Numération 2 : Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu’à 599

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
J. HANNESSE
Objectif
Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l’oral) jusqu’à 599.
Utiliser les procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives et multiplicatives) jusqu’à 599.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 août 2016
Modifiée le 22 août 2016
Statistiques
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Licence
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Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu’à 599
Fichier "les nouveaux outils pour les maths" édition 2016 - CE2
Programme 2016

Déroulement des séances

1

Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu’à 599 : séance 1

Dernière mise à jour le 22 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l’oral) jusqu’à 599.
Utiliser les procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives et multiplicatives) jusqu’à 599.
Durée
60 minutes (7 phases)
Matériel
fichier de mathématiques 2016

Livret de leçons

Ardoise

Cartes de 100, de 10 ou 1 en carton à imprimer

Tableau de numération

Etiquettes chiffres pour le groupe -

Etiquettes mots nombres (matériel 77)

Jeu de l’oie 1

Barquettes de monnaie
Informations théoriques
Difficultés éventuelles
Les difficultés rencontrées par les élèves peuvent provenir de :
a) l’identification des différentes formes du nombre : orale, écrite (en chiffres ou en lettres), représentée (collections) ou écrite par décomposition (ex. : douze s’écrit « un 1 suivi d’un 2 » ➞ 12, c’est 10 + 2, une dizaine et deux unités, mais c’est aussi 7 + 5 ;
➤ La fréquentation régulière de ces différentes formes et leur mise en relation explicite favoriseront leur assimilation.
b) la correspondance entre numération orale et numération écrite dans les cas où :
- le nombre de mots ne correspond pas systématiquement au nombre de chiffres (ex. : « douze » ➞ 1 mot et pourtant 2 chiffres) ;
➤ Montrer aux élèves, en visualisant divers nombres et en les oralisant, qu’on a parfois plus de mots que de chiffres, et inversement.
un même mot entendu ne correspond pas systématiquement à un même chiffre : par exemple, les nombres « soixante-et-un » et « soixante-douze » ne commencent pas tous les deux par le chiffre « 6 » ; les mots entendus doivent être associés, puis composés pour former le nombre voulu ; certains élèves traduisent à l’écrit, en chiffres, la suite des mots sans avoir identifié globalement le nombre ex. : « 4 208 » pour « quatre-vingt-huit ») ; par conséquent, les élèves doivent bien avoir cerné l’ensemble du nombre avant de pouvoir l’écrire correctement, notamment sous la dictée.
➤ Au besoin, analyser les erreurs à l’aide d’un tableau de numération (cf. Matériel Tableau de numération (1)).
c) la marque de l’absence : dans un nombre, le « 0 » est parfois difficile à interpréter (ex. : confusion entre 307 et 370) ; ➤ Là encore, le tableau de numération sera un outil privilégié d’analyse avec les élèves.
d) la décomposition : certains élèves peuvent avoir du mal à décomposer le nombre qu’ils entendent ou qu’ils voient de façon canonique. ➤ Pour y remédier, écrire les nombres dans un tableau de numération, les décomposer en utilisant des « cartes 1, 10, 100 » (cf. Matériel), ou encore utiliser des abaques. On pourra aussi manipuler des objets à regrouper en boites de 100, en sachets de 10 et en objets isolés.

1. situation de découverte : recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Faire observer et lire collectivement la situation de recherche ; laisser un temps aux élèves pour répondre à la consigne sur l’ardoise.

2. Mettre en commun 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

➞ Il s’agit du nombre 485. Avec les élèves, faire une liste des situations de la vie courante dans lesquelles on écrit les nombres en lettres (chèques, textes littéraires, actes d’état civil, actes notariés…).

3. situation de découverte : questionnement

individuel | 5 min. | découverte

Faire lire et chercher la réponse à la question.

4. Mettre en commun 2

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun en demandant à un élève de venir au tableau pour représenter, comme dans la leçon précédente, les boites de 100 boulons et les boites de 10 boulons.

On dessinera 4 boites de 100, 8 boites de 10 et 5 boulons à l’unité.

Faire entourer de différentes couleurs les chiffres du nombre 485 et les boites correspondantes. ➞ Au chiffre des centaines (4) correspondent les 4 boites de

100 boulons…

Faire écrire que 485 c’est 100 + 100 + 100 + 100 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 5 = 400 + 80 + 5

Faire remarquer que 100 + 100 + 100 + 100, c’est 4 fois 100, et faire de même avec les dizaines.

Conclure que l’on peut écrire : 485 = (4 × 100) + (8 × 10) + 5 (en ré-explicitant ce que veut dire le signe « × » et en l’associant bien à l’oral au mot « fois »).

5. Construction de la règle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposer d’autres situations pour produire une décomposition

du même type que celle décrite dans la situation de recherche.

Mettre en évidence les règles d’écriture des nombres en lettres en répertoriant les mots-nombres et les règles d’accords qui leur sont liées.

Lire la leçon et la colorier dans le livret de leçons de maths.

6. Exercices d'entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Groupe - : difficulté de décomposition → travail avec les cartes et le tableau de numération

Tirer des « étiquettes chiffres » (cf. Matériel) imprimées sur des pages de couleurs différentes (une couleur pour les centaines, une pour les dizaines, une pour les unités), puis recomposer des nombres.

Ex. : Tirer 5 centaines, 6 dizaines et 3 unités.

➞ Les élèves proposent 563. Attention, le nombre de centaines ne peut pas excéder 5.

● Proposer des dictées de nombres :

−en chiffres (penser à inclure des nombres sans dizaine ou sans unité) ;

−en lettres (penser à inclure des nombres utilisant les mots « vingt » et « cent »).

● Demander d’écrire tous les nombres possibles avec des « étiquettes mots-nombres » tirées au sort (cf. Matériel). Si l’on souhaite que ces nombres soient forcément à trois chiffres, rendre obligatoire l’utilisation du mot « cent ».

● Proposer un jeu de l’oie avec des cases qui imposent la lecture ou l’écriture de nombres jusqu’à 599

(cf. Matériel : Jeu de l’oie (1)).

● Proposer un jeu de cartes (cf. Matériel : Cartes Décompositions (1)) : placer les cartes de nombres face visible sur la table et les cartes de décomposition en pioche. Les élèves piochent une carte : le premier qui trouve le nombre correspondant sur la table remporte la carte.

● Faire regrouper une somme d’argent en utilisant la monnaie détachable en fin de fichier (et la monnaie à imprimer au besoin – cf. Matériel).

Groupe + : exercices 1 + 2 + 3 + 4 P12-13

7. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction au tableau

2

Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu’à 599 : séance 2

Dernière mise à jour le 22 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l’oral) jusqu’à 599.
Utiliser les procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives et multiplicatives) jusqu’à 599.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fichier de mathématiques 2016

Livret de leçons

1. rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel du travail de la séance 1

  • qu'avons nous appris ?
  • relire la leçon N2

2. Exercices d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Groupe - : exercices 1 + 3abcd + 6

Groupe + : exercices 6 + 5 + 7 P13

3. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

au tableau

3

Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu’à 599 : séance 3

Dernière mise à jour le 22 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l’oral) jusqu’à 599.
Utiliser les procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives et multiplicatives) jusqu’à 599.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fichier de mathématiques 2016

Livret de leçons

1. rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel du travail de la séance 2

  • qu'avons nous appris ?
  • relire la leçon N2

2. Exercices d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Groupe - : exercices 7 et 8

Groupe + : exercices 8+9 et 10

3. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

au tableau