Les Lumières

Discipline
Histoire
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
P. FRERET
Objectif
Connaître la situation sociale et politique à la veille de la révolution française
Connaître quelques philosophes du XVIIIe et quelques unes de leurs idées
Connaître un document repère et à valeur patrimoniale: l'Encyclopédie et comprendre sa portée
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
Dates
Créée le 05 février 2011
Modifiée le 06 février 2011
Statistiques
2293 téléchargements
29 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

comprendre l'organisation sociale de l'ancien régime

Dernière mise à jour le 05 février 2011
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
connaître les strates sociales de cette époque et leur condition de vie
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Recueil des représentations: écrire "philosophe" au tableau et demander aux élèves d'écrire sur leurs ardoises ce que ce mot évoque pour eux. Pour les élèves qui n'ont jamais entendus ce mot, les inviter à rechercher sa définition dans le dictionnaire.

Débat sur les idées trouvées, ceux qui ont utilisés le dictionnaire interviennent en dernier

Donner aux élèves des repères historiques et l'objectif de la séquence:
Nous allons étudier une période qui se situe juste avant la révolution française, nous allons essayer de comprendre les évènements qui ont conduits à la révolution.

2. interpréter une gravure

groupes de 4 | 10 min. | recherche

organisation du travail en groupe: 1 secrétaire, 1 lecteur, 1 responsable de niveau sonore, 1 rapporteur

A partir de la caricature de 1789: le Tiers Etat soutient le clergé et la noblesse, les élèves doivent répondre aux questions suivantes

-décris la scène et les personnages
-que représentent ces personnages?(condition sociale)
-que font les animaux?

réponse à noter sur le cahier de brouillon.

3. premier échange

collectif | 10 min. | recherche

Recueil des réponse des élèves

les interroger sur le sens de cette gravure: il s'agit d'une caricature de la situation sociale de l'époque où les paysans sont exploités par la noblesse et le clergé qui vit à ses dépens.

Expliquer l'organisation de l'Ancien Régime divisé en 3 ordres: la noblesse (héritage des seigneurs du Moyen-Age), le clergé et le Tiers-Etat

4. recherche

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Par groupe, les élèves doivent répondre à un questionnaire: utiliser le dictionnaire pour trouver la définition de certains impôts, répondre à des questions sur des textes décrivant les 3 ordres.

Mise en commun des réponses des groupes.

5. institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

les élèves proposent une trace écrite pour se souvenir de ce qu'ils ont appris lors de cette séance.

Par exemple: Avant 1789, la société française s'organise en 3 ordres:
            -la noblesse qui représente 2% de la population, elle paie très peu d'impôts et perçoit ceux du Tiers Etat
            -le clergé (1%), ce sont les hommes d'Eglise qui ne travaillent pas et paient très peu d'impôts
            -le tiers état comptabilise 97% de la population, ce sont les paysans ou les bourgeois qui sont écrasés par les impôts qu'ils doivent payer

2

Les idées des philosophes

Dernière mise à jour le 05 février 2011
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
identifier quelques personnages: Diderot, Voltaire, Montesquieu, Rousseau
connaître les principales idées des Lumières
Durée
45 minutes (4 phases)

1. rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente, faire prendre conscience aux élèves que malgré le système de Monarchie absolue de droit divin, certains commencent à critiquer ce système inégalitaire.

2. recherche documentaire

binômes | 15 min. | recherche

Présentation  des portraits des 4 philosophes étudiés (Magnard p 119)

Grâce au dictionnaire, demander aux élèves de relier le philosophe au titre de son oeuvre principale, ils doivent chercher les mots qu'ils ne comprennent pas (fataliste, athéisme,...)

Corriger en expliquant les idées de chacun
   -Montesquieu: la séparation des pouvoirs, séparation de l'Eglise et de l'Etat
   -Rousseau propose une organisation sociale qui ne corrompe pas l'individu
   -Voltaire lutte contre l'intolérance et l'absolutisme
   -Diderot rédige avec Alembert l'encyclopédie
Leurs idées constituent toujours les fondements de notre société actuelle.

