Géom 4 : Utiliser le vocabulaire géométrique : côté, sommet, angle, milieu

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
J. HANNESSE
Objectif
• Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
• Reconnaître et utiliser les notions d’alignement, d’angle droit, d’égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
• Utiliser un vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles.
• Repérer ou trouver le milieu d’un segment.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 août 2016
Modifiée le 26 août 2016
Statistiques
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Licence
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Utiliser le vocabulaire géométrique : côté, sommet, angle, milieu
Livre de mathématiques "les outils pour les maths" édition 2008- CE2 - Magnard p 92
Conforme aux programmes 2016

Déroulement des séances

1

Utiliser le vocabulaire géométrique : côté, sommet, angle, milieu : séance 1

Dernière mise à jour le 26 août 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
• Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
• Reconnaître et utiliser les notions d’alignement, d’angle droit, d’égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
• Utiliser un vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles.
• Repérer ou trouver le milieu d’un segment.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Livres de maths p 94-95
Cahier du jour
Étiquettes « sommet », « côté », « milieu » et « angle »
Informations théoriques
Connaissances pour le maître 
Le vocabulaire employé en géométrie revêt une très grande importance. Dès le début des apprentissages, employer les mots corrects, adaptés au contexte est essentiel. En effet, chaque mot sous-tend un concept que l’élève devra progressivement s’approprier.
Nous avons pris le parti d’associer chaque concept à sa représentation plutôt qu’à une définition qui nécessiterait une conceptualisation géométrique complexe, difficilement abordable par un élève de CE2. Par exemple, la définition du point est « l’intersection de deux droites sécantes ».
Cette définition, trop difficile à ce stade, est donc remplacée par la seule représentation du point.
Les représentations proposées dans la leçon pourront servir de supports de discussions pour
construire collectivement des définitions ou mettre en relation différents concepts géométriques. Ces
activités permettront aux élèves d’affiner progressivement la structuration des concepts géométriques.
Le vocabulaire spécifique utilise parfois des termes dont le sens géométrique est différent de celui du langage quotidien. Par exemple, alors que le « sommet » d’une montagne est toujours placé vers le haut, les « sommets » d’une figure géométrique ne le sont pas nécessairement. L’élève doit apprendre à distinguer ces deux sens, afin d’éviter des analogies dommageables pour appréhender les concepts géométriques.
Remarques
Difficulté éventuelle
• Certains élèves font difficilement la distinction visuelle, et donc conceptuelle, entre le sommet et l’angle. Pour y remédier, on peut matérialiser leur différence : par exemple, marquer un point au tableau, identifié comme le sommet, et tendre deux ficelles partant de ce point pour former un angle (à reproduire dans une couleur). Incliner différemment l’une des ficelles pour former un autre angle (à reproduire dans une autre couleur) : on voit alors qu’à partir du même sommet, on peut former plusieurs angles, définis par l’écartement variable des côtés.
• L’utilisation des mots de vocabulaire peut s’avérer difficile, car il ne faut pas laisser les élèves utiliser des approximations langagières telles que « trait » pour « côté », « pointe » pour « sommet ». Il est important que le vocabulaire utilisé soit assimilé et compris par tous.
• Pour nommer les éléments d’une figure, notamment des points, les élèves doivent savoir qu’on utilise des lettres. Certains élèves ont des difficultés à identifier une figure par ses sommets et à les nommer dans l’ordre. Des entraînements collectifs de repérage et de dénomination d’un côté, d’un sommet, d’un angle donné peuvent être menés régulièrement de manière très brève.

1. Situation "cherchons"

collectif | 10 min. | découverte

Découverte collective de la notion

• Au préalable : reproduire la figure de la situation de recherche au tableau et sur une affiche, en respectant la couleur de chaque élément. Préparer en double exemplaire des étiquettes des mots « sommet », « côté », « milieu » et « angle ».

• Lire collectivement le texte dit par les quatre enfants.  Vérifier que les mots « extrémités », « zone » et « segment » sont bien compris. Lire les questions et reformuler : Pour chaque phrase, il faut trouver la couleur correspondante sur la figure et donner le nom de ce dont on parle.

2. Recherche du "cherchons"

individuel | 5 min. | recherche

• Laisser les élèves chercher les réponses individuellement pendant cinq minutes.

