Le Parlement

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
Z. COULON
Objectif
- Connaître les principales caractéristiques de la constitution mise en place par le général de Gaulle : les pouvoirs du président de la République et ceux du gouvernement et du parlement.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : suffrage universel, Président de la République, premier ministre, gouvernement, assemblée nationale, sénat, parlement
-Connaître les origines de la Vème République et ses Présidents
-Connaître les symboles de la République française.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 octobre 2023
Modifiée le 08 octobre 2023
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

SEQUENCE: LE PARLEMENT

SEANCE 1: L’Assemblée nationale
SEANCE 2: Le Sénat
SEANCE 3: Les lois
SEANCE 4: Les élections des députés
SEANCE 5: Les Députés et les sénateurs
SEANCE 6: EVALUATION

Déroulement des séances

1

L'Assemblée Nationale

Dernière mise à jour le 08 octobre 2023
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Connaître les principales caractéristiques de la constitution mise en place par le général de Gaulle : les pouvoirs du président de la République et ceux du gouvernement et du parlement.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : suffrage universel, Président de la République, premier ministre, gouvernement, assemblée nationale, sénat, parlement
-Connaître les origines de la Vème République et ses Présidents
-Connaître les symboles de la République française.

- Coopérer et faire preuve de responsabilité vis-à-vis d'autrui.
Durée
55 minutes (1 phase)
Matériel
Vidéo projecteur

1. L'Assemblée Nationale

collectif | 55 min. | découverte

SEANCE 1 Presentation de l’Assemblée nationale

                                                                                                                                                                                                       

LES DIFFERENTES PHASES

 

LA TÂCHE

 

COMMENT ?

 

DURÉE

POSSIBILITÉS DE DIFFÉRENCIATION

(à objectif constant)

Des 

élèves

Du maître

 

1) Mise en route et appropriation

Rappel des acquis précédents

 

Entrée dans la situation proposée

Dans cette phase d'appropriation, il va s'agir pour les élèves :

-   de comprendre ce qu'on attend d'eux

-   d'appréhender les contraintes (en matériel, en temps)

-   de s’approprier les modalités de travail.

 

→ Rappel, faire un lien pour le changement de séquence avec les symboles de la République où l’on avait très brièvement abordé le Parlement.

 

→ Pour rentrer dans la première séance de la séquence, faire visionner à l’ensemble de la classe la vidéo “un jour une question: c’est quoi l’Assemblée nationale”: https://www.lumni.fr/video/c-est-quoi-l-assemblee-nationale

 

→ Répondent à des questions via un QCM créé sur Kahoot. Chaque élève sera muni d’une tablette pour faire le Quizz. Pour chaque question, ils auront 20 secondes pour répondre.

Les réponses du QCM seront affichées dès la fin de la question. 






 

→ À préalablement créer le quizz basé sur la vidéo Un jour, Une question

→ L’enseignant demande aux élèves d'écouter attentivement la vidéo

→ L’enseignant donne les consigne concernant le QCM

→ S’assure que tous les élèves répondent aux questions

→  S’assure du niveau de connaissances des élèves et leur mémorisation des informations essentielles

 

→ L’enseignant peut développer les points de difficultés concernant les questions. 

Travail collectif











 

Travail individuel

 

Correction collective



 

5 minutes




 

1min42 de vidéo






 

10-15min QCM et correction

 

Faire appel à sa mémoire seule ;

 

. Utiliser :

-          une fiche-outil ;

-          du matériel de manipulation ;

 

. Pour certains : reformulation.

2) Recherche

  *Point d’ancrage : une situation-problème

 

  *Pour quel travail ?

  une véritable recherche des élèves avec, par conséquent, le droit au tâtonnement, à l’erreur.

 

Il importe que l’élève cherche d’abord seul, et se confronte à la situation pour disposer d’éléments à partager ensuite en groupe

Effectuent la recherche et en préparent la restitution sur un support (commun si travail de groupe)

 

Utilisent éventuellement du matériel pour cette recherche

 

→Individuellement, les eleves vont recapituler à l’ecrit ce qu’ils ont compris et retenu de l’Assemblée nationale. Ecrire 5 à 10 lignes.

 

→Par groupe de 4 eleves, faire partager ce qu’ils ont ecrit, mettre leur notes en commun. 

 

→Demander aux eleves d’ecrire selon eux la lecon sur l’Assemblée nationale apres leur mise en commun de notes.




 

 

Pour préparer la mise en commun :

. Circule et observe ce que chacun fait, la manière dont il procède.

. Se note les réactions originales pour pouvoir les exploiter ensuite.

