Les signes de ponctuation

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
R. BIS
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- Reconnaître les trois types de phrases : déclaratives, interrogatives et impératives.
- Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
  • Reconnaître les trois types de phrases : déclaratives, interrogatives et impératives.
  • Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Dates
Créée le 02 octobre 2022
Modifiée le 13 octobre 2022
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude de la ponctuation

Déroulement des séances

1

Les signes de ponctuation

Dernière mise à jour le 12 octobre 2022
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Se familiariser avec les différents types de phrases et les signes de ponctuation.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Texte : "Que choisir",
Fiche leçon : les signes de ponctuation
Surligneurs.

1. Lecture et compréhension du texte

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer et faire lire silencieusement Que choisir ?

Lecture orale par 2 ou 3 élèves.

De qui parle-t-on ? Où se passe l'histoire ? Combien y a t-il de personnages dans l'histoire ? Quels sont ceux qui parlent ? Quel problème à Manon ?

 

2. recherche

collectif | 5 min. | découverte

Réactivation séquence précédente : la phrase.

Qu'est-ce qu'une phrase ? Maj, sens et point.

Est-ce que le texte que l'on vient de lirte est constitué de phrases ? Si non, pourquoi ? Si oui ? Prendre une phrase du texte au début. Que choisir? C'est un point ca! 

3. Institutionnalisation

binômes | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quels sont les différents points observés à la fin des phrases ? je les écris au tableau . Ce sont des signes de ponctuation que l'on utilise quand on écrit des textes que l'on utilise lors de la lecture de texte. Prenez le surligneur et vous surlignez dans le texte les phrases qui finissent par un point d'interrpogation. On va vérifier tous ensemble. Souligner avec eux dans le texte.

Maintenant demander pourquoi on a mis des points d'interrogation ? une seule question avant. EX Que choisir ? + réponse dans me texte à lire pour interpeller les enfants. 

A quoi ca sert? 

iDEM point d'interrogation: je reste sur mon objectif. Comment s'appelle ce signe? Si vous ne savez pas bon je vous le dit...je fais répéter le terme. Mais savez-vous à quoi il sert? Non, juste rapidement, ca sert à exprimer quelque chose mais on aura le temps de le voir à la prochaine séance.

 

 

 

 

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | réinvestissement

Distribution cahier rose + fiche de leçon.

Lecture et surligner.

5. Bilan

collectif | 5 min. | évaluation

Qu'avons-nous vu aujourd'hui ?

Pouvez-vous me redire les signes de ponctuation ?

Lors des prochaines séances, on va apprendre à les utiliser correctement?

2

Le point d'exclamation

Dernière mise à jour le 12 octobre 2022
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser les signes de ponctuation à l'écrit pour commencer à reconnaître les types de phrases.
- Utiliser la ponctuation de fin de phrase (!)
Durée
44 minutes (5 phases)
Matériel
Texte Que choisir ?
Fiche phrases sans ponctuation Que choisir ?
Fiche d'exercice les signes de ponctuation.

1. Mise en route cf exercice d'application de la séance 1

collectif | 7 min. | recherche

Veuillez sortir votre lutin et prenez le texte Que choisir ? 

Les distributeurs, venez distribuer la fiche Que choisir sans ponctuation ! Pendant ce temps-là, tout le monde lit le texte en silence.

Vous devez retrouver la ponctuation qui convient en vous aidant du texte.

Correction à l'orale. N'oubliez-pas de noter votre prénom et la date !

 

2. Rappel

collectif | 7 min. | remédiation

J'écris le point, point d'interrogation et d'exclamation au tableau.

Qui peut me rappeler à quoi sert le point dans la phrase ? Je demande à un élève de me donner les 3 conditions pour faire une phrase  (Majuscule, point et phrase qui a un sens, qui sert à raconter) ainsi qu'un exemple dans le texte.

De même pour le point d'interrogation : à quoi sert-il ? je demande à un élève pour obtenir la réponse : à poser une question et je demande un exemple.

Puis le point d'exclamation, à quoi sert-il ? je demande à un élève pour obtenir l'information : il sert à exprimer une émotion, un sentiment et je demande un exemple. C'est justement cette ponctuation qui va nous intéresser pour cette séance.

3. Le point d'exclamation

collectif | 15 min. | découverte

Donc, qui peut me rappeler à quoi sert le point d'exclamation ? J'attends une réponse à main levée : à exprimer une émotion, un sentiment.

