Habiter

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
C. LE GALL
Objectif
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
- Appréhender la notion d'échelle géographique.
- Nommer et localiser les grands repères géographiques.
- Poser des questions, se poser des questions.
- Identifier la ressource numérique utilisée.
- Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
- Se repérer dans l'espace à différentes échelles.
- Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques de la Terre, du continent européen et du territoire national : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer.
- Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques.
- Identifier les grandes questions et les principaux enjeux du développement humain.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 septembre 2016
Modifiée le 17 septembre 2016
Statistiques
324 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves sont d'abord invités à s'interroger sur la question " Que signifie habiter?" et sont guidés à s'orienter dans le champ géographique pour répondre.
Un fois défini, le mot "habiter" sera illustré par des cartes et photographies satellites à des échelles diverses pour localiser l'école des élèves.

Déroulement des séances

1

Habiter " qu'est-ce que cela signifie?"

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Poser des questions, se poser des questions.
- Formuler des hypothèses.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille blanche
Informations théoriques
création d'une carte heuristique
Remarques
Toutes les réponses ont un intérêt, elles ont donc toutes notées dans la mise en commun.

1. "Que signifie HABITER ?"

binômes | 15 min. | recherche

- L'enseignant écrit "habiter" au centre du tableau à l'intérieur d'une bulle de carte heuristique.

- L'enseignant demande aux élèves de compléter cette carte heuristique en binôme. Préciser que nous avons sorti le cahier de géographie, donc il faut aborder cette question en gardant en tête cet axe.

Cette phase est à expliquer aux élèves : se poser des questions est une compétence qu'ils doivent apprendre à développer, tout comme formuler des hypothèses . Cela leur servira dans tous les domaines et pendant toute leur scolarité. Par ailleurs,  comme on doit essayer de se mettre dans le peau d'un géographe , il faut aussi faire comme lui.

- Les élèves recherchent donc le sens de ce mot, d'abord à deux.

Encourager les élèves : il n'y a pas de craintes à avoir, toutes les réponses ont un intérêt (on en parlera ensemble plus tard).

2. Utiliser le dictionnaire

binômes | 10 min. | recherche

- Pour compléter les recherches , les élèves sont invités à trouver une définition du mot dans le dictionnaire . Ils y découvriront peut être plusieurs significations, et devront  s'interroger à nouveau sur ces apports institutionnels ( lequel choisir, faut-il choisir, ...).

- A la suite de cette recherche, quelques minutes sont laissées aux élèves pour terminer définitivement leur carte mentale orientée cette fois par la définition du dictionnaire.

3. Mise en commun : la carte heuristique de la classe

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- L'enseignant demande donc aux élèves de lui proposer leurs définitions et leurs propositions  et les note sur une carte collective sur le TBI qui permettra de garder une trace imprimée de ce travail.

- Une fois complète, cette carte donne lieu à une discussion sur chaque proposition et n' est discutée que la pertinence géographique de chacune. En effet, certains élèves auront des difficultés à concevoir cette notion dans un cadre géographique et ne seront restés que dans un cadre personnel ( du type, "habiter c'est dormir dans un lit").

Cette discussion permettra aux élèves de comprendre les attendus de l'enseignant : se poser une question en CM2, c'est essayer d'élargir ses propres conceptions au domaine concerné. Il sera important de l'expliciter clairement. Ainsi en plus de travailler des compétences en géographie, on travaille des compétences méthodologiques transférables à tous les domaines.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- En fin de séance, l'enseignant demande donc à un  ou plusieurs élèves de répondre à la question posée au début de la séance à l'aide des diverses propositions notées au tableau.

- Une trace écrite sera notée par tous à la suite de cette réponse orale. On travaille ainsi également le langage oral et le résumé.

2

Où j'habite...

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
- Appréhender la notion d'échelle géographique.
- Identifier la ressource numérique utilisée.
- Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié.
- Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
cartes à différentes échelles
photographies à différentes échelles
TBI
Informations théoriques
Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite
Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles
Remarques
Les cartes sont centrées sur l'école des élèves et le quartier aux alentours.
Pré-requis : maîtrise des unités de mesure de longueur et de distance.

1. Rappel de la séance 1 : qu'est-ce qu'habiter?

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant demande à un ou plusieurs élèves de rappeler ce qui a été dit et découverte lors de la première séance sur ce qu'est "habiter".

2. Des cartes à des échelles différentes

collectif | 25 min. | découverte

- L'enseignant explique donc aux élèves que cette séance est consacrée à identifier géographiquement sur des cartes l'endroit où ils habitent. L'objectif est donc pour eux d'apprendre à distinguer une carte d'une photographie, à localiser leur école , leur quartier, leur ville, leur département, leur région, leur pays, leur continent et leur planète ( ce développement sera énoncé par les élèves sur demande de l'enseignant).