3. lecture de Candide

collectif | 15 min. | recherche

Extrait: comment on fit un bel autodafé pour empêcher les tremblements de terre

Questions: quelle catastrophe a frappé la ville de Lisbonne? Que décide-t-on de faire pour éviter que cela se reproduise? Quels personnages sont condamnés et pourquoi? Cette cérémonie est-elle efficace?

Inviter les élèves à repérer les endroits du texte attestant que Voltaire parle sous le ton de l'ironie et qu'il s'agit d'un simple conte visant à critiquer un mode de société

Expliquer l'expression "les lumières"

4. institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

trace écrite: Au XVIIIe siècle, la philosophie des Lumières visent à éclairer les hommes en critiquant la monarchie et l'Eglise.
Montesqieu et Rousseau luttent pour la séparation des pouvoirs et pour le peuple souverain. Voltaire et Diderot combattent l'injustice et luttent pour la liberté toutefois ils ne réclament pas la fin de la monarchie.

3

l'Encyclopédie d'Alembert et de Diderot

Dernière mise à jour le 05 février 2011
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Mesurer l'importance de la réalisation de l'Encyclopédie
Durée
45 minutes (3 phases)

1. rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

interroger les élèves sur les 2 séances précédentes

Faire imaginer aux élèves les conséquences de ces critiques et la manière dont elles vont se propager: comment apprenez-vous de nouvelles informations? médias, conversations, livres,....

Nous allons étudier la portée et la signification de l'Encyclopédie pour les hommes du XVIII (préciser que très peu de personnes savent lire et écrire à cette époque)

Existe-t'il des encyclopédies aujourd'hui?sous quelles formes? (papier, internet, cédérom)

2. atelier de l'encyclopédiste

groupes de 3 | 30 min. | recherche

les ateliers hachette p 82-83:

les élèves répondent aux questions du dossier

mise en commun des réponses des élèves

3. institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

tableau récapitulatif des fonctions et caractéristiques d'une encyclopédie

L'encyclopédie est une volonté de mettre toutes les connaissances de l'époque à la disposition du plus grand nombre, qui plus est, réalisée par des philosophes et hommes de sciences.

4

sur les traces de l'Europe des Lumières

Dernière mise à jour le 06 février 2011
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
comprendre comment les idées des Lumières se sont propagées
comprendre le contexte évolutif (arts et techniques) dans lequel ces idées se développent
Durée
45 minutes (5 phases)

1. rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves doivent être capable de citer 4 philosophes et les idées qu'ils expriment

Qu'est-ce que l'Encyclopédie? Quel est son but?

2. recherche documentaire

binômes | 10 min. | recherche

A partir de plusieurs illustrations de salon:

          -décris la scène
          -décris les personnages (appartiennent-ils au tiers état?)
          -de quoi peuvent-ils parler?

En quoi ce genre de réunion participe à la diffusion des idées des Lumières?

mise en commun des réponses

3. recherche documentaire

binômes | 10 min. | recherche

A partir d'illustrations montrant les progrès techniques (machine à vapeur et montgolfière)

     -de quoi s'agit-il?
     -quelle machine reconnais-tu?
     -ce genre d'innovations figurent-elles dans l'encyclopédie?
     -en quoi peut-on associer ces innovations aux idées des Lumères?

mise en commun des réponses

4. recherche documentaire

binômes | 10 min. | recherche

La culture: Mozart (illustration+texte)
      -quel âge a Mozart sur ce document?
      -que fait-il?
      -décris le personnage de Papageno

mise en commun des réponses

5. institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

La pensée des Lumières se diffuse par les livres (l'Encyclopédie) et par les salons jusqu'aux cours des souverains étrangers.
Au XVIIIe siècle, des progrès s'accomplissent: les techniques s'améliorent (machine à vapeur) et l'art exulte avec Bach et Mozart.