Qui peut me donner une phrase qui comporte un point d'exclamation ? je trace 4 colonnes au tableau pendant ce temps. Je guiderai les élèves pour qu'ils me disent les différentes émotions ou sentiments que le point d'exclamation exprime parmi les phrases du texte :  (chaque fois que l'expression,le sentiment... sera trouvé, j'inscris les phrases par colonne)

 

Envie / admiration : -Oh la tarte aux fraises, comme elle est appétissante !

 

Colère / énervement : -Décide toi Manon !

                                        -Tu commences à m'agacer !

                                        -Trop tard, c'est l'heure de la fermeture !

 

Je pose la question pour savoir s'il reste d'autres phrases dans le texte ? réponse non ! Ah, pourtant si je vous dit :

- Taisez-vous ! Qu'est-ce que cela exprime ? J'attends la réponse : ordre, à main levée. Maintenant assayez-vous ! (D'un ton imposant) QU'est-ce que cela exprime ? j'attends comme réponse de nouveau : de la colère.

Je m'adresse à un élève : le jour de ton anniversaire, tu es chez tes parents et derrière la porte, tes amis t'attendent par surprise pour te souhaiter un joyeux anniversaire et t'appporter des cadeaux ! Que ressens-tu à ce moment ? j'attends la réponse à main levée de l'élève ou du reste de la classe sur le thème de la joie.  Ensuite je donne deux exemples :  je suis super content ! Qui peut me dire ce que cela exprime ? j'attends une réponse à main levée : la joie. C'est chouette de te revoir ! même questionnement que la précédente.

Et maintenant, je vais vous dire un dernier exemple : humm, elles ont l'air excellentes ces frites ! Elles me donnent faim ! Même questionnement que les précédentes pour compléter la colonne envie / admiration.

 

4. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les distributeurs, veuillez distribuer la fiche d'exercice sur les signes de ponctuation.

Qui veut lire la consigne de l'exercice numéro 1 ? Je demande à un élève ce que l'on attend de la consigne.

Je leur demande de surligner la consigne. 

Correction à l'orale.

5. Bilan

collectif | 5 min. | évaluation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ?

3

Le point d'exclamation / d'interrogation

Dernière mise à jour le 13 octobre 2022
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- En situation d'écoute, s'appuyer sur le sens pour reconnaître le type et la forme d'une phrase.
Durée
44 minutes (5 phases)
Matériel
Tableau de ponctuation

1. Rappel

collectif | 7 min. | remédiation

Quelles conditions faut-il pour faire une phrase avec un point, un point d'interrogation et un point d'exclamation ?

J'attends une réponse à main levée en demandant un exemple. Si pas de réponse, je donne les phrases suivantes :

- Vendredi, je pars en Normandie. Quel point faut-il ?

-Qu'as-tu mangé pour le petit-déjeuner ce matin ? Quel point faut-il ?

-C'est super, j'ai eu plein de bonbons ! Quel point faut-il ?

2. Le point d'interrogation

collectif | 10 min. | recherche

Comment peut-on reconnaître la phrase interrogative ? 

Je pose une question, j'attends une réponse... par les élèves.

Mais que remarquez-vous dans ces phrases ? N'y a t-il pas un mot qui permet de savoir qu'il s'agît d'une question ?

Jeu entre les élèves : un qui pose une question et l'autre qui répond. Demander au reste de la classe quel mot on peut repérer qui nous indique qu'il s'agît d'une question.

-Qui a parlé ?

-Qui a mangé les bonbons ?

-Qu'avez-vous...

 

3. Exercice d'application

collectif | 15 min. | recherche

Aujourd'hui, je vais distribuer à 12 élèves 12 feuilles comportant une phrase sans ponctuation. Il faudra venir accrocher cette feuille dans la bonne colonne de la ponctuation du point, du point d'interrogation et du point d'exclamation au tableau (Signes notés en haut des colonnes avec conditions). Les autres, vous prendrez la parole après le passage des 12 élèves pour savoir si les phrases se situent dans les bonnes colonnes. La prochaine fois, ce sera à votre tour de venir accrocher des phrases. Si erreur, un élève pourra déplacer une phrase à tour de rôle si besoin.

4. Trace écrite

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les distributeurs distribuent la fiche d'exercice.

Je demande à lire la consigne de l'exercice numéro 2 et de l'expliquer.

Je demande à tous les élèves si la compréhension est bien comprise ?

Si besoin, je fais une redite de la consigne expliquée par l'élève précédent.

Correction à l'orale.

 

5. Bilan

collectif | 5 min. | évaluation

Quelles sont les ponctuations vues lors de cette séance et quelles sont les conditions nécessaires pour faire ces phrases ?