VIVRE EN PLEINE FORME

Disciplines
Langage oral et Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
E. PALLAS
Objectif
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).

- Comprendre les effets positifs d'une pratique physique régulière sur l'organisme.
- Connaître les changements des rythmes d'activité quotidiens (sommeil, activité, repos...).
- Observer les modifications de la dentition.
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
Dates
Créée le 23 février 2020
Modifiée le 23 février 2020
Statistiques
1515 téléchargements
31 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail sur ce qui est nécessaire pour bien vivre : activité physique, hygiène et alimentation.

Déroulement des séances

1

QUE SIGNIFIE ETRE EN FORME ?

Dernière mise à jour le 23 février 2020
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
- Être conscient des enjeux de bien-être et de santé des pratiques alimentaires et physiques.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de recherche (sciences)
Stylo
Papier paperboard pour l'enseignant

1. Représentations initiales

individuel | 10 min. | recherche

Découverte

Ecrire au tableau : comment être en pleine forme ?  

 

Ecrivez en rouge le titre : comment être en pleine forme ? 

Il n'y a pas de bonne ou mauvaise réponse, ce qui m'intéresse c'est de savoir ce que vous pensez vous

Votre réponse sera peut être différente de celle de votre voisin. 

 

Pour vous, qu'est-ce qui fait que l'on reste en bonne santé, de quoi avons nous besoin ? 

Qu'est-ce qu' "être en bonne santé" signifie pour vous ? 

Qu'est-ce qui est mauvais pour notre santé ? 

 

Sur leur cahier de chercheur, les élèves répondent individuellement à la question. 

 

Manger de tout / des fruits et des légumes

Faire du sport 

Prendre soin de  son corps (la propreté)

déjeuner avant d'aller à l'école

drmir

se brosser les dents

les dangers : ne pas boire / fumer / prendre de médicaments seuls...

se soigner / aler chez le médecin

être heureux

avoir des amis

parler de ses problèmes

avoir un toit

la pollution

... 

 

 

 

 

2. Catégorisation

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un tour de table

Noter au tableau les réponses des élèves sans les organiser

Rappel : uniquement des réponses différentes des précédentes

Nous avons beaucoup d'informations. Lesquelles pourrait-on regrouper et pourquoi ? 

Ils doivent justifier, cela permettra de titrer chaque catégorie. 

aliments

sport

hygiène

autres (exemple:  être détendu, avoir des amis...) 

les dangers

 

3. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un bilan de ce qui a été trouvé. 

Pour être en bonne santé, vous pensez qu'il faut : bien manger, bien bouger, prendre soin de son corps et être bien dans sa tête.  

Pour être en bonne santé, la relation aux autres est importante : avoir des amis., une famille, des gens sur qui compter..

Pour être en bonne santé, il faut aussi éviter certains comportements dangereux ou interdits. 

La prochaine fois, nous parlerons de l'activité physique et de ses conséquences sur notre santé. 

2

L'ACTIVITE PHYSIQUE

Dernière mise à jour le 23 février 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Comprendre les effets positifs d'une pratique physique régulière sur l'organisme.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Tableau rempli en séance d'EPS
Vidéo
Remarques
Nécessité d'une séance d'endurance au préalable pour discuter des effets de l'activité physique sur le corps

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

De quoi  t-on parlé lors de la séance précédente ? 

On a réfléchi sur ce qui nous permet d'être en forme. 

On a trouvé l'alimentation, le sport, l'hygiène, une catégorie autre et les dangers à éviter. 

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Nous allons travailler sur les effets d'une activité physique.

Quels sont selon vous les effets positifs et négatifs  du sport ?  

Ecrivez sur votre cahier de recherche vos réponses. 

rester en forme

se dépenser / ça fatigue

s'amuser / ne pas s'amuser

se muscler / ne pas se muscler

prendre / perdre du poids

...

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour chaque proposition, demander un exemple aux élèves

Sur papier affiche, noter les réflexions obtenues en séparant les comportements nocifs et bénéfiques à notre santé. 

Distribuer le tableau rempli en séance d'EPS : vérifier si l'on a oublié quelque chose. 

4. Vidéo

collectif | 10 min. | recherche

Projection d'une courte vidéo sur la course de Derek Redmond aux JO de 1992

 

Je vais vous laisser visionner une vidéo d'un grand sportif qui s'appelle Derek Redmond lors des JO de 1992 à Barcelone. 

Derek Redmond  était le favori pour gagner la course de 400m cet été là. 

Vous allez voir ce qui va se passer. 

 

Qu'avez-vous observé ? Que s'est-il passé ? 

Il s'est blessé, il s'est fait mal. Apport du mot claquage.  

Comment éviter les blessures lors d'une activité physique ? Que peut-on faire ? 

