Faire de la grammaire au CM2 (méthode PICOT) - Période 3 texte 3-4 "Sur l'île"

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
A. JARDIN
Objectif
- Construire correctement des phrases exclamatives.
- Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives.
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les déterminants démonstratifs, interrogatifs, les pronoms personnels (sauf en, y), les pronoms relatifs (qui, que), les adverbes (de lieu, de temps, de manière), les négations.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 mars 2016
Modifiée le 21 mars 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

à partir d'un court texte, travailler sur :
- la compréhension explicite et implicite
- les substituts et la pronominalisation
- repérer les parties dialoguées du récit
- repérage des temps du récit
- les indicateurs logique et de temps
- les pronoms personnels
- le présent
- le rôle de la ponctuation
- les phrases exclamatives, négatives, injonctives, simples/complexes
- le sujet/le verbe, les compléments circonstanciels
- les déterminants
- le dictionnaire

Déroulement des séances

1

Compréhension et transposition

Dernière mise à jour le 21 mars 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte).
- Repérer dans un texte des informations explicites en s’appuyant en particulier sur le titre, l’organisation (phrases, paragraphes), le vocabulaire.
- Dans un récit, s’appuyer sur le repérage des différents termes désignant un personnage.
- Dans un récit, s’appuyer sur les deux-points et guillemets pour repérer les paroles des personnages.
- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement.
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
100 minutes (5 phases)
Matériel
texte de départ "Sur l'île"
cahier de brouillon
Remarques
Phase 4 conforme à la méthode PICOT
Phase 5 avec feuille d'exercices différenciés

1. Lecture et compréhension de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Lecture silencieuse puis orale du texte :

Sur l'île 

Pascalet qui vit en Provence n’a pas le droit d’aller vers la rivière. Mais il a la goût de l’aventure et un jour, il se dirige vers cette fascinante et mystérieuse rivière. Sur le sable, on voyait des traces de pieds nus. Le lieu était solitaire, sauvage. On entendait gronder les eaux. Qui hantait cette anse cachée, cette plage secrète ? J’eus peur. En face, l’île restait silencieuse. Je me glissai sous un fourré épineux, à l’abri. Là, invisible, j’attendis, tout en surveillant l’île. […] Le temps passait, monotone, l’air devenait tiède. Je m’assoupis. Comment fus-je réveillé ? Je ne sais. Rien ne semblait changé autour de moi. […] 

Tout à coup, au milieu de l’île, entre le feuillage des arbres, s’éleva un fil de fumée, pur, bleu. L’île était habitée. Mon cœur battit. J’observai avec attention le rivage opposé, mais vainement. Personne n’apparut. Au bout d’un moment, la fumée diminua ; elle semblait se retirer peu à peu dans les bosquets d’arbres. Il n’en resta rien. 

Ce que je découvris m’épouvanta. A côté des premières traces que j’avais relevées sur le sable, d’autres, encore fraîches, marquaient le sol. Ainsi, pendant que je dormais, quelqu’un était passé près de mon refuge. M’avait-on vu ? 

Compréhension de l'histoire (à l'oral en demandant de justifier les réponses en s'appuyant sur le texte)

  • Où se passe l'histoire ? 
  • Pascalet est-il sur l'île ?
  • Qu'est-ce qui le montre ?
  • Qu'est-ce qui fait peur à Pascalet ? 

2. Activités sur le texte

collectif | 15 min. | recherche

A l'oral : 

  • Par qui l'histoire est-elle racontée ? Un personnage ? Un narrateur extérieur ? 
  • Quelles marques le montrent ? 
  • Souligner les verbes et indiquer le temps auquels ils sont conjugués. 
  • Relever les indicateurs de temps : --> tout à coup - au bout d'un moment - pendants que 
  • Retrouver ce que désignent les mots soulignés dans le texte : --> vert = imparfait / bleu = passé simple / rouge = plus-que-parfait / rose : passé antérieur / jaune = présent 

 

3. Transposition

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher le texte au tableau

  • Faire relire le texte oralement par plusieurs élèves, chacun lisant une ligne.
  • Expliquer que l'on va dire le texte  à l'imparfait et au passé composé en remplacement du passé simple. L'enseignant comment la première phrase par Sur le sable on voyait des ... Faire poursuivre par des élèves à tour de rôle, chacun disant une ou deux phrases.
  • Ecrire les changements :

