1jour1actu

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
F. HARIRÈCHE
Objectif
- comprendre le besoin de vérifier la source l’information
- comprendre une information écrite ou vidéo
- participer à des productions écrites courtes sur le thème de l’actualité proposée
- exprimer son opinion et écouter l’opinion es autres sans jugement
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude.
  • Nuancer son point de vue en tenant compte du point de vue des autres.
  • S’informer de manière rigoureuse.
  • Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
Dates
Créée le 22 janvier 2023
Modifiée le 28 mai 2023
Statistiques
55 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Des pistes pour exploiter ces superbes ressources !

Déroulement des séances

1

Découverte et traitement de l’actualité du jour

Dernière mise à jour le 28 mai 2023
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- comprendre comment on peut vérifier qu’une activité est fiable
- lire et comprendre un article journalistique
- écouter autrui et débattre dans les règles
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche actu / poster actu
Fiche pédagogique

1. La source de l’actualité

collectif | 5 min. | recherche

1. Toujours se poser la question :

où-est-ce que je lis/j’entends cette actualité?

2. Vérifier que la source soit fiable :

  • presse (internet/papier)
  • gouvernement, organisations ou agences (santé), …
  • chercher l’info sur internet 

2. Étudier l’article de la semaine

collectif | 15 min. | recherche
1. Avis des élèves sur la thématique

Parler librement de la thématique en classe entière


2. Lecture de l’article et description des images

« Avant de donner son avis, bien lire et comprendre l’article. Plus tard, vous serez tout seul pour vérifier si vous avez compris, mais à l’école on vous aide à construire votre compréhension »


3. Retour sur la compréhension

Un élève récapitule et fait une synthèse orale de l’article, aidé par les autres.

Le PE peut guider par les questions que l’on verra plus tard pour décrypter un article : quoi, quand, qui, où, pourquoi, comment.

Quel est le risque de mal comprendre?

Penser et relayer quelque chose de faux aux autres.

3. Compréhension de l’article

collectif | 15 min. | recherche

remplir la fiche de compréhension pour voir si tout a été compris avant de parler ensemble de l’article ensuite

  • tout est dans le texte pour répondre aux questions 
  • trouver la réponse dans le paragraphe associé, pas dans tout le texte
  • on peut se raconter le paragraphe lu comme une histoire et se le visualiser
  • A l’oral avec tout le monde au début.
  • En petit groupe avec un groupe de besoin
  • En individuel avec groupe de besoin.

4. Exercer son esprit critique : positionnement personnel, discussion et débat

collectif | 20 min. | entraînement

 

1. seul, les élèves vont remplir un tableau selon leur avis sur les propositions ;

2. en groupe, comparer les réponses et débattre :

  • d’abord les réponses où certains élèves ont du mal à avoir un avis : les autres débattent et les élèves en question peuvent ensuite positionner leur choix s’ils ont été convaincus par un avis ;
  • ensuite, les propositions le plus en accord ou en désaccord :
  • enfin, ceux plutôt d’accord ou en désaccord.
2

Décrypter les actualités

Dernière mise à jour le 22 janvier 2023
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- savoir comment accueillir et s’accaparer une actualité, actuelle ou passée (l’entendre, la comprendre, la décrypter, la débattre)
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche actu
Quizz

1. Choix du document à analyser

collectif | 5 min. | découverte
  1. Donner le choix entre 2/3 actualités, que les élèves ont choisi la veille.

2. Lecture silencieuse de l’article et questions de compréhension

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Lire l’article une fois pour …. qui suit avec un cache. Les tuteurs lisent également avec les élèves qui ont du mal.

3. Présentation des articles à l’oral

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Un élève vient présenter devant la classe, ceux qui ont fait le même article complètent les dires. A dire :

  • nom de l’article
  • pourquoi l’avoir choisi
  • le résumé (ça parle de….)

2. Demander aux élèves ce qu’ils ont retenu, s’ils ont trouvé l’article intéressant, …

4. Confronter l’actu à ses idées

collectif | 10 min. | entraînement
  • Travail d’écriture en rapport avec l’article
  • Débat