Monnaie : 1€, 2€ ou 5€

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteurs
E. ERNIE et G. MARCHAND
Objectif
Distinguer la valeur de pièces et leur quantité.
Additionner les pièces et les billets et comparer les sommes.
Constituer une sommes avec des pièces et des billets.
Réaliser des échanges pour constituer l'appoint pour acheter un objet ou valider une somme.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Utiliser le lexique spécifique associé aux prix : - plus cher, moins cher ; - rendre la monnaie ; - billet, pièce, somme, reste ; - euros.
  • Résoudre des problèmes en une ou deux étapes impliquant des longueurs, des durées ou des prix.
Dates
Créée le 10 décembre 2023
Modifiée le 13 décembre 2023
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1 : Qui a le plus ? Qui a le moins ?
Séance 2 : Constituer une somme donnée
Séance 3 : le jeu de la marchande
Séance 4 : évaluation et prolongement vers le jeu du banquier

Déroulement des séances

1

Qui a le plus ? Qui a le moins ?

Dernière mise à jour le 10 décembre 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Se familiariser avec la monnaie : additionner des pièces et des billets puis comparer les sommes.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Pour un groupe de 4 :
Enveloppe A : 2€ - 2€ - 1€ - 1€- 1€ - 1€- 1€
Enveloppe B : 2€ - 2€ - 2€ - 1€- 1€ - 1€
Enveloppe C : 5€ - 5€ - 2€
Enveloppe D : 5€ - 2€ - 1€ - 1€- 1€
Informations théoriques
Nous avons choisi d'utiliser des pièces de 1€ ou 2€ et des billets de 5€. Pour beaucoup d'élèves, "un billet c'est plus qu'une pièce" et cela peut perturber le travail sur la distinction "valeur/quantité". Néanmoins la familiarisation avec notre monnaie étant un des objectifs de cette situation, le respect des coupures usuelles s'impose.
Remarques
Avant d'aborder cette situation, il serait souhaitable que les élèves aient pu manipuler de vraies pièces et de vrais billets pour un achat réel de moins de 10 euros.

1. Présentation du problème.

collectif | 5 min. | découverte

PE présente l'objectif de la séquence.

Aujourd'hui, nous allons commencer un travail autour de la monnaie. Il s'agit aujourd'hui de connaître la monnaie qui nous sert à acheter des objets dans la vie de tous les jours.

PE peut donner la parole aux élèves pour leur demander si ils ont déjà acheter des objets ou du pain.....

Puis il présente le matériel et le travail à réaliser. 

Les élèves travaillent en groupes hétérogènes de 4.

Chacun reçoit une enveloppe contenant un ensemble de pièces et billets dont le montant se situe autour de 10€.

Dans chaque groupe deux élèves ont la même somme réalisée différemment pour que tous identifient la différence entre nombre de pièces et valeur.

La distribution identique des enveloppes par groupe permettra une mise en commun plus facile. Les élèves seront plus à même d'entendre les arguments de chacun comme ils résolvent le même problème.

Dans chaque groupe, vous devez dire qui a le plus d'argent, qui a le moins d'argent et si certains ont la même somme d'argent.

2. Recherche par groupe

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Le PE installe les 3 groupes de 4 élèves.

Puis il fait répéter la consigne aux élèves une fois qu'ils ont ouvert leur enveloppe.

Que devez-vous faire ?

Car les élèves vont l'interpréter soit en quantité de pièces ou en fonction de la prédominance de billets, soit en valeur, ce qui est l'enjeu de l'apprentissage.

Trouvez qui a le plus d'argent, qui a le moins d'argent ou qui a la même somme.

Les élèves disposent de feuilles et de feutres pour effectuer leur recherche.

Le PE observe l'activité des groupes et écoutent les débats.