Sur le sable, on voyait des traces de pieds nus. Le lieu était solitaire, sauvage. On entendait gronder les eaux. Qui hantait cette anse cachée, cette plage secrète ? J'ai eu peur. En face, l’île restait silencieuse. Je me suis glissé sous un fourré épineux, à l’abri. Là, invisible, j'ai attendu, tout en surveillant l’île. […] Le temps passait, monotone, l’air devenait tiède. Je me suis assoupi. Comment ai-je été éveillé ? Je ne sais. Rien ne semblait changé autour de moi. […]

Tout à coup, au milieu de l’île, entre le feuillage des arbres, s'est levé un fil de fumée, pur, bleu. L’île était habitée. Mon cœur a battu. J'ai observé avec attention le rivage opposé, mais vainement. Personne n'est apparu. Au bout d’un moment, la fumée a diminué ; elle semblait se retirer peu à peu dans les bosquets d’arbres. Il n’en est rien resté.

Ce que j'ai découvert m’a épouvanté. A côté des premières traces que j’avais relevées sur le sable, d’autres, encore fraîches, marquaient le sol. Ainsi, pendant que je dormais, quelqu’un était passé près de mon refuge. M’avait-on vu ? 

  • Lire le texte plusieurs fois pour parvenir à une lecture fluide. 
  • Distribuer le texte transposé. Faire le point sur les éléments dont on a perçu le changement. Les souligner dans le texte transposé. 
  • Faire expliciter certains changements par les élèves si possible. 
  • Le texte d'origine et le texte transposé seront à relire à  la maison. 

4. Exercices d'application

collectif | 20 min. | entraînement

1 - Transpose ce texte en remplaçant je par elle :

 

Sur le sable on voyait des traces de pieds nus. Le lieu était solitaire, sauvage. On entendait gronder les eaux. Qui hantait cette anse cachée, cette plage secrète ? Elle a eu peur.

En face, l’île restait silencieuse. Elle s’est glissée sous un fourré épineux, à l’abri. Là, invisible, elle a attendu, tout en surveillant l’île. […] Le temps passait, monotone, l’air devenait tiède. Elle s’est assoupie. Comment a-t-elle été éveillée ? Elle ne sait. Rien ne semblait changé autour d’elle. […]

Tout à coup, au milieu de l'île, entre le feuillage des arbres, s’est élevé un fil de fumée, pur, bleu. L'île était habitée. Son cœur a battu. Elle a observé avec attention le rivage opposé, mais vainement. Personne n'est apparu. Au bout d'un moment, la fumée a diminué ; elle semblait se retirer peu à peu dans les bouquets d'arbres. Il n'en est rien resté. Le soir est tombé. Elle est sortie de sa retraite et est revenue à la plage.

Ce qu’elle a découvert l'a épouvantée. A côté des premières traces qu’elle avait relevées sur le sable, d'autres, encore fraîches, marquaient le sol. Ainsi, pendant qu’elle dormait, quelqu'un était passé près de son refuge. 

 

2- Transpose ce texte en remplaçant je par ils :

Sur le sable on voyait des traces de pieds nus. Le lieu était solitaire, sauvage. On entendait gronder les eaux. Qui hantait cette anse cachée, cette plage secrète ? Ils ont eu peur.

En face, l’île restait silencieuse. Ils s’étaient glissés sous un fourré épineux, à l’abri. Là, invisible, ils avaient attendu, tout en surveillant l’île. […] Le temps passait, monotone, l’air devenait tiède. Ils s’étaient assoupis.

Comment ont-ils été éveillés ? Ils ne savent. Rien ne semblait changé autour d’eux. […]

Tout à coup, au milieu de l'île, entre le feuillage des arbres, s’est élevé un fil de fumée, pur, bleu. L'île était habitée. Leur cœur a battu. Ils ont observé avec attention le rivage opposé, mais vainement. Personne n'est apparu. Au bout d'un moment, la fumée a diminué ; elle semblait se retirer peu à peu dans les bouquets d'arbres. Il n'en est rien resté. Le soir est tombé. Ils sont sortis de leur retraite et sont revenus à la plage.

Ce qu’ils ont découvert les a épouvantés. A côté des premières traces qu’ils avaient relevées sur le sable, d'autres, encore fraîches, marquaient le sol. Ainsi, pendant qu’ils dormaient, quelqu'un était passé près de leur refuge. 

5. Exercices d'application

binômes | 35 min. | entraînement

Faire les exercices des feuilles fournies par binômes (feuilles différenciées) 

2

Les phrases

Dernière mise à jour le 21 mars 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.
- Construire correctement des phrases exclamatives.
- Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe.
Durée
65 minutes (3 phases)

1. Transposition et collecte

collectif | 15 min. | découverte

Afficher le texte au tableau.

