je mémorise et je sais écrire

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. BREGLIANO
Objectif
amener les élèves à travailler des règles d'orthographe à travers des rituels de mémorisation de mots.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation.
Dates
Créée le 27 février 2022
Modifiée le 31 août 2022
Statistiques
31 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

mémorisation des mots

Dernière mise à jour le 31 août 2022
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
amener les élèves à réfléchir des faits de langue à partir de la mémorisation de mots
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
Guide du maitre je mémorise et je sais écrire des mots CM1 CM2

1. écrire les mots dans la bonne orthographe

collectif | 5 min. | découverte

Pour chaque mot à apprendre, il demande aux élèves de trouver le nombre de syllabes et les sons contenus dans les mots (la musique).

Quelle est le nombre de syllabes dans le mot vapeur ? Quelle est la musique du mot ?

Un élève choisi  répond aux questions.

Il y a 2 syllabes. Et on entend les sons  {V} {A}-{P}-{EU}-{R}

L'ensemble de la classe répète les sons entendus dans les mots.

L'enseignant énonce chaque son et écrit le mot au fur et à mesure que les élèves indiquent en choeur  les lettres pour chaque son.

Il demande à un élève volontaire de préciser la nature du mot et écris NF à côté du mot vapeur.

L'enseignant reprendra ses étapes pour les mots posséder (v)et fusil (nm).

2. Ecrire les mots dans un contexte

individuel | 8 min. | recherche

Il dicte une phrase ou un GN ou des mots dérivés contenant les mots à apprendre.

vapeur

Vous allez écrire des mots de la même famille.

vaporisation - vaporisateur - s'évaporer

Mise en commun : L'enseignant demande aux élèves de lever leur ardoise. Il interroge un élève qui a fait juste et cet élève lui dicte les mots en lui expliquant les difficultés. L'enseignant peut insister sur un point qui lui parait important (par exemple : l'accord du sujet avec l'auxiliaire être).

Certains mots valent des points. L'enseignant les souligne au tableau. Les élèves comptent leurs points en les écrivant dans un coin de l'ardoise.

posséder 

Vous allez écrire une phrase.

Nos parents ont possédé une grande maison.

Fusil : Vous allez encore écrire une phrase.

Ces fusils sont anciens.

3. Bilan

collectif | 2 min. | évaluation

L'enseignant demande aux élèves de compter leur point en fin de séance.

Levez la main ceux qui ont entre 8 et 10 points. Levez la main ceux qui ont entre 5 et 7 points. Levez la main ceux qui ont moins de 5 Points.

Devoirs maison : les élèves écrivent dans leur cahier de texte pour mardi qu'ils doivent apprendre les mots surlignés de la semaine 16. Puis ils prennent leur fiche de dictée de mots et vont surligner les mots du jour + ralentir.