Travail individuel 









 

Travail par  groupe de 4 élèves

 

Situations choisies autant que possible dans la réalité pour donner du sens à l’apprentissage

10 minutes

 

. Longueur de la situation-problème

. Complexité de la situation

. Quantité du travail donné

. Tutorat :

- par un camarade

- par l’enseignant 

 

Aides écrites :

- guides de recherche

- fiches-outils

 

3) Mise en commun

*Explicitation et vérification.des différents résultats et des différentes démarches

 

*Travail sur l’erreur ;

 

*Validation de toutes les solutions en cohérence avec le but fixé ;

 

*Valorisation de ce qui apporte un plus (ex. gain de temps…)

 

Les travaux réalisés précédemment sont collectés pour être présentés, observés, confrontés, discutés et analysés (penser à l'organisation de cette phase : qui fait quoi et comment ?). Le résultat importera tout autant que les procédures mises en œuvre pour y arriver.

Il est opportun de garder une trace (même éphémère) des remarques qui sont faites.

→Demander à chaque groupe d'élèves de lire leur rédaction de leçon qu’ils ont faite à partir de leurs notes.

 

Il joue son rôle d’expert et d’intermédiaire :

il reçoit toutes les solutions

il aide à les analyser sans porter de jugement de valeur (La neutralité absolue et bienveillante est importante à cet instant, en particulier à l’égard des solutions erronées)

 il aide à la validation ou à l’invalidation par la classe



 

→L’enseignant prend en note au tableau  les informations importe qui sera ecrit dans la lecon

Travail collectif, alliant oral et usage du tableau.

Il est important que les différentes solutions apportées puissent être comparées (les afficher simultanément)

10 à 15 minutes

 

La tâche de restitution doit être adaptée aux capacités des élèves (présentation du travail réalisé et explicitation de la démarche)

 

 

4) Synthèse / structuration / institutionnalisation

Redire clairement ce qu’il faut retenir, formuler la règle ou la procédure.

Valider la règle ou la procédure avec quelques exemples.

À partir des constats faits lors de la synthèse, il va s'agir de mettre les mêmes mots sur ce que l'on a trouvé.

Ce travail peut se faire en ayant recours à l'écrit comme outil de la pensée.

 

→Les élèves écrivent dans leur cahier de leçon, la synthèse de ce qu’on aura dit concernant la séance sur l’Assemblée nationale.

Regarder la vidéo recapitulative (lecon: c’est pas sorcier Les institutions de la République) https://www.youtube.com/watch?v=uOd-c8Z9RPQ 

Reformule le cas échéant et veille à la clarté et à la correction de ce qui sera la trace écrite.

Si un apport didactique est nécessaire, c'est à ce moment qu'il est fait par l'enseignant.

 

→ L’enseignant écrit au tableau la leçon avec les éléments que les élèves ont dit lors de la phase de mise en commun, en y ajoutant les éléments important oublié.

 

Compte-rendu oral avec transcription au tableau ou sur une affiche.




 

Trace écrite individuel

10 minutes

 

 

5) Application/ travail en autonomie: (pour les eleves ayant fini d’écrire la lecon, en attendant les autres

Exercice, approffondissemnt direct de ce qui a été fait.

 

Lecture de la BD “ A la decouverte de l’Assemblée nationale”

Réalise la tâche demandée.

Peut solliciter une aide

→Pour les élèves ayant fini d'écrire la leçon, leur demander un travail autonome, pour qu’ils restent toujours actifs. 

→Les élèves vont lire la BD “A la decouverte de l’Assemblée nationale”

https://www2.assemblee-nationale.fr/static/evenements/JEP_2020/BD-decouverte-AN-DEC2019.pdf 

→ Les élèves doivent répondre à des questions sur ce​​ texte

https://rallye-lecture.fr/bd-documentaire-a-la-decouverte-de-lassemblee-nationale/

→Ce travail sera à terminer à la maison pour la prochaine séance, la correction sera également faite lors de la prochaine séance, ce qui servira de réactivation. 

Donne des consignes pour la réalisation de la tâche.

→L’enseignant passe dans les rangs afin d’aider ceux qui ont des difficultés concernant le texte et les questions du texte.


 

→A la fin de l'écriture de la leçon, l’enseignant récupère l’ensemble des cahiers où la leçon à été rédigé afin que l’enseignant corrige les fautes. Cela permettra à l'enfant d’apprendre une leçon sans erreur. Les cahiers seront redistribué dès lors que cela aura été effectué

Travail individuel, écrit 

 

En attendant les derniers qui écrivent la leçon

 

Lecon : Le Parlement

En France, le Parlement est composé de …………………... Dabord, ………………. ………….., qui est élue directement par les citoyens et qui siège au …………………. ………….. Puis, …………., qui est élu au suffrage indirect et qui siège au …………. …………………….

 

    L'intérieur de l’Assemblée Nationale Le Palais Bourbon

https://www.alsace.catholique.fr/assemblee-nationale/ 

https://www.itinari.com/fr/remarkable-buildings-in-paris-palais-bourbon-6aj4 

 

L’assemblée nationale a été créée le ………………. Elle est composée de ………… députés qui sont élus au ………………………………..., pour un mandat de …………. (un quinquennat). 