  • Faire relire le texte oralement par plusieurs élèves, chacun lisant une ligne. 
  • Interpréter les différents signes de ponctuation.
  • Transformer ces phrases en phrases affirmatives :

Personne n’apparut. → Quelqu’un apparut.

Il n’en resta rien. →Il en resta quelque chose.

  • Relever des phrases avec plusieurs verbes conjugués, identifier les verbes et leur sujet.
  • Lire la phrase-suivante : J'attendis tout en surveillant l'île. Deux actions réalisées simultanément sont exprimées. Lesquelles ?
  • Observer comment est exprimée la seconde : le verbe se termine par -ANT. Il est au participe présent. 

2. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 15 min. | recherche
  • Combien y a-t-il de phrases dans ce texte ? 25
  • Dans les phrases suivantes, souligner le verbe, entourer le sujet et les compléments circonstanciels.

Tout à coup, au milieu de l'île, s'éleva un fil de fumée, pur bleu.

Des traces marquaient le sol à côté de celles que j'avais laissées.

Quelqu'un était passé près de mon refuge pendant que je dormais.

  • Récrire les phrases précédentes en déplaçant les compléments circonstanciels. --< → Indiquer la nature du CC de la troisième phrase : GN avec ou sans préposition, adverbe, proposition.
  • Collecter les compléments circonstanciels. 
  • Relever les verbes conjugués des phrases du quatrième paragraphe, donner leur infinitif et leur groupe.
  • Constituer une phrase avec les groupes suivants :

le soir - sur la plage - des traces de pas - dans le sable - je - j' - ai découvert - suis revenu - tombait - et – quand

--> Je suis revenu sur la plage quand le soir tombait et j’ai découvert des traces de pas dans le sable. 

 

3. Exercices d'application

binômes | 35 min. | entraînement
  • Faire les exercices des feuilles fournies par binômes (feuilles différenciées) 
3

Activités sur les mots et leur nature/Vocabulaire

Dernière mise à jour le 21 mars 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
Durée
75 minutes (3 phases)

1. Activités sur les mots et leur nature

collectif | 20 min. | découverte
  • Relever les groupes nominaux ayant un déterminant possessif. 
  • Donner la nature de chaque mot dans le groupe :

un fil de fumée, pur bleu. 

 D   N Prép N           adj

  • Écrire ce groupe au pluriel :

un fil de fumée. Expliciter les accords.→Des fils de fumée.

  • Indiquer la nature de chaque mot dans la phrase suivante :

Qui hantait cette anse cachée, cette plage secrète ?

  • Dans les groupes suivants, écrire N sous le nom principal et indiquer les déterminants, les adjectifs qualificatifs épithètes, les compléments du nom et les propositions relatives :

des traces de pieds nus - le bouquet d'arbres - les traces que j'avais relevées sur le sable - le rivage opposé - cette fascinante et mystérieuse rivière

                                           CN                                               CN                                                       PR                                                          ADJ                                        ADJ

  • Relever les prépositions dans la première phrase du quatrième paragraphe du texte et les ajouter à la liste si besoin. 
  • Collecter les prépositions. 

2. Vocabulaire

collectif | 20 min. | recherche
  • Rechercher des mots de la famille de :

feuillage - épouvanter - solitaire - épineux 

  • Chercher un synonyme des mots suivants :

 le rivage - ma retraite - les traces - mon refuge

  • Rechercher le contraire des mots suivants :

habitée (inhabitée) - pur (impur)- diminuer (augmenter) - attention (inattention) - neuf (ancien) – monter (descendre)

  • Les classer en deux colonnes : indiquer dans une colonne ceux dont le contraire est marqué par un préfixe, et lequel, et les autres dans une autre colonne. 
  • Collecter les mots à préfixes et les mots à suffixes 

3. Exercices d'application

binômes | 35 min. | entraînement

Faire les exercices des feuilles fournies par binômes (feuilles différenciées) 

4

Production d'écrit

Dernière mise à jour le 21 mars 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Maîtriser la cohérence des temps dans un récit d’une dizaine de lignes.
- Rédiger différents types de textes d’au moins deux paragraphes en veillant à leur cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation.
Durée
35 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 35 min. | réinvestissement

Imaine que les pirates attendent dans l'île et observent la scène. Ecris à l'imparfait ce qu'ils préparent pour accueillir Grand-JEan et le jeune garçon. Pense à enchérir les GN avec des adjectifs, des compléments du nom, ou des propositions relatives et les phrases avec des compléments circonstanciels. 

Commence par : Pendant ce temps, les pirates, sur l'île...