Les mois, les saisons et le calendrier

Disciplines
Arts plastiques et Se situer dans le temps
Niveaux
CP.
Auteur
M. MEYER
Objectif
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Comprendre le caractère cyclique des mois, des saisons.
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, mois, année.
- Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
- Connaître les évènements quotidiens, hebdomadaires, récurrents, et leur positionnement les uns par rapport aux autres.
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales. (arts visuels)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
  • Comparer quelques œuvres d'art.
Dates
Créée le 26 décembre 2022
Modifiée le 31 décembre 2022
Statistiques
602 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

les mois saison et le calendrier en CP

Déroulement des séances

1

les mois de l'année

Dernière mise à jour le 31 décembre 2022
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
étiquettes mois de l'année

1. rappel de l'organisation de la semaine

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves "qu'est ce qui compose une semaine? "

attendus: les jours de la semaine + les faire réciter.

2. découverte des mois de l'année

collectif | 10 min. | découverte

écrire la date au tableau (ex Mardi 3 Janvier 2023)

demander aux élèves : "on connait les jours de la semaine mais qu'elles sont les autres informations qui donnent la date?"

attendus : le mois ,le numéro et l'année

Qui connaît des mois de l'année: les écrire au fur et à mesure que les élèves les disent sans les mettre dans l'ordre chronologique. (on peut aussi utiliser des étiquettes)

 

3. caractère cyclique des mois

collectif | 5 min. | recherche

demander aux élèves : "est ce que les mois de l'année sont dans cet ordre?" 

dans le cas où ils ne sont pas dans le bon ordre, demander aux élèves "quel est le bon ordre?" => remettre les étiquettes dans le bon ordre en ligne (ou colonne)

demander aux élèves : "mais après décembre c'est quel mois?"

attendus : janvier

disposer les étiquettes de manière cyclique afin de bien voir que les mois de l'année se suivent sans s'arrêter.

 

 

4. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribuer la fiche des mois et les étiquettes du site la fée des écoles (les mois CP - Fée des écoles (fee-des-ecoles.fr))

demander aux élèves de mettre les étiquettes des événements dans les bonnes cases. 

janvier : galette     février : crêpes    mars: carnaval    avril: poisson   mai : muguet    juin : cerise     

juillet : Tour Eiffel   août : plage    septembre : cartable    octobre: citrouille  novembre : Arc de Triomphe  décembre : sapin

2

le calendrier

Dernière mise à jour le 26 décembre 2022
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Lire les dates.
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, mois, année.
- Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
calendriers annuels de différents types
Remarques
Pour que la séance entre dans mon emploi du temps je vais faire la fin de la phase 3 et la phase 4 lors d'une autre séance

1. rappel de l'organisation d'une année

collectif | 5 min. | réinvestissement

demander aux élèves : "qu'avons nous vu la dernière fois?"

attendus : les mois de l'année 

les rappeler dans l'ordre

2. découverte du calendrier

groupes de 4 | 10 min. | découverte

constituer des groupes équilibrer (j'ai mis 4 élèves mais le nombre peut être différents selon votre effectifs)

distribuer 2 calendriers à chaque groupe : celui de l'année scolaire et un autre de l'année civile

1. laisser les élèves observer les calendriers (2 min)

2. leur demander : "est ce que ces calendriers sont pareils?" et leur demander d'expliquer

attendus:  non il y en a 1 qui commence en janvier et pas l'autre.

3. "est ce qu'il y a des choses pareilles?"

attendus:  les mois les jours et les numéros

en conclure que même si le calendrier ne commence pas au même mois, il y a les mêmes informations

3. les informations du calendrier

binômes | 10 min. | recherche

distribuer le calendrier de l'année scolaire aux binômes

demander de colorier aux crayons de couleur la case du nombre de  : 

- la date du jour en jaune

- Noël en vert

- le 1er avril en orange

- le 14 juillet en bleu

 

puis colorier en rouge les vacances, week end et mercredi (en commun on fera les jours fériés)

 

 

4. trace écrire et reprise des différents éléments

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribuer la fiche de Lutin Bazar qui est dans "Le repérage dans le temps au cycle 2" puis 'les mois et le calendrier" puis "le calendrier CP"

faire remplir individuellement mais en faisant exercice par exercice afin que tous comprennent les consignes.