- Carte  et photographie 1 : le quartier de l'école : L'enseignant projette sur TBi des captures d'écran des cartes que l'on peut trouver sur GOOGLE et amène les élèves à trouver la source de ces documents. Il explique comment il a pu isoler ces cartes et les outils numériques utilisés pour cela.

Les élèves sont ensuite invités à trouver l'échelle de la carte (pour certains ce sera une découverte, il leur faudra donc effectuer un tri des  informations proposées pour isoler cet élément). Il est ensuite expliqué par l'enseignant qui conduira les élèves à retrouver cette échelle systématiquement dans les cartes suivantes.

- Carte et photographie 2 : la ville ( même développement avec contour  systématique de la zone géographique recherchée au surligneur et marquage d'une croix du lieu de vie des élèves; attention portée à l'échelle qui devient de plus en plus grande )

- Carte et photographie 3 : le département et la région ( même développement avec contour  systématique de la zone géographique recherchée au surligneur et marquage d'une croix du lieu de vie des élèves; attention portée à l'échelle qui devient de plus en plus grande )

- Carte et photographie 4 : la région dans le pays ( même développement avec contour  systématique de la zone géographique recherchée au surligneur et marquage d'une croix du lieu de vie des élèves; attention portée à l'échelle qui devient de plus en plus grande )

- Carte et photographie 5 : le continent sur la Terre ( même développement avec contour  systématique de la zone géographique recherchée au surligneur et marquage d'une croix du lieu de vie des élèves; attention portée à l'échelle qui devient de plus en plus grande )

3. Bilan des découvertes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- L'enseignant demande aux élèves de résumer et d'expliquer ce qui a été fait et appris lors de cette séance. 

Il leur sera demander d'expliciter les compétences mises en œuvre ( distinction entre carte et photographie, lecture et compréhension de l'échelle géographique...). Les élèves devront être capables de préciser et localiser l'échelle d'une carte et donc de dire s'il s'agit d'une carte en gros plan ou d'une carte à distance . La méthode  utilisée lors de cette séance fera l'objet d'une fiche de méthodologie à conserver pour les travaux et études ultérieurs.

 Une trace écrite  synthétisera ce résumé oral et sera copiée ou distribuée aux/par les élèves.

3

Mon adresse postale

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
- Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
- Réaliser ou compléter des productions graphiques.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille blanche partagée en deux.
Informations théoriques
Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite
Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.

1. Adresse de l'école ; Création d'un schéma/

collectif | 10 min. | réinvestissement

- Rappels des séances précédentes et des attendus de la séquence : créer un schéma explicatif et légendé.

- L'enseignant écrit au tableau l'adresse de l'école puis il flèche les différents éléments constituants de cette adresse : nom de l'école, rue, département, numéro de la ville, nom de la ville. Il est demandé aux élèves d'utiliser les connaissances acquises lors des séances précédentes pour compléter ce schéma  sur une feuille blanche partagée en deux parties et au tableau. Les élèves proposent leurs interprétations de chacune des flèches tracées par l'enseignant; ce sont les élèves eux-mêmes qui doivent réussir à se mettre d'accord sur les légendes du schéma . L'enseignant est le garant de la validité des propositions et institutionnalise le schéma.

2. Adresse personnelle

individuel | 10 min. | réinvestissement

- De la même manière que pour la phase précédente, les élèves sont invités à  écrire leur adresse personnelle sur la deuxième partie de la feuille blanche distribuée.

- Cette adresse écrite, il  est demandé aux élèves de procéder de la même manière : flécher les différents éléments qui la constituent et compléter le schéma de leur adresse personnelle.

L'enseignant évaluera ainsi les acquis des élèves sur ce point en aparté et pourra avec eux valider cette connaissance et  leur compétence à créer et compléter un schéma à l'aide des connaissances acquises lors des séances précédentes.

 

3. Evaluation formative et prolongement

collectif | 15 min. | évaluation

Au TBI, l'enseignant propose des cartes et photographies à différentes échelles, les élèves sont invités à s'entrainer à distinguer les types de documents et les échelles sur ardoise. L'enseignant peut ainsi évaluer la compréhension globale des élèves de la séquence et l'acquisition des compétences ciblées. Une évaluation sommative sera proposée en fin séquence.

- Prolongement : Si les extra-terrestres existaient, nous serions obligés de détailler davantage notre adresse. A quoi pourrait-elle ressembler?

Nom et prénom

N° et  rue

N°du département et de la ville + nom de la ville

Pays

Continent

(Nom de la planète et place dans le système solaire

Nom de la Galaxie)