Histoire et enseignement moral et civique : les Lumières

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
F. LE DOUJET
Objectif
- Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes.
- Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite d'un document.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
- Reconnaître les principes et les valeurs de la République.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française, de l’Union européenne et des sociétés démocratiques.
  • Définir la liberté individuelle.
  • Définir l’égalité en droit.
  • Expliquer en mots simples la fraternité et la solidarité.
  • Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
  • Réfléchir à la confiance à accorder à une source, un émetteur d’informations.
Dates
Créée le 19 octobre 2020
Modifiée le 19 octobre 2020
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les Lumières - Enseignement moral et civique, 40 min
1

Les Lumières

Dernière mise à jour le 19 octobre 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Connaître les grands philosophes des Lumières.
- Comprendre le lien entre la volonté de ces philosophes et le contexte historique.
- Réaliser un petit livre rassemblant les portraits et les oeuvres des grands philosophes des Lumières.
- Partager et diffuser à son tour l'esprit des Lumières.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Portraits des philosophes.
- Textes de chacun de ces auteurs.
- 13 feuillets à assembler et à relier.
- Une agrafeuse.

1. Présentation des philosophes des Lumières

collectif | 10 min. | découverte
  • Rappel du contenu de la séance d'histoire sur les LumièresComment et pourquoi apparaissent de nouvelles idées sur la liberté et l'égalité ?

Les élèves rappellent le rôle de l'Encyclopédie, la volonté de créer une "révolution dans les esprits" et les idées nouvelles comme la liberté, l'égalité, la tolérance. 

Les élèves rappellent le contexte social de l'époque : inégalité, intolérance religieuse, privilèges de la noblesse et du clergé, monarchie absolue.

  • Présentation des portraits de Voltaire, Condorcet, Diderot et Montesquieu. L'enseignante explique que ces hommes ont oeuvré pour diffuser de nouvelles idées afin de remettre en cause la société d'alors.

2. Lecture des textes de références

collectif | 20 min. | découverte
  • Lecture individuelle des textes
  • Relecture collective des textes un à un puis pour chacun l'enseignante demande : 

Quel est le thème de ce texte ? Quelle(s) idée(s) défend l'auteur ici ? Que veut-il dire ?

Les idées essentielles à faire émerger sont : 

- Voltaire : tolérance, respect, fraternité

- Condorcet : égalité, lutte contre l'esclavage

- Montesquieu : liberté, égalité

- Diderot : liberté, égalité

Une fois les textes lus et expliqués, l'enseignante demande : 

Que pensez-vous de cette prise de position, de cette réflexion ? Pourquoi ?

Les élèves justifieront leur réponse en argumentant leur point de vue sur l'esclavage, la liberté, la fraternité et l'égalité.

L'enseignante demande aux élèves ce que leur rappellent les mots liberté, égalité,fraternité (la devise de notre République). Ces grands philosophes, dans une certaine mesure, sont à l'origine de la république.

 

3. Confection d'un livre à partager

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante fait découper, organiser aux élèves les feuillets dans l'ordre que l'on souhaite et les agrafe sur le côté.

Elle leur explique que ce petit livre, une fois confectionné est destiné à être lu et partagé avec d'autres élèves, des copains, les parents... Pour que les valeurs et idées qu'il contient continuent de circuler.