Parler des dangers du sport, de ce que ça représente et de ce qui peut être fait pour les éviter. 

échauffements

étirements

entrainement planifié

pas trop de sport

respecter ses capacités, être à l'écoute de son corps, ne pas forcer si on  a vraiment mal. 

bouger régulièrement

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'activité physique régulière améliore le fonctionnement du coeur et des capacités respiratoires. 

L'activité physique améliore nos performances et donne une sensation de bien-être. 

Elle peut être dangereuse si elle est mal pratiquée : il faut s'échauffer avant l'activité, récupérer suffisamment.

Il faut  éviter les pratiques abusives : pratique physique trop fréquente, trop violente ou sans récupération. 

3

L'HYGIENE DE VIE

Dernière mise à jour le 23 février 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître les changements des rythmes d'activité quotidiens (sommeil, activité, repos...).
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
Durée
35 minutes (3 phases)
Remarques
Si possible, demander l'intervention de l'infirmière scolaire ou de la PMI.

1. Représentations initiales

collectif | 15 min. | découverte

Pourquoi faut-il se laver les mains ? 

Recueil des représentations intiales. 

Noter au tableau les réponses des élèves

 

Une bonne hygiène des mains permet d'éviter les maladies, les parasites...

En effet, on met souvent les mains à la bouche sans s'en rendre compte. 

De plus, notre peau n'est pas imperméable à tout ce qui est touché. 

 

A quoi sert notre peau ? 

Pourquoi est-ce important de la laver ? 

Recueil des représentations intiales. 

Noter au tableau les réponses des élèves

 

La peau est une barrière de protection qui enveloppe le corps.  

Elle le protège de la chaleur en produisnat de la sueur. 

Elle le protège du froid en sécrétant une substance grasse que l'on appelle de SEBUM. 

La peau élimine les déchets par les pores. 

D'où la necessité de laver notre peau pour la débarrasser de ces impuretés. 

 

 

Trouver un doc sur produits utiles / superflus ??? 

2. Le sommeil

collectif | 10 min. | découverte

Pourquoi dormir ? 

Que se passe t-il quand je dors ? 

Combien de temps ? (durée selon l'âge)

S'endormir avec un écran ? 

 

3. Les écrans

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est ce qu'un écran ? (tv, smartphone, tableatte, console...)

Qui a un écran accessible librement dans sa chambre ? 

Effets sur la santé ? 

Lumière bleue ? 

4

La dentition

Dernière mise à jour le 23 février 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Observer les modifications de la dentition.
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier de recherche
1 morceau de papier épais coloré 10x8cm plié en 2 par élève
fiches de travail

1. Comment sont placées nos dents ?

individuel | 20 min. | découverte

Comment sont placées nos dents ?

Les dents sont dans la bouche, elles sont alignées, il y en a en haut et en bas. 

Dessine l'intérieur de ta bouche comme tu l'imagines dans ton cahier de recherche 

 

 

Expliquer aux élèves qu’ils vont observer leurs dents et prendre leur empreinte afin de voir si leurs représentations sont exactes. 

Distribuer le matériel à chaque élève. 

Introduire le vocabulaire : les mâchoires. 

Faire une démonstration

 

Bien avaler sa salive avant de commencer pour ne pas trop mouiller le papier.  

Ouvrir la bouche, positionner le papier entre les deux mâchoires côté plié vers le fond de la bouche 

Placer la langue au fond de la bouche pour qu’elle ne touche pas le papier. 

Serrer les dents bien fort sans bouger les mâchoires. 

Ouvrir de nouveau la bouche, retirer le papier. 

Déplier le papier. 

Chaque élève prélève l’empreinte de ses dents

 

Serrer et desserrer les dents, faire attention à la position de ses dents. 

Observer que les 2 mâchoires se superposent lorsqu’on serre les dents en pliant/dépliant le papier et en serrant/desserrant les dents.  

Les élèves prennent conscience que :  

- au fond : les dents du haut se posent sur les dents du bas,  

- devant : les dents du haut se positionnent devant les dents du bas

 

Observer l’empreinte de la dentition, passer le doigt dessus pour en percevoir les reliefs. Retrouver les différents types de dents.

Les élèves se rendent compte que les « grosses dents » du fond laissent une empreinte plus large avec « des trous » (= les sillons) et que les dents de devant laissent des empreintes plus fines. 

Coller l’empreinte de sa dentition sur sa fiche d’expérience.

2. La dentition - schémas

collectif | 5 min. | recherche

Afficher (ou vidéoprojeter) le schéma de la dentition d’un enfant de 5 ans.

Observer le schéma de la dentition, comparer avec ce qui a été dit précédemment.

Combien de dents un enfant a-t-il ?