Il peut aider à reformuler les alternatives suggérées par les élèves en s'abstenant de trancher lui-même.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afin de limiter le temps de mise en place de la mise en commun, le PE a préparé une affiche par groupe (A3) sur laquelle figure le nom de chaque élève et le contenu de son enveloppe :

GROUPE 1A - ..........2    2    1    1    1    1    1 
B - ..........2    2    2    1    1    1     
C- ..........5    5    2    
D - .........5    2    1    1    1     

QUI A LE PLUS ? POURQUOI ?

 

PE dispose  les affiches au tableau et demande à chaque groupe de venir à tour de rôle présenter son travail.

Dans un premier temps, les élèves peuvent demander des éclaircissements de la part des auteurs mais le débat ne s'installe qu'après toutes les présentations.

Aucune validation n'a lieu avant le débat même s'il est fort probable que la question du critère de classement "nombre de pièces et billets" ou "valeur totale des pièces et billets" se pose rapidement.

Le classement selon le nombre de pièces et billets est visible sur chaque affiche.

Il peut ajouter la valeur totale au bout de chaque ligne.

But de la mise en commun  :

- répondre aux questions "Qui a le plus ?" "Qui a le moins ?" "Certains sont-ils pareils ?"

-  justifier les conclusions de chaque groupe.

Enveloppe A : 9€

Enveloppe B : 9€

Enveloppe C : 12€

Enveloppe D : 10€

C'est l'enveloppe C qui a le plus d'argent.

C'est l'enveloppe A et B qui ont le moins d'argent et en même temps deux sommes identiques mais pas avec le même nombre de pièces.

Le cas échéant, le PE tranchera entre les 2 critères "valeur et nombre" si le débat ne le permet pas.

Est-ce que je peux acheter un jeu à 10 euros avec 5 pièces de 2€ ? et avec 9 pièces de 1€? et avec 2 billets de 5€ ?

Un élève peut manipuler la monnaie avec chaque exemple.

Le PE doit aussi demander aux élèves de préciser les différents moyens de calculs utilisés.

Ils ont utilisé le comptage, de 2 en 2, résultats mémorisés...

Le PE peut noter les différentes compositions d'enveloppes sous formes d'écritures additives :

9 = 2 + 2 + 2 + 1 + 1 + 1

Si besoin, le PE peut le faire avec les autres enveloppes.

Ces écritures pourront être reprises pour la trace écrite, accompagnée d'une phrase reprise de la mise en commun du type "Je peux faire 9€ avec 6 pièces ou bien avec 7 pièces".

Si certains élèves ont de réelles difficultés à accepter cette distinction entre quantité et valeur, l'enseignant peut organiser pour eux un atelier, le matin à l'accueil, au cours duquel il s'appuie sur le recours à l'unité pour emporter leur adhésion. Sans le dire aux élèves, l'enseignant constitue 3 enveloppes contenant la même somme composée de 3 façons différentes. 

Il leur suggère d'échanger les pièces de 2€ et les billets de 5€ contre des pièces de 1€, s'appuyant ainsi sur l'expérience des échanges initiée par le jeu du banquier. L'enseignant joue le rôle du banquier, mais ne peut donner que des pièces de 1€. Il exige de chaque élève la formulation de ces échanges "Je veux échanger un billet de 5€ contre 5 pièces de 1€". Le comptage des pièces de 1€ permet de retrouver les constats de la mise en commun : la somme d'argent peut être faite de plusieurs façons; ce n'est pas le nombre de pièces ou billets qui est le plus important.

8 €5€    2€    1€
5€    1€    1€     1€
2€    2€    2€     2€
2€    2€    1€     1€    1€     1€
9 €5€    2€    2€
5€    1€    1€     1€  1€
2€    2€    2€     2€    1€
2€    2€    1€     1€    1€     1€   1€ 
10 €5€    5€
5€    2€    2€     1€ 
2€    2€    2€     2€    2€  
2€   2€    1€     1€    1€    1€   1€   1€

 

2

Constituer une somme donnée.

