Ateliers mini-Basket

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
R. BIS
Objectif
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
Dates
Créée le 22 mars 2023
Modifiée le 22 mars 2023
Statistiques
84 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Animation inter-classes mini-Basket

Déroulement des séances

1

Passe et Va et Nettoyage le 7 Mars 2023

Dernière mise à jour le 22 mars 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-Progresser vers un but en s'appuyant sur son partenaire,
-Se déplacer pour recevoir une place (introduction au démarquage),
-Assurer sa passe/sa réception.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
-4 (2 fois 2) cônes pour matérialiser la file d'attente,
-12 (2 fois 6) cerceaux,
-2 ballons de Basket.

-2 paniers de baby-Basket,
-2 cerceaux,
-objets divers (anneaux, petits plots),
-2 ballons de basket.
Remarques
Rappeler qu'il ne faut pas confondre vitesse et précipitation

1. Passe et Va

collectif | 25 min. | entraînement

Départ au signal de l'animateur,

Les joueurs A et B sont placés dans un cerceau,

Le joueur A lance le ballon à son partenaire B,

Le joueur A se déplace dans le cerceau suivant,et B lui relance avant de se déplacer à son tour,

le binôme gagnant est celui qui reçoit le ballon en premier dans le cerceau.

 

Si le ballon tombe, le lanceur se repositionne à l'endroit ou le ballon a été perdu.

 

2. Bilan Passe et Va

collectif | 5 min. | évaluation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ? Redite des élèves.

3. Nettoyage

collectif | 25 min. | entraînement

2 équipes s'affrontent sur cet atelier,

Les 4 joueurs sont chacun devant leur panier (à 2 ou 3 pas du panier selon leur niveau, les uns derrière les autres devant une ligne blanche),

Des petits objets sont répartis à côté de chaque panier,

Au signal, le premier joueur de chaque équipe tire vers le panier,

Si le panier est mis, le 1er joueur redonne le ballon au 2ème joueur le plus rapidement possible et ramasse un des petits objets autour du panier pour aller le mettre dans le cerceau,

Si le panier est manqué, le 1er joueur redonne simplement le ballon qu 2ème joueur qui, à son tour, tire,

L'équipe vainqueur est celle qui la première a réussi à mettre tous ces petits objets dans son cerceau.

4. Bilan Nettoyage

collectif | 5 min. | évaluation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ? Redite des élèves.

2

Le touché gagné et le Dribble-relais le 14 Mars 2023

Dernière mise à jour le 22 mars 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu,
- Comprendre que l'on se déplace en dribblant,
- Maîtrise technique du dribble (rebond, changement de direction),
- Coopérer à travers un relais.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
-2 cerceaux,
-des plots ou quilles de différentes tailles ( ou autres objets pouvant être renversés),
-2 ballons de Basket.

-8 cônes (4 fois 2) placés en ligne pour matérialiser le slalom,
-2 cerceaux pour matérialiser le départ,
-2 ballons de Basket.

1. Le touché gangé

collectif | 25 min. | entraînement

2 équipes s'affrontent,

Le 1er joueur de chaque équipe est à l'intérieur d'un cerceau,

Chaque cerceau est face à une rangée d'une dizaine de cibles (plots, quilles...), les cibles peuvent même être à différentes hauteurs ou longueurs,

Au signal, chaque joueur essaie de viser une de ses cibles; il va ensuite chercher le plus rapidement possible le ballon pour le 2ème joueur qui va dans le cerceau et vise à son tour,

La première équipe qui a éliminé toutes ses cibles ou celle qui a touché le plus de cibles au signal de fin a gagné.

2. Bilan Le touché gagné

collectif | 5 min. | évaluation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ? Redite des élèves.

3. Dribble-relais

collectif | 25 min. | entraînement

Les joueurs au départ slaloment, font demi-tour puis reviennent en ligne droite avant de passer le ballon au partenaire suivant,

Les vainqueurs seront l'équipe dont tous les joueurs sont passés,

L'élève qui perd un ballon se repositionne à l'endroit ou le ballon a été perdu.

4. Bilan Dribble-relais

collectif | 5 min. | évaluation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ? Redite des élèves.

3

Défense des tours et sauver les plots le 21 Mars 2023

Dernière mise à jour le 22 mars 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-Jouer à la fois le rôle d'attaquant et de défenseur : protéger des objets ET abattre ceux des adversaires,
-développer des stratégies (comment protéger ses tours pendant que l'on ramasse les ballons lancés par les adversaires ? )
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
-des ballons en mousse,
-des objets à viser (quilles, bouteilles),
-une ligne pour délimiter la ligne médiane.

-12 plots ou quilles ou bouteilles en plastique (objets qui peuvent être renversés),
--1 ballon en mousse / joueur.
Remarques
Réfléchir à des stratégies efficaces pour attaquer et défendre ( travail d'équipe pour se répartir les rôles des attaquants et des défenseurs),
Faire respecter les règles de sécurité.

1. Défense des tours

collectif | 25 min. | entraînement

Les joueurs doivent abattre les tours adverses et protéger les leurs,

L'équipe gagnante est la première à abattre toutes les tours adverses ou celle qui en a fait tomber le plus à la fin du temps imparti.

2. Bilan Défense des tours

collectif | 5 min. | évaluation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ? Redite des élèves.

3. Sauver les plots

collectif | 25 min. | entraînement

Pour faire le terrain, il est possible d'utiliser des tapis de sol ou se servir d'un marquage de cour ou de terrain,

Chaque équipe doit rester dans son camp (délimité par le trait du milieu du terrain ) et n'a pas le droit d'aller dans le camp adverse même pour aller chercher des ballons,

Le but est de tirer sur les plots de l'autre équipe pour les faire chuter mais aussi d'essayer d'intercepter les ballons tirés par l'autre équipe pour éviter que ces propres plots tombent,

On gagne quand on a fait tomber tous les plots de l'équipe adverse ou si, au signal de fin, on a fait tomber plus de plots que l'autre équipe.

4. Bilan sauver les plots

collectif | 5 min. | évaluation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ? Redite des élèves.

4

Rencontre spotive mini-Basket le 23 Mars 2023

Dernière mise à jour le 22 mars 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
Durée
90 minutes (1 phase)

1. Rencontre spotive mini-Basket

collectif | 90 min. | évaluation

Rencontre sportive mini-Basket à l'encontre d'une autre classe de CE1 de l'école Brossolète.

Les équipes seront constituées au matin avant cette rencontre.