20 dents (ou 24 pour les enfants âgés de 7 ans)

 

 

Afficher (ou vidéoprojeter) le schéma de la dentition d’un enfant de 7 ans.

Faire compter le nombre de dents

24

Qu’est-ce qui change entre 5 et 7 ans ?

4 grosses dents ont poussé au fond en plus (2 en haut et 2 en bas). 

 

Afficher (ou vidéoprojeter) le schéma de la dentition d’un adulte.

Faire compter le nombre de dents

32

Qu’est-ce qui change entre la dentition de l’enfant et la dentition de l’adulte ?

Réponses attendues : 8 grosses dents ont poussé au fond en plus (4 en haut et 4 en bas).

Reformuler les réponses apportées : « Le nombre de dents augmente durant la jeunesse jusqu’au nombre de 32 à l’âge adulte. »

 

3. Les types de dents

binômes | 15 min. | entraînement

RECHERCHE (5min)

 

A quoi servent nos dents ? 

Ils répondent à l'oral

Elles servent à manger, mâcher, découper…

 

Combien y a-t-il de sortes de dents ?

Ils répondent à l'oral

Trois : les grosses, les fines, les pointues. 

 

Comment se nomme chaque type de dents ? 

Ils répondent à l'oral

Molaires, incisives, canines

Les dents de lait / les dents définitives. Certaines tombent. 

 

ENTRAINEMENT (10min)

 

Distribuer la fiche 2.

Commencer par faire compléter la légende : écrire le nom des dents

Colorier chaque dent d’une couleur différente (incisive = jaune ; canine = rouge ; molaire = vert).

Compléter la légende

Réaliser l’exercice.

Compter les dents de l’enfant à 5 ans et à 7 ans puis les dents de l’adulte à partir des schémas proposés.

En binôme, réaliser l’exercice.

Faire remarquer que c’est le nombre de molaire qui augmente.

4. Radiographie des dents - 8 ans

collectif | 20 min. | entraînement

RECHERCHE (10min)

 

Afficher (ou vidéoprojeter) la radiographie des mâchoires d’un enfant de 8 ans.

Expliquer ce qu’est une radiographie.

Expliquer que les dents colorées en vert sont les dents que l’on pourrait réellement voir si l’enfant qui a subi la radio ouvrait la bouche devant nous.

A votre avis, que sont les éléments colorés en violet ?

Ce sont d’autres dents cachées sous les autres.

 

Introduire le vocabulaire : gencive. « Des dents ne sont pas encore sorties, elles sont encore dans la gencive. » 

Question : Pourquoi cet enfant a-t-il des dents cachées sous celles qui sont sorties, dans la gencive ?

Ce sont les dents d’adulte, il va perdre les dents qui sont sorties et elles vont les remplacer.

Introduire le vocabulaire : dents de lait, dents définitives. « L’enfant a des dents de lait qui tombent une à une pour laisser place aux dents définitives. »

Pourquoi certaines dents qui sont sorties n’ont pas de dent au-dessous ?

Parce que ce sont des dents définitives, elles ont déjà pris la place des dents de lait lorsque l’enfant était plus jeune.

Et les dents colorées en jaune alors, que sont-elles ?

Ce sont des dents définitives qui poussent directement, qui n’existaient pas avant, il n’y avait aucune dent de lait à cette place-là.

 

Rappel ce qui a été vu précédemment :

l’enfant de 7 ans a 24 dents

à l’âge adulte on en a 32.

Les dents supplémentaires qui s’ajoutent sont des molaires.

On peut introduire ici le vocabulaire « racine » et « couronne » à partir de l’observation de la radio si la question est posée.

Faire la comparaison dent/plante : une partie est apparente mais elle n’est pas juste posée sur la gencive (le sol), elle a des racines à l’intérieur de la gencive (sous la terre).

 

ENTRAINEMENT (10 min)

 

Distribuer la fiche 3. 

Compléter la légende : dents de lait = bleu ; définitives = violet ; futures = jaune 

Colorier les dents sur le schéma selon qu’elles sont de lait, définitives ou futures (c’est-à-dire qu’elles sont nouvelles, qu’elles ne remplacent pas de dent de lait).  

Compléter la légende  

Réaliser l’exercice. 

Procéder à la correction en affichant (ou vidéoprojetant) de dessin vierge puis coloré de la radiographie des mâchoires d’un enfant de 8 ans.

5. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Compléter la trace écrite 

5

L'alimentation

Dernière mise à jour le 23 février 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de recherche
stylos
fiche fleur
crayons de couleur
Remarques
Demander au préalable aux élèves de faire la liste de ce qu'ils ont mangé sur une journée complète

1. Catégoriser

collectif | 20 min. | découverte

Ecrire au tableau : s'alimenter. 

