Décloisonnement-musique _ Année 2- Période 1

Discipline
Education musicale
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. GAGNEUX
Objectif
Premiers cours de musique
- posture de musicien, de chanteur et d'auditeur
- Premières notions musicales
- Premières productions vocales, rythmiques et dansées.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
  • Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
  • Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.
  • Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.
Dates
Créée le 19 septembre 2021
Modifiée le 24 septembre 2023
Statistiques
121 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Période1 - Séance 1

Dernière mise à jour le 24 septembre 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Attitude de musiciens, de chanteur, de danseur et d'auditeur:
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Chants, écoute, rythme :
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Mobiliser son corps pour interpréter.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.

Danses:
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
CD "Voyez comme on danse"
Poste CD
1 tambourin
Quelques boites en carton
Remarques
ressources :
"Voyez comme on danse !", Michelle Blaise, éditions Fuzeau
" Écoute, c'est pas pareil", Guillaume Saint James, Editions Fuzeau
"Les petites percussions en 20 séances", Jean-Pierre Régnier, éditions Nathan
"L'éveil musical d'après la pédagogie Montessori", Lydie Maud, éditions Eyrolles

1. Accueil + la chanson pour se dire bonjour

collectif | 10 min. | découverte

1. Accueil des élèves dans la salle de musique (le préau pour cette période) : on s'installe calmement en ronde et on attend le silence pour s'asseoir.

 

2. Présentation rapide de l'heure hebdomadaire de musique avec les grands objectifs de l'année

Les postures à développer : musicien, chanteur, danseur, auditeur

Ce que nous allons faire : écouter des musiques très variées, chanter, jouer des instruments, voyager dans le temps et l'espace avec la musique, danser, chanter pour les autres, assister à un spectacle.

 

 3. Les premières règles pour passer un bon moment ensemble et faire réellement de la musique : posture d'écoute, j'écoute (donc je me tais), chacun peut avoir un avis différent, si je fais n'importe quoi avec les instruments, je n'en ai plus jusqu'à la fin de la séance.

 

4. La chanson pour se dire bonjour : "Bonjour les amis" avec les prénoms de la classe

2. Ecoute, c'est pas pareil !

collectif | 10 min. | recherche

Présenter ce que nous allons faire à ce moment du cours de musique : exercer nos oreilles à distinguer des différences.

--> Ecouter la piste 4 : solo / tutti

Après écoute, exprimer les différences qu'ils ont entendues. (attention au respect de chacun

3. Danse : Nous n'irons plus au bois"

collectif | 15 min. | entraînement

"Voyez comme on danse", piste 3

1. Ecoute de la piste sonore et libre expression

2. Découverte des mouvements de la première exposition

3. Après plusieurs répétition, on peut le faire sur la musique.

4. La leçon de silence

collectif | 10 min. | recherche

Source  : activités musicales d'après Montessori, leçon 14, P 58 et 59

 

1. Masser ses oreilles pour les préparer à bien écouter. + l'attitude pour bien écouter

2. "Concentrons- nous sur les sons que nous entendons à l'extérieur du bâtiment" --> Ecoute pendant quelques minutes + échange

3. "Concentrons- nous sur les sons que nous entendons à l'intérieur du bâtiment" --> Ecoute pendant quelques minutes + échange

4.  "Concentrons- nous sur les sons que nous entendons dans le préau " --> Ecoute pendant quelques minutes + échange

5. "Concentrons- nous sur les sons que nous entendons dans notre corps. Pour nous aider, nous allons nous boucher les oreilles avec nos index." --> Ecoute pendant quelques minutes + échange

5. Les musiciens

collectif | 10 min. | recherche

Inspiration : Les petites percussions, fiche 2

Chacun son tour, nous allons devenir des trouveurs de sons de boite en carton. Nous allons essayer de faire le plus de sons différents avec cette boite en carton.

