Explorer les documentaires et la question à travers l'album "Le loup"

Discipline
L'oral
Niveaux
MS, GS.
Auteur
B. COLETTA
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre.
  • S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour se faire mieux comprendre.
  • Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
  • Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir qu’on n’écrit pas comme on parle.
Dates
Créée le 13 mars 2016
Modifiée le 13 mars 2016
Statistiques
278 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Identifier le genre documentaire comme distinct de l'évocatif ; apprendre à formuler des questions (et des réponses) syntaxiquement correctes.

Déroulement des séances

1

Analyse du livre documentaire "Le Loup"

Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Album "Le Loup"
Feuille + stylo pour dictée à l'adulte

1. Découverte et lecture du livre

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Explication de l'atelier : "on va essayer de mieux connaitre le loup, et pour cela, on va lire ensemble cet album. Essayez de bien écouter et de bien regarder, à la fin on essayera de se souvenir de ce qu'on a lu".

Puis lecture pas à pas, avec explication des mots potentiellement difficiles.

Sur les pages avec informations importantes, on pose la question (type "à votre avis, pourquoi les loups hurlent-ils pendant la nuit?") permettant de faire émerger les représentations initiales. L'objectif est de faire sentir que le livre permet de donner des réponses, des informations.

2. Dictée à l'adulte - résumé

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A la fin du livre, on interroge les enfants : "qu'est-ce qu'on a appris sur le loup avec ce livre?"

Phase de verbalisation et de dictée à l'adulte, dans une syntaxe correcte.

On note et on aiguille si nécessaire vers quelques informations marquantes : le loup mange des petits animaux, il hurle la nuit pour localiser les autres loups...

Ces informations seront ré-utilisées lors de la séance 2.

2

Questionner l'album

Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Album "Le Loup"
Feuille + stylo
Informations théoriques
Vise à formuler correctement des questions ouvertes ou fermées.

1. Reprise des informations de la lecture en séance 1

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Questionnement à l'oral (sans support) sur les informations récoltées en séance 1
Lecture collective (si nécessaire) des autres informations précédemment dictées à l'adulte.

2. Passage des réponses aux questions

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Nouvelle consigne : "Avec ces informations, on va maintenant essayer de fabriquer un quiz pour les copains. Comment pourrais-t-on faire pour poser des questions, et pour qu'ils essayent de trouver les réponses que l'on a ici?"

On pourra reformuler "Quelles questions sur le loup pourrait-on poser?"

===> On veillera alors à la justesse syntaxique : utilisation d'adverbes ("comment?" "pourquoi?"), de locutions toute faites ("Est-ce que..."), absence d'éléments superflus ("En fait")...

On mettra en évidence deux types de questions : celles auxquelles on peut répondre par oui ou par non ("Est-ce que les loups mangent de l'herbe?"), et les autres ("que mangent les loups?") 

Les questions, correctement formulées, sont écrites.

[On pourra enregistrer quelques élèves en train de les poser à l'oral, pour l'intégrer dans un fichier "quiz" Powerpoint par exemple, notamment lors de l'accueil ou de temps plus libres]

3. Mise en situation

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Phase test : on demande à des élèves de poser une question à un autre, qui essayera d'y répondre correctement.
On reprendra les syntaxes incorrectes si nécessaire.

3

Les livres documentaires, et les autres

Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Reconnaitre différents genres littéraires : distinguer le descriptif de l'évocatif
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Divers contes, albums et albums documentaires, dont "Le Loup" et "Pierre et le Loup"
Informations théoriques
Vise à identifier les caractéristiques du documentaire.

1. Tri de plusieurs ouvrages

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Sur la table sont disposés plusieurs contes, albums et albums documentaires évoquant le loup.

Les élèves doivent les trier pour que seuls 2 groupes subsistent. Chacun peut faire des propositions en exposant ses arguments. On demandera également l'avis de ceux qui ne s'expriment pas spontanément.

2. Mise en évidence de la différence descriptif/évocatif

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Si les élèves n'arrivent pas à cette conclusion eux-mêmes, on pourra mettre en évidence les différences entre deux ouvrages-repères : Pierre et le Loup, et le documentaire Le Loup (l'un raconte une histoire, l'autre donne des informations).

Aiguiller le tri vers ces critères si nécessaire.

3. Nouveau tri (si nécessaire)

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Nouvelle phase de tri, en distinguant les ouvrages que l'on désignera comme des "documentaires" et les autres, des "albums".

Correction si nécessaire.