• Prendre en groupe les élèves qui auraient besoin d’une nouvelle lecture collective des bulles et/ou d’un traitement collectif des questions. Après avoir répondu collectivement à la 1 ré question, montrer la figure reproduite sur l’affiche et demander comment s’appelle chaque élément représenté par une couleur.  Distribuer un exemplaire des étiquettes « sommet », « côté », « milieu » et « angle » et s’en servir pour légender la figure. Relier les étiquettes et la figure avec des flèches en veillant à ce que celle qui désigne le côté ne soit pas axée sur une extrémité, que celle désignant le point montre le centre d’une croix et non une lettre, que celle désignant l’angle ne montre pas le sommet et enfin, que celle désignant le milieu montre le point.

3. Mise en commun du "cherchons"

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

• Mettre en commun : demander à un élève de relire le texte de la bulle de Camille et de trouver quelle est la couleur correspondante sur la figure (→ La description correspond à la partie en bleu).

Le faire vérifier en reformulant le propos de Camille.

Faire choisir l’étiquette « côté » et l’utiliser pour légender un côté bleu de la figure reproduite au tableau.

Procéder de la même façon pour les autres descriptions.

Si une ou plusieurs flèches de la figure du tableau pointent mal l’élément légendé, faire comparer avec l’affiche préparée en groupe : permettre aux élèves de débattre en utilisant les mots de vocabulaire appropriés et corriger les approximations éventuelles de la légende du tableau. Afficher dans la classe la figure légendée sur papier.

• Demander aux élèves de montrer sur la figure du tableau tous les côtés, les sommets et les angles et de les nommer avec les lettres. Veiller à bien respecter, pour nommer les côtés à l’écrit, la mise entre crochets.

4. Leçon Géom 4

collectif | 5 min. | découverte

Lire la leçon et la colorier dans le livret de leçons de maths + sommaire

5. Exercices d'entrainement

collectif | 10 min. | découverte

Groupe - : exercices 1+2A p 94

Groupe + : exercices 1+2 p 94

6. correction

collectif | 5 min. | évaluation

correction au tableau

2

Utiliser le vocabulaire géométrique : côté, sommet, angle, milieu : séance 2

Dernière mise à jour le 26 août 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
• Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
• Reconnaître et utiliser les notions d’alignement, d’angle droit, d’égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
• Utiliser un vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles.
• Repérer ou trouver le milieu d’un segment.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Livres de maths
Cahier du jour
Règle graduée
vidéo projecteur
caméra au dessus du bureau de l'enseignant

1. rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente + qu’apprenons-nous dans cette séquence ?

2. Exercices d'entrainement p 95

individuel | 25 min. | entraînement

Groupe - : exercices 3+4+6 OP et QR

Autres pistes d’activités pour les élèves les plus en difficultés

Sur une figure au tableau, faire nommer, avec les lettres, un côté, un sommet, un angle montré par un camarade (ex. : C’est le côté [CD] ; c’est l’angle Â…).

Sur une figure au tableau, faire pointer un côté, un sommet, un angle, nommé par l’enseignant avec les lettres.  Ex. : Montrez-moi le côté [CD] ; montrez-moi l’angle Â…

Faire deviner des mots de vocabulaire géométrique en demandant à un élève d’en donner une définition.

Faire construire des mots fléchés avec définitions incluant les termes « côté », « sommet », « angle », « milieu », « règle », « équerre ».

Faire tracer des segments d’une longueur donnée et faire placer les milieux.

Groupe + : exercices 3+4+6

3. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction de l'exercice 3 avec l'aide du vidéo projecteur et de la caméra située au-dessus du bureau du maître pour montrer la manipulation.

vérification des mesures en binôme de l'exercice 6

3

Utiliser le vocabulaire géométrique : côté, sommet, angle, milieu : séance 3

Dernière mise à jour le 26 août 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
• Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
• Reconnaître et utiliser les notions d’alignement, d’angle droit, d’égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
• Utiliser un vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles.
• Repérer ou trouver le milieu d’un segment.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente + qu’apprenons-nous dans cette séquence ?

relire l'affiche

2. Exercices d'entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

Groupe - : exercices 5+7+8

Groupe + : exercices 5+7+8+défi

3. correction

collectif | 10 min. | évaluation

évaluation du travail des élèves par la correction au tableau ou en binôme pour l'exercice 5.