Dernière mise à jour le 10 décembre 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Ecrire un nombre inférieur à 20 sous forme de plusieurs écritures additives.
Distinguer valeur/quantité.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquette avec une somme écrite par élève.
Des pièces de 1€ et 2€ et des billets de 5€.
Une feuille A4 et un feutre.

1. Rappel de la séance 1 - Présentation de l'objectif de la séance.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE rappelle aux élèves le constat qu'ils avaient fait en s'appuyant sur l'affichage : une même somme peut être obtenue de plusieurs manières avec des pièces de 1€ ou 2€ et des billets de 5€. Aujourd'hui, vous allez devoir constituer une somme d'argent de plusieurs façons avec les pièces et les billets. Vous pouvez l'écrire comme sur les enveloppes avec des calculs.

Chacun d'entre vous va recevoir une étiquette sur laquelle une somme d'argent est écrite : 7€, 11€, 13€, 15€ ou 18€. Vous devez trouver au moins 2 façons de faire cette somme avec des pièces de 1€ et de 2€ et des billets de 5€. Vous avez des pièces, des billets, du papier et un feutre pour vos recherches.

Les élèves reformulent le travail demandé.

2. Recherche individuelle

collectif | 15 min. | recherche

Plusieurs élèves ont la même somme à constituer.

Le PE répartit les sommes selon les capacités des élèves.

Les élèves prennent leur image et recherchent comment faire la somme indiquée avec les pièces et les billets à disposition.

Ils doivent trouver au moins 2 façons différentes.

Procédures attendues

- Dessin de pièces et billets avec cumul progressif des sommes constituées par surcomptage

- Dessin de pièces et billets avec traduction en unités et comptage (5 barres pour un billet de 5€ par exemple)

- Ecritures de différents types contrôlées par surcompatge et/ou recours aux résultats mémorisés : "5+5 = 10; + 1 = 11" ou "5+5=10; 10+1 = 11", "5+5+1=11"

Le PE observe le travail des élèves.

Quand il perçoit que des propositions sont prêtes, il interrompt le travail pour préciser : "Quand vous êtes sûrs d'une façon de faire la somme de votre étiquette, vous l'écrive en gros sur une feuille que je vais poser sur votre table."

Il s'abstient de tout commentaire sur la façon de noter une proposition sur une feuille.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE récupère les feuilles A4 et les affiche selon la somme d'argent demandé.

Il commence par l'affiche de la plus petite somme 7€ et les numérote pour faciliter les échanges.

Les élèves sont amenés à regrouper toutes les autres affiches correspondantes à la même composition en pièces et en billets.

Chacun doit ensuite vérifier sans support écrit si ces propositions sont correctes.

Dans l'explication des arguments de validation, on vise les formulations s'appuyant sur des résultats mémorisés ou du comptage de 5 en 5 ou de 2 en 2 : "5 et 2, 7" ou "2 et 2, 4; et 2, 6 et 1, 7"

Les élèves peuvent utiliser la bande numérique aussi si besoin pour valider.

Le PE écrit les décompositions retenues dans un coin du tableau sous la forme : 7 = 5 + 2; 7 = 2 + 2 + 2 + 1

On ne vise pas l'exhaustivité des décomposions. 

3

Le jeu de la marchande

Dernière mise à jour le 13 décembre 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Réaliser des échange pour constituer l'appoint correspondant au paiement d'un objet qu'ils achètent ou bien valider une somme s'ils sont vendeurs.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Un catalogue montrant 5 objets : 4€, 8€, 9€, 12€ et 15€. (CD)
Une quinzaine d'étiquettes avec le dessin de chacun des 5 objets découpées dans l'annexe 2 et placées dans une boite (annexe 2 p114 et CD)
Des feuilles de compte pour les marchands au format A3 (annexe 3 p115-117 et CD)
Remarques
PE a identifié des élèves capables de contrôler que l'argent donné correspond bien au prix de l'objet choisi par un acheteur. Ce seront les marchands.

