L'alimentation

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. W
Objectif
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire.
- Connaitre les catégories d'aliments et leur origine.
- Comprendre la notion d'équilibre alimentaire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 mars 2021
Modifiée le 07 mars 2021
Statistiques
274 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

D'où viennent les aliments que nous mangeons ?

Dernière mise à jour le 07 mars 2021
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Comprendre que les aliments peuvent être d'origine animale ou végétale
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche 3
- fiche 4
- étiquettes pour la leçon

1. Recueil des conceptions initiales

collectif | 15 min. | découverte

Demander aux E ce qu'ils ont mangé ce matin au petit-déjeuner. Ecrire les réponses au tableau.

Q° : "A votre avis, d'où viennent tous ces aliments ?"

Reprendre les exemples donnés par les E. S'attendre à des réponses type "ça vient du magasin", et guider le questionnement en demandant d'où viennent réellement ces aliments, à partir de quel élément trouvé dans la nature. Demander si les aliments existent naturellement dans la nature.

Mettre en évidence que les aliments peuvent avoir :

- une origine végétale : lorsqu'ils viennent des plantes, de la terre -> légumes, fruits, céréales

- une origine animale : lorsqu'ils viennent des animaux -> viande, oeufs, lait

Remarque : il ne sera pas évident par ex que le beurre soit d'origine animale car ce n'est pas un animal. Faire bien comprendre que si un aliment a été fait à partir d'un animal, il est d'origine animale, même si ce n'est pas l'animal lui-même.

2. Exercice

collectif | 10 min. | découverte

Projeter et distribuer la fiche 3. Expliquer la consigne. 

Mettre en commun et faire verbaliser à chaque fois l'origine de l'aliment. Repréciser qu'à partir du moment où l'aliment vient d'un animal, alors il est d'origine animale.

 

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

Fiche 4 : entourer de la bonne couleur selon l'origine. Faire faire en binômes.

Mise en commun. 

 

Institutionnalisation  : leçon n°1 (en bas de la fiche 4). Compléter collectivement. Etiquettes pour E en ayant besoin.

2

Comment peut-on classer les aliments ? (1)

Dernière mise à jour le 03 mars 2021
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaitre les sept familles d'aliments
- Savoir classer les aliments en familles
Durée
38 minutes (3 phases)
Matériel
- planches d'étiquettes + 3 étiquettes supplémentaires
- étiquettes agrandies pour le tableau
- affiche pyramide à projeter

1. Recueil des conceptions initiales

collectif | 3 min. | découverte

Q° : Avons-nous tous les mêmes goûts ? Aimons-nous tous manger les mêmes aliments ? 

Mettre en évidence que les goûts diffèrent.

2. Recherche : classement des aliments

collectif | 20 min. | découverte

Expliquer qu'il y a des médecins qui s'intéressent aux aliments, les nutritionnistes. Ils ont classé les différents aliments en différentes familles d'aliments. Nous allons faire la même chose en se demandant : "Comment peut-on classer, trier les aliments ?"

Consigne : "Je vais vous donner des étiquettes d'aliments, et vous allez devoir les trier en familles. Attention : il faut faire un classement qui convient à tout le monde. Il ne faut pas mettre d'un côté les aliments que l'on aime bien et de l'autre ceux que l'on n'aime pas. Il faut mettre ensemble les aliments qui se ressemblent."

Les E travaillent par 3 ou 4.

Circuler dans les groupes pour guider en aidant les E à écarter certains classements afin d’arriver à un classement qui convient à tout le monde. Faire des mises en commun régulières : demander à tout le monde d’arrêter et de réfléchir à une question qui se pose (ex : ce groupe a fait un classement cru/cuit, comment peut-on classer la carotte qui peut se manger crue comme cuite ?... On ne peut pas, il faut donc trouver un autre classement.).

Distribuer de manière espacée d’autres étiquettes pour obliger les E à modifier leur classement afin d’arriver à un classement proche de la pyramide des aliments des nutritionnistes.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

Placer les étiquettes agrandies au tableau.

Demander à un groupe de venir classer les étiquettes en expliquant leur classement.

Discuter ce classement avec les autres élèves. Les autres groupes font leurs propositions à l'oral.

 

Expliquer aux E que les médecins classent les aliments en 7 familles dans une pyramide. Afficher la pyramide et la présenter.

① Rose : sucres

② Jaune : Matières grasses

③ Rouge : Viande, oeuf, poisson

④ Blanc : Produits laitiers

⑤ Vert : Fruits, légumes

⑥ Marron : Féculents

⑦ Bleu : Boissons non sucrées

Q° : A votre avis, pourquoi présente-t-on les aliments sous forme de pyramide ? Toutes les cases font-elles la même taille et pourquoi ?

