Faire de la grammaire au CM2 - Période 4 texte 2 : A la découverte du Nouveau Monde

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe.
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
- Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
  • Distinguer les mots selon leur nature
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 06 mars 2016
Modifiée le 16 mars 2016
Statistiques
299 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1. Lecture et compréhension de l'histoire
2. Activités sur le texte : temps du récit, substituts, pronominalisation
3. Transposition : passé simple
4. Activités sur les phrases dans le texte : phrases affirmatives, interrogatives, phrases complexes
5. Activités sur la phrase : les compléments circonstanciels, le sujet, le verbe, la voix passive, la pronominalisation
6. Activités sur les mots et leur nature : noms propres - groupes nominaux (adjectifs, complément du nom), préposition
7. Vocabulaire : les homophones - le contraire - les préfixes - familles de mots

Déroulement des séances

1

Activités sur le texte

Dernière mise à jour le 09 mars 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites).
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
texte d'origine
texte transposé
collecte
cahier de collecte
exercices
cahier de classe

1. Lecture et compréhension de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Lecture silencieuse du texte

Quand le célèbre navigateur part d'Espagne avec trois caravelles, il fait route à travers l'Atlantique pour rejoindre les Indes par l'ouest. Il est sûr d'y arriver mais il ne sait pas qu'un continent inconnu lui barre le chemin. Naviguer pendant deux mois semble long à l'équipage. Il s'impatiente, se plaint, se révolte. Christoph Colomb lui résiste et poursuit sa route car il sent qu'il est tout près du but. En effet, un rivage apparaît bientôt. Il peut enfin triompher. Il l'aborde. Il se croit aux Indes et appelle ses habitants les Indiens. Le Génois ne sait pas qu'il vient de découvrir l'Amérique.

Quel est le nom de ce célèbre navigateur ? Sous quel nom connaissons-nous le Nouveau Monde ? À quelle époque se passe l'histoire racontée ? Pourquoi l'équipage se révolte-t-il ? Expliquer les mots rivage, aborder.

 Ce célèbre navigateur est Christophe Colomb. Le Nouveau Monde est les États-Unis. L'histoire racontée se passe à l'époque des Temps Modernes, des Grandes Découvertes. L'équipage se révolte car naviguer pendant deux mois semble long, il s'impatiente.

Rivage : partie de la terre qui borde la mer, zone limite entre la terre ferme et l'eau

aborder : Arriver au bord, prendre terre; Atteindre, en parlant d'une côte; Accéder à, en parlant d'un lieu;

2. Activités sur le texte

collectif | 10 min. | recherche

Les faits racontés dans ce texte sont-ils vrais ou imaginés ?

Les faits racontés sont vrais .

À quel temps ce texte est-il écrit ?

Le texte est au présent.

Relever les indicateurs de temps

quand, après, bientôt, enfin - et les indicateurs logiques : en effet, car, mais.

Retrouver ce que remplacent les mots soulignés dans le texte.

il (est sûr) : Christophe Colomb - d'y arriver : arriver aux Indes par l'ouest - lui barre la route : Christophe Colomb - il (s'impatiente) : l'équipage - (Christophe Colomb) lui (résiste) : l'équipage - il (sent) : Christophe Colomb - il (est tout près) : Christophe Colomb - il (peut enfin) : Christophe Colomb - (il) l' (aborde) : le rivage - 

Relever toutes les façons de nommer Christophe Colomb dans ce texte.

le célèbre navigateur - il - lui - le Génois 

Relever comment est nommée l'Amérique dans ce texte.

un continent inconnu - un rivage

3. Transposition et collecte

collectif | 10 min. | recherche

On va lire le texte en changeant de temps. On va le lire au passé simple.

Lecture silencieuse du texte pour se représenter les changements. 

Transposition orale (à chaque phrase, l'élève change.)

Relecture du texte une nouvelle fois pour parvenir à une lecture fluide (à chaque paragraphe un nouvel élève).

Tous les élèves soulignent au crayon à papier, dans leur texte les changements entendus. Lors de la relecture, les élèves vérifient qu'ils ont bien souligné les changements entendus.

Quand le célèbre navigateur partit d'Espagne avec trois caravelles, il fit route à travers l'Atlantique pour rejoindre les Indes par l'ouest. Il était sûr d'y arriver mais il ne savait pas qu'un continent inconnu lui barrait le chemin. Naviguer pendant deux mois sembla long à l'équipage. Il s'impatienta, se plaignit, se révolta. Christoph Colomb lui résista et poursuivit sa route car il sentait qu'il était tout près du but. En effet, un rivage apparut bientôt. Il put enfin triompher. Il l'aborda. Il se crut aux Indes et appela ses habitants les Indiens. Le Génois ne savait pas qu'il venait de découvrir l'Amérique.

Ecriture collective des changements sur une partie du texte

Dire le groupe de mots à écrire. Faire réfléchir la classe sur son orthographe avant de l'écrire.

Certains changements existent à l'écrit mais ne se prononcent pas.

Distribuer le texte transposé.

