Les temps : passé, présent et futur

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
R. BIS
Objectif
Identifier et reconnaitre les différentes temporalités
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Commencer à identifier la composition des verbes par l'observation et la comparaison.
Dates
Créée le 26 novembre 2022
Modifiée le 01 janvier 2023
Statistiques
141 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte de la notion de temps grammaticale : passé, présent et futur.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion de temps grammaticale : passé, présent, futur.

Dernière mise à jour le 01 janvier 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Se familiariser avec les différents temps d'une phrase : passé, présent et futur
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier rose,
Fiche texte "Photos souvenirs",
Fiche leçon Passé Présent Futur,
Surligneur.

1. lecture et compréhension du texte

collectif | 5 min. | découverte

Les distributeurs distribuent le texte "photos souvenirs".

"dès que vous avez le texte devant vous, vous pouvez commencer à le lire en silence" (2-3 minutes de lecture seule).

Lecture du texte à voix haute par trois élèves.

Poser 3 questions de compréhension :

-Qu'est-ce que le grand-père d'Antoine aimait faire quand il était jeune ?

-A quel âge Antoine a-t-il commencé à marcher ?

-Que veut faire Antoine plus tard ?

 

2. Découverte de la notion : verbes au passé, présent et futur.

collectif | 12 min. | recherche

L'enseignant fait 3 colonnes sur le tableau.


Demander aux élèves à quel moment se passe la première phrase du texte ? Est-ce maintenant aujourd'hui ou est-ce avant/une action terminée ? Réponse attendue maintenant. Ecrire cette phrase dans la colonne du milieu.


Choisir ensuite la deuxième phrase : à quel moment cela se passe ? Est-ce maintenant ou est une action terminée/une histoire finie ? Réponse attendue : terminé! Ecrire la phrase dans la colonne de gauche.


Faire de même avec 2 phrases du passé et de présent simultanément.


Puis effectuer le même exercice avec 3 phrases du futur.


Conclure que ces phrases sont des phrases du passé, présent et futur. Expliquer en simultané que les phrases du présent se passent en ce moment.

3. Institutionnalisation / Indicateurs de temps

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mais, n'y a-t-il pas d'autres mots dans les phrases qui nous permettent de savoir à quels temps sont les phrases ? Réponse attendue : aujourd'hui....les repérer dans les phrases inscrites au tableau dans les colonne sen les entourant en noir.


Faire distribuer la fiche leçon, demander à des élèves de la lire en surlignant les notions à retenir puis coller dans le cahier rose

4. Bilan

collectif | 5 min. | évaluation

Ok, qu'est-ce que l'on a appris aujourd'hui ? Réponse attendue : présent, passé, futur.

Bon bah très bien, nous avons vu passé, présent, futur.

Et donc, dans le passé, mon action elle est comment ? Réponses attendues : terminée, finie...Oui, tu as raison. Mais on peut le dire plus simplement : c'est une action qui est terminée.

Idem pour les deux autres temps.

Maintenant, vous pouvez fermer votre cahier. Rangez-le dans votre case. 

On va s'arrêter là pour aujourd'hui, vous mettez la tête dans les bras...

2

Application notion de temps passé/présent/futur des formes verbales et adverbes

Dernière mise à jour le 01 janvier 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
remédiation séance 1
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier rose
Fiche N°1 ex Passé, présent et futur,
Surligneur.

1. Rappel séance précédente

collectif | 5 min. | remédiation

Qu'avons-nous vu lors de la séance dernière en français ? Redite par 2 élèves : présent, passé, futur; action terminée, maintenant ou à venir, formes des verbes différents selon temps et mots indicateurs de temps/adverbes.

2. Exercice d'application

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant écrit au tableau :

 

7-demain,

1-hier,

4-mercredi prochain,

5-actuellement,

2-jadis,

3-de nos jours,

8-dans un an,

6-autrefois,

9-aujourd'hui.

 

L'enseignant demande aux élèves d'entourer les mots indicateurs du passé en vert, ceux du présent en bleu et ceux du futur en rouge (l'enseignant notifie les codes couleurs au tableau).

Correction au tableau par 3 élèves.

 

3. Fiche d'exercice N°1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux distributeurs de remettre le fiche d'exercice N°1 à tous les élèves.

Demander de lire les consignes par 2 élèves et leur demander de les expliquer avec leurs propres vocabulaires voire redite de l'enseignant. Faire surligner les consignes.

A la fin de l'exercice, faire ramasser les fiches pour correction par l'enseignant.

 

4. Bilan

collectif | 5 min. | évaluation

Qu'avons nous appris aujourd'hui ? Redite par un ou deux élèves voire reformulation par l'enseignant.

3

Remediation Passé Present Futur

Dernière mise à jour le 01 janvier 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Validation des acquis :
- Distinguer temps simples et temps composés.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier rose,
Fiche d'exercice Passé Présent Futur (1,2,3,4),
Ardoise et feutres velleda.

1. Exercice de réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant écris trois phrases au tableau :

1 Hier soir, mes parents et moi avions mangé chez mes grand-parents.

2 Plus tard, je conduirai une Ferrari.

3 Aujourd'hui, je retourne à l'école, c'est la rentrée !

 

L'enseignant demande aux élèves de prendre leurs ardoises et de noter les temps Passé Présent Futur devant chaque numéro.

Après vérification collective des ardoises, l'enseignant demande à trois élèves de venir au tableau pour souligner le verbe et l'indicateur de temps qui a permis de trouver la réponse.

2. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire distribuer fiche d'exercice Passé Présent Futur.

Faire lire les consignes par quatre élèves.

Faire surligner les consignes.

Temps autonome pour réaliser la fiche d'exercice.

Ramasser les fiches.

3. Bilan

collectif | 5 min. | évaluation

Que savons nous sur ces trois temps maintenant ?

Réponse attendue : terminaisons des  verbes et indicateurs de temps pour repérer le Passé Présent Futur.