-> Réponse attendue : Certains aliments doivent être consommés en plus petites quantités, voilà pourquoi ils sont dans des cases plus petites. Selon les réponses données, expliquer qu’aucun aliment n’est mauvais pour la santé, ni interdit, mais que les médecins recommandent d’avoir une alimentation variée.

 

Q°: Qu’est-ce que ça veut dire « avoir une alimentation variée ? »

Les E s’expriment sur la question. Valider ou non les réponses des élèves, les guider pour en arriver à la conclusion suivante : avoir une alimentation variée, c’est manger un peu de tout pour que le corps puisse bien fonctionner. Il faut limiter la consommation de certains aliments (gras et sucrés) et privilégier la consommation d’autres aliments.

3

Comment peut-on classer les aliments ? (2)

Dernière mise à jour le 03 mars 2021
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Savoir classer les aliments en familles
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- fiche 5
- étiquettes des familles d'aliments
- trace écrite n°2

1. Rappel S2

collectif | 5 min. | découverte

Faire rappeler le travail de la S2 : nous avons cherché à classer les aliments en familles, puis nous avons découvert comment font les médecins. Montrer de nouveau la pyramide des aliments en mettant en évidence les différentes familles (couleurs).

 

2. Recherche

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer les pyramides individuelles. 

Faire compléter la légende : faire colorier les étiquettes-noms de chaque famille de la même couleur que celles de la pyramide.

Consigne : "Je vais vous distribuer des étiquettes de familles d'aliments. Vous allez les découper placer chaque famille d'aliment dans la bonne case."

Circuler dans les rangs et valider au fur et à mesure.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Projeter la correction au tableau. 

Faire nommer par les E les aliments de chaque famille. 

Dire des noms d'aliments, les E doivent dire de quelle famille il fait partie.

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer et compléter collectivement la trace écrite.

4

Pourquoi se nourrit-on ?

Dernière mise à jour le 03 mars 2021
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Comprendre le rôle des aliments
- Comprendre que tous les aliments n'ont pas la même valeur
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Affiche de la pyramide alimentaire de la S3
- logos des 3 types d'aliments pour le tableau
- fiche 7 + étiquettes-logos
- trace écrite

1. Situation de départ

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux E qu'aujourd'hui, on va chercher à répondre à la question : Pourquoi se nourrit-on ?

Questions :

  • Avez-vous la même apparence qu’à la naissance ? Quelles sont les différences ?

Réponses attendues : On a grandi, on a grossi...

  • De quoi a-t-on besoin pour construire une maison ? (dessiner une maison ou afficher une image)

Réponses attendues : des briques, du ciment…

  • Pour construire une maison, vous avez parlé de briques, de ciment… Mais de quoi est constitué le corps ?

Réponses attendues : D’os, de muscles, de peau…

  • Grâce à quoi avance une voiture ? (dessiner une voiture ou afficher une image)

Réponses attendues : Grâce à l’essence qu’on met dedans.

-> Expliquer que l’essence fournit l’énergie nécessaire au moteur pour fonctionner.

  • Pour grandir et bouger, le corps n’a pas besoin de briques, ni d’essence. Mais alors grâce à quoi fonctionne-t-il ?

Réponses attendues : Grâce à la nourriture.

2. Recherche : comparaison du corps avec une maison, une voiture

collectif | 20 min. | découverte

1/ Pour construire une maison, vous avez parlé de briques, de ciment… Dans le corps nous avons des muscles, des os. Nous avons vu lors de la séance précédente qu’il existait 7 familles d’aliments.

Q° : Grâce à quelles familles d’aliments se développent les os et les muscles ?

Laisser les E s’exprimer sur la question. Expliquer qu’il y a deux familles d’aliments dont le rôle est de bâtir, de construire nos os et nos muscles : la famille des viandes, oeufs, poissons et la famille des produits laitiers.

Placer le logo « os » représentant les aliments pour grandir dans les cases de la pyramide « viandes, oeufs, poissons » et «produits laitiers».

Q° : Qui s’est déjà cassé le bras ou la jambe ? Comment s’est-il/elle réparé(e) ?

Réponses attendues : L’os s’est réparé, on a bu du lait…

-> Expliquer qu’on peut réparer ses os s’ils se cassent, à condition de consommer les aliments précités. Grâce à eux, les os se reconstruisent, les muscles se développent. Si on parle beaucoup du lait, c’est parce que les produits laitiers contiennent du calcium qui permet aux os de grandir et d’être solides.

 

2/ Pour avancer, une voiture a besoin d’énergie. C’est la même chose pour notre corps : pour faire des mouvements, pour se déplacer, nos muscles ont besoin d’énergie.

Q° : Dans quelles familles d’aliments le corps puise-t-il cette énergie ?

Laisser les E s’exprimer sur la question.

Expliquer qu’il y a 3 familles d’aliments qui fournissent de l’énergie au corps :

- les féculents qui permettent d’avoir de l’énergie tout au long de la journée. C’est pour cela qu’on doit en consommer le matin et le midi. Faire citer aux élèves des féculents consommés le matin (céréales, pain) et le midi (pâtes, riz, pomme de terre…).

