Vivre avec les autres

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. BLANGY
Objectif
- élaborer ensemble des règles de vie pour la classe
- acquérir les règles élémentaires de politesse
- prendre conscience du devoir de sollidarité
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter les règles de la vie collective
Dates
Créée le 26 août 2012
Modifiée le 27 août 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Pourquoi faut-il des règles pour vivre ensemble à l'école ?

Dernière mise à jour le 27 août 2012
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- élaborer ensemble des règles de vie pour la classe
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Manuel : Instruction civique et morale cycle 3, dossier hachette
- document 1 page 6
- document 2 page 6

1. Mise en route : problématique

collectif | 5 min. | découverte

Pourquoi faut-il des règles pour vivre ensemble à l'école ?

2. Document 1 - phase 1

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Répondre aux questions par l'observation des documents et ses propres connaissances :

1. Comment certains élèves perturbent-ils cette classe ?

2. Comment la maîtresse réagit-elle ?

3. Quelles règles faudrait-il respecter pour améliorer le travail de cette classe ?

Passer dans les rangs pour lancer la recherche des groupes en diifculté, lancer des débats dans les groupes et aider à la compréhension des questions si besoin.

3. Document 1 - phase 2

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le rapporteur de chaque groupe rend compte des recherches de son groupe au reste de la classe.

Poursuivre le débat :  Connaissez-vous un autre réglement propre à l'école ?

le réglement intérieur

4. Document 2 - phase 1

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Répondre aux questions par l'observation des documents et ses propres connaissances :

1. Que signifie le fait que les écoles publiques sont laïques ?

2. Qu'est-ce que l'obligation scolaire ?

3. Qui écrit ces régles ? Qui les fait respecter tous les jours ?

Passer dans les rangs pour lancer la recherche des groupes en difficulté, lancer des débats dans les groupes et aider à la compréhension des questions si besoin.

5. Document 2 - phase 2

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le rapporteur de chaque groupe rend compte des recherches de son groupe au reste de la classe.

Poursuivre le débat : Pourquoi est-on à l'école ? A quoi servent ces règles ? Qui écrit les régles de vie de la classe ?

2

L'élaboration des règles de vie de la classe

Dernière mise à jour le 26 août 2012
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Élaborer ensemble quelques règles de vie pour la classe.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- des affiches : une pour chaque groupe puis une collective

1. Mise en route : problématique

collectif | 10 min. | découverte

Vérifier que les élèves on fait la recherche demandée.

Vous allez vous mettre par groupe et puis vous allez remplir cette affiche :

- ce que l'on peut faire en classe

- ce que l'on ne peut pas faire en classe

Vous pouvez vous servir de ce que l'on a fait à la dernière séance.

2. 1er jet

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Passer dans les rangs pour aider les élèves qui en ont besoin. Lancer ou relancer les débats de chaque groupe.

3. Constitution des règles de vie définitives

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente son travail. Mettre en lumière ce qui revient, ce qui est différent et en profiter pour élaborer les règles de vie.

Explication du permis à point.

 

Les règles seront à taper à l'informatique par les élèves pour en mettre une copie dans le classeur d'éducation civique et morale.

3

Pourquoi faut-il des règles pour vivre ensemble ?

Dernière mise à jour le 27 août 2012
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
• Acquérir les règles élémentaires de politesse.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel instruction civique et morale cycle 3, dossier hachette :
- document 3 page 7
- document 4 page 7

1. Problèmatique

collectif | 5 min. | découverte

Nous avons vu pourquoi il fallait des règles à l'école mais qu'en est-il en dehors ?

Pourquoi faut-il des règles pour vivre ensemble ?

2. Documents 3 et 4 page 7

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Observer les documents et les lire ensemble.

Puis faire répondre aux questions suivantes :

1. Décris l'attitude de Lili.

2. Que penses-tu de la réplique de son père ? Peut-elle parler comme cela à ses amis ?

3. A quoi servent les règles de politesse ? Cites-en trois.

4. Qu'est-ce que le racisme ?

5. Comment cette affiche le condamne-t-elle?

6. Pourquoi la diversité des élèves est-elle "une belle chose" ?

Passer dans les rangs.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente son travail.

Animer les débats qui peuvent surgir.

- Faire sortir le mot tolérance pour le dernier document.

- Quelles sont les différentes sortes de règles : celles de l'école (réglement intérieur), celles de politesse

Elaborer la première partie de la trace écrite (voir document joint : paragraphe sur la tolérance)

4

Comment faire respecter les règles de vie ?

Dernière mise à jour le 27 août 2012
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
• Élaborer ensemble quelques règles de vie pour la classe.
• Acquérir les règles élémentaires de politesse.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel Instruction civique et morale cycle 3, dossier hachette

1. Présentation de la problématique

collectif | 5 min. | découverte

Nous avons donc vu que les règles étaient nécessaires pour pouvoir vivre ensemble. Aujourd'hui nous allon réfléchir à comment peut-on faie pour faire respecter ces règles :

Comment faire respecter les règles de vie ?

2. Documents 1 à 4

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Questionnement :

1. Qu'est-ce qu'une infraction ?

2. Comment s'appelle une infraction contre les biens ?

3.Que faire quand on est victime d'une infraction ?

4. Qui constate les infractions ?

5. Qui punit les infractions ?

6. Peux-tu prendre ou déposer ce que tu veux sur internet ?

Passer dans les rangs.

3. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente son travail.

Animer les débats qui peuvent surgir.

Puis poursuivre le débat : à l'école que faire si quelqu'un ne repsecte pas les règles ?

Prévoir les sanctions. Et compléter les règles de vie.

Compléter la trace écrite (paragraphe sur les différentes sortes de règles)

5

La solidarité

Dernière mise à jour le 26 août 2012
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
• Prendre conscience du devoir de solidarité.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel Instruction civique et morale au cycle 3, dossier hachette :
- documents 1 à 3 pages 10 et 11

1. Présentation de la problématique

collectif | 10 min. | découverte

Distribution des documents et recherche de la problèmatique :

Pourquoi faut-il être solidaire ? Qu'est-ce que la solidarité ?

2. Exploitation des documents

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Chercher sans questions intermédiaires les réponses aux questions posées.

Passer dans les rangs.

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente son travail.

Approfondir au besoin l'observation des documents :

- Trouver d'autres situations de solidarité.

- Chercher d'autres associations qui mènent des actions de solidarité en France ou à l'étranger. Proposer à certains élèves de faire un exposé dessus.

4. Elaboration de la trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chercher avec les élèves les mots importants :

- solidarité / personnel / collectif / associations caritatives

Laisser les élèves chercher une trace écrite possible puis la construire avec eux et la recopier.