La ponctuation dans la phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
P. RANDOT
Objectif
Identifier et utiliser les différents signes de ponctuation
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • S'appuyer sur les signes de ponctuation pour construire du sens et rend sa lecture orale plus expressive.
Dates
Créée le 16 septembre 2020
Modifiée le 16 septembre 2020
Statistiques
456 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

la ponctuation à la fin d'une phrase (point d'interrogation, point d'exclamation, point de suspension )

Dernière mise à jour le 16 septembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- savoir placer à bon escient des signes de ponctuation dans une phrase.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise/tableau
cahier d'essai de français

1. découverte/recherche

collectif | 15 min. | découverte

Aujourd’hui, vous allez apprendre à nommer et à utiliser les signes de ponctuation dans une phrase.

Lire la phrase écrite au tableau : Lucie a réservé deux places pour le spectacle de ce soir.

Cette phrase est-elle correcte? Justifiez vos réponses (oral)

Je valide les réponses. Cette phrase apporte une information. Elle se termine par un point. 

Connaissez-vous d'autres signes de ponctuation? 

Marquer au tableau toutes les réponses données par les élèves sans les affirmer ou les infirmer. 

point d'interrogation, point d'exclamation, virgule, point virgule, point de suspension , guillemets ( déjà aperçu lors de la dictée 1). 

2. questionnement

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'écris deux phrases sans ponctuation au tableau. Je demande aux enfants de placer des signes de ponctuation à la fin de ces deux phrases : 

Martial a perdu ses lunettes 

Où sont passées les lunettes de Martial 

J'explique la situation et la démarche pour répondre à la question. La phrase 1 me donne une information. Je place le signe de ponctuation «.». 

Que pensez vous de la phrase 2?

C'est une question ! 

La phrase 2 pose une question. Vous venez de me citer des signes de ponctuation. Quelle signe de ponctuation vous semble le plus judicieux à employer? Pourquoi? 

Répondre à l'oral en justifiant leur choix. 

Je place le signe de ponctuation « ? ». 

Lire la seconde situation et expliquer : Quels signes de ponctuation placer à la fin de ces phrases ? 

 Mon ami Harry arrive demain pour les vacances (.)

Quelle joie de le retrouver (!)

Nous allons au cinéma (.) (?)

Réponse des enfants à l'oral en justifiant. Faire lire aux enfants. 

Pourquoi vous mettez un point d'exclamation à la fin de la deuxième phrase? Quand pouvez vous en utiliser? 

La phrase exprime une émotion. On peut aussi en utiliser dans des phrases ou il y'a de la peur, de la colère, surprise, ordre.

Refaire lire les phrases. Si pas d'intonation, il faut l'introduire. Leur expliquer que l'intonation peut changer la compréhension d'une phrase. Elle donne du sens à la phrase. 

Prendre l'exemple de la dernière phrase. Avec ou sans l'intonation, et avec la ponctuation utilisée, "Nous allons au cinéma" n'a pas le même sens. 

3. application

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A la phrase « Martial a perdu ses lunettes », nous avons mis un point «.», mais nous aurions pu mettre autre choses? Que me proposez vous? 

Proposez des réponses. 

Valider la bonne réponses, les aiguiller si la réponse n'est pas donnée.

Si l’on met des points de suspension, cela veut dire que l’on peut imaginer une suite à la phrase. Je peux imaginer dans ma tête que Martial cherche ses lunettes depuis une heure. « Martial a perdu ses lunettes…Il les cherche depuis une heure. » Nous pouvons également utiliser les points de suspension lorsque l’on fait une énumération. « Dans cette forêt, on voit des chênes, des hêtres, des châtaigniers… » 

Ecrire sur l'ardoise le signe de ponctuation à la fin de la phrase qui vous semble judicieux. 

 

Apprenez-vous cette poésie ; Est-ce que tu aimes le raisin; Que cet homme est grand; Le coq chante tous les matins; Au secours, j’ai peur des araignées ;  Au zoo, il a vu des singes, des zèbres, un tapir ; José parcourt la rivière en kayak ;Elle fouilla partout, mais ;

Ecrire leurs réponses sur l'ardoise, et faire justifier la réponse donnée par l'enfant qui est interrogé.

 

2

entrainement

Dernière mise à jour le 16 septembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
identifier et utiliser à bon escient les signes de ponctuation
Introduire la virgule et les points de suspension
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
cahier d'essai de français, ardoise

1. réinvestissement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons nous fait durant la séance précédente ? 

Nous avons traité de la ponctuation. Du point d'interrogation, du point d'exclamation et des points de suspensions. Cela donne du sens à la phrase et facilite la lecture. 

 

On va synthétiser tout ça pour créer une trace écrite. Construire la leçon avec les enfants 

2. création trace écrite.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les signes de ponctuation se placent : 

à la fin d'une phrase : 

le point : termine des phrases qui donnent une information, déclare quelque chose.

le point d'exclamation : termine des phrases qui indiquent une émotion, la surprise, la peur, un ordre, la colère. 

le point d'interrogation : termine des phrases qui posent des questions. 

les points de suspensions : terminent des phrases inachevés, qui restent en suspens. 

3. exercices d'application

collectif | 20 min. | découverte

Vous allez prendre votre manuel page 15 et faire différents exercices 

exercices 6 et 7 pour ceux en difficultés , exercices 10 et 11 pour les plus à l'aise. Le 12 en bonus pour ceux qui ont terminé. 

Ils font les exercices donnés. 

Circuler dans la classe. Ne pas hésitez à faire lire l'élève avec intonation pour qu'il mette du sens aux signes qu'il choisit. 

3

la ponctuation à l'intérieur d'une phrase (virgule, point virgule, deux points)

Dernière mise à jour le 16 septembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
identifier et utiliser les différents signes de ponctuation.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
cahier d'essai français

1. réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu'avons nous appris à la dernière séance ? 

Répondent à l'oral 

La ponctuation à la fin de la phrase : point d'interrogation, point d'exclamation, point de suspension. Donner les conditions de leurs utilisations. 

2. les signes de ponctuation dans la phrase

collectif | 10 min. | recherche

Quels signes de ponctuation voyait vous à l'intérieur de ces phrases ? 

Kélian adore le poulet, le football, l'école et les légumes. 

Dans ton sac, tu dois mettre : ta serviette, ton bonnet de bain, ton maillot et tes lunettes. 

Isabelle jouait au tennis ; son frère préférait le football.

Ils répondent à la question. 

La virgule, deux points, le point virgule. 

Valider les réponses, demander aux élèves à quoi servent selon eux ces signes. 

Ecouter et noter les propositions des enfants pour chaque signe et créer la trace écrite avec eux. 

3. trace écrite.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On va compléter la trace écrite de la leçon sur les signes de ponctuation. 

À l'intérieur d'une phrase : 

la virgule : sépare des groupes de mots. 

les deux points : servent souvent à présenter  une liste ou une explication.

le point virgule : sert à faire une pause plus longue que la virgule et à séparer des groupes de mots.

4. exercices

collectif | 20 min. | découverte

exercices à  distribuer (photocopie bout de gomme, exercice ponctuation)