5. évaluation

individuel | 10 min. | évaluation

réinvestissement et évaluation sur les mois pris sur le site la fée des écoles

3

les saisons

Dernière mise à jour le 26 décembre 2022
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Comprendre le caractère cyclique des saisons.
Durée
25 minutes (5 phases)
Remarques
variantes: possibilité de mettre des images représentatives des saisons plutôt que de demander aux élèves de décrire

1. rappel de l'organisation d'une année

collectif | 5 min. | découverte

rappel que l'année est divisée en mois. 

mettre la vidéo de Maître Lucas sur les saisons (Les saisons leçon pour les élèves de CP CE1 CE2 - Maître Lucas (maitrelucas.fr))et l'arrêter à 9 secondes.

Demander aux élèves de répondre à la question.

reprise de la vidéo pour valider les réponses jusqu'à 38 secondes (premier rond sur la bande temps de la vidéo)

reprise de la vidéo jusqu'à 1min26. Demander aux élèves de citer les 4 saisons.

2. le printemps

collectif | 5 min. | recherche

reprise de la vidéo jusqu'à 1 min 35.  Demander les caractéristiques du printemps. Les noter sur une grande fiche ou le tableau.

reprise de la vidéo pour validation jusqu'à 2 min

infos de la vidéo : température plus douce, les fleurs fleurissent sur les arbres et dans les champs, les animaux migrateurs reviennent les ceux qui hibernent se réveillent, début des plantations.

 

 

 

 

3. l'été

collectif | 5 min. | recherche

Demander les caractéristiques de l'été. Les noter sur une grande fiche ou le tableau. reprise de la vidéo pour validation jusqu'à 2min 20

infos vidéos: Température plus chaude, début des récoltes de fruits et légumes, certains animaux sont nés et il faut d’en occuper, il faut arroser les plantes

4. l'automne

collectif | 5 min. | recherche

Demander les caractéristiques de l'automne. Les noter sur une grande fiche ou le tableau. reprise de la vidéo pour validation jusqu'à 2min 40

infos vidéos: Froid, feuilles jaunissent et tombent sauf les sapins, oiseaux migrateurs repartent vers des pays chauds et d’autres font des réserves

5. l'hiver

collectif | 5 min. | recherche

Demander les caractéristiques de l'hiver. Les noter sur une grande fiche ou le tableau. reprise de la vidéo pour validation jusqu'à 3min 9

infos : Froid, plus de feuilles, animaux hibernent, plus de fruits et légumes, il peut neiger

 

reprise de la vidéo  jusqu'à 3min 35 (la fin de la vidéo peut être vue en bonus)

4

les saisons suite

Dernière mise à jour le 26 décembre 2022
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Comprendre le caractère cyclique des saisons.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
affiche de bout de gomme sur les saisons

1. le caractère cyclique des saisons

collectif | 10 min. | découverte

utilisation du dossier sur les saisons de Bout de Gomme

accrocher les images noms des saisons et arbres au tableau en cercle (cf image du site bout de gomme)

chaque saison est composée de 3 mois. Demander aux élèves quels sont les mois.

mettre les étiquettes au tableau au bon endroit.

2. exercices et trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribution de la double fiche du début du dossier de bout de gomme et les remplir 

prévoir étiquettes mois pour la fiche 2 (+ autres étiquettes pour élèves qui ont du mal à écrire)

5

les 4 saisons d'Arcimboldo

Dernière mise à jour le 26 décembre 2022
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
Durée
30 minutes (1 phase)
Remarques
les documents viennent de Lutin Bazar les 4 saisons d'Arcimboldo
+ séances BRJV Projet Arcimboldo de edumoov

1. arcimboldo

collectif | 30 min. | recherche

reprise de la séquence complète BRJV Projet Arcimboldo de G. MARCHAND