A son tour, chaque élève trouve une manière de faire des sons avec la boite en carton

L'enseignante verbalise les actions (gratter, taper, secouer, frapper sur le sol, caresser, ...)

6. La chanson pour se dire "au-revoir"

collectif | 5 min. | entraînement

1. Reprise d'une ou deux des chansons apprises pour la rentrée en musique : "Mon petit homme" ou "dans la forêt lointaine"

 

2. On se remercie pour cette bonne séance, on se souhaite une bonne fin de journée et on va se laver les mains.

2

Période1 - Séance 2

Dernière mise à jour le 24 septembre 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Attitude de musiciens, de chanteur, de danseur et d'auditeur:
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Chants, écoute, rythme :
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Mobiliser son corps pour interpréter.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.

Danses:
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
CD "Voyez comme on danse"
CD " Ecoute, c'est pas pareil"
Poste CD
1 tambourin
Quelques boites en carton
Remarques
ressources :
"Voyez comme on danse !", Michelle Blaise, éditions Fuzeau
" Écoute, c'est pas pareil", Guillaume Saint James, Editions Fuzeau
"Les petites percussions en 20 séances", Jean-Pierre Régnier, éditions Nathan
"L'éveil musical d'après la pédagogie Montessori", Lydie Maud, éditions Eyrolles

1. Accueil + la chanson pour se dire bonjour.

collectif | 5 min. | découverte

1. Accueil des élèves dans la salle de musique (le préau pour cette période) : on s'installe calmement en ronde et on attend le silence pour s'asseoir.

 

 2. Rappel des règles pour passer un bon moment ensemble et faire réellement de la musique : posture d'écoute, j'écoute (donc je me tais), chacun peut avoir un avis différent, si je fais n'importe quoi avec les instruments, je n'en ai plus jusqu'à la fin de la séance.

 

3. Rappel de ce que nous avons fait lors de la séance précédente.

 

4. La chanson pour se dire bonjour : "Bonjour les amis" avec les prénoms de la classe

2. Ecoute, c'est pas pareil !

collectif | 10 min. | recherche

Présenter ce que nous allons faire à ce moment du cours de musique : exercer nos oreilles à distinguer des différences.

--> Ecouter la piste 4 : voix a capella  /  voix accompagnées

Après écoute, exprimer les différences qu'ils ont entendues. (attention au respect de chacun

3. Danse : Nous n'irons plus au bois"

collectif | 15 min. | entraînement

"Voyez comme on danse", piste 3

1. Reprise de la danse apprise la semaine dernière tous ensemble.

2. Séparer la classe en 2 groupes : 1 groupe danse et l'autre observe puis on inverse. On fait des remarques, on essaye de se corriger pour améliorer la danse.

--> Objectif : vérifier que tout le monde soit coordonnée et en rythme

3. Refaire la danse tous ensemble

4. Le roi et le voleur - 1er niveau

collectif | 10 min. | recherche

Source  : activités musicales d'après Montessori, activité 17, P 63

 

1. Masser ses oreilles pour les préparer à bien écouter. + l'attitude pour bien écouter

2. L'enseignante ferme les yeux . Un élève à la fois se lève et doit venir voler le livre qui est devant elle. L'enseignante lève la main dès qu'elle entend un bruit et l'élève doit retourner s'asseoir.

3. Un élève devient le roi. Les autres sont les voleurs.L'enseignante observe et encourage les élèves plus en retrait à participer.

 

Prolongement la semaine prochaine : l'objet à voler sera un instrument de musique (type maracas)

5. Les musiciens

binômes | 15 min. | recherche

Inspiration : Les petites percussions, fiche 2

Chacun son tour, nous allons devenir des trouveurs de sons de couvercles. Nous allons essayer de faire le plus de sons différents avec nos couvercles.

Exploration en binôme.

A son tour, chaque binôme présente une manière de faire des sons avec son couvercle

L'enseignante verbalise les actions (gratter, taper, secouer, frapper sur le sol, caresser, ...)

