Le genre du nom : masculin et féminin

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
R. BIS
Objectif
Savoir distinguer un nom masculin d'un nom féminin

Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comprendre que le nom est porteur de « genre » et de « nombre » en écoutant des transformations de phrases à l'oral puis en les observant à l'écrit.
Dates
Créée le 07 juin 2023
Modifiée le 11 juin 2023
Statistiques
51 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 11 juin 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- repérer les noms féminins et les noms masculins.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche polycopiée du texte : un curieux village,
Fiche leçon F...,
Cahier rose,
Fiche d'exercice le genre du nom.

1. Lecture et compréhension du texte

individuel | 10 min. | découverte

¤ Les élèves lisent le texte silencieusement.

¤ L'enseignant questionne les élèves afin de s'assurer de la bonne compréhension du texte :

Combien nous faut-il de lecteurs pour ce texte ? Réponse attendue : 3 : la sorcière Eglantine, un garde et le narrateur,

Pourquoi le garde stoppe-t-il Eglantine ? Réponse attendue :parce qu'elle ne peut pas aller dans la rue du féminin avec son chat,

Comment expliquer ce règlement ? Réponse attendue son chat il est au masculin et il ne peut aller dans la rue du féminin. 

La notion a déjà été vue en CP. Si une difficulté est rencontrée, préciser que si on peut placer le déterminant une ou la devant le nom, cela signifie qu'il est au féminin.

 

2. Manipulation

collectif | 8 min. | recherche

¤ L'enseignant écrit le nom du village en haut du tableau, rue du masculin et rue du féminin dans deux colonnes distinctes. Il explique qu'il est le garde du village.

¤ Chaque élève doit trouver un mot dans le texte et préciser dans quelle colonne il se place lorsque l'enseignant le lui demande. Le reste de la classe valide. L'enseignant écrit le nom de l'objet dans un tableau à deux colonnes avec un déterminant.

Si ils ne trouvent pas "Les mots qui rentrent dans la rue du féminin sont les mots devant lesquels on peut mettre une ou la, comme...(demander des exemples), les mots qui rentrent dans la rue du masculin sont les mots devant lesquels on peut mettre une ou la, comme (demander des exemples). 

¤ Les élèves relisent les mots placés au tableau avec leurs déterminants. Faire repérer les déterminant féminins et masculins (les entourer d'une couleur différente).

 

3. Le féminin des noms

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux distributeurs de remettre la fiche leçon à chaque élève.

Pendant ce temps, demander aux élèves de préparer leurs cahiers roses, leurs colles et leurs surligneurs.

Faire lire par plusieurs élèves la fiche leçon explicative.

Noter en rouge à droite le numéro de la leçon F...

Coller la fiche.

4. Verbalisation

collectif | 5 min. | évaluation

¤ L'enseignant demande aux élèves ce qu'ils ont appris.

¤ L'enseignant note au tableau qu'il existe deux genres et qu'on peut regarder le déterminant qui accompagne un nom pour connaître le genre de celui-ci (Au tableau :deux genres : féminin et masculin et déterminant un, le pour le masculin et une, la pour le féminin).

¤ Les élèves reformulent ce qu'ils ont appris.