Lire le texte transposé.

Colorier au crayon de couleur les changements.

Toujours écrire le verbe avec son sujet.

Les élèves utilisent leur ardoise pour leurs propositions. Faire justifier.

Si l'on retrouve plusieurs fois le même type de changements, les élèves peuvent l'écrire seuls quand il a été écrit une fois.

Relire le texte d'origine et le texte transposé à la maison
Collecte : Les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour. Faire découper la première
bande et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller. Et ainsi de suite pour les autres bandes.
Très vite, laisser les élèves donner le numéro de la page. Ils pourront alors mettre un titre à la page et le
reporter dans le sommaire.
9. PASSÉ SIMPLE : Le navigateur partit. Il fit route. Il résista. Il put enfin triompher. Il appela ses habitants les Indiens. Les navigateurs partirent. Ils firent route. Ils résistèrent. Ils purent enfin triompher. Ils appelèrent ses habitants les Indiens.

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Transpose ce texte en conjuguant les verbes qui sont au passé composé au passé simple

Le chevalier a aperçu au loin un tas de paille sur le sol. Il s'est approché et il a alors vu que c'était un homme avec un gros ventre. Mais l'homme était si énorme, que son ventre ressemblait à une petite montagne. À la vue du cavalier, Grosventre s'est relevé et lui a demandé : « Si vous cherchez un homme de confiance, engagez-moi. » C'est ainsi que le chevalier a pris un écuyer à son service.

 

Le chevalier aperçut au loin un tas de paille sur le sol. Il s'approcha et il alors vit que c'était un homme avec un gros ventre. Mais l'homme était si énorme, que son ventre ressemblait à une petite montagne. À la vue du cavalier, Grosventre se releva et lui demanda : « Si vous cherchez un homme de confiance, engagez-moi. » C'est ainsi que le chevalier prit un écuyer à son service.

2

Les phrases

Dernière mise à jour le 09 mars 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Transformer une phrase simple affirmative en phrase négative ou interrogative, ou inversement.
- Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe.
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
- utiliser la forme passive
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les déterminants démonstratifs, interrogatifs, les pronoms personnels (sauf en, y), les pronoms relatifs (qui, que), les adverbes (de lieu, de temps, de manière), les négations.
- Savoir amplifier une phrase simple par l’ajout d’éléments coordonnés (et, ni, ou, mais entre des mots ou des phrases simples ; car, donc entre des phrases simples), d’adverbes, de compléments circonstanciels et par l’enrichissement des groupes nominaux.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
texte de départ
texte transposé
collecte
cahier de collecte
exercices
cahier de classe

1. Transposition

collectif | 15 min. | recherche

On va dire le texte en changeant de personne. On va lire le texte au passé simple avec "les navigateurs".

Je commence : " Quand les célèbres navigateurs partirent d'Espagne avec trois caravelles, ils firent route à travers l'Atlantique pour rejoindre les Indes par l'ouest." 

Lecture silencieuse du texte pour se représenter les changements.

Transposition orale (à chaque phrase, l'élève change)

Relecture du texte une nouvelle fois pour parvenir à une lecture fluide (à chaque paragraphe un nouvel élève)

Faire le point sur les éléments dont on a perçu le changement.
Souligner ces éléments.
Faire expliciter certains changements par les élèves s'ils en sont capables.

Sur une partie du texte, écrire collectivement ces changements

Ecrire toujours le verbe avec son sujet. Si le sujet est un groupe nominal que l'on a déjà écrit, faire pronominaliser le sujet avant de l'écrire avec le verbe). Ecrire toujours l'intégralité du groupe nominal.

Dire le groupe de mots à écrire.

Réfléchir ensemble sur son orthographe avant de l'écrire.

Les élèves ne doivent pas être mis en situation de faire des erreurs. Si les élèves n'ont pas les connaissances pour l'écrire, l'enseignant l'écrit au tableau et les élèves le recopient. Quand, dans le texte, on retrouve plusieurs fois le même type de changements, les élèves peuvent alors l'écrire seuls quand il a déjà été écrit une fois. Les groupes de mots peuvent être écrits par le maître sous la dictée des élèves ou par les élèves eux-mêmes sur leur cahier après y avoir réfléchi ensemble.

Constater que certains changements existent à l'écrit mais qu'ils ne se prononcent pas.

Distribuer le texte transposé reproduit

Surligner tous les changements dans la partie du texte qui n'a pas été faite collectivement par écrit.

Le soir les élèves ont à relire le texte d'origine et le texte transposé.

Collecte : les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour. Faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller. Et ainsi de suite pour les autres bandes.
Très vite, au cours de l 'année, laisser les élèves donner le numéro de la page. Ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter dans le sommaire.

9 : Le navigateur partit. Il fit route. Il résista. Il put enfin triompher. Il appela ses habitants les Indiens. Les navigateurs partirent. Ils firent route. Ils résistèrent. Ils purent enfin triompher.

2. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 10 min. | recherche

Transformer les phrases suivantes en phrases affirmatives puis en phrases interrogatives en utilisant l'inversion du sujet : Il ne sais pas qu'un continent inconnu lui barre le chemin. Le Génois ne sait pas qu'il vient de découvrir l'Amérique.

Dans les phrases à plusieurs verbes conjugués que l'on collecte, souligner les verbes conjugués.

Collecte : les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour. Faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller. Et ainsi de suite pour les autres bandes.
Très vite, au cours de l 'année, laisser les élèves donner le numéro de la page. Ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter dans le sommaire.

3. Activités sur la phrase

collectif | 10 min. | recherche

Récrire cette phrase en déplaçant le complément circonstanciel : Il fait route à travers l'Atlantique pour rejoindre les Indes par l'ouest.

Dans les phrases suivantes, colorier en rouge le verbe, en bleu le sujet et en jaune les compléments circonstanciels : Le célèbre navigateur part d'Espagne avec trois caravelles. Un continent lui barre le chemin. Après deux mois de navigation, son équipage s'impatiente. Naviguer pendant deux mois semble long à l'équipage.

Remarquer dans la dernière phrase que le sujet contient un verbe à l'infinitif.

Récrire la phrase suivante en mettant le groupe souligné comme sujet : Un continent inconnu  barre le chemin.

Récrire les phrases en remplaçant le pronom souligné par ce qu'il désigne : Il l'aborde. Christophe Colomb lui résiste. Un continent inconnu lui barre le chemin.

Constituer une phrase avec les groupes de mots suivants : Christophe Colomb - l'Amérique - qui barre son chemin - un continent inconnu - découvre - aborde - et - ainsi

Relever les verbes du texte, donner leur infinitif et le temps auquel ils sont conjugués.

Collecte : les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour. Faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller. Et ainsi de suite pour les autres bandes.
Très vite, au cours de l 'année, laisser les élèves donner le numéro de la page. Ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter dans le sommaire.

 

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Dans les phrases suivantes, colorie en rouge le verbe, en bleu le sujet et en jaune le complément circonstanciel. Indique la nature de chaque complément circonstanciel (GN avec ou sans préposition, adverbe)

Sur son bateau, le navigateur contemple les étoiles à la tombée de la nuit.

Progressivement, il modifie sa route vers les Açores.

Le troisième jour, avec une violente tempête, commencent les difficultés.

 

CORRECTION

Sur son bateau, le navigateur contemple les étoiles à la tombée de la nuit.

Progressivement, il modifie sa route vers les Açores.

Le troisième jour, avec une violente tempête, commencent les difficultés.

3

Activités sur les mots et leur nature - vocabulaire

Dernière mise à jour le 16 mars 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe et connaître ce sens, en particulier celui des principaux préfixes exprimant des idées de lieu ou de mouvement.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
texte de départ
transposition
collecte

1. Activités sur les mots et leur nature

collectif | 15 min. | recherche

Relever les noms propres de ce texte.

Indiquer la nature des mots suivants : célèbre - continent - après - son (équipage) - car - il (vient) - bientôt - les (indiens)

Dans chacun des groupes nominaux suivants, écrire N sou le nom principal, A sous l'adjectif qualificatif, CN sous le complément du nom : la découverte du Nouveau Monde - le célèbre navigateur - les Indes - un continent inconnu - deux mois de navigation

Dans la phrase suivante, relever les prépositions : Quand le célèbre navigateur part d'Espagne avec trois caravelles, il fait route à travers l'Atlantique pour rejoindre les Indes par l'ouest.

Récrire les groupes nominaux en changeant le nombre du nom principal : une île lui barre le chemin - un homme de l'équipage - une caravelle neuve qui vogue sur l'Atlantique

Relever dans le texte les verbes à l'infinitif

2. Vocabulaire

collectif | 15 min. | recherche

Citer les homophones du verbe sent et les employer dans une phrase.

L'adjectif inconnu est le contraire de connu. Chercher le contraire des adjectifs suivants : heureux - propre - adroit - aimé - habile - sain

                                                                                                                                                               tendu - collé -  bouché - fait - scolarisé - gelé

                                                                                                                                                               agréable - obéir - organisé - équilibre

Constater que les préfixes mal-, dé-, dés-, ont le même rôle que le préfixe in- : ils servent à former le contraire d'un mot

Ecrire des mots de la famille de : découverte - navigateur - route - s'impatiente - habitant

Un Génois est un habitant de la ville de Gênes. Ecrire le nom des habitants de : Paris - Nantes - Lille - Marseille - Strasbourg - le Japon - la Belgique - l'Allemagne - l'Italie.

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

3. Indique la nature de chaque mot dans les phrases suivantes :   

Il poursuivit sa route.

Il appelle ses habitants les Indiens.

Un continent inconnu lui barre le chemin.

4. Cite le contraire des mots suivants en leur ajoutant un préfixe :   mal -, in-, im-, dé-, dés-

chanceux – honnête – buvable – intéressé – poli – trouvable

la sécurité – l'espoir – la chance – l'ordre

monter – habiller – placer - serrer