Circuits électriques

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
L. SAIMI
Objectif
Apprendre à isoler des variables pour déterminer la cause d'un effet observé.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 mars 2020
Modifiée le 12 mars 2020
Statistiques
230 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : 1 - Vivant, matière, objets, 35 min
  • Séance 2 : 2 - Vivant, matière, objets, 20 min
  • Séance 3 : 3 - Vivant, matière, objets, 30 min
  • Séance 4 : 4 - Vivant, matière, objets, 20 min
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Dernière mise à jour le 12 mars 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Établir la problématique et émettre des hypothèses
- Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
15 Lampes de poches
Informations théoriques
Prérequis théorique : on suppose que les élève ont des connaissances préalables concernant les circuits fermés et circuits ouverts.

1. Situation déclenchante et Recueil des représentations initiales

collectif | 15 min. | découverte

Le PE montre aux élèves une lampe de poche et pose la question suivante : "A votre avis, comment fonctionne cette lampe ?"

Recueil des représentations initiales et donner quelques éléments lexicaux : lampe, pile, interrupteur.

Trace écrite : sur le cahier de recherche, représenter par un schéma le fonctionnement de la lampe de poche.

 

 

2. Lampe qui dysfonctionne

binômes | 10 min. | recherche

Le PE distribue des lampes de poche qui ne s'allume pas (pile inversée ou lampe dévissée).

Les élèves doivent essayer de trouver la panne, la réparer puis verbaliser.

Trace écrite : schéma avec panne puis sans panne.

3. Problématique

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves émettent des hypothèses sur le fonctionnement du circuit.

Lister les éléments dont on aurait besoin lors de la prochaine séance pour réaliser les circuits modélisés.

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Dernière mise à jour le 12 mars 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Réaliser un circuit éléctrique
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une boite par binôme contenant :
1 lampe
1 pile plate
1 interrupteur à couteau
5 fils électriques

1. Modélisation

collectif | 10 min. | recherche

Donner la boîte au binôme et demander de réaliser le circuit pour pouvoir allumer la lampe grâce à l'interrupteur. Tâtonnement successifs.

Puis schématisation du circuit.

 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chacun présente son schéma. débat autour des différentes représentations.

Institutionnalisation d'un véritable schéma à copier au propre sur son cahier d'expériences.

A corriger par le PE.

 

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Dernière mise à jour le 12 mars 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Répérer la panne
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Même matériel qu'en séance 2 + une pièce défectueuse par boîte.
Tableau à double entrée pour faire le point des essais successifs.
Informations théoriques
Vigilance lexicale :
lampe et pas ampoule
circuit ouvert et fermé

1. Tatônnement

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves doivent remonter le circuit sans savoir qu'il y a un élément qui dysfonctionne dans la boîte.

Après montage, les élèves sont en difficulté car la lampe ne s'allume pas.

Le PE demande de vérifier le montage du circuit, puis avoue qu'il y a peut être un élément qui ne fonctionne pas.

Les élèves doivent échanger les éléments un à un pour repérer celui qui dysfonctionne. Les élèves peuvent s'aider du tableau mis à disposition pour ne pas s'embrouiller.

Ecarter l'élément défectueux de la boite et le mettre dans une boite sur le bureau du PE.

2. Jeu de la recherche de panne

binômes | 10 min. | entraînement

Au sein de chaque binôme, un élève place un élément défectueux et son binôme doit le trouver.

Changer de rôle plusieurs fois.

3. Trace écite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Production d'écrit : écrire une phrase établissant un lien de cause à effet entre l'élement défectueux et le fait que la lampe ne s'allume pas.

Avec : si....alors..../ 

Exemple : le circuit ne fonctionne pas CAR la pile est déféctueuse. SI le circuit est ouvert, alors la lampe ne s'allume pas.

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Dernière mise à jour le 12 mars 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Evaluer les connaissances acquises.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Evaluation sur fiche

individuel | 20 min. | évaluation

Consigne : repérer les circuits fermés qui permettront d'allumer la lampe.