L’assemblée nationale se trouve au palais Bourbon dans le 7e arrondissement de Paris, vers la place de la Concorde. Il est gardé par le 2e régiment d'infanterie de la Garde Républicaine. L’Assemblée vote ……….. et contrôle …………………………………. Les membres du gouvernement, qui sont ………………

………….. et …………………, viennent …….. fois par semaine (les mardis et mercredis pendant 1 heure) afin de répondre aux questions des …………...

 

Qu’est-ce qu’un hémicycle ?

C’est une pièce en ………….…….. C’est le lieu qui reuni …………………….. et 

………………….  pour voter …………….. et questionner le gouvernement.

 

Les députés:

En France, il y a ……. députés. Les députés se regroupent par ……………………. dans l’assemblée nationale. Par exemple, les députés du Parti ……………………. s’installent sur la ……….. de l’hémicycle, au contraire les députés du Parti ………………. s’installent sur la ……….. C’est d’ailleurs ce qui a donné naissance aux notions de gauche et de droite en politique.

Les députés représentent chacun une petite partie du territoire français, c’est ce que l’on nomme une …………………... Les députés représentent le peuple.

Leur rôle principal est de …………, ………….. et ……….. les lois. Les députés peuvent également contrôler ………………………………… et questionner 

……………………… sur leurs idées et projets tous les mercredis.


 

Lien vidéo c’est pas sorcier sur les institutionsde la République: (1:07 à 4:24), 

Cette vidéo explicative sert de recaputulatif de lecon. La lecon sera ecrite et orale grâce à ce complément, pour remedier aux difficultés de compréhension de certains.

https://www.youtube.com/watch?v=uOd-c8Z9RPQ 





 

Lecon : Le Parlement

En France, le Parlement est composé de deux chambres. Dabord, l'Assemblée nationale, qui est élue directement par les citoyens et qui siège au Palais Bourbon. Puis, le Sénat, qui est élu au suffrage indirect et qui siège au Palais du Luxembourg.

 

    L'intérieur de l’Assemblée Nationale Le Palais Bourbon

https://www.alsace.catholique.fr/assemblee-nationale/ 

https://www.itinari.com/fr/remarkable-buildings-in-paris-palais-bourbon-6aj4 

 

L’assemblée nationale a été créée le 17 juin 1789. Elle est composée de 577 députés qui sont élus au suffrage universel direct, pour un mandat de 5 ans (un quinquennat). 

L’assemblée nationale se trouve au palais Bourbon dans le 7e arrondissement de Paris, vers la place de la Concorde. Il est gardé par le 2e régiment d'infanterie de la Garde Républicaine. L’Assemblée vote les lois et contrôle l’action du gouvernement. Les membres du gouvernement, qui sont le 1er ministre et ses ministres, viennent deux fois par semaine (les mardis et mercredis pendant 1 heure) afin de répondre aux questions des députés.

 

Qu’est-ce qu’un hémicycle ?

C’est une pièce en demi-cercle. C’est le lieu qui reuni les députés et les sénateurs  pour voter les lois et questionner le gouvernement.

 

Les députés:

En France, il y a 577 députés. Les députés se regroupent par famille politique dans l’assemblée nationale. Par exemple, les députés du Parti Socialiste s’installent sur la gauche de l’hémicycle, au contraire les députés du Parti Républicain s’installent sur la droite. C’est d’ailleurs ce qui a donné naissance aux notions de gauche et de droite en politique.

Les députés représentent chacun une petite partie du territoire français, c’est ce que l’on nomme une circonscription. Les députés représentent le peuple.

Leur rôle principal est de rédiger, débattre et voter les lois. Les députés peuvent également contrôler l’action du gouvernement et questionner les ministres sur leurs idées et projets tous les mercredis.


 

Lien vidéo c’est pas sorcier sur les institutionsde la République: (1:07 à 4:24), 

Cette vidéo explicative sert de recaputulatif de lecon. La lecon sera ecrite et orale grâce à ce complément, pour remedier aux difficultés de compréhension de certains.

https://www.youtube.com/watch?v=uOd-c8Z9RPQ 




 

Questions pour le Quizz LaDigitale (sur une tablette):

C’est quoi l’assemblée nationale ?  Le lieu où travaille les députés 

Combien y’a t-il de députés en France ? Il y a 577 députés

Qui élit les députés ? Les citoyens français

Où est située l’assemblée nationale ? Au palais bourbon, paris

À quoi ça sert l’assemblée nationale ? A voter les lois et à contrôler l’action du gouvernement

Qui propose les lois ? Les députés et/ou les ministres 

À quelle fréquence se réunissent les députés ? Toutes les semaines

Qu’est-ce qu’un hémicycle ? Une salle en demi cercle où les députés se réunissent

Qu’est-ce qu’une motion de censure ? Un texte qui oblige les ministres à démissionner

Le président peut-il dissoudre l’assemblée nationale ? Oui