- les sucres et les matières grasses qu’il faut consommer mais en plus petite quantité car en grande quantité ils font trop grossir.

Placer le logo « mouvement » représentant les aliments pour avoir de l’énergie dans les cases de la pyramide « féculentes », « sucres » et « matières grasses ».

 

3/ Nous avons vu que 5 familles d’aliments avaient un rôle précis (récapituler).

Q° : A quoi servent les autres familles d'aliments ?

Laisser les E s’exprimer sur la question.

Expliquer que, pour utiliser les aliments pour grandir et les aliments qui fournissent de l’énergie, le corps a besoin d’autres aliments qu’on appelle les « aliments outils » qui servent aussi à protéger le corps. Ce sont les aliments de la famille des fruits et légumes et de la famille boissons non sucrées. Rappeler que l’eau est indispensable pour vivre et qu’on doit en consommer au moins 1L par jour.

Placer le logo « outils » représentant les aliments outils les cases de la pyramide « fruits et légumes » et « boissons non sucrées ».

 

4/ Récapituler : Pourquoi se nourrit-on ?

-> Réponses attendues : Pour grandir et avoir de l’énergie.

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer la fiche 7. Lire la légende.

Distribuer les étiquettes. 

Faire travailler les E en binômes.

Validation par PE (passage dans les rangs).

 

Distribuer et compléter la trace écrite.

5

Qu'est-ce que ça veut dire, manger équilibré ? (1)

Dernière mise à jour le 03 mars 2021
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Comprendre l'importance d'équilibrer son alimentation
- Composer un menu équilibré
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- posters à projeter
- fiche 9

1. Recueil des conceptions initiales

collectif | 5 min. | découverte

Q° : "Qu'est-ce que ça veut dire, pour vous, manger équilibré ?"

Expliquer que manger équilibré, cela permet d'être en bonne santé, d'être bien dans son corps.

Réponses attendues : C’est manger de tout, c’est manger en quantités relatives à la forme de la pyramide (les groupes du bas étant à consommer en plus grande quantité, ceux du haut en quantités limitées).

 

2. Etude de cas

collectif | 20 min. | découverte

Vidéoprojeter le poster représentant des enfants en situation d’exercice physique.

Présenter Inès (qui saute à la corde) et Sarah (qui est essoufflée).

Demander aux E de s’exprimer sur ce qu’ils voient.

Les E font des remarques à propos de la forme physique des 2 enfants. Réponses attendues : Inès est en pleine forme, elle a de l’énergie. Sarah est essoufflée, elle n’a pas assez d’énergie pour faire du sport.

 

Distribuer la fiche 9 et expliquer la consigne.

Afficher au tableau les images des repas pour que les E puissent les voir en couleur.

Lors de la mise en commun, faire comparer l'alimentation des 2 enfants. Mettre en évidence qu'elles n'ont pas la même alimentation : Inès mange un peu de tout, alors que Sarah mange trop de sucreries et de produits gras.

 

Faire réaliser les exercices 2 et 3.

Corriger.

Revenir à la Q° de départ : "Qu'est-ce que ça veut dire, manger équilibrer ? Pourquoi c'est important ?"

-> Réponses attendues : Manger équilibré, c’est manger des aliments de toutes les familles en limitant la consommation des produits sucrés et gras. C'est important pour être en bonne santé et avoir de l'énergie.

3. Composer un menu équilibré

collectif | 20 min. | découverte

Si temps : faire faire les menus

6

Qu'est-ce que ça veut dire, manger équilibré ? (2)

Dernière mise à jour le 03 mars 2021
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Composer un menu équilibré
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- un lot de 2 affiches par groupe + étiquettes
- trace écrite

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Q° : Qu'est-ce que ça veut dire, manger équilibré ?

-> Manger un peu de tout, et pas trop de produits gras et sucrés.

2. Recherche : composer un repas équilibré

collectif | 20 min. | découverte

Consigne : "Vous allez composer des repas équilibrés pour une journée, en choisissant des aliments parmi ceux que je vais vous proposer, ou en en proposant d'autres."

Distribuer les affiches et les étiquettes à chaque groupe. 

3. Mise en commun

collectif | 25 min. | découverte

Afficher le travail d’un groupe.

Le faire commenter à partir des questions suivantes :

  • Y a-t-il tous les groupes d’aliments ? (Coder avec les couleurs de la pyramide)
  • La consommation des produits gras et sucrés est-elle limitée sur la journée ?
  • L’eau est-elle bien présente à tous les repas ? (Cela signifierait que les E ont bien saisi que l’on pouvait ajouter des étiquettes)

-> Le groupe justifie ses choix, la classe valide ou non.

Procéder de la même façon pour les autres groupes.

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer et compléter la trace écrite.