1. Présentation du jeu

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons jouer à la marchande. Dans notre magasin, nous avons 5 objets à vendre. Voici le catalogue : un jeu de domino à 4 euros, un livre à 8 euros, une petite voiture à 9 euros, une calculatrice a 12 euros et un ballon a 15 euros. Chaque marchand va vendre un de ces objets, mais il ne peut pas rendre la monnaie.

Les marchands doivent aussi tenir une feuille de compte comme celle-ci, sur laquelle ils dessinent les pièces et les billets donnés par les acheteurs.

Les acheteurs ont 4 billets de 5 euros dans leur porte-monnaie pour faire leur achat. Je serai la caissière. Je pourrai échanger des billets contre des pièces si les acheteurs me le demandent.

Prendre son temps pour donner la consigne, montrer les différents supports et préciser les contraintes.

Organisation : groupe de 8

4 acheteurs / 4 marchands

2. Phase de jeu

individuel | 10 min. | recherche

4 élèves sont les marchands (des élèves ayant compris les phases précédentes) / 4 élèves sont les acheteurs

Les marchands remplissent les feuilles de compte et contrôle l'appoint.

Les acheteurs sont libres du choix de l'objet acheté dans le catalogue. Ils doivent formuler explicitement et oralement l'échange dont ils ont besoin. Ils ont besoin de se rendre compte de la différence "valeur/quantité" et qui peuvent avoir eu des difficultés dans l'activité précédente.

Les élèves doivent donc venir échanger leurs billets.

La feuille de compte permet de mettre en évidence les différentes façons de constituer une même somme et d'autre part de contrôler le bon déroulement des achats. 

Le PE est le caissier. Cette organisation permet de contrôler tous les échanges de monnaie et d'aider de façon appropriée ceux qui ne parviennent pas à les effectuer ou à formuler leur demande.

Il exige de tous une formulation correcte :

"Je veux échanger un billet de 5 euros contre une pièce de 2€ et trois pièces de 1€" 

"Je veux  une pièce de 2€ et trois pièces de 1€" 

Il peut également se mettre en retrait, si un élève est apte à contrôler et réaliser des échanges. Comme ça le PE peut rester en retrait pour observer les comportements de chacun selon son rôle et/ou aider les élèves en difficulté.

PE regarde le choix des objets achetés par les élèves.

La conviction persistante que "avoir plus de pièces, c'est avoir plus d'argent"

La non-compréhension de la règle d'échange d'un billet de 5 euros contre un ensemble de pièces de 2 euros et 1 euros (il n'est pas rare de constater que certains élèves continuent à échanger une pièce de 2 euros contre une pièce de 1 euro quand ils n'ont besoin que d'une seule pièce de 1 euros.

Des compétences calculatrices trop faibles ou trop lentes

Des possibilités de communication insuffisante (formulation des intentions peu claires, vocabulaire imprécis..)

Affichage avec les décompositions du nombre 5.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quand chacun a réalisé son achat, le PE affiche les cinq feuilles de compte. Une fois encore, il s'agit d'amener les élèves à constater qu'un même objet a pu être acheté de différentes façons et à le formuler de façon claire 

"Pour faire 8€, Hasna a donné un billet de 5€, une pièce de 2€ et une pièce de 1€. 5 et 2 et 1 ça fait 8"

Le PE utilise ces échanges pour faire préciser aux élèves comment ils ont pu obtenir des pièces de 2€ et de 1€.

Le PE notent les décompositions additives de ces résultats qui servira de trace écrite pour la monnaie, pour faire un lien entre la leçon et la situation de jeu.

4. Prolongements

individuel | 15 min. | réinvestissement

Ateliers pour aider les élèves les plus faibles : réaliser des échanges et leur explication.

Ateliers pour les élèves à l'aise : acheter plusieurs objets en même temps.