Aujourd'hui, nous allons parler de l'alimentation. 

 

Vous deviez écrire la liste de ce que vous avez mangé et bu hier. 

Vous allez lire cette liste aux autres. 

Je noterai les éléments nouveaux. 

 

 

 

2. Catégorisation

collectif | 20 min. | recherche

Nous allons classer vos réponses. Lesquelles peut-on regrouper et pourquoi ?  

Je veux que vous trouviez un titre, un mot étiquette pour chaque catégorie que vous créez. 

 

fruits et légumes 

sucreries 

aliments gras 

aliments salé 

boissons 

produits laitiers 

viandes, poissons, oeufs 

céréales et féculents 

3. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la fiche-fleur 

Expliquer : 1 pétale par catégorie d'aliments que l'on a trouvé. 

 

Voici les couleurs que nous utiliserons.

Selon vous, comment allons-nous les associer ? 

Compléter la fiche fleur : colorier les pétales selon le code couleur (au fur et à mesure qu'il est défini). 

6

L'EQUILIBRE ALIMENTAIRE

Dernière mise à jour le 23 février 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de recherche
Fiche fleur et étiquettes corespondantes
Menus séparés - 2 par groupe
Fiche de menus à colorier - TE
Crayons de couleur
Fiche plateau
Trace écrite

1. Trace écrite - les aliments

collectif | 10 min. | réinvestissement

Ecrire au tableau : manger équilibré 

Rappel de la séance précédente : nous avons catégorisé ce que l'on mange. 

 

Pouvez-vous me donner les différnetes catégiories que vous avez trouvé ? 

Quelle couleur y est-associée ? 

 

Nous allons finir de compléter la fiche de la séance précédente

Distribuer les étiquette et la fiche TE

Compléter la fiche fleur

Compléter la trace écrite en collectif

2. L'équilibre alimentaire

groupes de 3 | 30 min. | recherche

RECHERCHE (5min)

 

Vous allez travailler sur l'équilibre alimentaire. 

Vous allez travailler par 3 ou 4. 

Chacun d'entre vous va travailler sur 1 menu.

Vous devez colorier ce qui est dessus selon le code couleur que l'on a utilisé sur la fiche fleur. 

Nous mettrons ensuite en commun ce que vous avez trouvé. 

Mise en groupe de 3 ou 4 élèves par l'enseignant  

Distribution d'un menu à chaque groupe

Travail à 3

Possibilité de distribuer un autre menu s'ils sont rapides

 

MISE EN COMMUN (20min)

 

Maintenant que chacun d'entre vous à répondu à la question, nous allons mettre en commun vos réponses. 

Je vous distribue la fiche avec tous les menus. Nous allons discuter de vos choix et colorier chaque menu ensemble. 

 

TRAVAIL EN COLLECTIF (5 min)

 

Certains menus peuvent être regroupés. Lesquels ? 

Certains ont toutes les couleurs. 

On dit que le menu est équilibré : il contient un élément de chaque catégorie et nous apporte tout ce dont notre corps à besoin. 

 

Qu'en est-il des sucreries ? Du sel ? Du gras ? 

Il faut en consommer avec parcimonie. Un peu n'est pas gênant mais trop nous rend malade à long terme.  

 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Voici une fiche avec des plateaux repas vides. 

Nous devons créer un repas équilibré. 

Je vous laisse quelques minutes pour y réfléchir chacun de votre côté. 

Je vous rappelle, il faut prendre un aliment de chaque catégorie sur la journée, pas forcément sur chaque plateau.  

 

Travail en collectif. 

Les élèves proposent des aliments et l'on débat ensembe de la validité de la proposition. 

Si elle convient, on l'écrit. 

 

 

Pour parler d'alimentation équilibrée, on regarde l'ensemble de ce qui est ingurgité dans une journée, voire la semaine. 

Pour être en bonne santé, nous avons besoin de manger de tout mais dans des quantités qui varient. 

Les fruits et légumes, les féculents et l'eau doivent être consommées à chaque repas. 

Les produits laitiers doivent être consommés quotidiennement. 

Les protéines qui proviennent de la viande, du poisson et des oeufs sont nécessaires au développement de notre corps (notamment nos muscles) mais ne doivent pas forcément être consommées à chaque repas. 

Le gras et le sel sont nécessaires en faibles doses.

Enfin, les sucreries sont à éviter. 

7

Evaluation - alimentation

Dernière mise à jour le 23 février 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille d'évaluation
stylo

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Evaluation sur l'équilibre alimentaire.

Tu vas devoir rédiger seul un menu équilibré. 

Il est interdit de le faire avec un camarade. 

Tu as 30 minutes.

Si tu as fini avant, tu peux faire une activité de lecture ou de dessin pour ne pas déranger tes camarades.