6. La chanson pour se dire "au-revoir"

collectif | 5 min. | entraînement

1. L'enseignante chante en entier la comptine puis la segmente pour que les élèves l'apprennent :   "Balalin, Balalan"

Paroles :

Balalin, Balalan,

Les cloches de Montauban

Sont tombés dans l’étang.

Qui l’a fait ?

Le chat.

Qui l’a vu ?

La souris.

Balalin, Balalan,

Les cloches de Montauban

sont tombés dans l’étang.

 

Attention ! Il faut réciter bien en rythme. si besoin, l'enseignante tape la pulsation ou balancement d'un pied sur l'autre.

Si possible, essayer de la chanter en 2 groupes qui se répondent : chaque groupe dit une strophe à la suite de l'autre.

 

( ce n'est pas exactement la version apprise, mais elle assez proche https://www.youtube.com/watch?v=9QC0T4QPXJs )

 

 

 

2. On se remercie pour cette bonne séance, on se souhaite une bonne fin de journée et on va se laver les mains.

3

Période1 - Séance 3

Dernière mise à jour le 24 septembre 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Attitude de musiciens, de chanteur, de danseur et d'auditeur:
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Chants, écoute, rythme :
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Mobiliser son corps pour interpréter.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.

Danses:
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
CD "Voyez comme on danse"
CD " Ecoute, c'est pas pareil"
Poste CD
12 tambourins
1 bongo
1 percussion à secouer (type maracas ou sistre)
Remarques
ressources :
"Voyez comme on danse !", Michelle Blaise, éditions Fuzeau
" Écoute, c'est pas pareil", Guillaume Saint James, Editions Fuzeau
"Les petites percussions en 20 séances", Jean-Pierre Régnier, éditions Nathan
"L'éveil musical d'après la pédagogie Montessori", Lydie Maud, éditions Eyrolles

1. Accueil + la chanson pour se dire bonjour

collectif | 5 min. | découverte

1. Accueil des élèves dans la salle de musique (le préau pour cette période) : on s'installe calmement en ronde et on attend le silence pour s'asseoir.

 

 2. Rappel des règles pour passer un bon moment ensemble et faire réellement de la musique : posture d'écoute, j'écoute (donc je me tais), chacun peut avoir un avis différent, si je fais n'importe quoi avec les instruments, je n'en ai plus jusqu'à la fin de la séance.

 

3. Rappel de ce que nous avons fait lors de la séance précédente.

 

4. La chanson pour se dire bonjour : "Bonjour les amis" avec les prénoms de la classe

2. Ecoute, c'est pas pareil !

collectif | 10 min. | recherche

Présenter ce que nous allons faire à ce moment du cours de musique : exercer nos oreilles à distinguer des différences.

--> Ecouter la piste 5 : la hautbois fortissimo / le hautbois pianissimo

Après écoute, exprimer les différences qu'ils ont entendues. (attention au respect de chacun)

3. Danse

collectif | 15 min. | entraînement

"Voyez comme on danse"

1. Reprise de la danse déjà apprise : "Nous n'irons plus au bois" (piste 3)

Séparer la classe en 2 groupes : 1 groupe danse et l'autre observe puis on inverse. On fait des remarques, on essaye de se corriger pour améliorer la danse.

--> Objectif : vérifier que tout le monde soit coordonnée et en rythme

 

2. Apprentissage de la nouvelle danse : "Pour passer le Rhône"

- Apprendre l'enchainement des pas d'abord sans la musique

- S'entrainer avec la musique

 

4. Le roi et le voleur - 2 ème niveau

collectif | 10 min. | recherche

Source  : activités musicales d'après Montessori, activité 17, P 63

 

1. Masser ses oreilles pour les préparer à bien écouter. + l'attitude pour bien écouter

2. L'enseignante ferme les yeux . Un élève à la fois se lève et doit venir voler l'instrument qui est devant elle. L'enseignante lève la main dès qu'elle entend un bruit et l'élève doit retourner s'asseoir.

