son dans l’équipe 1. Celui qui dispose du même objet lui répond.

L’orchestre 

La classe est divisée en trois groupes : peaux, boix, métaux

Le maître dispose de trois instruments représentant les trois groupes :

Ex : tambourin, clave, couronne de cymbalettes

-        Il joue des formules rythmiques en alternant ses instruments, que les groupes concernés doivent reproduire.

-        Cycle 3 : une même formule rythmique fait intervenir deux timbres différents : ceci demande une certaine habileté de la part du chef d’orchestre.

Les percussions corporelles 

Le maître caché, donne une formule rythmique à reproduire en utilisant 4 timbres différents :

-        Claquer de la langue

-        Frapper dans les mains

-        Frapper sur ses genoux

-        Taper du pied

2. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le timbre, c'est la description d'un son d'une voix ou d'un instrument.
Par exemple, on peut différencier le son d'un violon ou d'une flûte ou d'un piano grâce à son timbre.

 

2

L'intensité

Dernière mise à jour le 05 février 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Maitriser le lexique élémentaire pour décrire la musique : timbre, hauteur, formes simples, intensité, tempo.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Découverte de l'intensité

collectif | 35 min. | découverte

Avec ma voix

-        Dire ou lire un texte, ou tout simplement se présenter pour les plus jeunes, en jouant de différentes intensités (voix chuchotée, voix légèrement plus audible, voix moyenne, voix forte, voix très forte…). Essayer d’abord chacune de ces intensités, puis passer de l’une à l’autre, selon un code que vous aurez établi (couleur de plus en plus vive, notation musicale…) : pp (pianissimo), p (piano), mf (mezzo forte), f (forte), ff (fortissimo) 

-        Passer de l’une à l’autre en crescendo/decrescendo

-        J’appelle quelqu’un de l’autre côté d’un lac : « Eho ! », le plus fort possible en faisant bien résonner les deux voyelles dans la bouche.

-        Je réalise un effet d’échos : le premier « Eho » est très fort, et le son est repris en diminuant peu à peu…

Je m’approche, je m’éloigne

Imiter un essaim d’abeilles, un troupeau de moutons, une voiture qui sont proches et qui s’éloignent de plus en plus. Faire le contraire.

 « Bonjour, comment ça va ? »

 Un enfant énonce la phrase en choisissant une certaine intensité. Il désigne quelqu’un qui doit l’imiter etc… 

Variante : celui qui répond doit le faire dans une intensité contraire.

-        On se dit bonjour en chaîne en respectant un code établi :

Exemples : forte/piano, Piano/piano/forte, Forte/mezzo forte/piano

Avec des instruments 

L’objet caché 

Un enfant sort. Les autres cachent un objet dans la classe. Le premier enfant sera guidé dans sa recherche par l’intensité du bruit fait par les autres : ils frappent dans leurs mains de plus en plus fort à mesure qu’il approche.

Jeu du chef d’orchestre 

Les enfants disposent d’un objet sonore, d’un instrument, ou simplement chantent une chanson.

-        Le chef d’orchestre est une marotte qui impose l’intensité à l’orchestre. Plus elle sort de sa boîte, plus on joue fort… Plus elle se replie, plus on diminue le son. Quand elle est à l’intérieur de sa boîte, l’orchestre s’arrête.

-        Le chef d’orchestre est un enfant qui indique l’intensité en levant ou en baissant ses mains

2. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’intensité d’un son, appelée aussi volume, permet de distinguer un son fort d’un son faible.

Quand nous allons d'une intensité faible à une intensité forte, cela s'appelle un crescendo.

 

3

La hauteur

Dernière mise à jour le 05 février 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Maitriser le lexique élémentaire pour décrire la musique : timbre, hauteur, formes simples, intensité, tempo.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.
Durée
35 minutes (1 phase)

1. Découverte de la hauteur

collectif | 35 min. | découverte

Présente toi comme un éléphant

Présente toi comme une petite souris 

L'enseignante demande aux élèves ce qui a varié dans leur voix

Ecoute d'une chanson voix d'homme aigu  : https://www.youtube.com/watch?v=68EnJITH-5Q

Ecoute d'une chanson voix d'homme grave : https://www.youtube.com/watch?v=0zQgBqslhMs

Trace écrite sur la hauteur

La hauteur c’est le paramètre qui définit si le son est aigu, medium ou grave.

4

La durée

Dernière mise à jour le 05 février 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Maitriser le lexique élémentaire pour décrire la musique : timbre, hauteur, formes simples, intensité, tempo.
- Connaître les éléments de vocabulaire liés aux paramètres du son (intensité, durée, hauteur, timbre).
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Découverte de la durée

collectif | 35 min. | découverte

Jeu des balles de ping-pong :

-        Souffler sur la balle de ping-pong lors d’une course vers la ligne de but (se joue à plusieurs)

-        Souffler sur la balle, lui faire passer la ligne de camp de l’adversaire (se joue à deux)

-        Dire ou chanter une comptine ou un autre texte : s’arrêter après chaque phrase ou membre de phrase, prolonger légèrement la dernière syllabe, souffler et inspirer correctement.

-        Jouer sur la continuité/discontinuité du son : imiter quelque chose qui fait peur. Par exemple : faire peur à quelqu’un de façon brève « Bouh » , imiter quelqu’un qui pleure « Bououououh »…

Reproduire avec sa voix une représentation graphique

Reproduire avec des instruments une représentation graphique

Attention au choix des instruments : on différenciera clairement dans un premier temps les instruments qui peuvent produire un son long (résonnance longue d’une cymbale) et les instruments qui produisent un son bref (entrechoquement de claves)

Ecouter un bruit jusqu’au bout 

Les enfants ferment les yeux. On joue d’un instrument résonant : triangle, carillon, cymbale, gong. Quand le son de l’instrument a totalement disparu, on lève la main.

2. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La durée c’est le paramètre qui définit le temps que dure le son. Il peut être : continu, lent, rapide...

5

Les paramètres du son

Dernière mise à jour le 05 février 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Connaître les éléments de vocabulaire liés aux paramètres du son (intensité, durée, hauteur, timbre).
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Chanter en faisant varier les paramètres du son

collectif | 30 min. | réinvestissement

Les élèves chantent une chanson apprise précédemment (si j'allais en Chine) en faisant varier les paramètres du son. 

Pour cela, l'enseignante leur a appris des gestes faisant référence à chacun des paramètres. 

Les élèves chantent donc la chanson en fonction des gestes réalisés par l'enseignante pour faire varier les paramètres. 

2. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Les élèves remplissent le poly évaluation.