3. Un élève devient le roi. Les autres sont les voleurs. L'enseignante observe et encourage les élèves plus en retrait à participer.

 

5. Les musiciens

binômes | 15 min. | recherche

Inspiration : Les petites percussions, fiche 5

 

Présentation des différents tambourins (on les nomme juste) : tambourin, tambourin à cymbalettes (ou tambourin de basque), couronne de cymbalettes

Chacun son tour, nous allons devenir des musiciens. Nous allons essayer de faire le plus de sons différents avec nos différents tambourins.

Exploration en binôme.

A son tour, chaque binôme présente une manière de faire des sons avec son tambourin? + identifier les caractéristiques de chaque instrument.

L'enseignante verbalise les actions (gratter, taper, secouer, frapper sur le sol, caresser, ...)

6. La chanson pour se dire "au-revoir"

collectif | 5 min. | entraînement

1. L'enseignante chante en entier la comptine puis la segmente pour que les élèves l'apprennent :   "Balalin, Balalan"

Paroles :

Balalin, Balalan,

Les cloches de Montauban

Sont tombés dans l’étang.

Qui l’a fait ?

Le chat.

Qui l’a vu ?

La souris.

Balalin, Balalan,

Les cloches de Montauban

sont tombés dans l’étang.

 

Attention ! Il faut réciter bien en rythme. si besoin, l'enseignante tape la pulsation ou balancement d'un pied sur l'autre.

Chanter en 2 groupes qui se répondent : chaque groupe dit une strophe à la suite de l'autre.

+ Essayer de chanter en canon.

 

( ce n'est pas exactement la version apprise, mais elle assez proche https://www.youtube.com/watch?v=9QC0T4QPXJs )

 

 

 

2. On se remercie pour cette bonne séance, on se souhaite une bonne fin de journée et on va se laver les mains.

4

Période1 - Séance 4

Dernière mise à jour le 11 octobre 2021
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Attitude de musiciens, de chanteur, de danseur et d'auditeur:
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Chants, écoute, rythme :
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Mobiliser son corps pour interpréter.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.

Danses:
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
CD "Voyez comme on danse"
CD " Ecoute, c'est pas pareil"
Poste CD
12 tambourins
12 percussions à secouer
1 bongo
1 métalophone ou le piano
Remarques
ressources :
"Voyez comme on danse !", Michelle Blaise, éditions Fuzeau
" Écoute, c'est pas pareil", Guillaume Saint James, Editions Fuzeau
"Les petites percussions en 20 séances", Jean-Pierre Régnier, éditions Nathan
"L'éveil musical d'après la pédagogie Montessori", Lydie Maud, éditions Eyrolles

1. Accueil

collectif | 5 min. | découverte

1. Accueil des élèves dans la salle de musique (le préau pour cette période) : on s'installe calmement en ronde et on attend le silence pour s'asseoir.

 

 2. Rappel des règles pour passer un bon moment ensemble et faire réellement de la musique : posture d'écoute, j'écoute (donc je me tais), chacun peut avoir un avis différent, si je fais n'importe quoi avec les instruments, je n'en ai plus jusqu'à la fin de la séance.

 

3. Rappel de ce que nous avons fait lors de la séance précédente.

2. Ecoute, c'est pas pareil !

collectif | 10 min. | recherche

Présenter ce que nous allons faire à ce moment du cours de musique : exercer nos oreilles à distinguer des différences.

--> Ecouter la piste 7 : tempo rapide / tempo lent

Après écoute, exprimer les différences qu'ils ont entendues. (attention au respect de chacun)

3. Danse

collectif | 15 min. | entraînement

"Voyez comme on danse"

1. Reprise de la danse déjà apprise : "Nous n'irons plus au bois" (piste 3)

Séparer la classe en 2 groupes : 1 groupe danse et l'autre observe puis on inverse. On fait des remarques, on essaye de se corriger pour améliorer la danse.

--> Objectif : vérifier que tout le monde soit coordonnée et en rythme

 

2. Apprentissage de la nouvelle danse : "Pour passer le Rhône"

- Reprendre l'enchainement des pas d'abord sans la musique

- S'entrainer avec la musique

 

4. Les musiciens

binômes | 15 min. | recherche

Inspiration : Les petites percussions, fiche 5

 

Présentation des différentes percussions (on les nomme juste) : maracas, sistres, grelots, ....

Chacun son tour, nous allons devenir des musiciens. Nous allons essayer de faire le plus de sons différents avec nos différents instruments.

Exploration en binôme.

A son tour, chaque binôme présente une manière de faire des sons avec son tambourin? + identifier les caractéristiques de chaque instrument.

L'enseignante verbalise les actions (gratter, taper, secouer, frapper sur le sol, caresser, ...)

5. Le chef d'orchestre

collectif | 10 min. | recherche

Source  : activités musicales d'après Montessori, activité 19, P 65

 

1. Masser ses oreilles pour les préparer à bien écouter. + l'attitude pour bien écouter

2. Chaque élève choisit un instrument parmi les couvercles, les tambourins, les percussions à secouer du jour. Former des groupes d'élèves ayant le même instrument.

3. L'enseignante fait jouer chaque groupe de musicien selon les gestes (" donner la parole"  en avançant la paume de la main / " stop" en fermant légèrement la main levée).

--> Jouer séparement, simultanément,...

 

Variante: un groupe de récitants (Balalin, balalan)

 

6. La chanson pour se dire "au-revoir"

collectif | 5 min. | entraînement

1. L'enseignante chante en entier la chanson puis la segmente pour que les élèves l'apprennent :   "les bruits du sac à son"

Paroles :

Je mange avec ma bouche, tout ce qui est bon.

Mes oreilles sont pareilles, elles mangent les sons.

Ecoutons, Ecoutons, Les bruits du sac à son"

 

Attention à la justesse, prendre régulièrement la note sur le piano ou un métalophone.

 

 

 

2. On se remercie pour cette bonne séance, on se souhaite une bonne fin de journée et on va se laver les mains.

5

Période1 - Séance 5

Dernière mise à jour le 01 novembre 2021
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Attitude de musiciens, de chanteur, de danseur et d'auditeur:
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Chants, écoute, rythme :
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Mobiliser son corps pour interpréter.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.

Danses:
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
CD "Voyez comme on danse"
CD " Ecoute, c'est pas pareil"
Poste CD
12 triangles
12 tambourins
12 percussions à secouer
Les couvercles en métal
1 bongo
1 métalophone ou le piano
Remarques
ressources :
"Voyez comme on danse !", Michelle Blaise, éditions Fuzeau
" Écoute, c'est pas pareil", Guillaume Saint James, Editions Fuzeau
"Les petites percussions en 20 séances", Jean-Pierre Régnier, éditions Nathan
"L'éveil musical d'après la pédagogie Montessori", Lydie Maud, éditions Eyrolles

1. Accueil

collectif | 5 min. | découverte

1. Accueil des élèves dans la salle de musique (le préau pour cette période) : on s'installe calmement en ronde et on attend le silence pour s'asseoir.

 

 2. Rappel des règles pour passer un bon moment ensemble et faire réellement de la musique : posture d'écoute, j'écoute (donc je me tais), chacun peut avoir un avis différent, si je fais n'importe quoi avec les instruments, je n'en ai plus jusqu'à la fin de la séance.

 

3. Rappel de ce que nous avons fait lors de la séance précédente.

2. Ecoute, c'est pas pareil !

collectif | 10 min. | recherche

1. Masser ses oreilles pour les préparer à bien écouter. + l'attitude pour bien écouter

2. Ecouter la piste 6 : voix basse / voix soprano

Après écoute, exprimer les différences qu'ils ont entendues. (attention au respect de chacun)

3. Danse

collectif | 15 min. | entraînement

"Voyez comme on danse" : Reprise des deux danses déjà apprises : "Nous n'irons plus au bois" (piste 3) + "Pour passer le Rhône" (piste 4)

Séparer la classe en 2 groupes : 1 groupe danse et l'autre observe puis on inverse. On fait des remarques, on essaye de se corriger pour améliorer la danse.

--> Objectif : vérifier que tout le monde soit coordonnée et en rythme

 

4. Les musiciens

binômes | 10 min. | recherche

Inspiration : Les petites percussions

 

Présentation des percussions qui résonnent : les triangles (si possible aussi : des cloches, des grelots, des cymbales)

Chacun son tour, nous allons devenir des musiciens. Nous allons essayer de faire le plus de sons différents avec nos différents instruments.

Exploration en binôme.

A son tour, chaque binôme présente une manière de faire des sons avec son instrument+ identifier les caractéristiques de chaque instrument.

L'enseignante verbalise les actions (gratter, taper, caresser, secouer,...)

5. Le chef d'orchestre

collectif | 10 min. | recherche

Source  : activités musicales d'après Montessori, activité 19, P 65

 

1. Chaque élève choisit un instrument parmi les couvercles, les tambourins, les percussions à secouer, les percussions qui résonnent. Former des groupes d'élèves ayant le même instrument.

2. L'enseignante fait jouer chaque groupe de musicien selon les gestes (" donner la parole"  en avançant la paume de la main / " stop" en fermant légèrement la main levée).

--> Jouer séparément, simultanément,...

Si possible : demander à un élève de prendre le rôle du chef d'orchestre.

 

Variante: Rajouter un groupe de récitants (Balalin, balalan)

 

6. La chanson pour se dire "au-revoir"

collectif | 10 min. | entraînement

1. Reprise de la chanson :  "les bruits du sac à son"

Paroles :

Je mange avec ma bouche, tout ce qui est bon.

Mes oreilles sont pareilles, elles mangent les sons.

Ecoutons, Ecoutons, Les bruits du sac à son"

 

--> Attention à la justesse, prendre régulièrement la note sur le piano ou un métalophone.

--> Rajouter les instruments (avec les gestes du chef d'orchestre) entre deux couplets

 

2. Reprise de la chanson "Balalin, Balalan"

 

2. On se remercie pour cette bonne séance, on se souhaite une bonne fin de journée et on va se laver les mains.

6

Rencontre entre classes

Dernière mise à jour le 01 novembre 2021
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Connaître un répertoire varié de chansons et de comptines.
- Inventer une organisation simple à partir d'éléments sonores travaillés.
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...
- Connaître le règles et contraintes du travail collectif.
- S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Percussions (tambourins, percussions qui résonnent, percussions à secouer,...) + Les couvercles en métal + des boites en carton
CD "Voyez comme on danse"
Sono + rallonge
Remarques
Ce temps de rencontre entre les 4 classes de CP-CE1 se fera sur un temps convenu entre les enseignantes.

1. Chantons et dansons ensemble

collectif | 20 min. | réinvestissement

Au préalable : répartir tous les instruments dans 4 caisses + préparer la sono

1. Chaque classe s'installe dans un coin de la cour sur 2 ou 3 lignes, devant une caisse d'instruments variés. Chaque élève prend un instrument.

 

2. Réciter "Balalin, Balalan" tous ensemble en suivant le chef d'orchestre : jouer avec le nombre de groupes qui récitent en même temps, l'intensité (piano, forte)

 

3. Chanter ensemble "Les bruits du sac à sons" en improvisant selon les gestes du chef d'orchestre.

 

4. "Nous n'irons plus au bois" / "Pour passer le Rhône" : Les 4 classes dansent simultanément.